Anda di halaman 1dari 14

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL AJAR


Nama Penyususn Nur Baeti, S.Pd
Intansi SDN 4 Menteng
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenjang Sekolah SD
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelas III A
Fase B
Bab VII
Menentukan Gagasan Pokok dari teks tentang
Materi
perkembangan teknologi produksi dandang.
Alokasi Waktu 3 JP (3 X 25 Menit )
Pertemuan Ke- 1
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media audio,
teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan
berkomunikasi. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau
dari media audio.
C. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat memahami ide pokok suatu pesan lisan.
 Peserta didik dapat memaknai teks narasi .
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Melaksanakan pembelajaran yang diawali dengan berdoa
Yang Maha Esa dan berahlak mulia dan berserah diri kepada Tuhan Yang Maha Esa
Mandiri Bertanggung jawab terhadap tugas dan hasil yang diperoleh
Bergotong-royong Peserta didik saling bekerjasama dalam menyelesaikan
tugas
Bernalar kritis Peserta didik dapat mengerjakan soal dan LKPD dengan
benar.
E. SARANA DAN PRASARANA
Media LKPD
Sumber Belajar Buku Guru dan Buku Siswa
Alat dan Bahan Guru
 Laptop
 Buku guru dan buku siswa
Peserta Didik
 Pulpen
 Buku Ssiswa
F. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik dengan pencapaian rendah: ada kesulitan dalam memahami materi ajar.
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mampu memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berpikir tingkat tinggi dan memiliki keterampilan memimpin
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
32 peserta didik
H. MODEL PEMBELAJARAN
Metode Diskusi, Tanya jawab. Ceramah dan penugasan
Pendekatan Berdiferensiasi, Saintifik (5M, yaitu : Mengamati,
menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan
mengkomunuikasikan), 4C (Creativity, Critical Thingking,
Collaboration, dan Communication), TPACK
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik dapat menentukan gagasan pokok dari
teks tentang perkembangan teknologi produksi sandang
2. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menuliskan gagasan pokok dari teks tentang
perkembangan teknologi produksi sandang
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Penyusunan alur tujuan pembelajaran Bahasa Indonesia dilakukan dengan
mengimplementasikan bahan ajar yang berpedoman pada kurikulum “Merdeka Belajar”. Pada
peserta didik di SDN 4 Menteng. Untuk mengetahui kemampuan yang dimiliki oleh peserta
didik. Proses kegiatan belajar mengajar dirancang dengan mengelompokkan peserta didik
menjadi beberapa kelompok. Pada kegiatan inti pembelajaran guru menggunakan PBL sebagai
model ajar. Sekolah memfasilitasi guru untuk mengajar dengan menyediakan alat ajar yang
dibutuhkan, terutama saat penyampaian materi ajar.
C. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menentukan gagasan pokok dari
teks tentang perkembangan teknologi produksi sandang.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Darimanakah asal batik ?
2. Kapan batik digunakan?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru mempersiapkan Lembar Kerja Peserta Didik
 Guru merencanakan asesmen yang akan digunakan dalam pembelajaran
 Guru mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
 Mempersiapkan berbagai sumber belajar
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pembukaan: Mengajak Peserta didik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan
apersepsi dan motivasi.
 Inti: Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran secara berkelompok.
 Penutup: Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan evaluasi tentang kegiatan hari
ini
Alokasi
Kegiatan Deskrripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta 15 menit
didik. Kemudian peserta didik menjawab salam dan
menyampaikan kabarnya hari ini. (PPK: Integritas)
2. Peserta didik duduk dengan rapi, dan wakil ketua kelas
maju ke depan memimpin teman-temannya untuk berdo’a.
(PPK: Religiustitas)
3. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu
“Sabang sampai merauke”
https://youtu.be/RyP6Y-CqFZ8?si=Nrb7pVt6bPyDIAa9

4. Guru memeriksa daftar hadir peserta didik.


5. Peserta didik menyiapkan buku dan alat tulis di atas meja.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi , dan
langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait mater
Sintaks Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
1. Guru memberikan masalah tentang perkembangan
teknologi produksi sandang Peserta didik bersama guru
melakukan feedback terkait kegiatan di atas sampai
menemukan permasalahan yang akan di pecahkan yaitu,
mana yang termasuk kalimat utama dan mana yang
termasuk gagasan pokok pada paragrap tersebut?
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok kecil berdasarkan
pada tingkat pemahaman peserta didik.
2. Peserta didik menerima LKPD yang telah disiapkan oleh
guru.
3. Masing-masing kelompok mengamati LKPD yang telah
dibagikan oleh guru.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk
mengerjakan LKPD.
2. Peserta didik dengan difasilitasi oleh guru untuk
menuliskan jawaban pada lembar yang ada pada LKPD.
3. Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan
permasalahan terkait pada LKPD.
4. Peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaannya dan
menanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang sulit
untuk dipahami
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.
2. Kelompok yang lain menanggapi sambil dipandu oleh guru.
3. Kelompok/individu yang aktif mendapat feedback dari
guru.
4. Peserta didik yang kesulitan akan dibimbing dan difasilitasi
oleh guru
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Peserta didik bersama guru menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah yang sudah dilakukan.
Pelaksanaan Evaluasi Pembelajaran
1. Guru melakukan evaluasi (penilaian) untuk mengetahui
ketercapaian tujuan pembelajaran hari ini.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan terkait 10 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik diberikan refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung dengan memberikan pertanyaan berupa :
• Apa saja yang telah dipelajari ?
• Apa yang paling disukai pada materi ini?
• Apa saja yang belum dipahami pada pembelajaran ini?
(4C: Communication)(5M: Mengkomunikasikan)
3. Perwakilan peserta didik maju ke depan memimpin teman-
temannya) untuk berdo’a (PPK: Percaya diri dan
Religiusitas)
4. Peserta didik diminta merapikan dan memasukkan buku
dan alat tulis. (PPK: Kemandirian)
5. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab
salam. (4C:Communication)
G. PENILAIAN / ASESMEN
Asesmen Formatif Asesmen formatif digunakan ketika pelaksanaan pembelajaran
(kelompok) berlangsung. Asesmen formatif yang dirancang untuk
dilaksanakan secara berkelompok
Asesmen Sumatif Asesmen sumatif digunakan ketika di akhir pembelajaran.
(individual) Asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pemahaman
peserta didik terhadap materi yang sudah diajarkan. Asesmen
sumatif dirancang dilaksanakan secara individu.
H. REFLEKSI DIRI
1. Refleksi Guru
 Bagaimanakah keterlibatan peserta didik dalam proses pembelajaran?
 Bagaimanakah pemanfaatan media dan sumber belajar dalam kegiatan pembelajaran?
 Apakah penerapan model pembelajaran sudah terlaksana baik sesuai dengan rencana
pembelajaran dan karakteristik peserta didik?
 Apakah penyampaian materi pembelajaran mudah dipahami oleh peserta didik?
 Hal apa saja yang harus saya dalam proses pembelajaran hari ini?
2. Refleksi Peserta Didik
 Apa pengalaman/materi baru yang kamu peroleh setelah mengikuti proses
pembelajaran?
 Hal apa saja yang masih belum kamu kuasai setelah mengikuti proses pembelajaran?
 Gambarkan perasaanmu selama mengikuti pelajaran ini dalam bentuk emoticon!
I. GLOSARIUM
Problem Based Learning Problem Based Learning diartikan sebagai pembelajaran
(PBL)
berbasis masalah, yaitu jenis mode pembelajaran yang
melibatkan peserta
didik dalam suatu kegiatan untuk menghasilkan suatu produk.
Ceramah Kegiatan bertujuan untuk menyampaikan informasi dan
biasanya
dilakukan untuk seluruh peserta didik dalam satu kelas
Diskusi Kegiatan yang bertujuan untuk bertukar ide, mengambil
keputusan atau/dan menjawab sebuah pertanyaan.
Dilakukan dengan
membicarakan suatu topik secara kolaboratif
Presentasi Kegiatan yang bertujuan untuk menyajikan sebuah produk,
hasil
diskusi atau sebuah keputusan dalam bentuk yang lebih
formal
Mengidentifikasi suatu tindakan yang dilakukan dengan proses mencari,
menemukan, meneliti, mencatat data dan informasi
mengenai seseorang atau sesuatu. Secara umum, identifikasi
adalah suatu tindakan yang berkaitan dengan penetapan
atau penentuan
identitas benda, seseorang, atau yang lainnya.
DAFTAR PUSTAKA

 Wini Kristianti Dkk, (2016).BUPENA buku penilaian tema perkembanagn teknologi


dan praja muda karana jilid 3D. Jakarta: Erlangga

Palangka Raya, 3 April 2024


Mahasiswa PPG Prajabatan

Nur Baeti, S.Pd


Menyetujui,

Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Mengetahui,
Kepala SDN 4 Menteng
LEMBAR LKPD KELOMPOK
Nama :
Kelas :

Batik di Indonesia

Batik merupakan kain khas Indonesia yang telah diakui oleh dunia. Keindahan motif batik
membuat banyak orang ingin mengetahui asal usul batik yang ada di Indonesia. Tak jarang, banyak
masyarakat lokal maupun dari mancanegara yang belajar membatik.
Batik telah ada di Indonesia sejak masa Kerajaan Majapahit, Kala itu, pengembangan batik banyak
dilakukan di Kesultanan Surakarta dan Yogyakarta. Para pedagang dari india mengenalkan teknik
pembuatan batik. Salah satunya teknik celup.
Pada abad ke-12, para pembatik di Pulau Jawa mulai membatik dengan menggunakan canting.
Mereka menorehkan lilin ke permukaan kain mori. Teknik Ini dianggap sebagai teknik membatik khas
Indonesia. Motif batik yang bermacam- macam dipengaruhi oleh keberagaman suku bangsa Indonesia.

1. Garis bawahilah kalimat utama setiap paragraph pada teks tersebut!


2. Tulislah kalimat utama dan gagasan pokok setiap paragrap dalam table berikut!
Paragraf Kalimat Utama Gagasan Pokok Paragraf

3
Rubrik penilaian dan kunci jawaban LKPD Kelompok
No Soal Jawaban Kriteria Skor
1. Garis bawahilah - Batik merupakan kain 25
- Menjawab
kalimat utama setiap khas Indonesia yang telah
Benar semua
paragraph pada teks diakui oleh dunia
tersebut! - Batik telah ada di - Menjawab tapi
15
Indonesia sejak masa salah 1
Kerajaan Majapahit, - Menjawab tapi
- Pada abad ke-12, para 10
salah 2
pembatik di Pulau Jawa - Menjawab tapi
mulai membatik dengan 0
salah 3
menggunakan canting
Total Skor 25
2. Tulislah kalimat Gagasan Pokok: - Menjawab 75
utama dan gagasan 1. Batik di Indonesia adalah benar semua
pokok setiap paragrap kain khas yang diakui oleh
dalam table berikut! - Menjawab tapi 25
dunia.
salah 1
2. Batik Indonesia ada sejak
- Menjawab tapi 20
zaman Kerjajaan
salah 2
Mjaapahit, pedagang india
mengenalkan salah satu - Menjawab tapi 15
teknik pembuatan batik salah 3
yaitu teknik celup - Amenjawab 10
3. Pada abad ke-12, para tapi salah 4
pembatik di Pulau Jawa - Menjawab tapi 5
mengembangkan teknik salah 5
membatik menggunakan - Menjawab tapi 0
canting salah 6
Kalimat Utama
4. Batik merupakan kain
khas Indonesia yang telah
diakui oleh dunia
5. Batik telah ada di
Indonesia sejak masa
Kerajaan Majapahit,
6. Pada abad ke-12, para
pembatik di Pulau Jawa
mulai membatik dengan
menggunakan canting

Total Skor 100


No Soal Jawaban Kriteria Skor
Berilah tanda √ pada gambar
berikut yang termasuk dalam
kebutuhan sandang!

Menjawab benar 20

Menjawab salah 0

Menjawab benar 20

Menjawab salah 0

Menjawab benar 20

Menjawab salah 0

Menjawab benar 20

Menjawab salah 0

Menjawab benar 20

Menjawab salah 0

Total Skor 100


PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

Menggunakan pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari awal kegiatan sampai akhir

Baik Sekali Baik Cukup Kurang


Kriteria
4 3 2 1
Sikap berdoa Selalu terlihat Sering terlihat Kurang terlihat Tidak pernah
khusuk saat berdoa khusuk saat berdoa khusuk saat terlihat khusuk saat
berdoa berdoa
Jujur Tindakan selalu Tindakan kadang- Tindakan kurang Tindakan tidak
sesuai dengan kadang sesuai sesuai dengan sesuai dengan
ucapan dengan ucapan ucapan
ucapan
Disiplin Mampu Mampu Kurang mampu Belum mampu
menjalankan aturan menjalankan Menjalankan Menjalankan
dengan kesadaran aturan dengan aturan aturan
Diri pengarahan guru
Tanggung jawab Tertib mengikuti Tertib mengikuti Kurang Tertib Tidak tertib dan
instruksi dan selesai instruksi, selesai mengikuti tidak
tepat waktu tidak tepat waktu instruksi menyelesaikan
tugas
Percaya diri Tidak terlihat ragu- Terlihat ragu-ragu Memerlukan Belum
ragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan diri

DAFTAR NILAI PENGAMATAN SIKAP (AFEKTIF)

Kriteria Sikap
Skor yang
No. Nama Peserta Didik Tanggung Percaya Grade
Berdoa Jujur Disiplin didapat
Jawab Diri
1.
2.
3.
4.
5.

PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK)

Aspek dan Rubrik Penilaian


Perolehan
No. Aspek Penilaian Nilai
Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
Informasi disampaikan secara jelas, lengkap dan relevan dengan 30
topik/tema yang didiskusikan.
Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang relevan 20
dengan topic/tema yang didiskusikan
Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap 10
2. Keaktifan dalam berdiskusi
Sangat aktif dalam berdiskusi 30
Cukup aktif dalam berdiskusi 20
Kurang aktif dalam berdiskusi 10
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
Presentasi sangat jelas dan rapi 40
Presentasi cukup jelas dan rapi 30
Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi 20
Presentasidengan kurang jelas dan kurang rapi 10

Perhitungan perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek dengan ketentuan
sebagai berikut:
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek ketiga 40, maka perolehan
niainya adalah 90.
DAFTAR NILAI KETERAMPILAN

Kejelasan dan Keaktifan Kejelasan dan


Nama Skor yang
No. kedalaman dalam kerapian dalam Nilai
Peserta Didik didapat
informasi berdiskusi presentasi

1.

2.

3.

4.

5.
