Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : FISIKA


KELAS /SEM : XII /I ( GANJIL )
PEMINATAN : MIPA
KD : 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik
searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari
: 4.1 Mempresentasikan hasil percobaan tentang
prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC)

Di Susun Oleh

YUDA AMELIA WINTA, S.Pd


NIP. 19740707 200212 2 006

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT


SMA NEGERI 1 GUNUNG TALANG
TP. 2021 / 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gunung Talang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : LISTRIK DINAMIS
Alokasi Waktu : 12 x 45’
KD :
3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam
kehidupan sehari-hari
4.1 Mempresentasikan hasil percobaan tentang prinsip kerja
rangkaian listrik searah (DC)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning (PBL) dengan
menggunakan pendekatan saintifik peserta didik dapat menganalisis prinsip kerja
peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari dan mampu mempresentasikan
hasil percobaan tentang prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) sehingga terbentuk
sikap jujur, kerjasama dan tanggungjawab

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Orientasi Masalah
1. Peserta didik mengamati animasi arus listrik dalam rangkaian bercabang
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan/rumusan masalah tentang animasi yang
ditampilkan.

Mengorganisasi peserta didik


1. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3-4 orang tiap kelompok.
Membimbing penyelidikan individual/kelompok
1. Peserta didik melakukan percobaan berdasarkan panduan LKPD dan mengumpulkan
informasi dari berbagai literatur.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik berdiskusi untuk menjelaskan bunyi dan aplikasi Hk. I Kirchoff,
membedakan susunan seri-paralel hambatan listrik.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik membuat kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan/rumusan yang telah diajukan sebelumnya.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : melalui observasi dengan menggunakan jurnal penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan ; Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis (Praktek)

Mengetahui Cupak, 12 Juli 2021


Kepala SMA N 1 Gunung Talang Guru Mata Pelajaran Fisika

Patrismon, S. Pd Yuda Amelia Winta, S. Pd


NIP. 19720930 200003 1 003 NIP. 19740707 200212 2 006
Lampiran

A. Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian


1. Penilaian Sikap
a. Lembar Penilaian Sikap
KEJADIAN TANDA
BUTIR TINDAK
NO WAKTU NAMA / +/- TANGAN
SIKAP LANJUT
PERILAKU
1
2
3
dst

b. Rubrik Penilaian Sikap Rasa Ingin tahu, Kejasama dan Kejujuran dalam
kerja kelompok:
Aspek yang dinilai Jumlah Nilai Ket
Rasa Kerjasama Jujur
No Nama Skor
Ingin
Peserta didik
tahu
1
2
3
dst

Keterangan:
NO Sikap Skor Keterangan
1 Rasa ingin 1 Mencari informasi factual tentang aplikasi Hk. I dan Hk. II
tahu Kirchoff
2 Mencari informasi factual tentang Konsep Hk. I dan Hk. II
Kirchoff
3 Mencari informasi factual tentang Hk. I dan Hk. II Kirchoff
4 Mencari informasi factual tentang Hk. I dan Hk. II Kirchoff
dan mendiskusikannya secara formal maupun informal.
2 Kerjasama 1 Menolak menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas
kelompok
2 Hanya bersedia menjalin kerjasama dengan teman dalam
tugas kelompok bila diminta oleh pendidik
3 Secara Sukarela menjalin kerjasama dengan teman dalam
tugas kelompok
4 Mengajak teman untuk menjalin kerjasama dalam tugas
kelompok
3 Jujur 1 Meniru / Menyontek pekerjaan temannya ketika
mengerjakan tugas/ulangan/ujian
2 Bertanya kepada teman untuk mendapatkan jawaban ketika
mengerjakan tugas/ulangan/ujian
3 Mengerjakan tugas/ulangan/ujian dengan tidak meniru
/menyontek pekerjaan temannya
4 Mengajak teman untuk tidak meniru pekerjaan teman ketika
mengerjakan tugas/ulangan/ujian

Nilai = (Skor Perolehan/12)x 100


Predikat:
Rentang nilai Predikat
90 - 100 Amat Baik
75 – 89 Baik
70 – 74 Cukup
< 70 Kurang

Lampiran 2 : Ulangan Harian


a. Kisi – Kisi UH
Materi Ranah No
IPK Indikator Soal
Pembelajaran berfikir Soal
1.1.1 Mendeskripsik Rangkaian arus 1. Diberikan beberapa
an Hukum I searah pernyataan, peserta didik C3 1,2
dan II Kirchoff  Hukum I dapat menentukan konsep (PG),
1.1.2 Menformulasi Kirchoff tegangan dan arus 1 (E)
kan Hukum I  Hukum II 2. Diberikan pernyataan, peserta
dan II Kirchoff Kirchoff didik dapat menentukan 3 (PG)
1.1.3 Menggunakan persamaan Hk. Kirchoof 2 (E)
prinsip hukum 3. Diberikan nilai beberapa C3
kirchoff pada besaran, peserta didik dapat
rangkaian seri menentukan nilai tegangan C3 4,5
dan paralel jepit (PG)
untuk 4. Diberikan gambar rangkaian
menyelesaikan 1 loop dan nilai beberapa
soal-soal besaran, peserta didik dapat C3
1.1.4 Menjelaskan menentukan nilai kuat arus
konsep energi yang mengalir
dan daya 5. Diberikan gambar rangkaian
listrik arus 2 loop dan nilai beberapa
searah besaran, peserta didik dapat
1.1.5 Menyelesaikan menentukan nilai kuat arus
soal-soal yang yang mengalir
berhubungan
dengan energi
dan daya
listrik arus
searah
b. Soal UH dan skor penilaian

No
Kunci
Soa Soal Skor
Jawaban
l

- Pilihan ganda
1. Perhatikan gambar berikut! D 1

I1

I’
I
I2

I3

Persamaan yang benar sesuai gambar di atas adalah….

A. I = I1 + 12 + I3 ≠ I’
B. I = I1 + I2 = I3 > I’
C. I = I1 + I2 + I3 < I’
D. I = I1 + I2 + I3 = I’
E. I = I1 + I2 + I’= I3
2. Ada lima buah percabangan berarus listrik, percabangan B 1
berarus listrik masuk yaitu I1 = 10 A, I2 = 5 A sedangkan
percabangan berarus listrik keluar yaitu I3 = 5 A, I4 = 7 A.
Tentukan besar dan arahnya I5 !

A. 3 A arah masuk percabangan


B. 3 A arah keluar percabangan
C. 12 A arah masuk percabangan
D. 12 A arah keluar percabangan
E. 15 A arah masuk percabangan
3. Empat buah hambatan yang besarnya masing-masing 2 Ω, 4 C 1
Ω, 6 Ω, dan 10 Ω dipasang secara seri. Berapakah besar
hambatan penggantinya ?
A. 12 Ω
B. 18 Ω
C. 22 Ω
D. 26 Ω
E. 28 Ω
4. Empat buah hambatan yang besarnya masing-masing 2 Ω, 4 A 1
Ω, 4 Ω dan 1 Ω dipasang secara paralel. Berapakah besar
hambatan penggantinya?
A. 0,5 Ω
B. 1 Ω
C. 1,5 Ω
D. 2 Ω
E. 2,5 Ω
5. Berapa ohm harus dihubungkan paralel dengan hambatan E 1
12 ohm agar mengahasilkan hambatan pengganti sebesar 4
ohm ?
A. 2 Ω
B. 3 Ω
C. 4 Ω
D. 5 Ω
E. 6 Ω

- Essay

1. Perhatikanlah titik simpul A dari suatu Menurut Hukum I Kirchhoff 50


rangkaian listrik seperti tampak pada
 I masuk =  I keluar
gambar! Kuat arus I1 = 10 A, I2 = 5 A
arah menuju titik A. Kuat arus I3 = 8 A  I masuk = I1 + I2 = 10 +5 = 15 A
arah keluar dari titik A. Berapakah
I3 = 8 A arah keluar dari titik A
besar dan arah kuat arus I4?
I4 harus berarah keluar juga agar
seimbang

Jadi

 I masuk =  I keluar

I1 + I 2 = I 3 + I 4

I5 = 8 + I 4

I4 = 15  8

I4 = 7 A, dengan arah keluar dari


titik A

2. Terdapat tiga hambatan dengan nilai Diketahui : 50


masing-masing 300 Ω, 400 Ω, dan 800 R1 = 300 Ω , R2 = 400 Ω, R3 = 800 Ω
Ω yang disusun secara seri. Pada ujung dan V = 15 V
susunan hambatan dipasang baterai 1,5 Ditanya :
V. Tentukan: a. hambatan pengganti (hambatan
a. hambatan pengganti (hambatan total)
total) b. arus listrik dalam rangkaian
b. arus listrik dalam rangkaian c. beda potensial pada masing-
c. beda potensial pada masing-masing masing hambatan
hambatan Jawab :
a. hambatan pengganti
R = R 1 + R 2 + R3
R = 300 Ω + 400 Ω + 800 Ω
R = 1500 Ω
b. arus listrik pada rangkaian

V
I=
R

15V
I=
1500 Ω

I =0,01 A
c. beda potensial pada masing-
masing hambatan

V 1=I x R1=0,01 A x 300 Ω=3V

V 2=I x R2=0,01 A x 400 Ω=4 V

V 3=I x R3=0,01 A x 800 Ω=8 V

Rubrik penskoran essay:

Total skor p erolehan


Nilai = x 100
100

Rubrik penskoran pilihan ganda:

Nomor Soal Kunci Jawaban Skor


1 D 1
2 B 1
3 C 1
4 A 1
5 E 1
Skor total skor perole h an
x 100
5

( N objektif + N essay )
N RPengetahuan =
Total skor p erolehan 2
Nilai = x 100
100

Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : XII / MIPA

Materi Pokok :

SKOR Jml
RUBRIK
1 2 3 Skor

A. TAHAP PERSIAPAN

1. Membaca bahan ajar


B.TAHAP PELAKSANAAN

1. Menjawab LKPD

2. Berdiskusi dengan kelompok

3. Membuat kesimpulan
C. TAHAP HASIL

1. Mempresentasikan hasil diskusi


2. Memberikan tanggapan atau saran
hasil diskusi
3. Menutup presentasi
SKOR TOTAL

berikan tanda ¿) sesuai dengan skor yang diperoleh peserta didik.

Skor Maksimum Ideal : 21

Keterangan penskoran :
skor perolehan
Nilai Keterampilan = skor maksimum x 100

1 = tidak sungguh-sungguh

2 = kurang sungguh-sungguh

3 = sungguh-sungguh

b. Rubrik Penilaian Praktik

Skor
Kriteria
1 2 3
Merangkai alat rangkaian alat tidak rangkaian alat kurang rangkaian alat
benar. benar. benar
Penggunaan alat Penggunaan alat Penggunaan alat Penggunaan alat
tidak tepat kurang tepat tepat
Data yang Data tidak tepat Data kurang tepat, Data tepat
diperoleh
Data yang diolah Data yang diolah Ada beberapa data Data yang diolah
tidak benar yang diolah tidak benar semua
benar
Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian kesimpulan Semua benar atau
tidak sesuai tujuan ada yang salah atau sesuai tujuan
tidak sesuai tujuan

Total skor p erolehan


Nilai = x 100
12

c. Lembar Penilaian Praktik


Menggunakan alat

Mengammbil data
Merangkai alat

Mengolah data

Kesimpulan

Nilai
Skor
No Nama Peserta didik

1
2
3

Total skor p erolehan


Nilai = x 100
12

B. Materi Pembelajaran
Hukum I Kirchoff
Robert Gustav Kirchoff mengemukakan bahwa:
“Jumlah kuat arus listrik yang masuk ke suatu titik percabangan sama dengan
jumlah kuat arus yang keluar dari titik percabangan tersebut”

Pernyataan tersebut dinamakan Hukum I Kirchoff.


Secara matematis, dapat ditulis:

Σ I masuk =Σ I keluar

I 1+ I 2=I 3
