Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran:
Teknologi Dasar Otomotif

Kompetensi Dasar:
3.4. Mendiagnosis Kerusakan Sistem Pengisian

Model Pembelajaran:
Problem Based Learning

Disusun oleh :
Dani Feriya Setiyawan, S.Pd.
NIP. 19931226 201711 1 002

2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : ......................................................


MATA PELAJARAN : Teknologi Dasar Otomotif
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Otomotif
KELAS/SEMESTER : XII/ 1
TAHUN PELAJARAN : 2017/2018
ALOKASI WAKTU : 4 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


4.3. Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.3.1. Mendemonstrasikan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi yang baik
dan benar
4.3.2. Menunjukkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi yang baik dan
benar

C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi secara berkelompok siswa dapat mendemonstrasikan prinsip-prinsip
kontaminasi secara cermat, santun, serius dan menghargai pendapat pihak lain.
b. Melalui diskusi secara berkelompok siswa dapat menunjukkan prinsip-prinsip
kontaminasi secara cermat, santun, serius dan menghargai pendapat pihak lain.

B. Materi Pembelajaran
Prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi

C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Demonstrasi

D. Alat dan Media Pembelajaran


1. White Board
2. Spidol
3. Laptop/ Komputer.
4. LCD Proyektor
5. Power Point Pengendalian Kontaminasi

E. Sumber Belajar
1. Buku Keselamatan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup 2 Kelas X Semester 2
2. Buku Pengendalian Polusi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 2
Alokasi waktu: 4 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 5
pembelajaran. Menit
b. Memeriksa kehadiran siswa.
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti
A. Mengidentifikasi  Guru meminta siswa untuk melihat prinsip-prinsip
masalah pengendalian kontaminasi melalui bahan tayang.
 Siswa mengamati dan mendiskusikan bahan tayang 25

yang disajikan oleh guru. Menit

 Guru meminta siswa untuk menyebutkan prinsip-


prinsip kontaminasi
B. Menetapkan  Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan dari
masalah melalui bahan tayang yang telah diamati.
berpikir tentang  Siswa mengajukan pertanyaan.
masalah dan  Guru mengarahkan siswa untuk mengelompokkan
menseleksi pertanyaan berdasarkan konsep mengapa, dan
informasi yang bagaimana 40
relevan  Siswa berdiskusi membahas permasalahan yang Menit
perlu dicarikan jawabannya melalui pertanyaan:
1. Mengapa prinsip-prinsip pengendalian
kontaminasi perlu dilakukan?
2. Bagaimana prinsip-prinsip pengendalian
konta-minasi dilakukan?
C. Mengembang-  Guru meminta siswa berdiskusi untuk mencari tahu
kan solusi prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi yang
melalui baik dan benar melalui telaah buku.
pengidentifikasi  Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban 40
an alternatif, pertanyaan: Menit
tukar pikiran 1. Mengapa prinsip-prinsip pengendalian konta-
dan mengecek minasi perlu dilakukan?
perbedaan 2. Bagaimana prinsip-prinsip pengendalian konta-
pandang. minasi dilakukan?
D. Melakukan  Guru mengarahkan siswa untuk menunjukkan 40
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
tindakan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi sesuai Menit
strategis tujuan pembelajaran
E. Melihat ulang  Guru memfasilitasi siswa untuk mengevaluasi
dan kesimpulan yang telah ditetapkan.
mengevaluasi  Siswa menyampaikan simpulan cara menunjukkan 25
prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi yang Menit
baik dan benar
 Guru menyamakan persepsi dan memantapkan
simpulan yang telah ditetapkan
3. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya. 5 Menit
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

G. Teknik dan Instrumen Penilaian


1. Teknik Penilaian
Tes tertulis (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
Soal tes tertulis (terlampir)

Semarang, 30 Oktober 2017


Kepala SMK........................., Guru Mata Pelajaran,

.......................................... Dani Feriya Setiyawan, S.Pd.


NIP. ................................... NIP. 19931226 201711 1 002
