Tabel Periodik Unsur (KD 3.4, 4.4) : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tabel Periodik Unsur (KD 3.4, 4.4) : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok, inkuiri dan penugasan siswa dapat menganalisis kemiripan sifat unsur dalam
golongan dan keperiodikannya dan menalar kemiripan dan keperiodikan sifat unsur berdasarkan data sifat-sifat
periodik unsur.
Kompetensi Dasar
4.3 Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifatnya berdasarkan konfigurasi
elektron.
4.4 Menalar kemiripan dan keperiodikan sifat unsur berdasarkan data sifat-sifat periodik unsure.
Indikator
3.4.1 Menjelaskan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, elektronegatifitas
dalam Sistem Periodik Unsur.
4.3.1 Menentukan letak suatu elektron dalam periodik berdasarkan konfigurasi elektron.
4.4.1 Menentukan kemiripan dan keperiodikan sifat unsur berdasarkan data sifat-sifat periodik unsur.
MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
- Henry G. J. Moseley (1887 – 1915) menemukan bahwa urutan unsur dalam sistem periodik sesuai dengan
kenaikan nomor atom unsur.
- Sifat-sifat unsur pada Sistem Periodik Unsur mempunyai kemiripan secara periodik.
Konsep
- Kolom/lajur vertikal dalam tabel periodik modern disebut golonganyang disusun menurut kemiripan sifat
kimia. Sedangkan baris/kolom horizontal disebut periode yang disusun menurut kenaikan nomor atom.
Kemiripan sifat suatu unsur sangat ditentukan oleh jumlah elektron valensi dari unsur tersebut.
- Unsur segolongan bukannya mempunyai sifat yang sama, melainkan mempunyai kemiripan sifat. Setiap
unsur memiliki sifat khas yang membedakannya dari unsur lainnya.
- Sifat keperiodikan unsur terdiri dari jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan
keelektronegatifan.
Prinsip
Unsur-unsur dalam sistem periodik modern dibagi menjadi dua bagian :
1. Unsur-unsur golongan A yang disebut juga unsur golongan utama.
2. Unsur-unsur golongan B yang disebut juga unsur transisi. Unsur transisi dibedakan lagi menjadi unsur
transisi dan transisi dalam yang terdiri dari golongan lantanida dan aktinida.
METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi Kelompok
2. Inkuiri
MEDIA PEMBELAJARAN
Media
Papan SPU
Bahan tayang power point
SUMBER BELAJAR
Sumber belajar
- Sutardi, 2014, Buku Solusi Mahir Kimia Kelas X , CV.Media Karya
- Internet : http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Guru menyampaikan salam, menanyakan kabar, dan mempersilahkan
berdo’a sebelum belajar, serta mengecek kehadiran siswa.
Guru menyampaikan informasi tujuan dan langkah pembelajaran yang ± 15
Pendahuluan
akan dilaksanakan. menit
Motivasi
Siswa diarahkan untuk konsentrasi terhadap materi yang akan dibahas
- Buat kelompok heterogen 4-5 orang dan berikan bahan
ajar berupa modul, dan data-data tentang sifat keperiodikan unsur
- Siswa belajar kelompok dengan dibantu oleh siswa pandai
anggota kelompok secara individual, untuk memahami sifat
keperiodikan unsur dengan dipandu oleh guru,
- Secara berkelompok siswa berlatih mengurutkan beberapa ± 100
Kegiatan Inti
unsur berdasarkan kenaikan jari-jari atom, afinitas elektron, energi menit
ionisasi, dan elektronegatifitas.
- Secara bersama-sama menyimpulkan keteraturan jari-jari
atom, afinitas elektron, energi ionisasi, dan elektronegatifitas unsur-unsur
dalam sistem periodik unsur.
- Tes formatif dan penghargaan kelompok.
Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran ± 20
Penutup
Pemberian tugas/PR untuk pertemuan berikutnya. menit
PROSEDUR PENILAIAN
- Penilaian Proses
Dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung
- Penilaian Hasil Belajar
Dilakukan secara serentak melalui tugas individu, kelompok atau ulangan harian
- Aspek Penilaian
No Aspek Teknik penilaian Bentuk Instrumen
1. Sikap Observasi sikap siswa - Lembar Observasi
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Esai atau Pilihan Ganda
INSTRUMEN PENILAIAN
- Contoh Instrumen Aspek Pengetahuan
d. 29 Cu Golongan : IIA 1
Periode :4 1
e. Ion X2+ memiliki konfigurasi : 1s2
2s2 2p6 3s2 3p6 3d3, Tentukan
letak unsur X dalam Sistem c. 28 Ni : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d8 1
Periode :4 1
1
d. 30 Zn :1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10
1
Golongan : IIB
1
Periode :4
Nilai Akhir :
4 = SB : Bila nilai antara = 3,5 – 4,0
3 = B : Bila nilai antara = 2,5 – 3,5
2 = C : Bila nilai antara = 1,5 – 2,5
1 = K : Bila nilai antara = 0,0 – 1,5
Pedoman penskoran
No
Aspek Pedoman penskoran
.
1. Kemampuan Skor 4, apabila selalu bertanya
bertanya Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2. Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional dan jelas
menjawab/ Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas
argumentasi
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional dan tidak jelas
3. Kemampuan Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
memberi masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 2, apabila tidak pernah memberi masukan/saran