RANGKAIAN R-L-C
NIM : 2000019125
LABORATORIUM FISIKA
YOGYAKARTA
2020
RANGKAIAN R-L-C
A. Tujuan Percobaan
1. Dapat mempelajari impedansi dari rangkaian R-L-C seri dan parallel
2. Dapat mempelajari hubungan antara resistansi, reaktansi, impedansi dan
sudut fase, serta membandingkannya dengan perhitungan teori
B. Alat dan Bahan
1. Multimeter
2. Papan Percobaan
3. Kabel
C. Prosedur Percobaan
1. Hidupkan Papan Percobaan R-L-C
2. Pasang kabel antara multimeter dan papan percobaan negatif ke negatif dan
positif ke positif
3. Hidupkan multimeter dan nilai akan tertera pada multimeternya
4. Ulangi percobaan tersebut
D. Dasar Teori
Rangakaian RLC merupakan suatu rangkaian elektronika yang terdiri dari
Resistor, Kapasitor, dan Induktor yang dapat disusun seri ataupun parallel.
Rangkaian RLC merupakan symbol listrik yang digunakan untuk menahan
(resistansi), menyimpan (kapasitansi) dan induktansi (induktor) disetiap
komponen. Rangkaian ini juga akan membentuk sebuat osilator harmonic jika
disusun sesuai dengan desain dan secara otomatis beresonansi sehingga disebut
juga rangkaian LC.
Suatu alat listrik arus bolak-balik dapat juga memiliki berbagai macam
reaktansi, hubungan seri yang terdiri dari resistor (R), reaktansi induktif (𝑋𝐿 )
dan reaktansi kapasitif (𝑋𝐶 ). Tegangan total (V) sama dengan jumlah dari
tengangan pada resistor (𝑉𝑅 ), kapasitor (𝑉𝐶 ), dan tegangan pada induktor (𝑉𝐿 ).
E. Data Percobaan
1. PENGUKURAN RLC
NO R (Ω) L (mH) C (𝜇𝐹)
1 4640 1.4 0.41
2 4650 1.4 0.43
3 4650 1.5 0.43
4 4660 1.4 0.44
5 4640 1.4 0.42
2. RANGKAIAN R-L
RL SERI
𝑉𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 13.4 𝑉
𝐼𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 10.02 𝐴
NO 𝑉𝑅 (𝑉𝑜𝑙𝑡) 𝑉𝐿 (𝑉𝑜𝑙𝑡)
1 3.1 2.0
2 3.5 2.1
3 3.3 2.3
4 3.2 2.1
5 3.3 2.2
RL PARALEL
𝑉𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 13.4 𝑉
𝐼𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 10.22 𝐴
N0 𝑉𝑅 (𝑉𝑜𝑙𝑡) 𝑉𝐿 (𝑉𝑜𝑙𝑡)
1 2.6 1.4
2 2.5 1.6
3 1.9 2.2
4 1.6 2.6
5 2.7 2.6
3. RANGKAIAN R-C
RC SERI RC PARALEL
𝑉𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 13.4 𝑉 𝑉𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 13.4 𝑉
𝐼𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 13.66 𝐴 𝐼𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 11.48 𝐴
NO 𝑉𝑅 𝑉𝐶 NO 𝑉𝑅 𝑉𝐶
1 3.4 1.4 1 1.6 2.3
2 3.3 1.3 2 1.4 1.9
3 3.5 1.4 3 1.5 2.1
4 3.2 1.5 4 1.6 2.2
5 3.1 1.3 5 1.7 2.0
4. RANGKAIAN R-L-C
RLC SERI RLC PARALEL
𝑉𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 13.4 𝑉 𝑉𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 13.4 𝑉
𝐼𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 12.58 𝐴 𝐼𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 : 12.34 𝐴
NO 𝑉𝑅 𝑉𝐿 𝑉𝐶 NO 𝑉𝑅 𝑉𝐿 𝑉𝐶
1 2.8 2.1 3.1 1 2.1 1.8 2.1
2 2.9 2.3 3.4 2 2.4 1.9 2.3
3 2.5 2.1 3.2 3 2.5 1.7 2.4
4 2.7 2.2 3.3 4 2.2 1.6 2.2
5 2.8 2.4 3.2 5 2.3 1.5 2.1
F. Analisis Data dan Pembahasan
1. Pengukuran R-L-C
No. 𝑅1 (Ω) (𝑅1 − 𝑅̅1 ) (𝑅1 − 𝑅̅1 )2
1. 4640 4640 − 4648 = −8 (4640 − 4648)2 = (−8)2 = 64
2. 4650 4650 − 4648 = 2 (4650 − 4648)2 = (2)2 = 4
3. 4650 4650 − 4648 = 2 (4650 − 4648)2 = (2)2 = 4
4. 4660 4660 − 4648 = 12 (4660 − 4648)2 = (12)2 = 144
5. 4640 4640 − 4648 = −8 (4640 − 4648)2 = (−8)2 = 64
∑ 23240 0 280
∑𝑅1 23240
𝑅̅1 = = = 4648
𝑛 5
= 3.7416573867
No. 𝐿1 (𝐻 ) (𝐿1 − 𝐿̅1 ) (𝐿1 − 𝐿̅1 )2
1. 0.0014 0.0014 − 0.00142 = −0.00002 (0.0014 − 0.00142)2
= (−0.00002)2
= 0.0000000004
2. 0.0014 0.0014 − 0.00142 = −0.00002 (0.0014 − 0.00142)2
= (−0.00002)2
= 0.0000000004
3. 0.0015 0.0015 − 0.00142 = 0.00008 (0.0015 − 0.00142)2
= (0.00008)2
= 0.0000000064
4. 0.0014 0.0014 − 0.00142 = −0.00002 (0.0014 − 0.00142)2
= (−0.00002)2
= 0.0000000004
5. 0.0014 0.0014 − 0.00142 = −0.00002 (0.0014 − 0.00142)2
= (−0.00002)2
= 0.0000000004
∑ 0.0071 0 0.000000008
∑𝐿1 0.0071
𝐿̅1 = = = 0.00142
𝑛 5
0.000000008
=√ = √0.0000000004 = 0.00002
20
0.00000000000000052
=√
5(4)
0.00000000000000052
=√
20
= √0.000000000000000026
= 0.0000000050990195135
Jadi,
𝑅1 = (4648 ± 3.7416573867)Ω
𝐿1 = (0.00142 ± 0.00002)𝐻
𝐶1 = (0.000000426 ± 0.0000000050990195135)𝐹
∑𝑉𝑅 16.4
𝑉̅𝑅 = = = 3.28
𝑛 5
= 0.0663324958
No. 𝑉𝐿 (𝑉 ) (𝑉𝐿 − 𝑉̅𝐿 ) (𝑉𝐿 − 𝑉̅𝐿 )2
1. 2.0 2.0 − 2.14 = −0.14 (2.0 − 2.14)2 = (−0.14)2 = 0.0196
2. 2.1 2.1 − 2.14 = −0.04 (2.1 − 2.14)2 = (−0.04)2 = 0.0016
3. 2.3 2.3 − 2.14 = 0.16 (2.3 − 2.14)2 = (0.16)2 = 0.0256
4. 2.1 2.1 − 2.14 = −0.04 (2.1 − 2.14)2 = (−0.04)2 = 0.0016
5. 2.2 2.2 − 2.14 = 0.06 (2.2 − 2.14)2 = (0.06)2 = 0.0036
∑ 10.7 0 0.052
∑𝑉𝐿 10.7
𝑉̅𝐿 = = = 2.14
𝑛 5
= 0.0509901951
Jadi,
𝑉𝑅 = (3.28 ± 0.0663324958) 𝑉
𝑉𝐿 = (2.14 ± 0.0509901951) 𝑉
Mencari Nilai Impedansi :
1 1
𝑓= =
2𝜋√𝐿𝐶 2 × 3.14√0.00142 × 0.000000426
1
=
6.28√0.00000000060492
1
=
6.28 × 0.0000245951
1
=
0.000154457228
= 6474.2842594585
𝑋𝐿 = 2𝜋𝑓𝐿 = 2 × 3.14 × 6474.2842594585 × 0.00142
= 57.7350773121
∑𝑉𝑅 11.3
𝑉̅𝑅 = = = 2.26
𝑛 5
= 0.2158703314
∑𝑉𝐿 10.4
𝑉̅𝐿 = = = 2.08
𝑛 5
= 0.2497999199
Jadi,
𝑉𝑅 = (2.26 ± 0.2158703314) 𝑉
𝑉𝐿 = (2.08 ± 0.2497999199) 𝑉
Mencari Nilai Impedansi :
1 1
𝑓= =
2𝜋√𝐿𝐶 2 × 3.14√0.00142 × 0.000000426
1
=
6.28√0.00000000060492
1
=
6.28 × 0.0000245951
1
=
0.000154457228
= 6474.2842594585
𝑋𝐿 = 2𝜋𝑓𝐿 = 2 × 3.14 × 6474.2842594585 × 0.00142
= 57.7350773121
∑𝑉𝑅 16.5
𝑉̅𝑅 = = = 3.3
𝑛 5
∑(𝑉𝑅 − 𝑉̅𝑅 )2 0.1 0.1 0.1
𝑆𝑉𝑅 = √ =√ =√ =√ = √0.005
𝑛(𝑛 − 1) 5(5 − 1) 5(4) 20
= 0.0707106781
∑𝑉𝐶 6.9
𝑉̅𝐶 = = = 1.38
𝑛 5
= 0.0374165738
Jadi,
𝑉𝑅 = (3.3 ± 0.0707106781) 𝑉
𝑉𝐶 = (1.38 ± 0.0374165738) 𝑉
Mencari Nilai Impedansi :
1 1
𝑓= =
2𝜋√𝐿𝐶 2 × 3.14√0.00142 × 0.000000426
1
=
6.28√0.00000000060492
1
=
6.28 × 0.0000245951
1
=
0.000154457228
= 6474.2842594585
1 1
𝑋𝐶 = =
2𝜋𝑓𝐶 2 × 3.14 × 6474.2842594585 × 0.000000426
1
=
0.0173205231
= 57.7349768379
= √21607237.3275504728
= 4648.3585627133
∑𝑉𝑅 7.8
𝑉̅𝑅 = = = 1.56
𝑛 5
= 0.0509901951
∑𝑉𝐶 10.5
𝑉̅𝐶 = = = 2.1
𝑛 5
= 0.0707106781
Jadi,
𝑉𝑅 = (1.56 ± 0.0509901951) 𝑉
𝑉𝐶 = (2.1 ± 0.0707106781) 𝑉
Mencari Nilai Impedansi :
1 1
𝑓= =
2𝜋√𝐿𝐶 2 × 3.14√0.00142 × 0.000000426
1
=
6.28√0.00000000060492
1
=
6.28 × 0.0000245951
1
=
0.000154457228
= 6474.2842594585
1 1
𝑋𝐶 = =
2𝜋𝑓𝐶 2 × 3.14 × 6474.2842594585 × 0.000000426
1
=
0.0173205231
= 57.7349768379
= √21607237.3275504728
= 4648.3585627133
6. Rangkaian R-L-C seri
∑𝑉𝑅 13.7
𝑉̅𝑅 = = = 2.74
𝑛 5
= √0.03052
= 0.1746997424
∑𝑉𝐿 11.1
𝑉̅𝐿 = = = 2.22
𝑛 5
= 0.0583095189
No. 𝑉𝐶 (𝑉 ) (𝑉𝐶 − 𝑉̅𝐶 ) (𝑉𝐶 − 𝑉̅𝐶 )2
1. 3.1 3.1 − 3.24 = −0.14 (3.1 − 3.24)2 = (−0.14)2 = 0.0196
2. 3.4 3.4 − 3.24 = 0.16 (3.4 − 3.24)2 = (0.16)2 = 0.0256
3. 3.2 3.2 − 3.24 = −0.04 (3.2 − 3.24)2 = (−0.04)2 = 0.0016
4. 3.3 3.3 − 3.24 = 0.06 (3.3 − 3.24)2 = (−0.06)2 = 0.0036
5. 3.2 3.2 − 3.24 = −0.04 (3.2 − 3.24)2 = (−0.04)2 = 0.0016
∑ 16.2 0 0.052
∑𝑉𝐶 16.2
𝑉̅𝐶 = = = 3.24
𝑛 5
= 0.0509901951
Jadi,
𝑉𝑅 = (2.74 ± 0.1746997424) 𝑉
𝑉𝐿 = (2.22 ± 0.0583095189) 𝑉
𝑉𝐶 = (3.24 ± 0.0509901951) 𝑉
Mencari Nilai Impedansi :
𝑍 = √𝑅2 + (𝑋𝐿 − 𝑋𝐶 )2
= √21603904 + 0.00010047422
= √21603904 + 0.00000001
= √21603904.00000001
= 4648
7. Rangakaian R-L-C parallel
∑𝑉𝑅 11.5
𝑉̅𝑅 = = = 2.3
𝑛 5
= 0.0707106781
∑𝑉𝐿 8.5
𝑉̅𝐿 = = = 1.7
𝑛 5
= 0.0707106781
= 0.0583095189
Jadi,
𝑉𝑅 = (2.3 ± 0.0707106781) 𝑉
𝑉𝐿 = (1.7 ± 0.0707106781 ) 𝑉
𝑉𝐶 = (2.22 ± 0.0583095189) 𝑉
Mencari Nilai Impedansi :
𝑍 = √𝑅2 + (𝑋𝐿 − 𝑋𝐶 )2
= √21603904 + 0.00010047422
= √21603904 + 0.00000001
= √21603904.00000001
= 4648
8. Nilai E Sumber
a. E sumber RL seri perhitungan
𝑉𝐿 = 𝐼 𝑋𝐿 = 10.02 × 57.7350773121 = 578.505474667242
𝑉𝑅 = 𝐼 𝑅 = 10.02 × 4648 = 46572.96
∆𝑉 = 13.4
∆𝑉 = 𝐸 𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 − ∆𝑉𝑅 + ∆𝑉𝐿
𝐸 𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 = ∆𝑉 + ∆𝑉𝑅 − ∆𝑉𝐿
= 13.4 + 46572.96 − 578.505474667242
= 46007.854525332758
E sumber secara teori
𝐸 = 𝐼 𝑍 = 10.02 × 4648 = 46572.96
b. E sumber RC seri perhitungan
𝑉𝐶 = 𝐼 𝑋𝐶 = 13.66 × 57.7349768379 = 788.659783605714
𝑉𝑅 = 𝐼 𝑅 = 13.66 × 4648 = 63491.68
∆𝑉 = 13.4
∆𝑉 = 𝐸 𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 − ∆𝑉𝑅 + ∆𝑉𝐶
𝐸 𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 = 13.66 + (788.659783605714 − 1.38) − (63491.68
− 3.3)
= 13.66 + 785.899783605714 − 63488.38
= −62688.820216394286
E sumber secara teori
𝐸 = 𝐼 𝑍 = 13.66 × 4648.3585627133 = 63496.577966663678
c. E sumber RLC seri perhitungan
𝑉𝑅 = 𝐼 𝑅 = 12.58 × 4648 = 58471.84
𝑉𝐿 = 𝐼 𝑋𝐿 = 12.58 × 57.7350773121 = 726.307272586218
𝑉𝐶 = 𝐼 𝑋𝐶 = 12.58 × 57.7349768379 = 726.306008620782
∆𝑉 = 13.4
∆𝑉 = 𝐸 𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 − ∆𝑉𝑅 + ∆𝑉𝐿 + ∆𝑉𝐶
𝐸 𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 = ∆𝑉𝑅 − ∆𝑉𝐿 − ∆𝑉
= 58471.84 − 726.307272586218
− 726.306008620782 = 57019.226718793
E sumber secara teori
𝐸 = 𝐼 𝑍 = 12.58 × 4648 = 58471.84
Secara perhitungan
E RL seri RC seri RLC seri
46007.854525332758 −62688.820216394286 57019.226718793
Secara teori
E RL seri RC seri RLC seri
46572.96 63496.577966663678 58471.84
Mencari ralat relative E sumber
𝐸𝑝𝑒𝑟𝑐𝑜𝑏𝑎𝑎𝑛 − 𝐸𝑡𝑒𝑜𝑟𝑖
𝐸 𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 𝑅𝐿 𝑠𝑒𝑟𝑖 ∶ % 𝑟𝑎𝑙𝑎𝑡 = | | × 100%
𝐸𝑡𝑒𝑜𝑟𝑖
46007.854525332758 − 46572.96
=| | × 100%
46572.96
−565.105474667242
=| | × 100%
46572.96
= |−0.0121337676| × 100%
= 1.21337676%
𝐸𝑝𝑒𝑟𝑐𝑜𝑏𝑎𝑎𝑛 − 𝐸𝑡𝑒𝑜𝑟𝑖
𝐸 𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 𝑅𝐶 𝑠𝑒𝑟𝑖 ∶ % 𝑟𝑎𝑙𝑎𝑡 = | | × 100%
𝐸𝑡𝑒𝑜𝑟𝑖
−62688.820216394286 − 63496.577966663678
=| | × 100%
63496.577966663678
−126185.398183057964
=| | × 100%
63496.577966663678
= |−1.9872787199| × 100%
= 198.72787199%
𝐸𝑝𝑒𝑟𝑐𝑜𝑏𝑎𝑎𝑛 − 𝐸𝑡𝑒𝑜𝑟𝑖
𝐸 𝑠𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 𝑅𝐿𝐶 𝑠𝑒𝑟𝑖 ∶ % 𝑟𝑎𝑙𝑎𝑡 = | | × 100%
𝐸𝑡𝑒𝑜𝑟𝑖
57019.226718793 − 58471.84
=| | × 100%
58471.84
−1452.613281207
=| | × 100%
58471.84
= |−0.0248429548| × 100%
= 2.48429548%
H. Daftar Pustaka
https://www.coursehero.com/file/46791399/PERCOBAAN-XI-
RANGKAIAN-RLCdocxdoc/ (diakses pada tanggal 05 Juni 2021)