Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MERDEKA BELAJAR

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sombron


Kelas / Semester : 1/1
Tema : 2. Kegemaranku
Subtema : 1. Gemar berolahraga
Pembelajaran ke :6
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 1 Hari

KOMPETENSI DASAR
 Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa
gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan
kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah
memelihara kesehatan.
 Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.
 PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari dirumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-
hari di rumah.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks informasi, siswa dapat menunjukkan gambar tentang berbagai
jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan bercerita tentang olahraga kegemaran, siswa dapat melafalkan
kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan
dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks informasi, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang boleh dan
tidak boleh dilakukan di rumah dengan tepat.
4. Siswa dapat memeragakan dua cara melakukan satu kegiatan yang boleh dilakukan di
rumah dengan tepat dan percaya diri.
5. Siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan
teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pendahuluan :
1. Guru menyapa murid di grup WA murid / wali murid
(Assalamualaikum Wr. Wb, selamat pagi anak-anak? Semoga selalu dalam
keadaan sehat walapun dirumah jangan lupa tetap menjaga protokol kesehatan,
mencuci tangan pakai sabun dengan air mengalir, memakai masker dan jangan
berpergian jauh jika tidak ada kepentingan agar terhindar dari virus Covid-19)
2. Guru mengajak murid berdoa dan memeriksa kehadiran murid seperti di dalam
kelas dengan melihat siapa saja murid yang WA-nya aktif atau murid yang
menjawab sapaan guru “sebelum mengawali pembelajara hari ini marilah kita
berdoa dahulu, selama proses pembelajaran berlangsung kalian boleh meminta
bantuan orangtua untuk mendampingi kegiatan kalian ya.”
Kegiatan inti :
1. Murid diminta untuk membaca nyaring teks di Buku Siswa halaman 45
2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan sebagai
» Apakah kamu tahu olahraga tolak peluru?
» Apa yang kamu ketahui tentang lari gawang?
3. Murid mengamati video tentang jenis-jenis olahraga mislnya; sepak bola, voli,
basket, tolatk peluru, lari gawang, dll yang dikirim lewat WAG
4. Murid menuliskan jumlah pemain setiap tim dalam permainan sepak bola, voli dan
basket yang ada dalam video tersebut
5. Murid bersama guru melakukan tanya jawab tentang olahraga kesukaannya
dengan panduan pertanyaan :
• Apakah olahraga kesukaanmu?
• Bagaimana cara melakukannya?
• Kapan kamu biasa melakukannya?
• Dengan siapa kamu melakukannya?
6. Murid dengan bimbingan orang tua diberikan tugas untuk mengirimkan video
olahraga bersama keluarga yang biasa dilakukan pada pagi hari untuk
menyehatkan badan agar terhindar dari penyebaran virus Covid-19. Waktu
Pengumpulan tugas berdasarkan kesepakatan orangtua siswa dan guru.
Penutup :

1. Guru melakukan “ice breaking” dengan mengirimkan video lagu agar murid tetap
semangat belajar dirumah
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran mengenai pemahaman siswa dan
kesimpulan pelajaran hari ini
3. Pembelajaran ditutup dengan doa sebagai ungkapan syukur kepada Tuhan karena
telah diberi kesehatan dan keluarga yang bahagia, jangan lupa beribadah dan
semangat belajar.

Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran secara sinkron

Penilaian Pengetahuan : pengiriman video melalui WAG secara asinkron

Penilaian Keterampilan

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria pendampiangan
(4) (3) (2)
(1)

Sesuai dengan topik, Hanya Hanya


1. Menceritakan tentang
kalimatnya jelas, lancar memenuhi memenuhi Belum mampu
olahraga kesukaan
dalamn menyampaikan 2 kriteria 1 kriteria

2. Memeragakan sikap Sesuai dengan topik, Hanya Hanya


yang boleh dilakukan kalimatnya jelas, lancar memenuhi memenuhi Belum mampu
di rumah dalam menyampaikan 2 kriteria 1 kriteria

Dapat memahami soal


cerita dengan baik,
Hanya Hanya
3. Menyelesaikan soal membuat
memenuhi memenuhi Belum mampu
cerita kalimat matematika yang
2 kriteria 1 kriteria
tepat,menjawab dengan
tepat.

Mengetahui Nganjuk,03 November 2020


Kepala SD Negeri Sombron Guru Kelas 1

SUNARSIH, S.Pd FITRI PUJIASTTUTIK,S.Pd


NIP. 19670501 199203 2 001
