Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 13 Medan Kelas/Semester : XI Mis1 / 2 KD: 3.6 Menganalisis keragaman budaya
Mata Pelajaran : GEOGRAFI Alokasi Waktu : 2 x 45 menit bangsa sebagai identitas nasional
Pertemuan ke 1 berdasarkan keunikan dan sebaran.

Materi Pokok : Keragaman Budaya Indonesia


Topik : Suku – Suku Bangsa di Provinsi Sumatera Utara Beserta Aneka Budayanya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning, murid dapat :
• Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran keragaman budaya di Indonesia.
• Mengidentifikasi persebaran wilayah suku – suku bangsa di Indonesia.
• Mengidentifikasi suku - suku bangsa yang ada di provinsi Sumatera Utara beserta aneka budayanya.
Dengan mengembangkan sikap berbasis 4K (Kreatif, Kritis, Kolaboratif, dan Komunikatif), Literasi dan
PPK.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN • Guru membuka kelas daring melalui WAG Kelas dengan memberi salam dan sapa
kepada murid untuk menyiapkan fisik dan mental dalam mengikuti pembelajaran, dan
berdoa awal belajar.
• Meminta peserta didik untuk presensi daring pada format yang telah disiapkan. Pada link
: https://gg.gg/DaftarHadirKelasXImis1Geo4Mei2020
• Menyampaikan tujuan pembelajaran serta garis besar topik, metode, dan tehnik penilaian
yang akan digunakan terkait dengan topik Suku Bangsa di Provinsi Sumatera Utara
Beserta Aneka Budayanya
Kegiatan • Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk membaca buku referensi yang ada,
Literasi ataupun membaca dari situs internet.
Critical Thinking • Guru memberi bahan ajar atau materi melalui tayangan video pembelajaran
materi Keragaman Budaya Bangsa pada link : https://youtu.be/S8TaySuDrqA
• Peserta didik menyimak tayangan dalam video pembelajaran
• Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari murid yang
terkait materi Keragaman Budaya Indonesia, khususnya Suku Bangsa di
Provinsi Sumatera Utara Beserta Aneka Budayanya.
Collaboration • Pemberian tugas kepada murid untuk mengerjakan soal melengkapi materi
KEGIATAN INTI

tayang video pembelajaran sebelumnya. Pada Link :


https://gg.gg/Tugas7SukuBangsadiProvinsiSumut
• Murid mencari dan mengumpulkan data/informasi jawaban terkait penugasan
dengan membaca buku referensi, ataupun searching di internet.
• Murid mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi dengan yang lain
mengenai Suku Bangsa di Provinsi Sumatera Utara Beserta Aneka
Budayanya.
Communication • Murid mengemukakan pendapat atau bertanya atas temuan jawaban dari penugasan
yang diberikan guru.
• Murid yang lain dapat menanggapi pertanyaan/pendapat temannya terkait temuan
jawaban mereka.
Creativity • Membuat suatu bentuk kreativitas yang berhubungan dengan suku – suku bangsa
yang ada di provinsi Sumatera Utara.
• Murid diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

PENUTUP • Bersama murid mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.


• Menentukan tenggat pengumpulan tugas.
• Memberi apresiasi murid, dan tindak lanjut terhadap proses dan hasil pembelajaran
di WAG kelas.
C. PENILAIAN
• Sikap : kehadiran tepat waktu pada form https://gg.gg/DaftarHadirKelasXImis1Geo4Mei2020
• Pengetahuan
: - Bentuk Pilihan Ganda materi Keragaman Budaya Bangsa pada link :
https://gg.gg/Kuis3GeoSukuBangsadiSumut
• - Bentuk Soal Uraian : https://gg.gg/Tugas7SukuBangsadiProvinsiSumut

Mengetahui : Medan, 4 Mei 2020


Kepala SMA Negeri 13 Medan Guru Mata Pelajaran

Mukhlis, S.Pd Febrina Damayanti, S.Pd


NIP : NIP :

Surel : febrinadamayanti12@gmail.com
