Anda di halaman 1dari 21

 Home

 Biologi
o










o














o










 traveling
o
o




o




 cara download
 fauziputratata@gmail.com

Download Soal-soal dan Kisi-kisi (Intrumen penilaian) Biologi Kelas XI

Instrumen Penilaian Pengetahuan Biologi Kelas X


LEMBAR KERJA SISWA BIOLOGI KELAS XII LENGKAP LEMBAR KERJA


SISWA BIOLOGI KELAS XII LENGKAP

LEMBAR KERJA SISWA BIOLOGI KELAS XI LENGKAP


HOTS KONSEP DAN IMPLEMENTASI DALAM PEMBELAJARAN, PENILAIAN


DAN SOAL

CONTOH RPP STEM SISTEM PENCERNAAN


TTS SISTEM PEREDARAN DARAH TTS SISTEM PENCERNAAN MAKANAN


RPP KIMIA KURIKULUM 2013 LENGKAP

Download RPP Kurikulum 2013 SD Lengkap Per Tema

Instrumen Penilaian Pengetahuan Kelas XII Lengkap


Download Soal-soal dan Kisi-kisi (Intrumen penilaian) Biologi Kelas XI

Instrumen Penilaian Pengetahuan Biologi Kelas X


LEMBAR KERJA SISWA BIOLOGI KELAS XII LENGKAP LEMBAR KERJA


SISWA BIOLOGI KELAS XII LENGKAP

LEMBAR KERJA SISWA BIOLOGI KELAS XI LENGKAP


HOTS KONSEP DAN IMPLEMENTASI DALAM PEMBELAJARAN, PENILAIAN


DAN SOAL

CONTOH RPP STEM SISTEM PENCERNAAN


TTS SISTEM PEREDARAN DARAH TTS SISTEM PENCERNAAN MAKANAN


RPP KIMIA KURIKULUM 2013 LENGKAP

M. Fauzi Hamzah

 Bakteri

RPP BIOLOGI KELAS X BAKTERIA


LENGKAP
Muhamad Fauzi Hamzah   06:35

DOWNLOAD FILE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)


                        Nomor                           : 4
Kelas/Semester              : X/1
Materi Pembelajaran     : Archaebacteria dan Eubacteria
Alokasi Waktu              : 9 × 45 menit
Jumlah Pertemuan         : 3 kali

A.    Kompetensi Dasar


1.3  Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan Archaebacteria dan Eubacteria
berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.

4.3  Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran Archaebacteria dan Eubacteria dalam kehidupan
berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.

B.     Indikator
1.3.1        Mengidentifikasi ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria.
1.3.2        Membedakan ciri-ciri bakteri gram positif dengan gram negatif.
1.3.3        Menjelaskan cara hidup, habitat, reproduksi, dan  peranan bakteri dalam kehidupan.
1.3.4        Menjelaskan ciri-ciri, cara hidup, habitat, reproduksi Cyanobacteria dan peranannya dalam
kehidupan.

1.4.1        Melakukan percobaan pengamatan koloni bakteri pada medium buatan dari berbagai lokasi.
1.4.2        Membuat laporan tertulis hasil percobaan pengamatan koloni bakteri dari berbagai tempat dan
cara penanggulangannya dengan menggunakan desinfektan.

C.   Tujuan Pembelajaran


Afektif
1.         Siswa dapat menyadari adanya ciptaan Tuhan berupa bakteri yang memiliki peranan penting
dalam kehidupan di bumi.
2.         Siswa dapat menunjukkan sikap peduli sosial terhadap pencegahan penyakit yang disebabkan
oleh bakteri. 

Kognitif
1.         Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria melalui diskusi kelompok.
2.         Siswa dapat embedakan ciri-ciri bakteri gram positif dengan gram negatif berdasarkan kajian
literatur.
3.         Siswa dapat menjelaskan cara hidup, habitat, reproduksi, dan  peranan bakteri dalam kehidupan
melalui diskusi kelas.
4.         Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri, cara hidup, habitat, reproduksi Cyanobacteria dan peranannya
dalam kehidupan diskusi kelas.

Psikomotorik
1.         Siswa dapat melakukan percobaan pengamatan koloni bakteri pada medium buatan dari berbagai
lokasi melalui kerja kelompok.
2.         Siswa dapat membuat laporan tertulis hasil percobaan pengamatan koloni bakteri dari berbagai
tempat dan cara penanggulangannya dengan menggunakan desinfektan.

D.    Materi Pembelajaran


1.         Materi Fakta: Fenomena alam, terkadang terjadi beberapa wabah penyakit yang disebabkan
oleh bakteri, misalnya kolera (muntaber), penyakit antraks, dan legionellosis.
2.      Materi Konsep
            Pengertian: Archaebacteria (organisme prokariotik yang hidup  di lingkungan ekstrim),
Eubacteria (organisme prokariotik yang hidup kosmopolit), bakteri (prokariotik, uniseluler, pada
umumnya berdinding sel, tetapi tidak berklorofil).
            Ciri-ciri Bakteri
-    Ukuran 0,5 – 5 mµ, bentuk (basil, kokus, spirilum, kokobasil, vibrio, spiroseta).
-    Bentuk agregat: kokus (monokokus, diplokokus, tetrakokus, sarkina, streptokokus, stafilokokus);
basil (monobasil, diplobasil, streptobasil).
-    Struktur sel: kapsul, dinding sel, membran plasma, mesosom, sitoplasma, ribosom, DNA, granula,
vakuola gas, klorosom, flagela (atrik, monotrik, lofotrik, amfitrik, peritrik), pilus (fimbria).

            Pengelompokan Bakteri.


-       Bakteri Gram positif dan Gram negatif.
-       Bakteri autotrof (fotoautotrof dan kemoautotrof) dan heterotrof (saproba, parasit, dan simbiosis
mutualisme).
-       Bakteri aerob dan anaerob (anaerob fakultatif dan anaerob obligat).
            Pertahanan bakteri dengan endospora.
            Reproduksi bakteri: aseksual (pembelahan biner) dan seksual (konjugasi, transduksi,
transformasi).
            Archaebacteria: bakteri metanogen, halofil, termofil, termoasidofil.
            Peranan Bakteri
-       Menguntungkan: pengurai organisme mati, penyubur tanah, produksi/industri (makanan,
minuman, vitamin, antibiotik, obat, enzim, biogas, logam), pembunuh hama, membantu
pencernaan makanan.
-       Merugikan: penyebab penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan.
            Pembiakan bakteri dengan medium cair, kental, padat.
            Penanggulangan bahaya bakteri: pemanasan (sterilisasi, pasteurisasi), pengeringan,
pendinginan, zat pengawet (kimia, alami), kemasan, iradiasi.
            Cyanobacteria
-       Tubuh uniseluler/ multiseluler; cara hidup (bebas, bersimbiosis mutualisme); habitat (air, tanah,
tembok, batu, gurun, tempat ekstrim/panas dan asam); reproduksi (pembelahan biner,
fragmentasi, endospora).
-       Peranan yang menguntungkan (makanan suplemen, obat, penyubur tanah); peranan yang
merugikan (menutup permukaan air bila blooming, melapukan batuan candi).

3.      Materi Prinsip


            Peranan bakteri yang menguntungkan dan merugikan.
            Usaha-usaha menanggulangi bahaya bakteri.

4.      Materi Prosedural


            Membuat biakan/kultur bakteri.

E.     Metode Pembelajaran

1. Diskusi kelas
2. Diskusi kelompok dan kelas
3. Eksperimen

F.     Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan ke-1

a.      Pendahuluan (20 menit)


         Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
         Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
         Apersepsi: Menggali pengetahuan SMP tentang bakteri.
         Memotivasi: Guru menyuruh siswa membaca ilustrasi tentang peristiwa keracunan makanan
yang disebabkan oleh bakteri, misalnya berupa makanan kemasan kaleng yang rusak/sudah
kedaluarsa.
         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti (100 menit)


         Guru mengajak murid untuk menganalisis bacaan ilustrasi tentang peristiwa keracunan makanan
yang disebabkan oleh bakteri, misalnya berupa makanan kemasan kaleng yang rusak/sudah
kedaluarsa.
         Siswa secara individu menganalisis bacaan ilustrasi tentang peristiwa keracunan makanan yang
disebabkan oleh bakteri yang terdapat pada makanan kemasan kaleng yang rusak/sudah
kedaluarsa.
         Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
         Siswa secara individual diminta untuk mengemukakan hasil analisisnya.
         Eksplorasi: Salah satu kelompok presentasi tentang ciri-ciri bakteri, struktur sel bakteri, bentuk
agregat bakteri, pengelompokan bakteri, Cyanobacteria.
         Elaborasi: Pada saat diskusi kelas, kelompok/siswa yang lain bisa menanggapinya atau bertanya
kepada penyaji presentasi.
         Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang ciri-ciri bakteri, struktur sel
bakteri, bentuk agregat bakteri, pengelompokan bakteri, Cyanobacteria.
         Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi
kesimpulan utuh (secara demokratis).
         Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c.       Penutup (15 menit)


            Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang ciri-ciri bakteri, struktur sel bakteri,
bentuk agregat bakteri, pengelompokan bakteri, Cyanobacteria.
            Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan ciri-ciri bakteri, struktur sel bakteri, bentuk
agregat bakteri, pengelompokan bakteri, Cyanobacteria.
            Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku paket kuis bio dan diskusi.
            Rencana pembelajaran selanjutnya: Eksperimen pengamatan bakteri dalam koloni.

2.      Pertemuan ke-2


a.      Pendahuluan (15 menit)
            Guru menyiapkan peralatan praktikum kultur bakteri di laboratorium.
            Siswa duduk berkelompok di laboratorium.
            Guru memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).
            Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
            Apersepsi: Menggali pengetahuan bagaimana cara mengkultur  bakteri.
            Memotivasi: Guru menanyakan persiapan melaksanakan eksperimen kultur bakteri dan
menunjukkan peralatan kultur bakteri yang sudah dipersiapkan di laboratorium.
            Penyampaian tujuan pembelajaran.
            Siswa mengambil alat-alat dan menyiapkan bahan-bahan praktikum.

b.      Kegiatan Inti (100 menit)


            Siswa mempelajari literatur cara kerja mengkultur bakteri.
            Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu tentang cara
mengkultur bakteri.
            Eksplorasi: Siswa mendiskusikan dengan teman sekelompok, tentang cara kerja dan
menentukan tempat menangkap bakteri.
            Para siswa dalam kelompok menyepakati tempat menangkap bakteri.
            Elaborasi: Guru memberikan penjelasan untuk mempertegas cara-cara pembuatan kultur bakteri
yang benar dan mengajak siswa untuk memperhatikan keselamatan kerja.
            Setiap kelompok melakukan eksperimen kultur bakteri.
            Siswa membersihkan dan mengembalikan peralatan laboratorium setelah pembuatan kultur
bakteri selesai.
            Diskusi kelas tentang peranan bakteri dan penanggulangan bahaya bakteri.
            Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang peranan bakteri dan
penanggulangan bahaya bakteri.
            Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi untuk menjadi kesimpulan utuh
(secara demokratis).
            Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c.       Penutup (20 menit)


            Resume: Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan tentang cara-cara mengkultur bakteri,
peranan bakteri dan penanggulangan bahaya bakteri.
            Refleksi: Memberikan pertanyaan  peranan bakteri dan penanggulangan bahaya bakteri.
            Tindak lanjut: Menugaskan siswa untuk mengontrol eksperimen kultur bakteri, mencatat data-
data hasil eksperimen.
            Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan eksperimen di rumah tentang 
pemanfaatan bakteri dalam produksi makanan (misalnya, nata de coco).
            Rencana pembelajaran selanjutnya: Membahas hasil eksperimen kultur bakteri, dan pengamatan
bentuk bakteri dengan menggunakan mikroskop.

3. Pertemuan ke-3

a.      Pendahuluan (15 menit)


         Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
         Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
         Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang bentuk-bentuk koloni bakteri.
         Memotivasi: Menanyakan hasil eksperimen kultur bakteri.
         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.      Kegiatan Inti (100 menit)
         Guru mengajak siswa untuk mengamati dan membandingkan bentuk-bentuk dan jumlah koloni
bakteri dari kultur dengan sumber bakteri pada tempat yang berbeda.
         Eksplorasi: Siswa bersama kelompoknya mengamati bentuk-bentuk dan jumlah koloni bakteri
hasil eksperimen.
         Siswa mengamati bentuk-bentuk bakteri dengan menggunakan mikroskop secara cermat dan
teliti.
         Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya berkaitan dengan hasil percobaannya.
         Elaborasi: Diskusi kelompok  tentang hasil eksperimen kultur bakteri.
         Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat dan hasil eksperimen antar kelompok.
         Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi untuk menjadi kesimpulan utuh
(secara demokratis).
         Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan materi dan kesimpulan siswa.
         Siswa disuruh membuat laporan tertulis hasil eksperimen.
         Guru menyuruh siswa membersihkan cawan petri bekas kultur bakteri dan mengembalikan ke
laboratorium.

c.       Penutup (20 menit)


         Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang bentuk koloni dan bentuk bakteri.
         Refleksi: memberikan pertanyaan  berkaitan dengan hasil eksperimen.
         Tindak lanjut: Penugasan kegiatan mandiri tidak terstruktur (KMTT) pengawetan makanan
secara aman dan mengerjakan soal-soal latihan di buku teks.
         Rencana pembelajaran selanjutnya: Protista.

G.    Sumber Belajar/ Bahan Ajar/Alat


1.      Sumber belajar:
         Buku teks Biologi SMA/MA kelas X, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu
Alam (MIA), Bab 5.

2.      Bahan Ajar:


         Bahan presentasi, gambar-gambar bakteri.
         Bahan untuk eksperimen pengamatan bakteri dalam koloni (misalnya, agar-agar, daging,
kentang, metilin biru).
         Bahan untuk praktik pemanfaatan bakteri dalam produksi makanan (misalnya untuk membuat
nata de coco diperlukan air kelapa, starter bakteri, asam cuka).
         Bahan untuk praktik pengawetan makanan yang aman (misalnya, garam, gula, ikan, telur, buah-
buahan).

3.      Alat:
-          Komputer/LCD, VCD/CD player.
-          Peralatan untuk eksperimen pengamatan bakteri dalam koloni (misalnya, autoklaf, mikroskop,
kaca objek).
-          Peralatan untuk praktik pemanfaatan bakteri dalam produksi makanan (misalnya kompor, panci,
pisau).
-          Peralatan untuk praktik pengawetan makanan yang aman.
                 
H.    Penilaian

1. Kognitif

a.    Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).


b.   Ulangan harian.
     Contoh soal:    
  Jelaskan persamaan dan perbedaan antara Archaebacteria dengan Eubacteria.
  Jelaskan perbedaan sel-sel yang terdapat pada Cyanobacteria: heterokista, akinet, dan baeosit.
  Jelaskan perbedaan bakteri gram positif dengan bakteri gram negatif, berikut contohnya masing-
masing.
  Beberapa jenis Cyanobacteria dapat merusak candi-candi peninggalan sejarah jaman dahulu.
Bagaimana cara hidup Cyanobacteria tersebut? Sebutkan contohnya.

2.      Psikomotorik
a.    Unjuk kerja, laporan tertulis praktik pengamatan bakteri dalam koloni.
b.   Produk makanan pemanfaatan bakteri
c.    Produk pengawetan makanan secara aman.

3.      Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku pada saat belajar, diskusi, praktik di laboratorium.
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK

Indikator:
         Melakukan percobaan pengamatan koloni bakteri pada medium buatan dari berbagai lokasi.
         Membuat laporan tertulis hasil percobaan pengamatan koloni bakteri dari berbagai tempat. 

Aspek penilaian      :  Psikomotorik


l kegiatan        :  Membuat kultur bakteri dan pengamatan bakteri dalam koloni.
Tanggal Penilaian  :
Kelas                        : 

Aspek yang dinilai


Kesesuaian
Kontribusi
No. Nama Siswa Persiapan alat pelaksanaan Laporan Skor Nilai
dalam teman
dan bahan dengan cara eksperimen
kelompok
kerja
1.
2.
3.
4.
5.
6.
INSTRUMEN PENILAIAN TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR/TIDAK
TERSTRUKTUR

Aspek Penilaian :  Psikomotor


Materi                 :  Archaebacteria dan Eubacteria
Judul Kegiatan   :  1.   Membuat produk makanan pemanfaatan bakteri.
2.      Membuat produk pengawetan makanan secara aman.
Hari /Tgl             : 
Kelas                  :

Kelayakan
pemanfaatan Waktu Jumlah
No. Nama Kualitas  produk Nilai
produk/ penyelesaian Skor
makanan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Mengetahui,                                                                               ……………..., … Juli
2014                    
Kepala SMA/MA…………...                                                   Guru Mata Pelajaran Biologi,

......................................                                                             ............................................
NIP................................                                                             NIP....................................
