Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD (shanum99.com)


Kelas / Semester : III / 1
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 4. Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) dalam teks tulis.
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri
Indikator:
3.10.1 Menentukan kalimat masalah pada teks
3.10.2 Menentukan kalimat penyelesaian masalah pada teks
4.10.1 Menuliskan kalimat penyelesaian masalah yang dibuat sendiri tentang masalah
lingkungan

Matematika
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua
bilangan cacah
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali,
atau hasil bagi dua bilangan cacah
Indikator:
3.3.1 Memasangkan dua bilangan yang hasil baginya sudah diketahui
4.3.1 Membuat pembagian dua bilangan cacah yang hasilnya sudah ditentukan

SBdP
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung
Indikator:
3.4.1 Mengidentifikasi teknik lipat kertas
3.4.2 Menjelaskan teknik lipat
4.4.1 Membuat topi dari kertas dengan teknik lipat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menentukan kalimat masalah pada teks
dengan teliti.
2. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menentukan kalimat penyelesaian masalah
pada teks dengan tepat.
3. Dengan mengamati video, peserta didik dapat menuliskan kalimat penyelesaian
masalah yang dibuat sendiri tentang masalah lingkungan dengan mandiri.
4. Dengan bermain kartu bilangan, peserta didik dapat memasangkan dua bilangan yang
hasil baginya sudah diketahui dengan tepat.
5. Dengan mengamati video, peserta didik dapat membuat pembagian dua bilangan
cacah yang hasilnya sudah ditentukan dengan teliti.
6. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi teknik lipat kertas
dengan teliti.
7. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan teknik lipat dengan
tepat.
8. Dengan menggunakan koran bekas, peserta didik dapat membuat topi dari kertas
dengan teknik lipat dengan mandiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kalimat penyelesaian masalah
2. Teknik melipat
3. Bilangan hasil pembagian dua bilangan cacah

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : a. Video animasi pohon kesayangan
b. Gambar membuat topi sederhana dari kertas koran
c. Kartu bilangan
2. Bahan : a. Kertas koran
3. Sumber Belajar : a. Iba Muhibba dan Lubna Assagaf. 2018. Tema 4 Kewajiban
dan Hakku Buku Tematik Terpadu Kurikulun 2013: Buku
Guru SD/MI Kelas III (Edisi Revisi). Jakarta: Kemendikbud,
hal: 148—154.
b. Iba Muhibba dan Lubna Assagaf. 2018. Tema 4 Kewajiban
dan Hakku Buku Tematik Terpadu Kurikulun 2013: Buku
Siswa SD/MI Kelas III (Edisi Revisi). Jakarta:
Kemendikbud, hal: 141—146.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 10 menit
2. Guru menyapa peserta didik dengan menyanyi.
G : “Selamat pagi, selamat pagi, apa kabar?”
PD: “Baik!”
G : “Selamat pagi, selamat pagi, apa kabar?”
PD: “Baik!”
G : “Selamat pagi kelas tiga, selamat pagi semua,
selamat pagi, selamat pagi, apa kabar?”
PD: “Baik!”
3. Guru membimbing peserta didik untuk membaca doa
sebelum belajar.
4. Guru memberikan penguatan pentingnya membaca
doa sebagai bentuk sikap religius yang harus dijadikan
karakter diri. Selain itu, sikap nasionalis yang artinya
cinta tanah air.
5. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
6. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
7. Apersepsi
“Anak-anak, masih ingatkah kalian apa yang
dimaksud dengan kewajiban? Bagaimana dengan
hak? Amati gambar berikut.

Bagaimana menurut kalian gambar tersebut?Apakah


mereka berbeda suku?Apa yang membuat mereka bisa
bersama?”
8. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan uraian
kegiatan.
“Nah, hari ini kita akan mempelajari tentang
kewajiban dan hak kita sebagai warga negara. Kita
akan belajar menemukan penyelesaian masalah pada
teks yang berkaitan dengan tugas kita sebagai warga
negara. Kita juga akan belajar membuat suatu benda
yang dapat kita gunakan sebagai penyelesaian
masalah dengan teknik melipat kertas.”

Inti 1. Peserta didik membaca teks “Lingkungan Hijau”. 135 menit


2. Peserta didik diarahkan untuk menemukan kalimat
masalah pada teks.
3. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru
tentang penyelesaian masalah tersebut.
4. Beberapa peserta didik dipilih secara acak untuk
menjelaskan kalimat penyelesaian masalah pada teks
dengan bimbingan guru.
5. Peserta didik mengamati gambar cara membuat topi
sederhana dari kertas sebagai penyelesaian masalah
Dayu yang terdapat pada teks.
6. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru
tentang gambar yang ditunjukkan.
7. Beberapa peserta didik menjelaskan setiap langkah
melipat kertas pada gambar. Setiap penjelasan peserta
didik diperiksa dengan teks petunjuk membuat topi
dari kertas koran bekas.
8. Peserta didik menyiapkan koran bekas untuk membuat
topi sederhana.
9. Peserta didik diarahkan untuk membuat topi dengan
menghias topi buatannya. Topi yang dibuat
dikumpulkan untuk dinilai oleh guru.
10. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru
tentang penyelesaian masalah yang terdapat pada teks
“Lingkungan Hijau” selain membuat penutup kepala,
yaitu menanam pohon.
11. Peserta didik membaca kembali teks “Lingkungan
Hijau”.
12. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
masalah banyak bibit pohon yang diperlukan di
lingkungan tempat tinggal Dayu belum diketahui
sedangkan jumlah kelurahannya sudah diketahui.
13. Peserta didik diarahkan untuk menanyakan cara
penyelesaian masalah tersebut.
14. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tabel
yang harus dilengkapi menggunakan kartu bilangan.

Banyak
Banyak bibit Jatah pohon
kelurahan

10

10
10

15. Beberapa peserta didik diarahkan untuk mengambil


kartu bilangan dan memasangkan dua bilangan
sebagai bentuk pembagian yang hasil baginya sudah
diketahui.
16. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
cara penyelesaiannya yaitu dengan menentukan
banyak bibit yang bilangannya habis dibagi 10.
Kemudian menentukan jatah setiap kelurahan dengan
cara membagi banyaknya bibit dengan banyaknya
kelurahan.
17. Peserta didik menyimak pengarahan guru sebelum
mengamati video. Peserta didik diarahkan untuk
menemukan masalah yang terdapat dalam video dan
18. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan guru.
19. Peserta didik menuliskan penyelesaian masalah yang
terdapat pada video.
20. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
penyelesaian masalah pada video.
21. Peserta didik membuat pembagian dua bilangan cacah
yang hasilnya sudah ditentukan berdasarkan cerita
dalam video dengan bimbingan guru.
22. Peserta didik membacakan hasil pekerjaannya di
depan kelas.

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab bersama peserta didik 30 menit


untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
2. Guru mengkonfirmasi pemahaman peserta didik
dengan bertanya dan memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya.
3. Guru melakukan tanya jawab bersama peserta didik
sebagai refleksi pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian pengetahuan dan
memberikan tindak lanjut.
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik
untuk mempelajari kembali materi pembelajaran yang
telah dilakukan.
7. Guru membimbing peserta didik untuk membaca doa
selesai belajar.
8. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : tes
b. Instrumen :
1) Menentukan kalimat masalah pada teks
2) Menentukan kalimat penyelesaian masalah pada teks
3) Memasangkan dua bilangan yang hasil baginya sudah diketahui
4) Mengidentifikasi teknik lipat kertas
5) Menjelaskan teknik lipat
c. Kunci jawaban :
1)
d. Pedoman penskoran :
Skor
Nomor
jawaban
soal
benar

1 2

2 2

3 2

4 2

5 2

Total 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100 = ....
Skor maksimal

2. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik penilaian
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)

Menuliskan Menuliskan 4 Menuliskan Menuliskan Menuliskan 1


kalimat kalimat 3 kalimat 2 kalimat kalimat
penyelesaian penyelesaian penyelesaia penyelesaian penyelesaian
masalah yang masalah n masalah masalah masalah
dibuat sendiri
tentang masalah
lingkungan

Membuat Memenuhi 4 Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1


pembagian dua kriteria (). 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 kriteria
bilangan cacah kriteria kriteria
yang hasilnya
sudah ditentukan

Membuat topi dari Memenuhi 4 Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1


kertas dengan kriteria () 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 kriteria
teknik lipat kriteria kriteria

b. Lembar penilaian
1) Menuliskan kalimat penyelesaian masalah yang dibuat sendiri tentang masalah
lingkungan
Kriteria Penilaian Predikat

Menulisk Menulisk Menulisk Menulisk


Nama Peserta an 4 an 3 an 2 an 1
No. kalimat kalimat kalimat kalimat
Didik
penyelesa penyelesa penyelesa penyelesa
ian ian ian ian
masalah masalah masalah masalah

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. dst

2) Membuat pembagian dua bilangan cacah yang hasilnya sudah ditentukan


Nama Peserta Kriteria Penilaian Predikat
No.
Didik

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. dst

3) Membuat topi dari kertas dengan teknik lipat


No. Nama Peserta Kriteria Penilaian Predikat
Didik

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. dst

3. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung.
a. Sikap spiritual
No
Nama peserta didik Catatan perilaku Butir sikap
.

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. dst

b. Sikap sosial
No
Nama peserta didik Catatan perilaku Butir sikap
.

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. dst

Kota, ……………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 3

Nama Nama
NIP NIP
