Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NU SUNAN AMPEL PONCOKUSUMO


Kelas/Semester : XII / 3 (Ganjil)
Mapel : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Materi Pokok : Rem Hidrolik
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (24 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami prinsip kerja sistem rem hidrolik
4.1 Merawat berkala sistem rem hidrolik
B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui diskusi dan kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi komponen rem hidrolik
2. Menjelaskan fungsi dan komponen rem hidrolik
3. Menerangkan prinsip kerja sistem rem hidrolik
4. Melakukan pemeriksaan pada komponen sistem rem hidrolik
5. Menunjukan cara perawatan berkala sistem rem hidrolik
C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Problem Based Learning
1. Siswa mengamati permasalahan pada saat rem sepeda motor
2. Siswa mendiskusikan penyebab permasalahan pada rem sepeda motor
3. Siswa mencari fungsi komponen dan penyebab permasalahan pada rem hidrolik
4. Siswa melakukan pemeriksaan dan perawatan pada rem hidrolik
5. Siswa membuat laporan hasil pemeriksaan dan perawatan dari materi dalam pokok
bahasan
6. Siswa mempresentasikan pemeriksaan dan perawatan pada rem hidrolik
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Lakukan 1. Komunikatif :
1. Jelaskan fungsi dan pemeriksaan pada Penggunaan Bahasa
komponen rem hidrolik komponen rem yang baik dan benar
2. Jelaskan prinsip hidrolik 2. Kolaboratif:
kerja sistem rem 2. Presentasikan cara Kerjasama dalam diskusi
hidrolik pemeriksaan dan 3. Tanggung jawab :
perawatan sistem Integritas sebagai
rem hidrolik anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Mengetahui Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H . Abdul Mujib Syadzili, M.Si Galih Yudha Fitri Pratama
