Anda di halaman 1dari 2

A.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi informasi, peserta didik dapat
memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik
RENCANA pengolahan bahan lunak (misalnya tanah liat, getah, lilin, clay
PROGRAM PEMBELAJARAN polimer, clay epung, plastisin, parafin, gips.
2. Melalui percobaan, peserta didik dapat memilih jenis bahan
(RPP) dan teknik pengolahan bahan lunak yang sesuai dengan potensi
KODE: PRAKARYA-10 daerah setempat (misalnya tanah liat, getah, lilin, clay polimer,
clay tepung, plastisin, parafin, gips.

B. Model/Pendekatan/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Discovery Learning
Pendekatan: Saintifik
Metode: Ceramah, diskusi, unjuk kerja, dan demonstrasi.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP):
 Peserta didik berdiskusi dengan bahan ajar untuk memahami
pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik pengolahan
Widiantoro, S.Kom bahan lunak (misalnya tanah liat, getah, lilin, clay polimer, clay
Prakarya epung, plastisin, parafin, gips. LK.1
 Peserta didik bekerja melakukan percobaan sampai dapat
memilih jenis bahan dan teknik pengolahan bahan lunak yang
Kerajinan
sesuai dengan potensi daerah setempat (misalnya tanah liat,
getah, lilin, clay polimer, clay tepung, plastisin, parafin, gips.
Kelas VIII, Semester 1
Alokasi Waktu: 10 JP Pertemuan 2 (2 JP):
 Peserta didik berdiskusi dengan bahan ajar untuk memahami
KD 3.1 pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik pengolahan
3. 1 Memahami pengetahuan tentang bahan lunak (misalnya tanah liat, getah, lilin). LK.2
jenis, sifat, karakter an teknik  Peserta didik bekerja melakukan percobaan sampai dapat
pengolahan bahan lunak (misalnya tanah memilih jenis bahan dan teknik pengolahan bahan lunak yang
liat, getah, lilin, clay polimer, clay sesuai dengan potensi daerah setempat (misalnya tanah liat,
tepung, plastisin, parafin, gips dan lain- getah, lilin).
lain). Pertemuan 3 (2 JP):
 Peserta didik berdiskusi dengan bahan ajar untuk memahami
KD 4.1 pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik pengolahan
4.1 Memilih jenis bahan dan teknik bahan lunak (misalnya clay polimer, clay tepung,).
pengolahan bahan lunak yang sesuai Peserta didik bekerja melakukan percobaan sampai dapat
dengan potensi daerah setempat memilih jenis bahan dan teknik pengolahan bahan lunak yang
(misalnya tanah liat, getah, lilin, clay sesuai dengan potensi daerah setempat (misalnya clay polimer,
polimer, clay tepung, plastisin, parafin, clay tepung). LK.3
gips dan lain-lain) Pertemuan 4 (2 JP):
 Peserta didik berdiskusi dengan bahan ajar untuk memahami
pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik pengolahan
bahan lunak (misalnya plastisin, parafin, gips).
SMP NEGERI 2 DEMAK  Peserta didik bekerja melakukan percobaan sampai dapat
memilih jenis bahan dan teknik pengolahan bahan lunak yang
Jalan Sultan Patah No 84 Demak,
sesuai dengan potensi daerah setempat (misalnya plastisin,
 59511,  (0291)685365
parafin, gips). LK. 4
Pertemuan 5 (2 JP):
 Penilaian Harian
D. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian pengetahuan:
 Peniaian Harian 1
 Penugasan
2. Penilaian Sikap:
Observasi dengan fokus sikap: Teliti dan Kerjasama.
3. Penilaian Keterampilan:
 Penilaian unjuk kerja

Demak, 12 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA
Kepala SMP 2 DEMAK

Mulyadi, S.Pd, M.Si Sudar, S.Pd, M.Pd.


NIP. 196202021987021010 NIP. 197303171998021001
