Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK N 2 Kecamatan Guguak
Mata Pelajaran : Teknik Anmasi 2 Dimensi
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Pembuatan Objek Pada Aplikasi
Animasi 2 Dimensi
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan :
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik
mampu menjelaskan jenis-jenis objek dengan mengerjakan soal
terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi dasar objek flash
dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai
sama dengan KKM

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekan pembuatan objek
2D sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
3.10. Memahami Teknik pembuatan objek pada aplikasi animasi 2 dimensi
4.10. Membuat objek pada aplikasi animasi 2 dimensi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan :
a Produk
1) Menjelaskan pengertian objek

b Proses
1) Mengidentifikasi Dasar objek flash
2) Dasar pewarnaan objek flash

2. Keterampilan :
Mempraktekkan langkah-langkah pembuatan objek 2D

D. Materi Pembelajaran:
Animasi Stop Motion
a. Pengertian objek
b. Dasar objek flash
c. Dasar pewarnaan objek
d. Membuat Objek

E. Pendekatan, Model dan Metode: Model pembelajaran Saintifik

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Wahyu Purnomo. 2013. Animasi 2D. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. LKPD
3. Komputer
4. Proyektor LCD
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
2. Memberi motivasi belajar peserta
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan di
capai
5. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

2. Kegiatan Inti
Penilaian
Catatan
oleh
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Mengamati
Mengamati animasi sederhana

Menanya
Mendiskusikan jenis – jenis obyek

Mendiskusikan proses pembuatan


obyek pada animasi

Mengeksplorasi
Mengeksplorasi jenis – jenis obyek

Mengeksplorasi proses pembuatan


obyek pada animasi

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang
pembuatan obyek pada animasi 2
dimensi

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pembuatan
obyek pada animasi 2 dimensi

3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Penilaian Catatan
oleh
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat lang-
sung maupun tidak langsung dari
hasil pem-belajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam ben-tuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok;
4. menginformasikan rencana kegiatan
pembe-lajaran untuk pertemuan
berikutnya.

H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan

I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian

Mengetahui Ampang Gadang , Maret 2018


Kepala Sekolah, Guru,

................................. ....................................
NIP. NIP.
Lampiran 1. Materi pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK N 2 Kecamatan Guguak
Mata Pelajaran : Teknik Anmasi 2 Dimensi
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Pembuatan Objek Pada Aplikasi
Animasi 2 Dimensi
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan :
a. Produk
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik
mampu menjelaskan jenis-jenis objek dengan mengerjakan soal
terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM
b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi dasar objek flash
dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal
nilai sama dengan KKM

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekan
pembuatan objek 2D sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal sama
dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
3.10. Memahami Teknik pembuatan objek pada aplikasi animasi 2 dimensi
4.10. Membuat objek pada aplikasi animasi 2 dimensi
a. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan :
a. Produk
Menjelaskan pengertian objek

4. Proses
1) Mengidentifikasi Dasar objek flash
2) Dasar pewarnaan objek flash

2. Keterampilan :
Mempraktekkan langkah-langkah pembuatan objek 2D

D. Uraian Materi Ajar

1. Pengertian Objek
Objek adalah suatu tipe data seperti suara, gambar, teks, yang digunakan
untuk mengontrol movie. Semua objek merupakan bagian dari suatu kelas.
Objek pada Flash dapat berupa gambar yang nampak , hingga sesuatu yang
abstrak (tidak nampak), misalnya tanggal, data, atau deteksi input dari mouse.

2. Pengetahuan Dasar Pobjek Flash


a. Stroke dan fill
Outline atau Strok merupakan bagian terluar dari objek , sedangkan fill
merupakan bagian terdalam dari objek tersebut yang dapat diisi dengan
warna atau gambar

b. Membelah Objek dengan Line tool


Dalam pemotongan gambar melalui Flash 8 tools sangatlah mudah, karena
dapat menggunakan berbagai macam cara. Misalnya dalam memotong
sebuah fill dengan menggunakan line tool

c. Menggambar dengan pencil tool


Dalam membuat sebuah objek, dapat menggunakan tool yang terdapat pada Tools
box, yaitu pencil tool.

Jika memilih Straighten maka objek yang buat akan berbentuk bujur
sangkar yang rapi. Tetapi jika memilih Smooth maka objek yang buat
akan tampak halus garisnya meskipun tidak serapih straighten. Begitu pula
dengan Ink bentuknya juga tidak serapih Straighten, tetapi yang
membedakan antara Ink dengan Smooth adalah garisnya yang kurang
halus(masih terlihat kasar).

d. Menggambar dengan pen tool


biasanya digunakan untuk menggambar objek dengan metode edit points. Untuk
menggambar sebuah objek, tinggal menentukan posisi dari edit points yang
inginkan.
e. Mewarnai objek dengan brush toool
Brush yang artinya sendiri adalah sikat/kuas. Tool ini digunakan untuk
mewarnai sebuah objek secara keseluruhan. Ada 5 metode pemberian
warna pada brush tool (lihat gambar dibawah ini).

f. Merubah bentuk objek dengan selection tool


Untuk mengubah bentuk suatu objek dapat menggunakan selection tool.
Dengan selection tool tinggal mengubah suatu objek dengan
menggerakkan outline (garis objek) dari objek tersebut.

g. Merubah bentuk objek dengan subselection tool


Dengan subselection tool dapat merubah suatu objek tool menjadi suatu
objek yang inginkan. Lihat gambar dibawah ini yang telah dipilih dengan
menggunakan subselection tool.

h. Mengimport gambar dan menggambar ulang


Import gambar biasa dilakukan dalam menggunakan Flash. Hal ini
diperlukan untuk menjadikan gambar tersebut sebagai Background atau
pun untuk menggambar ulang.
3. Dasar-dasar Pewarnaan Objek Flash
Untuk memberikan efek yang baik pada suatu animasi ada kalanya harus
mengatur warna suatu objek agar terlihat menarik. Dalam pewarnaan suatu
objek
pada Flash 8 dapat menggunakan berbagai macam tools, diantaranya yaitu:
a. Color Mixer.
b. Color Swatches.
c. Paint Bucket Tools.
d. Ink Bottle Tools.
e. Brush Tools.

E. Rujukan
1. Wahyu Purnomo. 2013. Animasi 2D. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Sumber lain dari internet
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Anmasi Stop Motion
(Waktu 1 x 40 menit)

Nama Kelompok :
Nama Peserta didik :
Kelas : ..........................................................................................................

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan :
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik
mampu menjelaskan animasi stop motion dengan mengerjakan
soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM

2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik


mampu mengklasifikasikan animasi stop motion dengan
mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi animasi stop motion
dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai
sama dengan KKM

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekan pembuatan
animasi stop motion sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal sama dengan
KKM.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami animasi stop motion
4.1 Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi stop motion
pada produk animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Pengetahuan :
a Produk
1) Menjelaskan pengertian animasi stop motion
2) Menjelaskan sejarah animasi stop motion
3) Mengklasifikasikan jenis-jenis animasi stop motion

b Proses
Mengidentifikasi cara kerja animasi stop motion

2. Keterampilan :
Mempraktekkan langkah-langkah pembuatan animasi stop motion

D. Langkah Pembelajaran
1. Saat pertama kali membuka jendela Adobe Flash, Ukuran stage
memiliki luas yang tidak terlalu besar. Hal ini sering mengganggu
keleluasaan saat membuat objek animasi. Hal yang dapat dilakukan
adalah :
a. Membuat new file dengan menekan CTRL+N pada keyboard dan
mengatur size satage pada proses tersebut
b. Mengubah size stage dengan klik free transform tool
c. Mengubah size stage melalui document Properties sesuai
kebutuhan
d. Mengatur size stage pada page preference

2. Saat menggambar objek dengan macromedia flash, hal yang terjadi


saat kita menggeser objek adalah bagian fill dan stroke objek
terpisdah, hali ini dikarenakan
a. Saat menggambar objek tersebut draeing objek berada dalam
keadaan tidak aktif
b. Objek harus diseleksi semua dan di grup terlebih dahulu
c. Hal tersebut wajar terjadi pada macromedia flash
d. Objek harus di convert menjadi simbol
e. Objek merupakan gambbar vector

3. Saat menggunakan rectangle tool, apabila kita masuukan nilai pada


rectangle corner radius sebesar 90 dan membuat persegi dengan
menekan tomol shift, hal yang terjadi adalah
a. Objek yang tergambar adalah segitiga siku-siku
b. Objekyang tergambar adalah persegi dengan lengkungan sesebasar
90 derjat di setiap sudutnya
c. Objek yang tergambar berupa tabung
d. Objek yang tergambar berupa lingkaran
e. Objek yang tergambar berupa persegi dengan dua sisi yang
melengkung

4. Bagaian terluar dari suatu obje adalah


a. Fill
b. Stroke
c. Line
d. Cap
e. Hairline

5. Untuk membuat objek berupa lingkaran digunakan


a. Rectangle tool
b. Selection tool
c. Subselection tool
d. Oval tool
e. Free transform tool
E. Peta Konsep

Jenis-jenis Objek
Pembuatan objek
pada aplikasi
Animasi 2 Dimensi
Proses pembuatan objek

F. Rujukan
1. Wahyu Purnomo. 2013 Animasi 2D, Kementrian Pendidikan dan
kebudayaan Republik Indonesia, Jakarta
2. Sumber lain dari internet
KUNCI JAWABAN LKPD

1. Identifikasikan membuat objek sederhana 2D


1. (c) Mengubah size stage melalui document Properties sesuai kebutuhan
2. (d)Objek harus di convert menjadi simbol
3. (d) Objek yang tergambar berupa lingkaran
4. (b)Stroke
5. (d)Oval tool
Lampiran 2.
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Kunci LP dan


Soal Butir Soal
Sikap Prilaku Karaktek LP1 Deskripsi
Sikap Sosial LP2
Produk: LP 3 Produk Kunci LP 1
1) Menjelaskan pengertian animasi Butir 1,2 Produk
stop motion Butir 1,2
2) Menjelaskan sejarah animasi stop
motion
3) Mengklasifikasikan jenis-jenis
animasi stop motion

Proses: Dipercayakan
Mengidentifikasi cara kerja animasi LP 4 Proses: kepada
stop motion RTK 1, 2, 3, 4 judgement
Penilai/Guru
Keterampilan:
Mempraktekkan langkah-langkah LP 5 Dipercayakan
pembuatan animasi stop motion Keterampilan: kepada
RTK 1, 2, 3, 4, 5, judgement
Penilai/Guru
Peserta didik: Kelas: Tanggal:

LP 1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter

Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas peserta didik peserta didik itu
menggunakan skala berikut ini:

Skor Perolehan
Believe (B) Evaluation (E)
Aspek Sikap /ranah Non- (Preferensi (Oleh Guru/
No
instruksional/ (Attitude) oleh Peserta mentor)
didik ybs.)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Kedisiplinan
2 Kejujuran
3 Kerja sama
Mengakses dan mengorganisasi
4
informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan

Ampang Gadang, 2018


Pengamat,

( )
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
No Komponen Deskripsi Skor
5 4 3 2 1
1 Kedisiplina Mentaati Mentaati Mentaati Peraturan Peratura
n semua semua semua kerja n kerja
peraturan peraturan peratura kadang- sering
kerja kerja secara n kerja kadang dilanggar
secara konsisten dengan dilanggar meskipu
konsisten dengan pengawa meski- pun n
tanpa sedikit san guru diawasi diawasi
instruksi pengawasan
dan dari guru
pengawas
an guru
2 Kejujuran Selalu Jujur selama Kadang- Kadang- Sering
jujur diawasi kadang kadang tidak
jujur tidak jujur jujur
walaupun walaupu
diawasi n
diawasi
3 Kerja sama Dapat Bisa Dapat Hanya dapat Tidak
bekerjasa bekerjasama bekerjas bekerjasama dapat
ma dengan ama dengan guru bekerjasa
dengan group dalam ma
semua tertentu group
pihak tanpa kerja
(sesama pengawasan selama
teman diawasi
maupun guru
guru,
pegawai)
4 Mengakses Dapat Dapat Kadang- Dapat Kurang
dan mengskse mengakses kadang memanfaatk mampu
mengorgani s dan informai mencari an informasi mengaks
sasi memanfa tapi kurang informas baru tetapi es
informasi atkan memanfaatk i baru terlambat informas
informasi annya i baru
terbaru
5 Tanggung Dapat Bertanggun Kadang Bertanggun Kurang
jawab bertanggu gjawab kadang gjawab bertangg
ng jawab tetapi hanya bertangg selama ung-
dalam sebagian ung- menguntung jawab
segala saja jawab kan dan pada
kewajiba jika diawasi kewajiba
n diawasi nnya
6 Memecahk Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
an masalah memecah memecahka memeca memecahka masalah
kan n masalah hkan n sebagian diselesai
masalah dengan baik sebagian masalah kan
dengan atas besar walau tanpa selalu
baik bimbingan masalah bimbingan dengan
tanpa tanpa bimbinga
bimbinga bimbing n
n Semua an
7 Kemandiria Dapat Dapat Kadang Kadang Kurang
n belajar belajar kadang kadang mampu
sendiri sendiri dapat mandiri jika bekerja
tanpa dengan belajar diawasi mandiri
pengawas pengawasan mandiri
an guru guru
8 Ketekunan Tekun Tekun Kadang Kadang Kurang
tanpa selama kadang kadang tekun
harus dibimbing tekun kurang walau
dibimbin tekun walau dibimbin
g dibimbing g
Peserta didik: Kelas: Tanggal:

LP 2 : Format Pengamatan Sikap Sosial

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial peserta didik itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan
perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Memerlukan
Rincian Tugas Menunjukkan Memuaskan Sangat
No perbaikan
Kinerja (RTK) kemajuan (C) (B) baik (A)
(D)
1 Bertanya

Menyumbang
2 ide atau
pendapat

Menjadi
3 pendengar yang
baik

4 Berkomunikasi

Ampang Gadang, 2018


Pengamat,

( )
Peserta didik: Kelas: Tanggal:

LP3 : Produk

1. Tuliskan pengertian objek menurut pendapat Anda sendiri !


................................................................................................................
................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................

2. Jelaskan Perbedaan Line dan Stroke!


.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
3. Jelaskan 2 objek yang telah menjadi bawaan dari macromedia flash dan cara
membuatnya !
................................................................................................................
.................................................................................................................
................................................................................................................
.................................................................................................................
Kunci LP3 : Produk

1. Tuliskan pengertian objek !


Objek adalah suatu tipe data seperti suara, gambar, teks, yang digunakan
untuk mengontrol movie

2. Tuliskan jenis- jenis animasi stop motion!


Outline atau Strok merupakan bagian terluar dari objek , sedangkan fill
merupakan bagian terdalam dari objek tersebut yang dapat diisi dengan warna
atau gambar

3. Tuliskan langkah- langkah pembuatan animasi stop motion!


Rectangle dan oval , cara membuatnya
a. Rectangle ( pilih rectangle tool pada tool box  drag pada stage area)
b. Oval ( pilih oval tool pada tool box  drag pada stage area)
Nama : NIS : Tanggal :

LP4 : Proses

Prosedur :
1. Buat kelopok yang beranggota 4 orang
2. Bagi kelompok menjadi 2, kelompok A bertugas menggambar objek dengan
menggunakan tools biasa (objek dapat berupa persegi, linkaran, poligon, dan
sebagainya) tugas kelompok B menggabar objek menggunakan pen tool(objek
yang sama) tulislah langkah-langkahnya
3. Tulis tingkat kerumitan pada masing-masing langkah , pilih motode yang
menurutmu paling mudah dan efektif
4. Analisis kesulitan pada masing-masing langkah
5. Buat kesimpulan mengenai hasil diskuisi kelompokmu
6. Penentuan skor kinerja peserta didik mengacu pada Format Assessmen
Kinerja dibawah ini
7. Berikan format ini kepada peserta didik sebelum assessmen dimulai
8. Peserta didik diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan
menggunakan format ini

Format Assessmen Kinerja Proses


Skor Assesmen
Oleh
Skor
No Rincian Tugas Kinerja peserta Oleh
Maksimum
didik guru
sendiri
1 Peserta didik membuat objek 35

2 Peserta didik menganalisis proses 35


pembuatan objek

3 Peserta didik membuat 30


kesimpulan berdasarkan
percobaan membuat objek

Skor Total 100

Ampang Gadang , 2018

Peserta didik Guru,


( ) ( )

Nama : NIS : Tanggal :

LP5 : Keterampilan

Prosedur :
1. Buat Kelompok yang beranggotakan 4 orang
2. Buat perencanaan objekyang akan dibuat yang meliputi
a. Jenis objek
b. Tools yang digunakan
c. Faslitas yang digunakan
3. Berdasarkan perencanaan yang telah dibuat, buatlah objek dan tuliskan
langkah-langkahnya
4. Screen shoot setiap proses pembuatan objek, dan simpan dengan nama
(menggambar objek_kelompok)
5. Buat laporan proses pembuatan objek
6. Penentuan skor kinerja peserta didik mengacu pada Format Assessmen
Kinerja pada tabel
7. Berikan format ini kepada peserta didik sebelum assessmen dilakukan
8. Peserta didik diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan
menggunakan format ini

Format Assessmen Kinerja Keterampilan


Skor Assesmen
Oleh
Skor
No Rincian Tugas Kinerja Peserta Oleh
Maksimum
didik Guru
Sendiri
1 Pessiapan Membuat Objek 25
2 Proses Pembuatan objek 25
3 Laporan 50
Skor Total 100

Ampang Gadang , 2018


Peserta didik Guru

( ) ( )
