(RPP)
Sekolah
: SMA N 1 KOTA MUNGKID
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: X/Gasal
Materi Pembelajaran
: Archaebacteria dan Eubacteria
Alokasi Waktu
: 12 45 menit
B.
C.
D.
E.
F.
G.
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Sumber Belajar
Langkah-Langkah Pembelajaran
Penilaian Hasil Pembelajaran
A. Kompetensi Dasar
1.3Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan Archaebacteria dan
Eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti
dan sistematis.
4.3Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran Archaebacteria dan Eubacteria
dalam kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan
tertulis.
1.3.1
1.3.2
B. Indikator
Mengidentifikasi ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria.
Membedakan ciri-ciri bakteri gram positif dengan gram negatif.
1.3.3 Menjelaskan cara hidup, habitat, reproduksi, dan peranan bakteri dalam
kehidupan.
1.3.4 Menjelaskan ciri-ciri, cara hidup, habitat, reproduksi Cyanobacteria dan
peranannya dalam kehidupan.
1.4.1 Melakukan percobaan pengamatan koloni bakteri pada medium buatan
dari berbagai lokasi.
1.4.2 Membuat laporan tertulis hasil percobaan pengamatan koloni bakteri dari
berbagai tempat dan cara penanggulangannya dengan menggunakan
desinfektan.
C. Tujuan Pembelajaran
Afektif
1.
Peserta didik dapat menyadari adanya ciptaan Tuhan berupa bakteri yang
memiliki peranan penting dalam kehidupan di bumi.
2.
Peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli sosial terhadap pencegahan
penyakit yang disebabkan oleh bakteri.
Kognitif
Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria
melalui diskusi kelompok.
2.
Peserta didik dapat embedakan ciri-ciri bakteri gram positif dengan gram
negatif berdasarkan kajian literatur.
3.
Peserta didik dapat menjelaskan cara hidup, habitat, reproduksi, dan
peranan bakteri dalam kehidupan melalui diskusi kelas.
4.
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri, cara hidup, habitat, reproduksi
Cyanobacteria dan peranannya dalam kehidupan diskusi kelas.
1.
Psikomotorik
1.
Peserta didik dapat melakukan percobaan pengamatan koloni bakteri pada
medium buatan dari berbagai lokasi melalui kerja kelompok.
2.
Peserta didik dapat membuat laporan tertulis hasil percobaan pengamatan
koloni bakteri dari berbagai tempat dan cara penanggulangannya dengan
menggunakan desinfektan.
D. Materi Pembelajaran
1 Materi Fakta: Fenomena alam, terkadang terjadi beberapa wabah penyakit
yang disebabkan oleh bakteri, misalnya kolera (muntaber), penyakit antraks,
dan legionellosis.
2 Materi Konsep
Pengertian: Archaebacteria (organisme prokariotik yang hidup
di
lingkungan ekstrim), Eubacteria (organisme prokariotik yang hidup
kosmopolit), bakteri (prokariotik, uniseluler, pada umumnya berdinding
sel, tetapi tidak berklorofil).
Ciri-ciri Bakteri
Pengelompokan Bakteri.
- Bakteri Gram positif dan Gram negatif.
- Bakteri autotrof (fotoautotrof dan kemoautotrof) dan heterotrof
(saproba, parasit, dan simbiosis mutualisme).
- Bakteri aerob dan anaerob (anaerob fakultatif dan anaerob obligat).
Pertahanan bakteri dengan endospora.
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelas
2. Diskusi kelompok dan kelas
3. Eksperimen
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a Pendahuluan (20 menit)
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi
nilai religius).
Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin).
Apersepsi: Menggali pengetahuan SMP tentang bakteri.
Memotivasi: Guru menyuruh peserta didik membaca ilustrasi tentang
peristiwa keracunan makanan yang disebabkan oleh bakteri, misalnya
berupa makanan kemasan kaleng yang rusak/sudah kedaluarsa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b Kegiatan Inti (100 menit)
Guru mengajak peserta didik untuk menganalisis bacaan ilustrasi
tentang peristiwa keracunan makanan yang disebabkan oleh bakteri,
misalnya berupa makanan kemasan kaleng yang rusak/sudah
kedaluarsa.
Peserta didik secara individu menganalisis bacaan ilustrasi tentang
peristiwa keracunan makanan yang disebabkan oleh bakteri yang
terdapat pada makanan kemasan kaleng yang rusak/sudah kedaluarsa.
Peserta didik dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai
ungkapan rasa ingin tahu.
Peserta didik secara individual diminta untuk mengemukakan hasil
analisisnya.
Eksplorasi: Salah satu kelompok presentasi tentang ciri-ciri bakteri,
struktur sel bakteri, bentuk agregat bakteri, pengelompokan bakteri,
Cyanobacteria.
Elaborasi: Pada saat diskusi kelas, kelompok/peserta didik yang lain
bisa menanggapinya atau bertanya kepada penyaji presentasi.
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang ciri-ciri
bakteri, struktur sel bakteri, bentuk agregat bakteri, pengelompokan
bakteri, Cyanobacteria.
Secara klasikal peserta didik menyepakati hasil pengembangan materi
dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
informasi
sebagai
penguatan
atas
2. Pertemuan ke-2
a Pendahuluan (15 menit)
Guru menyiapkan peralatan praktikum kultur bakteri di laboratorium.
Peserta didik duduk berkelompok di laboratorium.
Guru memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).
3. Pertemuan ke-3
a Pendahuluan (15 menit)
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi
nilai religius).
Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin).
Apersepsi: Menggali pengetahuan peserta didik tentang bentuk-bentuk
koloni bakteri.
Memotivasi: Menanyakan hasil eksperimen kultur bakteri.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b Kegiatan Inti (100 menit)
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati dan membandingkan
bentuk-bentuk dan jumlah koloni bakteri dari kultur dengan sumber
bakteri pada tempat yang berbeda.
Eksplorasi: Peserta didik bersama kelompoknya mengamati bentukbentuk dan jumlah koloni bakteri hasil eksperimen.
Peserta didik mengamati bentuk-bentuk bakteri dengan menggunakan
mikroskop secara cermat dan teliti.
3.
Bahan Ajar:
Bahan presentasi, gambar-gambar bakteri.
Bahan untuk eksperimen pengamatan bakteri dalam koloni (misalnya,
agar-agar, daging, kentang, metilin biru).
Bahan untuk praktik pemanfaatan bakteri dalam produksi makanan
(misalnya untuk membuat nata de coco diperlukan air kelapa, starter
bakteri, asam cuka).
Bahan untuk praktik pengawetan makanan yang aman (misalnya, garam,
gula, ikan, telur, buah-buahan).
Alat:
- Komputer/LCD, VCD/CD player.
- Peralatan untuk eksperimen pengamatan bakteri dalam koloni (misalnya,
autoklaf, mikroskop, kaca objek).
- Peralatan untuk praktik pemanfaatan bakteri dalam produksi makanan
(misalnya kompor, panci, pisau).
- Peralatan untuk praktik pengawetan makanan yang aman.
H. Penilaian
1. Kognitif
a Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
b Ulangan harian.
Contoh soal:
Jelaskan persamaan dan perbedaan antara Archaebacteria dengan Eubacteria.
Jelaskan perbedaan sel-sel yang terdapat pada Cyanobacteria: heterokista, akinet,
dan baeosit.
Jelaskan perbedaan bakteri gram positif dengan bakteri gram negatif, berikut
contohnya masing-masing.
Beberapa jenis Cyanobacteria dapat merusak candi-candi peninggalan sejarah
jaman dahulu. Bagaimana cara hidup Cyanobacteria tersebut? Sebutkan contohnya.
2. Psikomotorik
a. Unjuk kerja, laporan tertulis praktik pengamatan bakteri dalam koloni.
b. Produk makanan pemanfaatan bakteri
c. Produk pengawetan makanan secara aman.
3. Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku pada saat
laboratorium.
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK
belajar,
diskusi,
praktik
di
Indikator:
Melakukan percobaan pengamatan koloni bakteri pada medium buatan dari
berbagai lokasi.
Membuat laporan tertulis hasil percobaan pengamatan koloni bakteri dari
berbagai tempat.
Aspek penilaian: Psikomotorik
Judul kegiatan : Membuat kultur bakteri dan pengamatan bakteri dalam
koloni.
Tanggal Penilaian
:
Kelas
:
N
o.
Nama
Peserta
didik
Kontribus
i
dalam
teman
kelompok
Laporan
eksperi
men
Sk
or
Nil
ai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
INSTRUMEN
PENILAIAN
TERSTRUKTUR
TUGAS
MANDIRI
TERSTRUKTUR/TIDAK
Aspek Penilaian :
Psikomotor
Materi
: Archaebacteria dan Eubacteria
Judul Kegiatan : 1. Membuat produk makanan pemanfaatan bakteri.
2 Membuat produk pengawetan makanan secara aman.
Hari /Tgl
:
Kelas
:
N
o.
Nama
Kualit
as
produ
k
Kelayaka
n
pemanfa
atan
produk/
Waktu
penyeles
aian
Jumlah
Skor
Nilai
makanan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kota Mungkid
Magelang,
Juli 2016
Guru Mata Pelajaran