RPP 3
RPP 3
A. Kompeteni Inti
KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
KD.4.5 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari
cerita pendek yang dibaca atau didengar
4.5.1 Menulis rancanga n teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra
4.5.2 Mempresentasikan ra nca ngan teks cerita pendek yang telah ditulis
4.5.3 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung
dari teks cerita pendek
KD 3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar
3.6.1 Menyimpulkan struktur teks cerita pendek yang didengar/dibaca
3.6.2 Menyimpulkan aspek kebahasaan teks cerita pendek
KD 4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan
4.6.1 Menyusun peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan pengalaman dan
gagasan
4.6.2 Menyusun teks cerita pendek dengan memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan.
4.6.3 Menyusun teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur
teks dan kebahasaan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan teks cerita pendek, Peserta didik mampu Mendata unsur pembangun karya
sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar dengan benar
2. Dengan mendengarkan teks cerita pendek, Peserta didik mampu Menjelaskan unsur-unsur
pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek dengan benar
3. Dengan membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu Menyampaikan secara lisan unsur
pembangun karya sastra disertai bukti yang mendukung dalam teks cerita pendek dengan benar
4. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu menulis
rancanga n teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra dengan benar
5. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu
mempresentasikan ra nca ngan teks cerita pendek yang telah ditulis dengan benar
6. Dengan menulis teks cerita pendek, Peserta didik mampu Menyimpulkan struktur teks cerita
pendek yang didengar/dibaca dengan benar
7. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu
menyimpulkan aspek kebahasaan teks cerita pendek dengan benar
8. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu menyusun peta
konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan pengalaman dan gagasan dengan benar
9. Dengan membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu menyusun teks cerita pendek
dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan dengan benar
10. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu menyusun teks
cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur teks dan kebahasaan dengan
benar
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial
1. Unsur pembangun teks cerita pendek (tema, alur, latar, tokoh dan penokokan, sudut pandang, gaya
bahasa, amanat)
2. Bukti pendukung dalam teks cerita pendek
3. Struktur teks cerita pendek
4. Aspek kebahasaan teks cerita pendek
5. Peta konsep (kerangka) teks cerita pendek
6. Menyusun teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur teks dan
kebahasaan
F. Media Pembelajaran
1. Contoh beberapa teks cerita pendek
2. Rekaman cerita pendek
3. Video cerita pendek
G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Indonesia Kelas IX. Jakarta: Kemdikbud.
2. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta: Lembaga
Pengembangan Bahasa Indonesia.
3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
4. Permendiknas No.50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk,
dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dan
kebahasaan teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
2. Pertemuan kedua: 3 JP
a. Kegiatan pendahuluan (8 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk,
dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menulis rancanga n teks
cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
3. Pertemuan ketiga: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk,
dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Menyimpulkan struktur teks
aspek kebahasaan teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1) Peserta didik mengamati contoh teks cerita pendek melalui tayangan video dengan cermat.
2) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas struktur dan kebahasaan teks
cerita pendek dengan disiplin.
3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan struktur dan kebahasaan teks cerita pendek
dengan tanggung jawab.
4) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas, mencari, dan
menemukan ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas
teks cerita pendek dengan disiplin.
5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang struktur (bagian-bagian) dan ciri-ciri
kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas teks cerita pendek
dengan santun.
6) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas struktur (bagian-bagian) dan
ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas teks cerita
pendek dengan santun
4. Pertemuan keempat: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk,
dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyusun peta konsep
(kerangka) teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur teks dan
kebahasaan teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik pengamatan (observasi).
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja
Pertemuan Pertama
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :
4. Instrumen penilaian :
Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang mengikutinya!
Soal :
1) Tuliskan unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang Anda baca!
2) Jelaskan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dar teks cerita
pendek yang telah Anda baca!
c. Kriteria penilaian
NO. SOAL UKURAN JAWABAN SKOR
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :
b. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : kinerja
2. Kisi-kisi penilaian :
3. Instrumen penilaian :
Bacalah teks cerita pendek berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang
mengikutinya!
Soal :
1) Tulislah ra nca ngan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra!
2) Presentasikan ra nca ngan teks cerita pendek yang telah ditulis dengan memperhatikan:
kejelasan lafal, ketepatan intonasi, artikulasi, dan volume suara!
c. Kriteria penilaian
NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 tema 0 – 15
alur 0 –15
tokoh dan penokokan 0 – 15
latar 0 – 10
sudut pandang 0 – 15
gaya bahasa 0 – 20
amanat 0 – 10
2 Kejelasan lafal 0 – 25
Ketepatan intonasi 0 – 25
Artikulasi 0 – 25
Volume suara 0 – 25
0 – 100
Pertemuan Ketiga
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :
3.
JURNAL PENILAIAN SIKAP
b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Tes : uraian
3. Kisi-Kisi Penilaian :
4.
No. Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Bentuk
Dasar Kognitif Soal Soal
5. Instrumen penilaian :
Bacalah teks kaporan percobaan berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan
yang mengikutinya!
Soal:
1) Tuliskan struktur/bagian-bagian teks cerita pendek yang telah Anda baca!
2) Tulislah kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas dalam teks cerita pendek yang telah
Anda baca!
c. Kriteria Penilaian
NOMOR SOAL SKOR
1 5 – 50
2 5 – 50
10 – 100
Pertemuan keempat
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :
b. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : kinerja
2. Kisi-Kisi Penilaian :
3. Instrumen penilaian :
Soal :
1) Susunlah peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan pengalaman dan
gagasan!
2) Susunlah teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur dan
aspek kebahasaan!
c. Kriteria penilaian
Unsur-unsur teks cerita pendek
Aspek Skor
tema 0 – 15
alur 0 –15
tokoh dan penokokan 0 – 15
latar 0 – 10
sudut pandang 0 – 15
gaya bahasa 0 – 20
amanat 0 – 10
0 – 100