Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Budi Luhur Samarinda


Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok/ Sub Materi : Kingdom Monera/ Bakteri
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3. 5 Mengidentifikasi struktur, cara hidup, 3.5.1 Membandingkan ciri-ciri organisme prokariotik dengan
reproduksi dan peran bakteri dalam organisme eukariotik
kehidupan 3.5.2 Membedakan ciri-ciri Eubacteria dan Archaebacteria
3.5.3 Mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur bakteri
4. 5 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan 4.5.1 Menyajikan gambar berbagai bentuk bakteri
peran bakteri dalam kehidupan 4.5.2 Melengkapi gambar bagian-bagian struktur bakteri dengan
keterangan yang benar
4.5.3 Melengkapi gambar berbagai bentuk bakteri dengan
Keterangan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
diskusi, tanya jawab, dan model discovery learning menggunakan media mind
mapping peserta didik dapat mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran
bakteri dalam kehidupan dengan penuh tanggung jawab, dan rasa syukur; serta
menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan berdasarkan
karakteristik yang diamati dengan percaya diri dan santun.

B. Materi Pembelajaran
Lampiran

C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR:


Media :Laptop, Kertas cover warna, pensil atau spidol,alat tulis . Sumber Belajar:
Internet, jamur dan tumbuhan di lingkungan alam, PPT, buku teks pelajaran (buku
siswa dan buku guru), serta buku perpustakaan.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktifitas Pembelajaran
Pendahuluan 1. Peserta didik berdo’a bersama guru dan mengabsen kehadiran
(10 menit) siswa/i
2. Guru memberi stimulasi (apersepsi) kepada siswa untuk
menanggapi materi yang akan di bahas
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti A. Mengamati
(60 menit)  Guru mengajak siswa untuk mengamati:
a. Gambar perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria
b. Gambar struktur dan bentuk bakteri
B. Menanya
 Guru bertanya kepada siswa tentang gambar yang telah diamati di
tayangan slide
 Siswa menjawab pertanyaan dengan jawaban sementara (hipotesis)
C. Mengumpulkan data (eksplorasi):
 Siswa secara berkelompok yang terdiri dari 8 kelompok untuk
melakukan kajian literatur membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis
D. Mengasosiasikan
 Diskusi dalam kelompok untuk menemukan jawaban pertanyaan
yang di sediakan LKPD dengan membuat mind mapping dari
jawaban (membuat mind mapping di pertemuan selanjutnya)
E. Mengomunikasikan
 Diskusi kelas, setiap kelompok mempresentasikan hasil jawaban
LKPD diskusinya (Pertemuan selanjutnya presentasi dengan
menggunakan mind mapping).
 Guru memberikan tambahan informasi.
Penutup 1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan materi yang telah
(10 menit) dipelajari
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Memberi tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan
berikutnya berupa tugas pengayaan atau remedi

E. PENILAIAN :
Penilaian sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
online dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan; Penilaian
pengetahuan : Tugas tertulis; Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan
pembelajaran dikelas (Lampiran).
Samarinda, 4 September 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel

Edi Purwanto, S.Pd Irma Wahyu Lestari, S.Pd


LAMPIRAN

I. Materi Pembelajaran
A. Definisi Eubacteria dan Archaebacteria
Eubacteria berasal dari bahasa yunani eu (sejati) dan bacteria (bakteri).
Eubakteri (bakteri sejati) saat ini dikenal sebagai bakteri. Kata bakteri itu sendiri
berasal dari bahasa Latin bakterion yang berarti batang kecil sedangkan
Archaebacteria (bakteri kuno) secara evolusioner di hipotesiskan lebih tua
dibandingkan eubacteria. Baik Eubacteria dan Archaebacteria termasuk dalam
kingdom monera. Tabel perbedaan perbandingann antara Archaebacteria dan
Eubacteria.

No Kelompok Habitat Contoh Species

1. Archaebacteria
Sedimen danau, rawa, dan Methanobacterium
a. Metanogenik usus hewan

Perairan dengan salinitas Halobacterium


b. Halofilik (kadar garam) tinggi
Sulfobolus dan
Thermoplasma
Tanah asam dan sumber air
c. Termofilik panas
2. Eubacteria

a. Proteobacteria
Sedimen danau, dan lumpur Chromatium
1. Bacteri ungu
Simbiosis pada akar tanaman Rhizobium
2. Bakteri ungu
3. Kemoautotrof Di dalam organ Salmonella tiphosa

Parasit pada organ tubuh Bacillus subtilis


4. Kemoheterotrof

b. Bakteri gram
positif Danau, laut, sungai Anabaena, nostoc
Perairan Treponema pallidum
1. Cyanobacteria Parasit pada organisme lain dan leptospira
2. Spirocetes Chlamidia
3. Chlamidias

B. Archaebacteria
Merupakan bakteri purba yang hidup di tempat-tempat yang ekstrim
seperti lingkungan kawah vulkanik, kadar asam yang tinggi, panas, dan pada
kadar garam yang tinggi. Karakteristik dari Archaebacteria adalah:
a. Tidak mengandung peptidoglikan dalam dinding selnya
b. Membran sel tersusun atas bermacam-macam jenis lemak
c. Ukuran ribosom bervariasi.
d. Struktur gen yang lebih variatif
e. Hidup di daerah yang ekstrim dan tidak membutuhkan keberadaan
oksigen untuk hidup.
f. Disebut juga bakteri purba
Archaebacteria dikelompokkan atas 3 sub division yaitu
1. Bakteri Metanogenik
Termasuk bakteri anaerob obligat, yaitu hidup di lingkungan yang sama
sekali tidak ada oksigen, memperoleh energi dengan cara mengubah gas
H2 dan CO2 menjadi gas metana, banyak ditemukan di rawa-rawa,
pengolahan limbah, dan di saluran pencernaan hewan herbivora. Bakteri
ini membantu proses pemecahan selulosa menjadi metana (gas usus) di
saluran pencernaan hewan.
2. Bakteri halofil ekstrim
Hidup di air yang sangat asin, ditemukan di laut mati, great salt lake, dan
menggunakan garam untuk membantu menghasilkan ATP (energi).
3. Bakteri Thermoacidofil
Hidup di tempat yang sangat panas (1100 oC) dan air dengan keasaman
(pH). Ditemukan di sumber air panas Taman Nasional Yellowstone, di
kawah vulkanik, dan dicelah-celah dasar laut yang panas asam.

Bakteri Halofil di Bakteri termo- Bakteri Bakteri halofilik


lingkungan acidofil, di Methano-genik hidup di lautan
dengan kadar lingku-ngan hidup di daerah dengan kadar
garam yang tinggi geiser. dengan salinitas tinggi
kandungan
meta-na yang
tinggi

C. Eubacteria
1. Ciri-ciri bakteri
a. Uniseluler (bersel tunggal), prokariotik (tidak mempunyai membrane
inti/membrane)
b. Ukurannya sangat kecil, lebar 0.5 – 1.0 milimikron dan panjang 1.0 – 6.0
milimikron, tetapi ada bakteri yang berukuran 100 mikron.
c. Hidup ada yang soliter (secara sendiri-sendiri) dan ada yang koloni
(berkelompok), serta ada yang bersimbiosis, parasit, dan saprofitik.
d. Pada umumnya tidak mempunyai kloroplas, kecuali bakterioklorofil dan
bakteriopurpurin.
e. Berkembangbiak secara vegetatif dengan pembelahan biner dan generatif
(paraseksual) dengan konjugasi, transformasi, dan transduksi.
f. Hidup kosmopolit (terdapat dimana saja), membentuk endospora
(membentuk lapisan tebal di sekitar dinding sel) jika berada di lingkungan
yang tidak sesuai. Jika lingkungan sudah berubah menjadi normal kembali
endospora akan mengalami hidrasi dan hidup kembali vegetatif untuk
membentuk koloni.

2. Struktur tubuh bakteri dari luar ke dalam secara berurutan adalah:


a. Flagella atau bulu cambuk
Berfungsi sebagai alat gerak bakteri, tersusun atas protein kontraktil yang
dapat bergerak seperti gerakan cambuk.
b. Fillus (fillia atau fimbria)
Merupakan benang-benang halus yang keluar dari dinding sel yang
tersusun atas protein kontraktil dan berfungsi sebagai alat perlekatan
dengan bakteri atau organisme lain. Struktur ini digunakan saat bakteri
melakukan konjugasi, yaitu sebagai saluran penghubung dalam transfer
DNA.
c. Kapsula
Berupa lapisan mucus (lendir) yang melapisi dinding sel dan terbentuk
dari hasil metabolisme sel bakteri. Kapsula berfungsi sebagai alat untuk
menempel pada substrat dan melindungi sel dari gangguan mekanik dan
kimia.

Gambar 3. Sruktur Bakteri


d. Dinding Sel
Dinding sel bakteri tersusun atas senyawa peptidoglikan (gabungan
antara polisakarida dan protein), yang berfungsi memberikan perlindungan
fisik, dan mempertahankan bentuk sel.
Bakteri gram positif kandungan peptidoglikan di dinding selnya banyak,
sedangkan bakteri gram negatif dinding selnya memiliki sedikit peptidoglikan.
e. Membran Plasma
Tersusun atas molekul lipoprotein, bersifat selektif permeabel dan
berfungsi melindungi organel sel dan mengontrol pertukaran zat antara sel
dengan lingkungannya.
f. Mesosom
Mesosom merupakan merupakan hasil perluasan membrane plasma kearah
sitoplasma, sehingga menjadi penghubung anKtara sitoplasma dengan
dinding sel. Struktur ini berfungsi sebagai tempat pemisahan dua molekul,
pembentukan dinding sel baru dan dan pusat pembentukan energi.
g. Sitoplasma
Bagian sel yang berbentuk cair mengandung bahan organik dan anorganik,
berfungsi sebagai media tempat organel sel dan melindungi organel sel
dari gangguan mekanik.
h. Ribosom
Merupakan organel sel yang berfungsi sebagai tempat sintesis protein.
Jenis protein yang dihasilkan berupa protein struktural untuk membentuk
membrane sel dan protein fungsional berupa enzim.
i. Daerah nukleoid
Daerah di dalam sel yang menyerupai inti, yang mengandung DNA yang
berfungsi sebagai pembawa sifat dan mengontrol sintesis protein.
j. Plasmid
Merupakan DNA bakteri yang berbentuk sirkuler. Plasmid banyak
dimanfaatkan dalam teknik rekayasa genetika karena kemampuaan
menyisipnya.
k. Endospora
Endospora adalah bentuk istirahat (laten) dari beberapa jenis bakteri gram
positif dan terbentuk didalam sel bakteri jika kondisi tidak menguntungkan
bagi kehidupan bakteri. Endospora mengandung sedikit sitoplasma, materi
genetik, dan ribosom. Dinding endospora yang tebal tersusun atas protein
dan menyebabkan endospora tahan terhadap kekeringan, radiasi cahaya,
suhu tinggi dan zat kimia. Jika kondisi lingkungan menguntungkan
endospora akan tumbuh menjadi sel bakteri baru.

Berdasarkan pewarnaan gram terdapat 2 tipe bakteri yaitu:


1. Bakteri gram positif
Memiliki lapisan peptidoglikan yang tebal, tersusun atas kompleks protein
dan gula, memiliki satu lapisan lemak, mudah dilemahkan dengan
antibiotika, memberikan reaksi warna ungu dengan pewarnaan gram.
Contoh Lactobacillus sp (untuk pembuatan yogurt dan dadih susu), Aktinomycetes
sp (untuk pembuatan antibiotika), Clostridium tetani (penyebab penyakit tetanus),
Staphylokokus aerus (penyebab infeksi).
2. Bakteri gram negatif
Lapisan peptidoglikan tipis, tapi tebal pada lapisan lemak. Dengan
pewarnaan gram memberikan reaksi warna merah muda, sulit dilemahkan
dengan antibiotika, bersifat fotosintetik, tapi tidak menghasilkan oksigen
melainkan sulfur, dan memiliki kemampuan mengikat nitrogen. Contoh
Rhizobium sp yang tumbuh pada bintil akar tanaman polongan, dan dapat
memfiksasi nitrogen untuk di ubah menjadi ammonia. Riketsia bakteri parasit
yang disebarkan dengan perantaraan kutu dan menyebabkan penyakit lime
(kudis).

D. Bentuk-bentuk Bakteri
Bakteri secara umum memiliki lima bentuk dasar, yaitu kokus (bulat), basil
(batang), vibrio (bentuk seperti koma), spirilium (spiral) dan spirosete (spiral
yang berputar). Berikut tabel bentuk-bentuk bakteri dan koloninya.
Tipe bakteri Gambar Bakteri Pengertian Contoh nama
bakteri

Bacillus (batang) Bentuk batang Lactobacillus casey


tipe: monobasil tunggal
Salmonela tiphosa

tipe: Diplobasil Bentuk batang Yersinia pestis


berkoloni dua-
dua

tipe: Streptobasil Berbentuk Azotobaceter sp


seperti rantai Bacillus antrachis
Streptobacillus
moniliformis
Kokus (bulat) Bentuk bulat Neisseria gonorrhoe
tipe: Monokokus Seperti bola
dan tunggal

tipe: Diplokokus Bentuk bulat Diplokokus pneumania


berkoloni dua-
dua

tipe: Streptokokus Berbentuk Streptokokus


seperti rantai thermophilus
Streptokokus lactis

tipe: Sarcina Berbentuk Thiosarcina rosea


seperti kubus

tipe: Berbentuk Staphilokokus aerus


Staphilokokus seperti
rangkaian buah
anggur

tipe: Vibrio Berbentuk Vibrio cholerae


seperti koma
tipe: Spirilium Berbentuk Treponema palidum
spiral

Berdasarkan alat geraknya bakteri dikelompokkan atas:


II. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
LKPD
Satuan Pendidikan : SMA Budi Luhur Samarinda
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok/ Sub Materi : Kingdom Monera/ Bakteri
Kompetensi Dasar : 3. 5 Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran
bakteri dalam kehidupan
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Tujuan : Mengdentifikasi dan mendeskripsikan ciri-ciri, struktur,
bentuk , ciri-ciri umum Arcaebacteria dan eubacteria.

1) Petunjuk Belajar :
1.Pelajarilah LKPD ini dan kerjakan tugas-tugas yang ada.
2.Pelajari buku rujukan/internet yang telah anda miliki.
3.Diskusikan dan jawablah pertanyaan berikut ini dengan masing-masing anggota
kelompok. Kemudian ubahlah jawaban dari pertanyaan dibawah ini ke dalam bentuk
Mind Mapping (peta pikiran)
2) Soal Diskusi
1. Lengkapilah Perbandingan karakteristik antara
Arkeobakteria dan Eubakteria di bawah ini :

Ciri-Ciri Arkeobakteria Eubakteria


Selaput inti
Organel yang terbungkus
membran
Peptidoglikan pada dinding sel

2. Perhatikan gambar berikut ini!

Tuliskan bagian-bagian gambar diatas beserta fungsinya


1. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

2. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

3. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

4. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

5. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

6. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

7. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

3. Analisis gambar berikut

Berikan deskripsi dari masing-masing gambar tersebut …


a. ................

b. ...............

c. ...............

d. ...............

e. ...................

4. Analisis dan deskripsikan macam-macam bentuk bakteri di bawah ini!

a. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

b. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

c. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

d. ....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

5. Jelaskan klasifikasi bakteri berdasarkan pewarnaan gram ( 2 tipe bakteri) juga


berdasarkan cara respirasi sel dan kemampuan mengikat oksigen!
