Anda di halaman 1dari 2

No.

Dokumen : FM-03/02-01
No. Revisi :
Tgl Berlaku :
Halaman :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (3 JP x 45 menit)
Pertemuan Ke- :5

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati dan mengumpulkan data dari beberapa sumber alamat web
site dengan media komputer dan internet, siswa dapat mengetahui Fitur-fitur perangkat
lunak pembuatan slide dengan tepat.
2. Setelah melakukan kegiatan pengumpulan data menggunakan media Internet dan
analisis tentang Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide siswa dapat
mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang konsep logika dan algoritma yang
baik dan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan:
1. Masuk ke kelas yang diampu.
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(PPK).
3. Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban.
4. Mengecek kehadiran siswa (PPK).
5. Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
memberikan contoh Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide .
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
7. Memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang Fitur-fitur perangkat
lunak pembuatan slide .

Kegiatan Inti:
Menanya
8. Siswa mencari informasi tentang Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide di internet.
9. Siswa mengklarifikasi hasil temuan di internet dalam bentuk pertanyaan kepada Guru
10. Siswa melakukan Tanya jawab dengan guru atau antar siswa dalam satu kelompok kelas
ataupun membuat kelompok kecil tentang Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide .
11. Guru menjelaskan dengan detail Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide kepada
siswa.

Mengumpulkan Informasi (Mengeksplorasi)


12. siswa mengakses materi di internet untuk mengumpulkan data lebih rinci.
13. Dari kegiatan pengumpulan data menggunakan akses internet siswa diminta menuliskan /
mencatat materi Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide di buku catatan.

Menalar (Mengasiosiasi)
14. Siswa diberikan contoh soal Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide
15. Siswa menentukan jenis Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide berdasarkan
ciri-ciri yang sesuai
16. Siswa menentukan Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide yang dipakai dalam soal.

Mengomunikasikan
17. Siswa menyebutkan Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide dari hasil Analisa dan
Evaluasi
18. Siswa menyampaikan hasil kerja dalam menganalisis Fitur-fitur perangkat lunak
pembuatan slide

Kegiatan Penutup (15 menit):


19. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang Fitur-fitur
perangkat lunak pembuatan slide .
20. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
21. Peserta didik diberi tugas (penilaian keterampilan) (lampiran 5)
22. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya.
23. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

C. Penilaian
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : tes tertulis
3. Keterampilan : kinerja

Ngadirejo, 14 Juni 2021


Disahkan Diperiksa Disusun

Ikhsan Nuriyanto, S.Pd. Susi Sukenti, S.Pd. Diah Agustini, S.I.Kom


NBM. 853 837 NBM. 1130 645 NBM. 1382 595
Kepala Sekolah Waka Ur Kurikulum Guru Mata Pelajaran
