Anda di halaman 1dari 8

YAYASAN PRAWITAMA

SMK WIKRAMA 1 BANJARMASIN


Jl. Vetran Samping SMPN 7 No. 2 Banjarmasin
Telp. (0511) 3276106 E-mail : wikramasatubanjarmasin@gmail.com/website:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK Wikrama 1 Banjarmasin
Mata Pelajaran : B. Inggris
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Keahlian : OTKP
Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit
Materi Pokok : How to Use Photoshop? (Procedure Text)
Kelas/Semester/Minggu ke: XII/1/1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan 4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait
unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
tulis dengan memberi dan meminta informasi teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual
terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).
(tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan 4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis,
konteks penggunaannya. dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi
dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran

Pada pembelajaran di bab 10 “How to Use Photoshop?” setelah siswa membaca informasi
terkait teks prosedur dan strukturnya, serta mengidentifikasi struktur teks pada teks “How to
Operate Photoshop: Tutorial for Beginner”, siswa dapat menyusun teks prosedur terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) dengan bertanggung jawab, teliti, dan komunikatif dalam
proses pembelajaran.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)

1.Sebelum memulai pembelajaran, siswa diminta untuk berdoa sesuai dengan kepercayaannya masing-
masing.
2.Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman terdekat tentang sesuatu yang mereka ketahui mengenai
photoshop.
3.Siswa memainkan permainan “Wall Race” yaitu siswa secara berkelompok berlomba untuk
menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan proses pengoperasian phostoshop sebanyak-
banyaknya pada dinding yang telah disediakan guru di padlet
(https://padlet.com/rzkysptiani/wallrace). Kelompok dengan kata-kata terbanyak menjadi pemenang.
Selanjutnya, guru bersama siswa membahas jawaban pada permainan Wall Race.
4.Siswa membaca teks bacaan “How to Operate Photoshop: Tutorial for Beginners” untuk memahami
pesan dalam teks prosedur.
5.Setelah membaca teks bacaan tersebut, siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan di padlet
(https://padlet.com/rzkysptiani/yourassignment) sesuai dengan isi bacaan.
6.Siswa diminta membaca informasi terkait teks prosedur dan strukturnya.
7.Siswa mengidentifikasi struktur teks pada teks “How to Operate Photoshop: Tutorial for Beginners” di
padlet (https://padlet.com/rzkysptiani/yourassignment) lalu mendiskusikan hasil identifikasi struktur
teks bersama guru.
8.Pada sesi penutup, guru memberi kesimpulan dan feedback mengenai pembelajaran hari ini.
9.Sebelum mengakhiri pembelajaran, siswa diminta untuk berdoa sesuai dengan kepercayaannya
masing-masing.

D. Ringkasan Materi
Menggunakan Alternative Assessment yang Memotivasi Siswa
E. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran berlangsung, tentang rasa ingin tahu, bekerja sama, jujur, disiplin,
tanggung jawab dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tertulis berbentuk uraian melalui padlet.

Mengetahui,
Kepala SMK Wikrama Banjarmasin                                         Guru Mata Pelajaran  

Fathulrezki, M. Pd Isna Maulidah, S. Pd


NIP. 19750413 200604 2 023
