Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

RPP PJJ
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX /1
Kompetensi Dasar : 4.1 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan, atas pesan dalam
pidato (lingkungan hidup, kondisi sosal, dan/ atau keragaman
budaya secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan penugasan peserta didik dapat menyusun
langkah-langkah naskah pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar
dan dibaca
B. Kegiatan pembelajaran
 Pendahuluan
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengawali aktivitas dengan berdoa.
2. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan waktu penugasan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dipelajari
untuk memotivasi peserta didik.
 Inti
1. Peserta didik diminta untuk membaca materi pada buku siswa halaman 44
tentang contoh teks pidato persuasif.
2. Untuk meningkatkan pamahaman peserta didik, guru memberikan tantangan
dalam modul,,,.
3. Peserta diberi tantangan untuk mengidentifikasi langkah-langkah menyusun
naskah pidato persuasif.
4. Setelah peserta didik mengidentifikasi langkah-langkah menyusun naskah
pidato persuasif, peserta didik diminta untuk merumuskan langkah-langkah
menyusun naskah pidato persuasif.
5. Tantangan ditulis dan dikumpulkan sesuai kesepakatan antara guru dan peserta
didik.

 Penutup (saat peserta didik mengumpulkan tugasa)


1. Peserta didik diminta menuliskan refleksi kegiatan pembelajaran, baik berupa
hambatan pembelajaran maupun kesan positif peserta didik.
2. Refleksi ditulis di buku tugas dan dikumpulkan.
C. Penilaian
1. Penilaian sikap : respon peserta didik dalam pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan berupa penugasan terstruktur.

Mengetahui Ungaran, Agustus 2020


Kepa Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… ……………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
RPP PJJ
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX /1
Kompetensi Dasar : 4.1 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan, atas pesan dalam
pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/ atau keragaman
budaya secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan penugasan peserta didik dapat menyusun
kerangka karangan naskah pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang
didengar dan dibaca.
B. Kegiatan pembelajaran
 Pendahuluan
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengawali aktivitas dengan berdoa.
2. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan waktu penugasan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dipelajari
untuk memotivasi peserta didik.
 Inti
1. Peserta didik diminta untuk membaca materi pada buku siswa halaman 44
tentang contoh teks pidato persuasif.
2. Untuk meningkatkan pamahaman peserta didik, guru memberikan tantangan
dalam modul,,,.
3. Peserta diberi tantangan untuk mengidentifikasi kerangka karangan naskah
pidato persuasif.
4. Setelah peserta didik mengidentifikasi kerangka karangan naskah pidato
persuasif, peserta didik diminta untuk merumuskan kerangka karangan
naskah pidato persuasif.
5. Tantangan ditulis dan dikumpulkan sesuai kesepakatan antara guru dan peserta
didik.
 Penutup (saat peserta didik mengumpulkan tugasa)
1. Peserta didik diminta menuliskan refleksi kegiatan pembelajaran, baik berupa
hambatan pembelajaran maupun kesan positif peserta didik.
2. Refleksi ditulis di buku tugas dan dikumpulkan.
C. Penilaian
1. Penilaian sikap : respon peserta didik dalam pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan berupa penugasan terstruktur.

Mengetahui Ungaran, Agustus 2020


Kepa Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… ……………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
RPP PJJ
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX /1
Kompetensi Dasar : 4.1 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan, atas pesan dalam
pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/ atau keragaman
budaya secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan penugasan peserta didik dapat menyusun
naskah pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
B. Kegiatan pembelajaran
 Pendahuluan
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengawali aktivitas dengan berdoa.
2. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan waktu penugasan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dipelajari
untuk memotivasi peserta didik.
 Inti
1. Peserta didik diminta untuk membaca materi pada buku siswa halaman 49
tentang contoh teks pidato persuasif.
2. Untuk meningkatkan pamahaman peserta didik, guru memberikan tantangan
dalam modul,,,.
3. Peserta didik diberi tantangan untuk mengidentifikasi data/informasi dalam
naskah pidato persuasif.
4. Setelah peserta didik mengidentifikasi data/informasi dalam naskah pidato
persuasif, peserta didik menggunakan data tersebut sebagai bahan
penyususnan teks pidato.
5. Tantangan ditulis dan dikumpulkan sesuai kesepakatan antara guru dan peserta
didik.

 Penutup (saat peserta didik mengumpulkan tugasa)


1. Peserta didik diminta menuliskan refleksi kegiatan pembelajaran, baik berupa
hambatan pembelajaran maupun kesan positif peserta didik.
2. Refleksi ditulis di buku tugas dan dikumpulkan.
C. Penilaian
1. Penilaian sikap : respon peserta didik dalam pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan berupa penugasan terstruktur.

Mengetahui Ungaran, Agustus 2020


Kepa Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… ……………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
RPP PJJ
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX /1
Kompetensi Dasar : 4.1 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan, atas pesan dalam
pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/ atau keragaman
budaya secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan penugasan peserta didik dapat menyunting
naskah pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca.
B. Kegiatan pembelajaran
 Pendahuluan
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengawali aktivitas dengan berdoa.
2. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan waktu penugasan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dipelajari
untuk memotivasi peserta didik.
 Inti
1. Peserta didik diminta untuk membaca materi pada buku siswa halaman 44
tentang contoh teks pidato persuasif.
2. Untuk meningkatkan pamahaman peserta didik, guru memberikan tantangan
dalam modul,,,.
3. Peserta diberi tantangan untuk mengidentifikasi teks pidato persuasif yang
telah ditulis.
4. Setelah peserta didik mengidentifikasi teks pidato persuasif yang ditulis,
peserta didik diminta untuk menelaah kembali naskah pidato persuasif dari
aspek struktur/bentuk dan kaidah kebahasaan.
5. Tantangan ditulis dan dikumpulkan sesuai kesepakatan antara guru dan
peserta didik.

 Penutup (saat peserta didik mengumpulkan tugasa)


1. Peserta didik diminta menuliskan refleksi kegiatan pembelajaran, baik
berupa hambatan pembelajaran maupun kesan positif peserta didik.
2. Refleksi ditulis di buku tugas dan dikumpulkan.
C. Penilaian
1. Penilaian sikap : respon peserta didik dalam pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan berupa penugasan terstruktur.

Mengetahui Ungaran, Agustus 2020


Kepa Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… ……………………….
