Anda di halaman 1dari 2

A.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi informasi, peserta didik dapat
memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan,
RENCANA pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan lunak yang
PROGRAM PEMBELAJARAN kreatif dan inovatif.
(RPP) 2. Melalui percobaan, peserta didik dapat merancang,
pembuatan dan penyajian produk kerajinan dari bahan lunak yang
KODE: PRAKARYA-10 kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat
(misalnya tanah liat, getah, lilin, clay polimer, clay tepung,
plastisin, parafin, gips)

B. Model/Pendekatan/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Discovery Learning
Pendekatan: Saintifik
Metode: Ceramah, diskusi, unjuk kerja, dan demonstrasi.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP):
 Peserta didik berdiskusi dengan bahan ajar untuk memahami
Widiantoro, S.Kom pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan
Prakarya penyajian produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan
inovatif. (misalnya tanah liat, getah, lilin,).
Kerajinan  Peserta didik bekerja melakukan percobaan sampai dapat
merancang, pembuatan dan penyajian produk kerajinan dari
bahan lunak yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi
Kelas VIII, Semester 1 daerah setempat (misalnya tanah liat, getah, lilin,).
Alokasi Waktu: 12 JP
Pertemuan 2 (2 JP):
KD 3.2  Peserta didik berdiskusi dengan bahan ajar untuk memahami
Memahami pengetahuan tentang prinsip pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan
perancangan, pembuatan, dan penyajian penyajian produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan
produk kerajinan dari bahan lunak yang inovatif. (misalnya clay polimer, clay tepung,).
kreatif dan inovatif.  Peserta didik bekerja melakukan percobaan sampai dapat
KD 4.2 merancang, pembuatan dan penyajian produk kerajinan dari
Perancangan, pembuatan dan penyajian bahan lunak yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi
produk kerajinan dari bahan lunak yang daerah setempat (misalnya, clay polimer, clay tepung).
kreatif dan inovatif, sesuai dengan Pertemuan 3 (2 JP):
potensi daerah setempat (misalnya tanah  Peserta didik berdiskusi dengan bahan ajar untuk memahami
liat, getah, lilin, clay polimer, clay tepung, pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan
plastisin, parafin, gips) penyajian produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan
inovatif. (misalnya clay polimer, clay tepung,).
 Peserta didik bekerja melakukan percobaan sampai dapat
merancang, pembuatan dan penyajian produk kerajinan dari
bahan lunak yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi
SMP NEGERI 2 DEMAK daerah setempat (misalnya clay polimer, clay tepung).
Jalan Sultan Patah No 84 Demak,
Pertemuan 4 (2 JP):
 59511,  (0291)685365
 Peserta didik berdiskusi dengan bahan ajar untuk memahami
pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan
penyajian produk kerajinan dari bahan lunak yang kreatif dan
inovatif. (misalnya plastisin, parafin, gips).
 Peserta didik bekerja melakukan percobaan sampai dapat
merancang, pembuatan dan penyajian produk kerajinan dari
bahan lunak yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi
daerah setempat (misalnya plastisin, parafin, gips).
Pertemuan 5 (2 JP):
 Pembuatan karya
Pertemuan 6 (2 JP):
 Pembuatan karya
D. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian pengetahuan:
 Peniaian Harian
 Penugasan
2. Penilaian Sikap:
Observasi dengan fokus sikap: Teliti dan Kerjasama.
3. Penilaian Keterampilan:
 Penilaian unjuk kerja

Demak, 12 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA
Kepala SMP 2 DEMAK

Mulyadi, S.Pd, M.Si Sudar, S.Pd, M.Pd.


NIP. 196202021987021010 NIP. 197303171998021001
