Anda di halaman 1dari 7

RPP KD 3.4 & 4.

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas / Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Peluang usaha kerajinan dari bahan lunak tanah liat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD KI – 1 (Sikap Spiritual)
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan.
Indikator :
1.1.1 Dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keberhasilan dan
kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah
setempat

KD KI – 2 (Sikap Sosial)
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya.
Indikator :
2.1.1 Dapat menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan pembelajaran
sehingga menjadi motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di
wilayah setempat

KD KI – 3 (Pengetahuan)
3.4 Menganalisis peluang usaha kerajinan dari bahan lunak berdasarkan pengamatan
pasar di lingkungan wilayah setempat
Indikator :
3.4.1 Dapat menjelaskan peluang usaha kerajinan dari bahan lunak tanah liat
dengan benar.
3.4.2 Dapat menjelaskan peluang usaha kerajinan dari bahan lunak tanah liat
berdasarkan pengamatan pasar di lingkungan wilayah setempat dengan
benar.

KD KI – 4 (Keterampilan)
4.4 Menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan lunak yang
dihasilkan berdasarkan pengamatan pasar

Indikator :
4.4.1 Dapat merencanakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari
bahan lunak tanah liat yang dihasilkan berdasarkan pengamatan pasar.
4.4.2 Dapat menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari
bahan lunak tanah liat yang dihasilkan berdasarkan pengamatan pasar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Mensyukuri anugerah yang diberikan oleh Tuhan YME sehingga siswa mampu
menciptakan peluang usaha kerajinan berdasarkan pengamatan pasar
2. Peserta didik dapat motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah
setempat
3. Peserta didik dapat menjelaskan peluang usaha kerajinan dari bahan lunak tanah liat
berdasarkan pengamatan pasar di lingkungan wilayah setempat
4. Peserta didik dapat merencanakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan
dari bahan lunak tanah liat yang dihasilkan berdasarkan pengamatan pasar
5. Peserta didik dapat menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari
bahan lunak tanah liat yang dihasilkan berdasarkan pengamatan pasar

D. Materi Pembelajaran

Produk kerajinan dari bahan lunak tanah liat dan pengemasannya, meliputi:
1. Kerajinan dari bahan lunak tanah liat
2. Aneka karya kerajinan dari bahan lunak tanah liat
3. Fungsi karya kerajinan dari bahan lunak tanah liat
4. Unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan
5. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan lunak tanah liat
6. Teknik pembuatan benda kerajinan dari bahan lunak tanah liat
7. Pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak tanah liat

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)


2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, inkuiri, penugasan, presentasi
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media :
a. Gambar atau video sumber daya kerajinan dari bahan lunak tanah liat dan proses
produksi karya kerajinan dari bahan lunak tanah liat dengan berbagai teknik
berkarya
b. Contoh karya kerajinan dari bahan lunak tanah liat
c. Buku Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI semester I
d. Buku referensi yang relevan
e. Majalah
f. Surat kabar
g. Hasil penelitian
h. Internet
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Projektor
3. SumberBelajar :
a. Buku Pegangan Guru Kelas XI / Semester I, Prakarya dan Kewirausahaan,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.
b. Buku Pegangan Siswa Kelas XI / Semester I, Prakarya dan Kewirausahaan,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.
c. Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa dan menjawab salam pembuka dari guru 15 menit
bersama-sama.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan kerajinan dari bahan lunak tanah liat.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan kerajinan dari bahan lunak tanah liat.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang
Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
Inti Mengamati
1. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca 55 menit
dan menyimak dari kajian literatur/media, gambar dan video
tentang peluang usaha, resiko usaha, pemanfaatan peluang
secara kreatif dan inovatif, dan langkah-langkah melakukan
wirausaha agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan
motivasi internal.
Menanya
1. Peserta didik menggali informasi tentang peluang usaha,
resiko usaha, pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif,
dan langkah-langkah melakukan wirausaha kerajinan bahan
lunak tanah liat di daerah setempat sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan.
2. Peserta didik melakukan diskusi peluang usaha, resiko usaha,
pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif, dan langkah-
langkah melakukan wirausaha agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga bangga/cinta pada tanah air.
3. Peserta didik melakukan diskusi tentang peluang dan
gagasan/ide usaha, analisis kemungkinan keberhasilan dan
kegagalan usaha, dan pemetaan peluang usaha untuk
memahami konsep.
Mengeksplorasi (mengumpulkan informasi)
1. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang
peluang dan gagasan/ide usaha, analisis kemungkinan
keberhasilan dan kegagalan usaha, dan pemetaan peluang
usaha yang ada di tempat produksi pengolahan daerah
setempat agar terbangun rasa ingin tahu, motivasi internal,
bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur
sebagai warga bangsa.
2. Peserta didik mengeksplorasi informasi tentang peluang
usaha kerajinan dari bahan lunak tanah liat berdasarkan
pengamatan pasar
3. Peserta didik memilah, mengelompokkan data / informasi
informasi tentang peluang usaha kerajinan dari bahan lunak
tanah liat berdasarkan karakterisitiknya
4. Peserta didik mengklasifkasikan informasi tentang peluang
usaha kerajinan dari bahan lunak tanah liat berdasarkan
pengamatan pasar
Mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan/kajian literatur dan diskusi, pengertian peluang
usaha, resiko usaha, pemanfaatan peluang secara kreatif dan
inovatif, dan langkah-langkah melakukan wirausaha untuk
melatih sikap jujur, kerja keras, dan tanggung jawab
2. Peserta didik mengaitkan hasil analisis peluang usaha dengan
keberhasilan dan kegagalan berwirausaha melalui penggalian
informasi
3. Peserta didik membuat laporan dalam berbagai bentuk seperti
tulisan yang mendeskripsikan gambaran peluang usaha,
resiko usaha, pemanfaatan peluang secara kreatif dan
inovatif, dan langkah-langkah melakukan wirausaha yang
diperolehnya dengan tampilan menarik sebagai pemahaman
akan pengetahuan/ konseptual.
4. Peserta didik merumuskan laporan dari penggalian informasi
tentang kaitan hasil analisis peluang usaha dengan
keberhasilan dan kegagalan berwirausaha
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan/kajian
literatur dan diskusi tentang pengertian peluang usaha, resiko
usaha, pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif, dan
langkah-langkah melakukan wirausaha yang diperolehnya
2. Peserta didik mempresentasikan laporan penggalian
informasi tentang kaitan hasil analisis peluang usaha dengan
keberhasilan dan kegagalan berwirausaha
3. Peserta didik peserta didik mempresentasikan hasil analisis
mengenai informasi tentang peluang usaha kerajinan dari
bahan lunak tanah liat berdasarkan pengamatan pasar
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit
Penutup pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru
7. Peserta didik berdoa dan menjawab salam penutup dari guru
bersama-sama

H. .Penilaian

1. Jenis / Teknik Penilaian


a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes Projek

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Bentuk Instrumen Penilaian Sikap: Observasi
Instrumen:

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas / Semester : XI / 1
Tanggal Pengamatan : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/
presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

b. Bentuk Instrumen Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis (Uraian)


Instrumen:
Soal
1. Jelaskan yang kamu ketahui tentang kerjainan bahan lunak!
2. Sebutkan bahan lunak yang bisa digunakan dalam pembuatan produk kerajinan !
3. Sebutkan 2 kategori bahan lunak yang bisa digunakan dalam pembuatan produk
kerajinan ! Jelaskan !
4. Sebutkan fungsi dari produk kerajinan dari bahan lunak!
c. Bentuk Instrumen Penilaian Keterampilan : Tes Projek

Instrumen:
1) Tes Projek
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Nama Projek : Membuat laporan anilisis peluang usaha dari bahan tanah liat
Alokasi Waktu : Satu Semester
Nama Siswa : ______________________
Kelas/Semester : XI/1

SKOR
NO ASPEK
1 2 3 4
Perencanaan:
1 a. Persiapan
b. Rumusan Judul
Pelaksanaan
a. Sistematika Kegiatan
b. Keakuratan Informasi
2
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
Laporan Projek
3 a. Performans
b. Penguasaan
TOTAL SKOR

3. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran (Sikap)
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


4= ℎ
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
4 = 2,8
20
Perolehan nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

b. Pedoman Penskoran (Pengetahuan)


1) Kunci Jawaban
1. Kerajinan bahan lunak adalah produk kerajinan yang menggunakan bahan dasar
yang bersifat lunak
2. Bahan lunak yang bisa digunakan dalam pembuatan produk kerajinan adalah :
tanah liat, serat alam, kulit, bubur kertas, gips, fiberglass, lilin, sabun, spons.
3. Kategori bahan lunak yang bisa digunakan dalam pembuatan produk kerajinan :
a. Bahan lunak alami
Bahan lunak tanah adalah bahan lunak yang diperoleh di alam sekitar kita dan
cara pengolahannya juga secara alami tifak dikombinasi dengan bahan buatan
b. Bahan lunak buatan
Bahan lunak buatan adalah bahan untuk karya kerajinan yang diolah menjadi
lunak.
4. Fungsi dari produk kerajinan dari bahan lunak adalah :
a. Karya kerajinan sebagai benda pakai
b. Karya kerajinan sebagai benda hias

2) Pedoman Penilaian:
a) Kriteria Pensekoran :
i. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-5
ii. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 20
b) Kriterian Penilaian :
i. Perolehan Skor 1-5 ; nilai = 1
ii. Perolehan Skor 6-10 ; nilai = 2
iii. Perolehan Skor 11-15 ; nilai = 3
iv. Perolehan Skor 16-20 ; nilai = 4
c) Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perolehan nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

c. Pedoman Penskoran (Keterampilan)

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum

PERINGKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 90 < SB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70

Yogyakarta, 13 Juni 2014


Guru Mata Pelajaran,

JCC
