Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 PANGA


MATA PELAJARAN : Biologi
KELAS :X
SEMESTER :2
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 4. Mengidentifikasi mikroorganisme dan peranannya

B. KOMPETENSI DASAR :
4.1 Mengidentifikasi jamur dan khamir

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu
 Struktur jamur dan khamir
 Cara reproduksi jamur dan khamir

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya dan Kewirausahaan/


Karakter Bangsa Ekonomi Kreatif
1 Jamur dan khamir diidentifikasi berdasarkan  Bersahabat/  Kepemimpinan
struktur tubuh komunikatif  Keorisinilan
2 Berbagai jenis jamur dan khamir diidentifikasi  Kreatif
berdasarkan cara hidup
3 Berbagai jenis jamur dan khamir diidentifikasi
berdasarkan cara

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi jamur dan khamir berdasarkan struktur tubuh buahnya
 Mengidentifikasi jamur dan khamir berdasarkan cara hidupnya
 Mengidentifikasi jamur dan khamir berdasarkan reproduksinya

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Pengamatan langsung (praktikum)
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menjelaskan pengertian  Contoh jamur tempe  Siswa menulis hasil
jamur dan khamir, cara  Contoh jamur roti praktikum
hidup jamur dan khamir dan
reproduksi jamur

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


PERTEMUAN 1
Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/ komunikatif
a. Guru membuka pelajaran dengan menjelaskan mengenai
kegiatan pengamatanyang akan dilakukan siswa secara
berkelompok.
b. Guru mengecek persiapan siswa serta membagikan alat dan
bahan yang digunakan oleh siswa
2. Kegiatan Inti : Kreatif
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Siswa melakukan pengamatan struktur tubuh jamur
yang diperoleh dari jamur tempe, roti dan nasi
dengan menggunakan mikroskop dibawah
pengawasan guru
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Siswa melakukan diskusi hasil pengamatan
mengenai struktur tubuh jamur yang diamati dalam
masing-masing kelompok
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/ komunikatif
a. Guru meminta siswa untuk membuat laporan hasil
pengamatan
b. Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
agar siswa makalah mengenai cara hidup dan
reproduksi jamur dan khamir
c. Guru meminta siswa untuk merapikan alat dan bahan
praktikum.

PERTEMUAN 2
Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/ komunikatif
a. Guru meminta siswa duduk berkelompok.
b. Guru membuka pelajaran dengan menanyakan hasil
praktikum siswa mengenai pengamatan struktur
tubuh jamur pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti : Kreatif
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Guru membagikan LKS diskusi mengenai cara hidup dan cara
reproduksi jamur dan khamir .
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan
kelompoknya mengenai cara hidup dan cara
reproduksi jamur dan khamir.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Guru meminta salah satu kelompok untuk maju
sebagai penyaji dalam menjelaskan cara hidup dan
reproduksi jamur dan khamir.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/ komunikatif
a. Guru menjelaskan rangkuman mengenai cara hidup
dan cara reproduksi jamur dan khamir.
b. Guru mengarahkan siswa untuk mengambil
kesimpulan mengenai cara hidup dan cara reproduksi
jamur dan khamir.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Alat dan bahan praktikum (mikroskop, kaca benda, kaca penutup, pipet tetes, gelas piala,
cawan petri, jamur tempe, jamur roti dan air/aquades)
 LKS
 Buku pelajaran Biologi SMK kelas x

K. PENILAIAN :
Bentuk Instrumen:
 Lembar observasi untuk mengukur aspek psikomotor siswa
 Pilihan ganda essay
 Jawaban singkat
 Rubrik penilaian laporan

EVALUASI

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat !


1. Seorang siswa mengamati jamur pada roti dengan ciri-ciri tidak bersekat melintang,
memiliki sporangium berisi spora dan warna spora coklat kehitaman. Ciri-ciri tersebut
dimiliki oleh golongan jamur ……..
a. Oomycota d. Basidiomycota
b. Zygomycota e. Deuteromycota
c. Ascomycota

2. Jamur tidak memiliki klorofil, jamur hidup secara ……..


a. Autotrof d. Fotoautotrof
b. Heterotrof e. Simbiosis
c. Kemoautotrof

3. Ada satu jamur mikroskopik yang hifanya bersekat melintang, intinya berjumlah dua,
menghasilkan konidia, tetapi belum diketahui reproduksi seksualnya. Jamur tersebut
digolongkan dalam …….
a. Zygomycota d. Deuteromycota
b. Ascomycota e. Oomycota
c. Basidiomycota

4. Ciri Zygomycota yang membedakannya dengan Oomycota adalah ……


a. Reproduksi seksual d. Proses pencernaan makanan
b. Struktur hifa e. Jawaban a dan b
c. Reproduksi aseksual

5. Jamur yang merugikan manusia adalah …….


a. Panicillium chrysogenum d. Tinea vevcicolor
b. Saccharomyces cereviceae e. Auricularia politrica
c. Aspergillus oryzae

6. Tempe dan oncom mengandung jamur. Bagian jamur yang membentuk tempe adalah ……
a. Miselium d. Sporangiofor
b. Tubuh buah e. Aksus
c. Akar jamur

7. Pemanfaatan jamur dalam bidang bioteknologi terutama memanfaatkan bagian ……


a. Enzim d. Sel
b. Plasmid e. Dinding sel
c. Kromosom

8. Saccharomyces memiliki kemampuan untuk ……..


a. Mengubah gula menjadi alkohol
b. Mengubah tepung menjadi asam cuka
c. Mengubah alkohol menjadi asam cuka
d. Mengubah asam cuka menjadi alkohol
e. Mengubah asam cuka menjadi karbondioksida

9. Jamur tidak bisa digolongkan ke dalam tumbuhan karena …….


a. Dinding selnya tersusun atas zat kitin dan selulosa
b. Hifanya tidak bersekat melintang
c. Membentuk spora
d. Tidak memiliki klorofil
e. Bersifat autotrof

10. Kapang yang membentuk hubungan simbiosis yang saling menguntungkan dengan tanaman
ialah ……
a. Rhizopus sp. d. Aspergillus sp.
b. Rhizopogon sp. e. Penicillium sp.
c. Mucor sp.

URAIAN
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas !
1. Tuliskan 5 ciri divisi Zygomycota !
2. Sebutkan 5 jamur yang bermanfaat !
3. Bagaimana jamur mencerna makanan ?
4. Tuliskan ciri-ciri jamur divisi Basidiomycota !
5. Tuliskan jamur yang merugikan !

KUNCI JAWABAN
Pilihan Ganda
1. C
2. B
3. D
4. C
5. D
6. D
7. A
8. A
9. D
10. B

Uraian
1. Ciri-ciri divisi Zygomycota antara lain:
1. Hifa berserat atau melintang atau tidak
2. Hifa bercabang banyak
3. Dinding selnya mengandung kitin
4. Reproduksi aseksual secara fragmentasi dan spora
5. Reproduksi seksual secara zygospora

2. Jamur yang bermanfaat antara lain:


1. Rhyzopus oryzae – pembuatan tempe
2. Saccaromyces cerevisiae – pembuatan alkohol
3. Penicillium chrysogenum – penghasil anti biotik
4. Penicillium notatum – penghasil anti biotik
5. Volvariella volvaceae – jamur merang

3. Cara jamur mencerna makanan :


a. Makanan dicerna di luar sel sehingga disebut pencernaan ekstraseluler.
b. Caranya sel-sel jamur mengeluarkan enzim pencernaan.
c. Enzim pencernaan akan menguraikan molekul kompleks menjadi molekul sederhana.
d. Jika makanan sudah tercerna, zat makanan akan masuk secara osmosis.
e. Osmosis adalah perpindahan zat dari konsentrasi tinggi ke konsentrasi rendah.

4. Ciri-ciri jamur divisi Basidiomycota antara lain:


1. Merupakan jamur mikroskopik
2. Hifa bersekat melintang, monokariotik atau dikariotik
3. Menghasilkan spora basidium dari reproduksi seksual
4. Reproduksi aseksual dengan konidia

5. Jamur yang merugikan:


1. Candida sp. – parasit pada manusia
2. Claviceps sp. – parasit pada gandum dan serealia
3. Ustilago sp. – parasit pada bawang dan serealia
4. Fusarium sp. – parasit pada kentang, tomat dan pisang
5. Trychophyton – parasit pada manusia

a. Lembar Observasi Untuk Mengukur Aspek Psikomotor Siswa


Saat praktikum (pengamatan jamur dan khamir)
Kegiatan Siswa saat
Kel Nama Anggota Praktikum Keterangan Kegiatan
. Aktif Kurang Sedang yang Dilakukan

Kriteria penilaian :
Aktif : sangat antusias dan bersungguh-sungguh
Kurang : tidak antusias dan tidak bersungguh-sungguh
Sedang : antusias dan bersungguh-sungguh

b. Penilaian Laporan Praktikum


No Kriteria Penilaian Skor Bobot
1 2 3 4
1 Judul 2
2 Tujuan 3
3 Penyusunan alat dan bahan 3
4 Prosedur kerja 4
5 Data hasil pratikum 5
6 Pembahasan 6
7 Jawaban pertanyaan diskusi 5
8 Pengambilan kesimpulan 2
9 Daftar pustaka 2
30

Rubrik Penilaian Laporan


Judul
1. Judul tidak ada
2. Judul ada, tidak sesuai
3. Judul ada, kurang sesuai
4. Judul ada, sesuai

Tujuan
1. Tujuan praktikum tidak tercantum
2. Tujuan praktikum tercantum, tetapi 3 tujuan/lebih tidak tercantum
3. Tujuan praktikum tercantum, tetapi 2 tujuan/kurang tidak tercantum
4. Tujuan praktikum dicantumkan seluruhnya

Penyusun Alat dan Bahan


1. Alat dan bahan tidak dicantumkan
2. Alat dan bahan tercantum, tetapi 3 poin/lebih tidak dicantumkan
3. Alat dan bahan tercantum, tetapi 2 poin/lebih tidak ditercantumkan
4. Alat dan bahan tercantum seluruhnya

Prosedur Kerja
1. Prosedur kerja tidak ada
2. Prosedur kerja ada, tetapi tidak lengkap
3. Prosedur kerja ada, lengkap, tetapi tidak menggunakan kata kerja aktif
4. Prosedur kerja ada, lengkap, menggunakan kata kerja aktif

Data Hasil Praktikum


1. Data tidak ada
2. Data ada, tetapi tidak lengkap
3. Data ada, lengkap, tetapi tidak sesuai
4. Data ada, lengkap dan sesuai

Pembahasan
1. Pembahasan tidak ada
2. Pembahasan ada, tidak sesuai
3. Pembahasan ada, kurang benar/kurang sesuai
4. Pembahasan ada dan benar

Jawaban Pertanyaan Diskusi


1. Jawaban tidak ada
2. Jawaban ada, tetapi tidak tepat/salah
3. Jawaban ada, tetapi kurang tepat
4. Jawaban ada dan tepat/benar

Pengambilan Kesimpulan
1. Kesimpulan tidak ada
2. Kesimpulan ada, tetapi tidak tepat
3. Kesimpulan ada, tetapi kurang tepat
4. Kesimpulan ada dan tepat

Daftar Pustaka
1. Tidak ada daftar pustaka
2. Daftar pustaka ada, tetapi penulisannya salah
3. Daftar pustaka ada, penulisan benar
4. Daftar pustaka ada, penulisan benar dan lebih dari satu referensi

c. Lembar Penilaian Diskusi


No Nama Siswa Hal yang Diamati Skor
Ab- Kemampua Kemampua Kemampuan Kemampua Kemampuan Total
sen n Dalam n Mempresenta n Menghargai
Menjawab Mengajuka sikan Hasil Mengemuk dan
Pertanyaan n Diskusinya akan Menerima
Selama Pertanyaan Pendapat Pendapat
Diskusi Selama Secara Orang Lain
Diskusi Lisan

Keterangan untuk penskoran aktivitas siswa:


1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Nilai akhir yang di peroleh siswa:


Skor total 1 – 5 = 50 – 60
Skor total 6 – 10 = 70 – 80
Skor total 11 -20 = 90 – 100

d. Lembar Observasi Untuk Menilai Aspek Afektif Siswa

No Nama Siswa Hal yang Diamati Skor


Abse Disiplin dan Kemampuan Keberanian Total
n Bertanggung Jawab Untuk Untuk
Dalam Bekerjasama Bertanya dan
Mengerjakan Tugas Menjawab
Keterangan untuk penskoran aktivitas siswa:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Nilai akhir yang di peroleh siswa:


Skor total 1 – 5 = 50 – 60
Skor total 6 – 10 = 70 – 80
Skor total 11 -20 = 90 – 100

LEMBAR KERJA SISWA

Judul : Bentuk Sel Jamur


Tujuan : Mengamati bentuk sel jamur

Dasar Teori :
Jamur merupakan organisme heterotrof yang mengambil nutrisi dengan cara saprofit
(menguraikan sisa-sisa organisme yang masih hidup), tidak memiliki klorofil, berkembangbiak
dengan cara seksual dan aseksual dengan memiliki dinding sel yang terdiri atas zat kitin. Jamur
umumnya berukuran lebih besar dari bakteri. Diameter selnya dapat berukuran 1-30 mikrometer.
Berdasarkan bentuk sel dan struktur yang menyusun “tubuhnya”, jamur terbagi menjadi tiga
yaitu khamir, kapang dan cendawan. Jamur kebanyakan bersifat multiseluler, tetapi ada juga
yang uniseluler.
Jamur diklasifikasikan berdasarkan cara reproduksi dan struktur tubuhnya dibagi menjadi
4 yaitu Zygomycota, Basidiomycota, Ascomycota dan Deuteromycota.
1. Zygomycota. Contohnya Rhizopus stolonifer. Jamur ini biasanya tumbuh pada roti dan
makanan lain. Struktur tubuh Zygomycota memiliki miselium yang bercabang banyak dan
tidak bersekat-sekat dan bereproduksi secara seksual dan aseksual.
2. Basidiomycota. Contohnya Auricularia polytica (jamur kuping) yang enak dimakan. Ciri
utama ialah hifa bersepta dengan sambungan apit, spora seksualnya terbentuk pada basidium
yang berbentuk ganda.
3. Ascomycota. Contohnya Aspergillus sajae untuk pembuatan tempe dan penicilium notatum
penghasil antibiotik. Ascomycota bercirikan talus yang terdiri dari miselium bersekat.
Reproduksi seksual membentuk askuspora di dalam askus. Ada yang hidup sebagai saprofit
dan ada yang hidup sebagai parasit yang menimbulkan berbagai penyakit pada tumbuh-
tumbuhan.
4. Deuteromycota. Contohnya Chlasdoporium dan Curvularia. Divisi ini disebut juga “fungi
inspektif” atau jamur tidak sempurna. Divisi seperti dibuat untuk mengelompokkan jamur
yang tidak termasukdi dalam divisi lainnya. Ciri utama dari divisi ini adalah belum diketahui
cara reproduksi seksual selama siklus hidupnya.

Alat dan Bahan:


1. Mikroskop dan alat pemeliharaannya
2. Kaca objek/kaca benda
3. Kaca penutup
4. Tusuk gigi
5. Pipet tetes
6. Slotip
7. Air/Aquades
8. Beaker glass 200 ml
9. Jamur tempe
10. Jamur roti

Cara Kerja:
1. Sediakan terlebih dahulu alat dan bahan yang digunakan
2. Tetesi kaca benda dengan air/aquades sebanyak 1 tetes
3. Ambil sedikit jamur tempe dengan menggunakan tusuk gigi dan letakkan pada kaca benda
yang telah ditetesi air/aquades
4. Tambahkan 1 tetes air/aquades pada kaca benda yang telah diisi jamur tempe
5. Tutup dengan kaca penutup pelan-pelan, usahakan tidak ada gelembung udara pada preparat

6. Amati struktur tubuh sel jamur dengan mikroskop dengan menggunakan perbesaran (4x),
sedang (10x) dan kuat (40x) kemudian catat hasilnya (gambar).
7. Ulangi kegiatan no 1 – 5 dengan menggunakan jamur roti.

Pertanyaan Diskusi:
1. Bagaimana bentuk sel jamur yang kamu amati?
2. Tentukan bagian-bagian dari sel jamur yang kamu amati!
3. Tentukan jenis-jenis jamur yang kamu amati berdasarkan struktur tubuh/selnya!
4. Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu!
Mengetahui, Panga, Juli 2015
Kepala SMK Negeri 1 Panga Guru Mata Pelajaran

Tarmidhi, S.ST Irma Sasmita, S.Pd


NIP. 19840921 200904 1 005 NIP.
