Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR KELAS X “ZAT DAN PERUBAHANNYA”

1. INFORMASI UMUM

Laptop, LCD proyektor,


Sarana dan
Nama : Ida Sinta Dewi, S.Pd : jaringan internet, power point
prasarana
Target peserta
Asal Sekolah : SMK Riyadul Hikmah : Peserta didik reguler
didik
Tahun pembuatan Jumlah peserta
: 2021 : 20 orang
modul didik
Model
Jenjang/kelas : SMK / X MPLB : Discovery Learning
pembelajaran
Moda
Mapel : IPAS : Tatap muka
pembelajaran
18 JP  6 kali pertemuan (35 Metode
Alokasi waktu : : Diskusi, Presentasi,
menit) pembelajaran
Fase : E Jenis asesmen : Sikap, performa, tertulis
Sumber
Domain mapel : Pengukuran Buku paket, modul, internet
pembelajaran
 Sejarah pengukuran
 Besaran fisika
Kompetensi awal :  Besaran pokok
 Besaran turunan
 Angka penting
Mandiri, ditunjukkan
dengan memiliki
kemampuan untuk
mengembangkan diri dan
tidak tergantung pada
orang lain;
Kreatif, ditunjukkan
dengan keluwesan
berpikir dalam mencari
Profil pelajar alternatif solusi
pancasila yang : permasalahan; dan
berkaitan bernalar kritis,
ditunjukkan dengan
memproses, mengolah,
menganalisis, merefleksi
pemikirannya sendiri
Bergotong royong,
ditunjukan dengan
kemampuan dalam
melakukan kerjasama antar
kelompok dengan baik
2. KOMPONEN INTI

Peserta didik diharapkan dapat memahami


pengetahuan ilmiah dan menerapkannya; atau
Capaian Pembelajaran :
membuat prediksi sederhana disertai dengan
pembuktiannya.
Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan diskusi dan menggunakan berbagai
macam sumber referensi pendukung pembelajaran
peserta didik mampu menjelaskan pengertian
pengukuran
2. Melalui kegiatan diskusi dan menggunakan berbagai
macam sumber referensi pendukung pembelajaran
peserta didik mampu menguraikan pengertian
besaran fisika
3. Melalui kegiatan diskusi dan menggunakan berbagai
macam sumber referensi pendukung pembelajaran
peserta didik mampu membedakan besaran pokok
dan besaran turunan
Pertemuan 2
4. Peserta didik dengan melakukan kegiatan
pengamatan mampu menentukan objek ukur
5. Peserta didik dengan melakukan kegiatan
pengamatan mampu mengamati objek ukur
6. Peserta didik dengan melakukan kegiatan
pengamatan mampu menentukan alat ukur
7. Peserta didik dengan melakukan kegiatan
pengamatan mampu melakukan pengukuran
8. Peserta didik dengan melakukan kegiatan
pengamatan mampu mengamati objek ukur
Pertemuan 3
9. Berdasarkan hasil kegiatan pengamatan peserta didik
mampu menyajikan data hasil pengukuran dalam
bentuk poster
10. Peserta didik bersama dengan kelompoknya
menyimpulkan hasil kegiatan pengukuran
Pertemuan 4
11. Melalui kegiatan diskusi dan menggunakan berbagai
macam sumber referensi pendukung pembelajaran
peserta didik mampu menjelaskan pengertian angka
penting
12. Melalui kegiatan diskusi dan menggunakan berbagai
macam sumber referensi pendukung pembelajaran
peserta didik mampu menguraikan aturan angka
penting
13. Melalui kegiatan diskusi dan menggunakan berbagai
macam sumber referensi pendukung pembelajaran
peserta didik mampu menerapkan aturan angka
penting pada penjumlahan dan pengurangan
Pertemuan 5
14. Melalui kegiatan diskusi dan menggunakan berbagai
macam sumber referensi pendukung pembelajaran
peserta didik mampu menerapkan aturan angka
penting pada perkalian dan pembagian
15. Peserta didik dengan melakukan kegiatan
pengamatan mampu menentukan hasil pengukuran
yang sesuai dengan aturan angka penting
16. Peserta didik bersama dengan kelompoknya
menyimpulkan materi angka penting

Menjelaskan, menguraikan, membedakan, menerapkan


Kata kunci :
dan menyimpulkan
Fokus pembelajaran adalah peserta didik secara
berkelompok akan menjelaskan, menguraikan,
Deskripsi umum kegiatan :
membedakan, dan menyimpulkan hasil kegiatan
pengukuran
Mengukur merupakan suatu perbandingan sebuah
kuantitas yang tidak diketahui nilainya dengan suatu nilai
Pemahaman bermakna : standar (dalam satuan tertentu) satuan yang digunakan
merupakan satuan baku sehingga kegiatan pengukuran
menghasilkan nilai yang sama.
 Mengapa satuan tidak baku sudah tidak lagi
digunakan di zaman sekarang?
 Mengapa pengukuran dengan menggunakan satuan
Pertanyaan pemantik :
baku memiliki hasil yang berbeda?
 Mengapa perbedaan itu terjadi?
 Satuan apa yang tepat digunakan di zaman sekarang?
 Menyiapkan materi pembelajaran dalam
bentuk paparan/bahan tayang atau buku paket
mengenai pengukuran
 Menyiapkan panduan praktik/pengamatan
Persiapan pembelajaran :
(lembar kerja peserta didik)
 Menyiapkan alat dan bahan
praktik/pengamatan
 Menyiapkan asesmen

Pertemuan Pertama
Pertemuan pertam 4 jp @35 menit
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, meminta peserta didik memulai doa bersama
 Peserta didik disapa dan bersama-sama melakukan pengecekan kehaidran
 Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari. Misalnya, “setelah mempelajari materi tentang ekosistem, masih ingatkah kalian apa saja yang termasuk dalam
ekosistem buatan? ”
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
 Peserta didik bersama guru menyepakati aturan yang akan dilaksanakan selama mempelajari mata pelajaran
pengukuran

Kegiatan Inti (105 Menit)


 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik “Mengapa satuan tidak baku sudah tidak lagi digunakan di zaman
sekarang? Mengapa hal itu terjadi?”
 Peserta didik bertanya jawab mengenai hal tersebut.
 Peserta didik diberikan waktu untuk melakukan eksplorasi mandiri (mencari referensi dari sumber lain) tentang
pengertian pengukuran, besaran fisika, besaran pokok dan besaran turunan
 Peserta didik diberikan penguatan dan refleksi secara umum
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing beranggotakan 4 sampai dengan 5 orang
 Peserta didik kemudian diminta untuk melakukan kegiatan diskusi untuk menelaah berbagai sumber
sehingga mampu menjelaskan pengertian pengukuran, menguraikan pengertian besaran fisika, dan
membedakan besaran pokok dan besaran turunan
 Peserta dalam kelompoknya menuliskan hasil nya dibuku catatan
 Salah satu perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi,
Presentasi dilakukan bergantian di setiap kelompok
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup (20 Menit)


 Peserta didik dengan dipandu guru, membuat simpulan mengenai pengukuran
 Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
Refleksi:
Hal penting apa yang telah dipelajari hari ini?
Apa hal berbeda yang ingin dilakukan untuk pembelajaran berikutnya?
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya dengan
gambar-gambar yang mewakili perasaan mereka)
 Guru mempersilakan peserta didik untuk menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui secara lebih mendalam
dan menempelkannya di dinding/kertas yang telah disediakan
 Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu melakukan kegiatan pengukuran
terhadap benda yang berkaitan dengan jurusan MPLB
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pertemuan kedua
Pertemuan ke dua 2 jp @35 menit
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, meminta peserta didik memulai doa bersama
 Peserta didik disapa dan bersama-sama melakukan pengecekan kehaidran
 Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari. Misalnya, “setelah mempelajari tentang pengertian pengukuran, besaran fisika perbedaan besaran pokok dan
turuna, masih ingatkah kalian apa saja contoh besaran pokok dan turunan?”
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
 Peserta didik bersama guru menyepakati aturan yang akan dilaksanakan selama mempelajari mapel
pengukuran

Kegiatan Inti (40 Menit)


 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik “Mengapa setiap benda memerlukan alat ukur yang berbeda?”
 Peserta didik bertanya jawab mengenai hal tersebut.
 Peserta didik diberikan waktu untuk melakukan eksplorasi mandiri (mencari referensi dari sumber lain) tentang
pengukuran
 Peserta didik diberikan penguatan dan refleksi secara umum
 Peserta didik kemudian diminta untuk mencermati panduan pengamatan yang dibagikan serta diberikan
kesempatan untuk bertanya mengenai:
- Alat dan bahan yang akan digunakan
- Keselamatan kerja
- Prosedur pelaksanaan pengamatan
- Hasil yang diharapkan dari pengamatan hari ini
 Salah satu perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil dan kelompok lain menanggapi
Presentasi dilakukan bergantian di setiap kelompok
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik dengan dipandu guru, membuat simpulan mengenai kegiatan pengukuran
 Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
Refleksi:
Hal penting apa yang telah dipelajari hari ini?
Apa hal berbeda yang ingin dilakukan untuk pembelajaran berikutnya?
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya dengan
gambar-gambar yang mewakili perasaan mereka)
 Guru mempersilakan peserta didik untuk menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui secara lebih mendalam
dan menempelkannya di dinding/kertas yang telah disediakan
 Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu penyajian data hasil
pengukuran dalam bentuk poster
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pertemuan ke tiga

Pertemuan ke tiga 4 jp @35 menit


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengucapkan salam pembuka, meminta peserta didik memulai doa bersama
 Peserta didik disapa dan bersama-sama melakukan pengecekan kehaidran
 Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari. Misalnya, “setelah mempelajari tentang pengertian pengukuran, besaran fisika perbedaan besaran pokok dan
turuna, masih ingatkah kalian apa yang dimasud besaran pokok dan turunan?”
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
 Peserta didik bersama guru menyepakati aturan yang akan dilaksanakan selama mempelajari mata pelajaran
pengukuran

Kegiatan Inti (105 Menit)


 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik “satuan apa yang tepat digunakan pada jaman sekarang?”
dapatkah semua benda diukur dengan satu jenis alat ukur?”
 Peserta didik bertanya jawab mengenai hal tersebut.
 Peserta didik diberikan waktu untuk melakukan eksplorasi mandiri (mencari referensi dari sumber lain) tentang
interaksi antar komponen ekosistem
 Peserta didik diberikan penguatan dan refleksi secara umum
 Setiap kelompok diarahkan untuk membuat gambar atau poster berdasarkan hasil pengukuran sebelumnya
 Salah satu perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi,
Presentasi dilakukan bergantian di setiap kelompok
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup (20 Menit)


 Peserta didik dengan dipandu guru, membuat simpulan mengenai kegiatan pengukuran
 Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
Refleksi:
Hal penting apa yang telah dipelajari hari ini?
Apa hal berbeda yang ingin dilakukan untuk pembelajaran berikutnya?
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya dengan
gambar-gambar yang mewakili perasaan mereka)
 Guru mempersilakan peserta didik untuk menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui secara lebih mendalam
dan menempelkannya di dinding/kertas yang telah disediakan
 Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu materi angka penting
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pertemuan ke empat

Pertemuan ke empat 2 jp @35 menit


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, meminta peserta didik memulai doa bersama
 Peserta didik disapa dan bersama-sama melakukan pengecekan kehaidran
 Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari. Misalnya, “setelah mempelajari tentang pengukuran, masih ingatkah kalian apa saja kriteria kemampuan alat
ukur?”
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
 Peserta didik bersama guru menyepakati aturan yang akan dilaksanakan selama mempelajari mapel
pengukuran

Kegiatan Inti (40 Menit)


 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik “mengapa dalam kegiatan pengukuran, ketepatan penulisan
angka harus sangat diperhatikan?”
 Peserta didik bertanya jawab mengenai hal tersebut.
 Peserta didik diberikan waktu untuk melakukan eksplorasi mandiri (mencari referensi dari sumber lain) tentang
pengertian angka penting, aturan angka penting, dan penerapan angka penting dalam penjumlahan dan
pengurangan
 Peserta didik diberikan penguatan dan refleksi secara umum
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing beranggotakan 4 sampai dengan 5 orang
 Peserta didik kemudian diminta untuk melakukan kegiatan diskusi untuk menelaah berbagai sumber
sehingga mampu menjelaskan pengertian angka penting, menguraikan aturan angka penting, dan
menerapkan aturan angka penting dalam penjumlahan dan pengurangan
 Peserta dalam kelompoknya menuliskan hasil nya dibuku catatan
 Salah satu perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi,
Presentasi dilakukan bergantian di setiap kelompok
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik dengan dipandu guru, membuat simpulan mengenai interaksi antar komponen biotik dan
abiotik yang terjadi di lingkungan sekitar
 Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
Refleksi:
Hal penting apa yang telah dipelajari hari ini?
Apa hal berbeda yang ingin dilakukan untuk pembelajaran berikutnya?
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya dengan
gambar-gambar yang mewakili perasaan mereka)
 Guru mempersilakan peserta didik untuk menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui secara lebih mendalam
dan menempelkannya di dinding/kertas yang telah disediakan
 Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu menerapkan aturan angka
penting dalam perkalian dan pembagian
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pertemuan ke lima

Pertemuan ke lima 4 jp @35 menit


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengucapkan salam pembuka, meminta peserta didik memulai doa bersama
 Peserta didik disapa dan bersama-sama melakukan pengecekan kehaidran
 Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari. Misalnya, “aturan angka penting, dapatkan aturan angka penting diterapkan dalam pembagian dan perkalian?”
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
 Peserta didik bersama guru menyepakati aturan yang akan dilaksanakan selama mempelajari mata pelajaran
pengukuran

Kegiatan Inti (105 Menit)


 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik “atuaran angka penting dapat diterapkan dalam penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian. Apakah hasil kegiatan pengukuran yang telah dilakukan dapat ditulis
berdasarkan aturan angka penting?”
 Peserta didik bertanya jawab mengenai hal tersebut.
 Peserta didik diberikan waktu untuk melakukan eksplorasi mandiri (mencari referensi dari sumber lain) tentang
tipe - tipe ekosistem
 Peserta didik diberikan penguatan dan refleksi secara umum
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing beranggotakan 4 sampai dengan 5 orang
 Peserta didik kemudian diminta untuk melakukan kegiatan diskusi untuk menelaah berbagai sumber
sehingga mampu menerapkan aturan angka penting dalam perkalian dan pembagian
 Peserta dalam kelompoknya menuliskan hasil nya dibuku catatan
 Peserta didik kemudian diminta untuk mencermati panduan pengamatan yang dibagikan serta diberikan
kesempatan untuk bertanya mengenai:
- Alat dan bahan yang akan digunakan
- Keselamatan kerja
- Prosedur pelaksanaan pengamatan
- Hasil yang diharapkan dari pengamatan hari ini
 Salah satu perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi,
Presentasi dilakukan bergantian di setiap kelompok
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Salah satu perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi,
Presentasi dilakukan bergantian di setiap kelompok
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup (20 Menit)


 Peserta didik dengan dipandu guru, membuat simpulan mengenai aturan angka penting
 Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
Refleksi:
Hal penting apa yang telah dipelajari hari ini?
Apa hal berbeda yang ingin dilakukan untuk pembelajaran berikutnya?
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya dengan
gambar-gambar yang mewakili perasaan mereka)
 Guru mempersilakan peserta didik untuk menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui secara lebih mendalam
dan menempelkannya di dinding/kertas yang telah disediakan
 Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu ulangan harian materi
pengukuran
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pertemuan ke enam

Pertemuan ke enam 2 jp @35 menit


Ulangan harian

1. Besran yang diturunkan dari besaran pokok disebut…


a. Besaran d. besaran turunan
b. Satuan e. konversi
c. Besaran pokok
2. Kelompok besaran di bawah ini yang merupakan kelompok besaran turunan adalah...
a. Panjang lebar dan luas
b. Kecepatan, percepatan dan gaya
c. Kuat arus, suhu dan usaha
d. Massa, waktu, dan percepatan
e. Intensitas cahaya, temperatur dan volume
3. Besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu disebut…
a. Besaran d. besaran turunan
b. Satuan e. konversi
c. Besaran pokok
4. Diantara kelompok besaran berikut, yang termasuk kelompok besaran pokok dalam sistem Internasional adalah...
a. Panjang, massa, waktu, jumlah zat
b. Luas, intersitas cahaya, suhu, waktu
c. Volume, suhu, massa, kuat arus
d. Kuat arus, panjang, massa, tekanan
e. Intensitas cahaya, kecepatan, percepatan, waktu
5. Angka yang nilainya benar-benar diyakini dalam suatu pengukuran disebut…
a. Angka penting
b. Angka tidak penting
c. Angka yang diragukan
d. Angka yang hampir diragukan
e. Angka hasil penjumlahan
6. Hasil penjumlahan 1,55 + 1,34 sesuai aturan penulisan angka penting adalah …
a. 2,5 d. 2009
b. 2,89 e. 2890
c. 2,9
7. Berdasarkan penulisan dalam angka penting 83,88 408 dan 0,08 maka angka penting yang dimiliki angka tersebut berturut-
turut adalah…
a. 4, 2 dan 1
b. 4, 2, dan 2
c. 4, 2, dan 3
d. 4, 3 dan 1
e. 4, 3 dan 2
8. Dari hasil pengukuran di bawah ini yang memiliki tiga angka penting adalah...
a. 0,0204 d. 0,0024
b. 0,1204 e. 0,0004
c. 0,2004
9. 0,000009 angka tersebut memiliki… angka penting
a. 5 d. 3
b. 9 e. 7
c. 1

10. Ketelitian pengukuran micrometer adalah ...


a. 0,01 mm
b. 0,0001 mm
c. 0,1 mm
d. 0,01 cm
e. 0,0001 cm
Asesmen

Nama :
Kelas/semester :
Tanggal penugasan :

Rubrik penilaian: diskusi

Aspek yang Dinilai Sangat Baik Kurang Tidak Baik Nilai


Baik Baik
Keterlibatan secara penuh
Inisiatif bertanya
Ketepatan menjawab pertanyaan
Penyampaian gagasan orisinil
Kriteria Penilaian (Skor)
Sangat baik = 4; Baik = 3; Kurang Baik = 2; Tidak Baik = 1

N = Jumlah skor yang diperoleh Peserta Didik x 100


Skor Maksimal = 20

Rubrik penilaian: pengamatan

Aspek yang Dinilai Sangat Sesuai Kurang Tidak Nilai


Sesuai Sesuai Sesuai
Cara melakukan pengamatan sehingga
tidak merusak ekosistem yang lain

Identifikasi bentuk interaksi yang terjadi

Hasil identifikasi dilakukan secara rinci

Kolaborasi dengan kelompok

ketertiban
Kriteria Penilaian (Skor)
Sangat baik = 4; Baik = 3; Kurang Baik = 2; Tidak Baik = 1

N = Jumlah skor yang diperoleh Peserta Didik x 100


Skor Maksimal = 20

Rubrik penilaian : menyajikan hasil pengamatan


Aspek yang Dinilai Sangat Baik Kurang Tidak Nilai
Baik Baik Baik
Kejelasan substansi poster/gambar
Kualitas poster/gambar
Kesesuaian poster/gambar dengan isi materi
Kriteria Penilaian (Skor)
Sangat baik = 4; Baik = 3; Kurang Baik = 2; Tidak Baik = 1

N = Jumlah skor yang diperoleh Peserta Didik x 100


Skor Maksimal = 12

Rubrik penilaian presentasi

Nama :
Kelas / semester :
Tanggal penugasan :

No Nama Aspek penilaian Total nilai


Kelancaran Kelengkapan Kebenaran
Informasi Isi
1
2
3
4

Pedoman penskoran

Aspek Penilaian Kriteria Rentang Skor Skor Maksimal


Kelancaran Sangat lancar 85-100 100
menyampaikan informasi
Cukup lancar 70-84
menyampaikan informasi
Kurang lancar 55-69
menyampaikan informasi
Tidak lancar 54-40
menyampaikan informasi
Kelengkapan informasi Informasi yang disampaikan 85-100 100
sangat
lengkap
Informasi yang 70-84
disampaikan sedikit kurang
lengkap
Hanya separuh Informasi 55-69
yang disampaikan
Informasi yang disampaikan 54-40
sangat
kurang
Kebenaran isi Informasi yang 85-100 100
disampaikan benar semua

Informasi yang disampaikan 70-84


hampir
benar semua
Lembar
Pengayaan refleksi
dan Remedial
Informasi yang disampaikan 55-69
separuh
yang benar
Informasi yang disampaikan 54-40
sebagian
besar salah

Rubrik penilaian sumatif

Nomor Soal Aspek Penilaian Skor Skor Maksimal


1 Menjelaskan pengertian besaran turunan 10 10
2 Memberikan contoh besaran turunan 10 10
3 Menjelaskan pengertian besaran pokok 10 10

4 Memberikan contoh besaran pokok 10 10

5 Menjelaskan pengertian angka penting 10 10

6 Menentukan angka penting pada hasil penjumlahan 10 10

7,8,9 Menentukan jumlah angka penting 10 10

10 Menentukan ketelitian mikromeyer sekrup 10 10

Total 100

Pengayaan
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang di
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai tujuan pembelajaran dan dapat mengembangkan
potensinya.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak sesuai kesepakatan dengan peserta didik
- Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi (kompetensi), antara lain melakukan
pengukuran terhadap benda-benda yang berhubungan dengan alat perkantoran yang lainnya serta
menentukan jumlah angka penting pada hasil pengukuran tersebut

Remedial
- Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaiannya belum tuntas
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
- Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Lampiran

Nama :

Isilah titik- titik dibawah ini dengan jujur !


1. Menurut saya materi pengukuran merupakan materi yang
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
2. Cara-cara yang saya lakukan dalam mempelajari materi ini adalah
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
3. Kesan saya setelah mempelajarai materi ini
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
4. Manfaat yang saya peroleh setelah mempelajari materi ini
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
5. Materi yang saya kuasai
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

Lembar Kerja Peserta Didik

Melakukan kegiatan pengukuran

Kelompok:
Kelas/semester:

1. Gambar alat ukur

2. Deskripsi alat ukur


3. Cara penggunaan alat ukur

4. Hasil pengukuran

5. Faktor penyebab kerusakan alat ukur

Bahan bacaan

PENGUKURAN

1. Besaran pokok
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditentukan terlebih dahulu dan tidak diturunkan dari
besaran-besaran lain. Terdapat tujuh macam besaran pokok, yaitu panjang, massa, waktu, kuat arus listrik,
suhu, intensitas cahaya, dan jumlah zat. Ingin tahu lebih lengkapnya, simak tabel berikut ini.
2. Besaran turunan
Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok. Artinya, untuk menentukan besaran ini,
harus menggunakan rumus-rumus tertentu yang memuat besaran-besaran pokok. Contoh besaran turunan
adalah luas, volume, kecepatan, gaya, usaha, energi, tekanan, percepatan, dan sebagainya.
3. Aturan Angka Penting
a. Pengertian angka penting
Angka penting adalah semua angka yang diperoleh dari hasil pengukuran, meliputi angka pasti dan angka
taksiran. Penulisan angka penting menunjukkan ketelitian suatu hasil pengukuran.
b. Aturan angka penting
Dalam menulis angka penting, terdapat beberapa aturan yang perlu diperhatikan, yaitu sebagai berikut.
1) Semua angka bukan nol merupakan angka penting, contohnya 2,34 memiliki tiga angka penting, 65,765
memiliki lima angka penting.
2) Semua angka nol yang terletak di antara angka bukan nol merupakan angka penting, contohnya 3,009
memiliki empat angka penting, 70,6 memiliki tiga angka penting.
3) Angka nol yang terletak di sebelah kanan angka bukan nol merupakan angka penting, contohnya 3.000
memiliki empat angka penting, 1,230 memiliki empat angka penting.
4) Angka nol yang terletak di sebelah kiri angka bukan nol, baik di kiri maupun di kanan koma bukan
termasuk angka penting, contohnya 0,1 memiliki satu angka penting, 0,005 memiliki 1 angka penting,
0,0567 memiliki tiga angka penting.
5) Semua angka sebelum faktor pengali pada notasi ilmiah merupakan angka penting.
c. Operasi angka penting
1) Operasi penjumlahan dan pengurangan
Tidak ada aturan khusus pada operasi penjumlahan dan pengurangan, hanya saja pembulatan untuk
bilangan desimal mengikuti angka taksiran paling sedikit. Contohnya adalah sebagai berikut.
1,23 + 6,5 = 7,73 jadi 7,7 (2 AP

Untuk pembulatan, jika angka terakhir lebih besar dari lima, bulatkan ke atas. Jika angka terakhir lebih
kecil dari lima, bulatkan ke bawah. Jika tepat lima, lihat angka sebelumnya, misal angka sebelumnya
ganjil bulatkan ke atas dan sebaliknya. Contoh:

6,766 = 6,77

6,743 = 6,74

6,765 = 6,76

2) Operasi perkalian dan pembagian


Jika menggunakan aturan angka penting, hasil perkalian antara dua bilangan atau lebih menghasilkan
bilangan yang jumlah angka pentingnya sama dengan angka penting paling sedikit. Contohnya sebagai
berikut. 
2,1 x 2,25 = 4,725 sehingga hasil perkalian sesuai aturan angka penting adalah 4,7 (2 AP)
Glosarium

Akurasi Nilai hasil ukir yang mendekati nilai yang sebenarnya


presisi Nilai hasil yang mendekati, tetap/mirip bila dilakukan pengukuran
berulang
Resolusi Perubahan terkecil dari besaran yang akan diukur yang masih dapat
ditanggapi alat ukur
Kalibrasi Pembuatan skala pada alat ukur dengan menggunakan standar tertentu

Daftar Pustaka

Sudirman. 2016. Fisika Kelas X, SMK Kelompok Teknologi dan Rekayasa. Bandung: HUP

Anonim. 2019. Pengukuran Fisika Kelas 10. [online]. Tersedia:


https://www.quipper.com/id/blog/mapel/fisika/pengukuran-fisika-kelas-10/ [13 Oktober 2021]

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Riyadul Hikmah Guru mata pelajaran


IPAS

Ida Sinta Dewi, S.Pd


Drs. Dede Teja Kurnia Hz, M.Pd
NUPTK. 4433771672130032
NUPTK. 2047746650200033
