RPS Falsafah Dan Teori Keperawatan Kelas A
RPS Falsafah Dan Teori Keperawatan Kelas A
Tim Pengajar:
Dr. Yulastri Arif, S.Kp.,M.Kep(Koord)
Dr Meri Neherta, M.Biomed
Nelwati, SKp., MN., PhD
Dr Rika Sabri, SKp., Sp. Kom
Ns.Muthmainah, Skep., M.Kep
Program Studi:
S1 Keperawatan Reguler
Fakultas:Keperawatan, Universitas
Andalas, 2021
Rancangan Pembelajaran Semester
Nama Mata Kuliah : Falsafah & Teori Kep Kode MK : MKW 106
A. Latar Belakang
Keperawatan merupakan sebuah profesi yang dilandasi oleh paradigm keperawatan dan
teori-teori keperawatan. Paradigma keperwatan merupakan cara pandang profesi
keperawatan dalam menyelesaikan berbagai permasalahan kesehatan. Teori-teori
keperawatan juga dilandasi oleh paradigm keperawatan, oleh karena itu pemahaman tentang
falsafah dan teori keperawatan ini merupakan hal fundamental untuk membangun preawat
yang professional.
B. Perencanaan Pembelajaran
Mata kuliah ini membahas tentang Falsafah, paradigma dan konseptual model dan teori
keperawatan, serta prinsip-prinsip pendekatan holistic dalam konteks keperawatan.
2. Tujuan Pembelajaran
Diharapkanmahasiswa mampu :
Pembelajaran pada mata kuliah ini menggunakan metode blended learning yang
mengacu pada pembelajaran berbasis luaran (outcome based education). Strategi
pembelajaran yang digunakan mengkombinasikan sedemikian rupa antara strategi
sinron dan askinkron guna mencapai capaian pembelajaran yang telah ditentukan
secara optimal. Strategi yang dimaksud seperti Live Syncronous (LS), Virtual
Syncronous (VS), Self-Directed Asynchronous (SA), dan Collaborative Asynchronous
(CA). Alokasi waktu dan penjelasan lebih lengkap dapat dilihat pada matriks
pelaksanaan perkuliahan.
6. Pengalaman Belajar Mahasiswa
7. Indikator Penilaian
8. Bobot Penilaian
Kualitas penilaian adalah ukuran dalam persen (%) yang menunjukkan persentase
keberhasilan suatu tahap penilaian terhadap keseluruhan skor keberhasilan dalam
perkuliahan. Kriteria penilaian terdiri dari penilaian hasil dan proses sesuai dengan
prestasi belajar, seperti terlihat pada tabel berikut ini:
b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan
bersama antara dosen dan mahasiswa
c. Pembelajaran menggunakan Learning Management System (LMS) ilearn dan
microsoft team; Kehadiran, Materi, Penugasan, dan berbagai media pembelajaran
di upload ke llearn, sementara VS berlangsung menggunakan aplikasi Ms.Team
d. Durasi pengambilan kehadiran dibuka selama 15 menit awal perkuliahan
e. Selama proses pembelajaran, semua video mahasiswa dinyalakan, dan audio mute
bagi peserta didik yang tidak sedang mengambil peran utama dalam proses
pembelajaran
f. Mahasiswa yang berhalangan hadir karena alasan sakit dan izin dan halangan
lainnya harus menghubungi dosen sebelum perkuliahan dimulai
g. Berpakaian sopan dan pantas selama perkuliahan berlangsung, dan menggunakan
atasan putih dan bawahan hitam, bagi perempuan berjilbab hitam pada saat UTS
dan UAS
h. Kecurangan dalam proses pembelajaran, spt. Ketahuan plagiat tugas dan
mencontek saat ujian diberikan sanksi berupa penugasan tambahan sampai gagal
MK yang bersangkutan, sesuai norma akademik yang berlaku di fakultas
Rancangan Tugas Mahasiswa terdiri dari : (1) Tujuan tugas, (2) Uraian tugas (objek
garapan, yang harus dikerjakan dan batasan-batasan, metode/cara pengerjaan, acuan
yang digunakan, dan deskripsi luaran tugas, dan (3) Kriteria penilaian.
RPS Mata Kuliah Komunikasi dalam Keperawatan
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
PROGRAM STUDI : S1 Keperawatan ( reguler) FAKULTAS /PPs:
Keperawatan
UNIVERSITAS ANDALAS
Mata Kuliah Kode MK Link I-learn Bobot SKS Semester Tgl. Penyusunan
Falsafah dan Teori Keperawatan MKW 106 http://fkep.ilearn.unand.ac.i 3 (3T) I 10 Agustus 2020
d/course/view.php?id=564
Rumpun Mata Kuliah Dosen Pengembang RPS Koordinator MK Koordinator Program Studi
*MK Wajib Umum/ Wajib Dasar/ Dr Yulastri Arif, SKp., Dr Yulastri Arif, SKp., M.Kes Emil Huriani, MN
Wajib Keahlian/ Elektif M.Kes
tanda tangan
tanda tangan
tanda tangan
Capaian Pembelajaran CP Program Studi
Lulusan (CPL) S2 Menjunjung tinggi nilai kemanusiaan dalam menjalankan tugas berdasarkan agama,moral, dan etika
S3 Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik
S5 Menghargai keanekaragaman budaya, pandangan, agama, dan kepercayaan, serta pendapat atau temuan orisinal
orang lain
S7 Bekerja sama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap masyarakat dan lingkungan
Catatan : S10 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri
S : Sikap S12 Mampu melaksanakan praktik keperawatan dengan prinsip etis dan peka budaya sesuai dengan Kode Etik Perawat
Indonesia;
P : Pengetahuan
S13 Memiliki sikap menghormati hak privasi, nilai budaya yang dianut dan martabat klien, menghormati hak klien
KU : Keterampilan Umum
untuk memilih dan menentukan sendiri asuhan keperawatan dan kesehatan yang diberikan, serta bertanggung jawab
KK : Keterampilan Khusus atas
kerahasiaan dan keamanan informasi tertulis, verbal dan elektronik yang diperoleh dalam kapasitas sesuai dengan
lingkup tanggungjawabnya.
P1 Menguasai filosofi, paradigma, teori keperawatan, khususnya konseptual model dan middle range theories
P3 Menguasai nilai-nilai kemanusiaan(humanity values); sesuai karakter Andalasian SEJATI (Sabar, Empati, Jujur,
Adil, Tangungjawab, Ikhlas)
KU1 Bekerja di bidang keahlian pokok untuk jenis pekerjaan yang spesifik, dan memiliki kompetensi kerja yang
minimal setara dengan standar kompetensi kerja profesinya
KU2 Membuat keputusan yang independen dalam menjalankan pekerjaan profesinya berdasarkan pemikiran logis, kritis,
sistematis, dan kreatif
KU6 Bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang profesinya sesuai dengan kode etik profesinya
KU11 Meningkatkan kapasitas pembelajaran secara mandiri
KK10 Mampu melakukan komunikasi terapeutik dengan klien dan memberikan informasi yang akurat kepada klien
dan/atau keluarga/ pendamping/ penasehat untuk mendapatkan persetujuan keperawatan yang menjadi tanggung
jawabnya
KK 12 Mampu melaksanakan penanganan bencana sesuai SPO
KK 17 Mampu melakukan komunikasi efektif dengan sesama perawat dan profesi kesehatan lainnya dalam meningkatkan
mutu asuhan keperawatan
CP Mata Kuliah (CPMK)
CPMK-1 Menerapkan falsafah, konsep paradigma keperawatan dan berbagai teori keperawatan terpilih dalam berbagai
situasi (S2, S3, S7, P1, P3, KU1, KU2)
CPMK-2 Menganalisis prinsip-prinsip pendekatan secara holistik dalam konteks keperawatan (S2, S3, S5, S7, S10, S12,
S13, P1, P3, KU1, KU2, KU6)
Sub- CP Mata Kuliah
Sub- Memahami tentang konsep Dasar Keperawatan (CPMK-1) [S,P,K]
CPMK-1
Sub- Memahami Sejarah dan konsep paradigma keperawatan (CPMK-1) [S,P,K]
CPMK-2
Sub- Memahami Konsep Sakit (CPMK-1,)[S,P,K]
CPMK-3
Sub- Memahami tentang teori keperawatan dan komponennya (CPMK-1,)[S,P,K]
CPMK-4
Sub- Menerapkan falsafah, konsep paradigma keperawatan dan teori keperawatan: Definition of Nursing
CPMK-5 (Virginia Handerson), Modern Nursing (Flonce Nightingle), Philosofphy and Science of Caring (Jean
watson), Self care Deficit Theory of Nursing (Dorothea of Orem) , Adaptation Model (Sister Calista Roy) ,
Nursing Process theory (Ida Jean Orlando) dalam berbagai situasi ( CPMK 1)[S,P,K]
Sub- Menerapkan falsafah, konsep paradigma keperawatan middle range theory dalam berbagai situasi (CPMK-
CPMK-6 1) (S,P,K)
Sub- Menerapkan falsafah, konsep paradigma keperawatan dan teori keperawatan: Theory of comfort (Katharine
CPMK-7 Kolcaba) (CPMK-1) (S,P,K)
Sub- Menganalisis prinsip-prinsip pendekatan secara holistik dalam konteks keperawatan (CPMK-2) (S,P,K)
CPMK 8
Sub- Menganalisis prinsip-prinsip pendekatan secara holistik dalam konteks keperawatan (CPMK-2) [S,P,K]
CPMK-9
Deskripsi Singkat
Mata Kuliah Mata kuliah ini membahas tentang Falsafah, paradigma dan konseptual model dan teori keperawatan, serta prinsip-
prinsip pendekatan holistik dalam konteks keperawatan
Materi Pembelajaran/ a. Konsep Dasar Keperawatan meliputi : Definisi keperawatan, Sejarah perkembangan keperawatan, Pengertian &
Pokok Bahasan
criteria profesi Keperawatan sebagai profesi Karakteristik perawat serta peran dan fungsi perawat
b. Sejarah dan Paradigma Keperawatan meliputi : Definisi paradigm keperawatan , Komponen paradigm
keperawatan, Komponen manusia dalam paradigm keperawatan , Komponen kesehatan dalam paradigm
keperawatan , Komponen Lingkungan dalam paradigm keperawatan dan Komponen keperawatan dalam
paradigm keperawatan
c. Konsep Sakit meliputi Pengertian Sehat Sakit , Faktor yang mempengaruhi sehat sakit , Model sehat sakit,
Perkembangan penyakit , Peningkatan dan pencegahan Penyakit , Perilaku sakit, Dampak sakit pada klien dan
keluarga
d. Konsep teori dan model keperawatan meliputi :Komponen suatu teori, Hubungan paradigm dan teori
keperawatan , Jenis atau tingkatan teori , Tujuan teori keperawatan
e. Teori keperawatan : Nightingale, Leinenger, Henderson, Neuman, Watson, Orem, Roy, Rogers
f. Middle range theory dalam keperawatan : Teori Keperawatan Peplau, Newman, Johnson, King, Levine, Pender
g. Konsep holistic care: holism, humanizeKonsep sistem dan pendekatan system, Nilai-nilai kemanusiaan
(altruism)
Referensi Utama :
1. Alligood, M.R. (2014). Nursing Theorists and Their Work. 8th edition Mosby: Elsevier Inc.
Pendukung :
1. Alfaro-LeFevre R. (2013). Critical Thinking, Clinical Reasoning, and Clinical Judgment. 5th edition. Saunders:
Elsevier Inc.
2. Kozier, B., Erb, G.,Berwan, A.J., & Burke,K. (2008). Fundamentals of Nursing:Concepts, Process, and Practice.
New Jersey: Prentice Hall Health.
3. Potter, P.A. & Perry, A.G. (2010). Fundamental Keperawatan (3-vot set). Edisi Bahasa Indonesia 7. Elsevier
4. (Singapore) Pte.Ltd.
5. Rubenfeld, M.G. & Scheffer, B.K. (2010). Critical Thinking Tactics for nurses, 2nd Ed.Jones and Bartlett
Publishers.
6. Rubenfeld, M.G. & Scheffer, B.K. (1999). Critical Thinking in Nursing: An Alternative Approach, 2nd Ed.
Philadelphia: Lippincott.
7. .
Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :
I-learn; Microsoft Team Laptop, LCD
Tim Pengajar 1. Dr. Yulastri Arif, M.Kep ( 4 pertemuan)
2. Dr Meri Neherta, M. Biomed (2 Pertemuan)
3. Dr Rika Sabri Sp. Kom (2 Pertemuan)
4. Dewi Eka Putri, M.Kep., Ns. Sp. Kep. Jw (2 Pertemuan)
5. Nelwati, MN., PhD ( 2 pertemuan)
6. Ns. Muthmainah, Skep., M.Kep (2 pertemuan)
Analisis Pembelajaran
CPMK-1 : Menerapkan falsafah, konsep paradigma keperawatan dan berbagai teori keperawatan terpilih
dalam berbagai situasi (S2, S3, S7, P1, P3, P9, KU1, KU2)
CPMK-2 : Menganalisis prinsip-prinsip pendekatan secara holistik dalam konteks keperawatan (S2, S3,
S5, S7, S10, S12, S13, P1, P3, KU1, KU2, KU6)
2 Sub-CPMK-2 Akurasi dalam Non-tes: Pembelajaran: VS, SA, Video 1. Sejarah dan 5%
Mampu menjelaskan Presentasi Kuliah Teori, CA Pembelajaran Paradigma
menjelaskan Sejarah dan dalam Labor tercantum di i- Keperawatan
Sejarah dan konsep kelompok learn meliputi
Metode
konsep paradigma paradigma 2. Definisi paradigm
pembelajaran:
keperawatan keperawatan Role play keperawatan ,
3. Komponen
paradigm
keperawatan,
4. Komponen
manusia dalam
paradigm
keperawatan ,
5. Komponen
kesehatan dalam
paradigm
keperawatan ,
6. Komponen
Lingkungan dalam
paradigm
keperawatan dan
7. Komponen
keperawatan dalam
paradigm
keperawatan
3 Sub-CPMK-3 Akurasi dalam Non-tes: Bentuk VS, SA, Materi 1. Konsep Sakit 5%
Mampu menjelaskan Presentasi Pembelajaran: CA Pembelajaran meliputi
menjelaskan Konsep Sakit kelompok, Kuliah Teori (tercantum di Pengertian Sehat
Konsep Sakit Diskusi ilearn): Sakit ,
Metode 2. Faktor yang
Kriteria: pembelajaran:
mempengaruhi
Rubrik Interactive
penilaian learning,
sehat sakit ,
penugasan Collaborative 3. Model sehat sakit,
dan learning, kuliah 4. Perkembangan
presentasi pakar Game online penyakit ,
centimenti Peningkatan dan
pencegahan
Penyakit ,
Presentasi 5. Perilaku sakit,
kelompok, Dampak sakit pada
Diskusi, RPGS klien dan keluarga
4 Sub-CPMK-4 Akurasi dalam Non-tes: Pembelajaran: VS, SA, Video 1. Konsep teori dan 10%
Mampu menjelaskan Roleplay Kuliah Teori, CA Pembelajaran model keperawatan
menjelaskan teori dalam Labor tercantum di i-
teori meliputi
keperawatan dan keperawatan kelompok learn 2. Komponen suatu
Metode
komponennya Dan Diskusi teori,
dan pembelajaran:
komponennya Role play 3. Hubungan
paradigm dan teori
keperawatan ,
4. Jenis atau
tingkatan teori
5. Tujuan teori
keperawatan
9 Sub-CPMK-5 : Akurasi dalam Non-tes: Pembelajaran: VS, SA, Video Teori keperawatan: 5%
Menerapkan Menerapkan Roleplay Kuliah Teori, CA Pembelajaran Self care Deficit
falsafah, konsep dalam Labor tercantum di i-
falsafah, Theory of Nursing
paradigma kelompok learn (Dorothea of Orem)
konsep Metode
keperawatan dan Dan Diskusi 1. Latar belakang
paradigma pembelajaran:
teori Role play teori/ Sejarah
keperawatan: keperawatan 2. Sumber teori
Definition of dan teori untuk
Nursing (Virginia keperawatan: pengembangan
Handerson), Self care teori
Modern Nursing Deficit 3. Konsep umum dan
(Flonce Theory of defisini
Nightingle), Nursing 4. Penggunaan
Philosofphy and temuan empiris
(Dorothea of
Science of 5. Paradigma
Caring (Jean Orem), dalam keperawatan
watson), Self berbagai Aplikasi teori
care Deficit situasi
Theory of
Nursing
(Dorothea of
Orem),
Adaptation
Model (Sister
Calista Roy) ,
Nursing Process
theory (Ida Jean
Orlando)dalam
berbagai situasi
10 Sub-CPMK-5 : Akurasi dalam Non-tes: Pembelajaran: VS, SA, Video Teori keperawatan: 10%
Menerapkan Menerapkan Roleplay Kuliah Teori, CA Pembelajaran Adaptation Model
falsafah, konsep dalam Labor tercantum di i-
falsafah, (Sister Calista Roy)
paradigma kelompok learn 1. Latar belakang
konsep Metode
keperawatan dan Dan Diskusi teori/ Sejarah
paradigma pembelajaran:
teori Role play 2. Sumber teori
keperawatan: keperawatan untuk
Definition of dan teori pengembangan
Nursing (Virginia keperawatan: teori
Handerson), Adaptation 3. Konsep umum dan
Modern Nursing Model (Sister defisini
(Flonce Calista Roy) , 4. Penggunaan
Nightingle), temuan empiris
dalam
Philosofphy and 5. Paradigma
Science of berbagai keperawatan
Caring (Jean situasi 6. Aplikasi teori
watson), Self
care Deficit
Theory of
Nursing
(Dorothea of
Orem),
Adaptation
Model (Sister
Calista Roy) ,
Nursing Process
theory (Ida Jean
Orlando)dalam
berbagai situasi
11 Sub-CPMK-5 : Non-tes: Bentuk VS, SA, Materi Teori keperawatan: 10%
Menerapkan Akurasi Presentasi Pembelajaran: CA Pembelajaran Nursing Process
falsafah, dalam kelompok, Kuliah Teori (tercantum di theory (Ida Jean
konsep Menerapkan Diskusi ilearn): Orlando)
paradigma falsafah, Metode 1. Latar belakang
keperawatan Kriteria: pembelajaran:
konsep teori/ Sejarah
Rubrik Interactive
dan teori paradigma 2. Sumber teori
penilaian learning,
keperawatan: penugasan Collaborative untuk
keperawatan
Definition of dan learning, kuliah pengembangan
Nursing dan teori teori
presentasi pakar Game online
(Virginia keperawatan: centimenti 3. Konsep umum dan
Handerson), Nursing defisini
Modern Process 4. Penggunaan
Nursing theory (Ida Presentasi temuan empiris
(Flonce kelompok, 5. Paradigma
Jean Orlando) Diskusi, RPGS
Nightingle), keperawatan
Philosofphy dalam
6. Aplikasi teori
and Science of berbagai
Caring (Jean situasi
watson), Self
care Deficit
Theory of
Nursing
(Dorothea of
Orem),
Adaptation
Model (Sister
Calista Roy) ,
Nursing
Process theory
(Ida Jean
Orlando)dala
m berbagai
situasi
12 Non-tes: Bentuk VS, SA, Materi 1. Konsep Middle 10%
Sub-CPMK-6 Akurasi Presentasi Pembelajaran: CA Pembelajaran Range Theory
dalam kelompok, Kuliah Teori (tercantum di 2. Aplikasi Middle
Mampu Menerapkan Diskusi ilearn): Range Theory
Menerapkan Metode a. Latar belakang
falsafah, Kriteria: pembelajaran:
falsafah, teori/ Sejarah
konsep konsep Rubrik Interactive
b. Sumber teori
paradigma paradigma penilaian learning,
penugasan Collaborative untuk
keperawatan keperawatan pengembangan
dan learning, kuliah
middle range middle range teori
presentasi pakar Game online
theory dalam theory dalam centimenti c. Konsep umum
berbagai berbagai dan defisini
situasi Presentasi d. Penggunaan
situasi
kelompok, temuan empiris
Diskusi, RPGS e. Paradigma
keperawatan
f. Aplikasi teori
Presentasi
kelompok,
Diskusi, RPGS
15 Sub-CPMK-9 Akurasi dalam Non-tes: Bentuk VS, SA, Materi Konsep sistem dan 5%
Menganalisis Menganalisis Presentasi Pembelajaran: CA Pembelajaran Pendekatan sistem
konsep teosi kelompok, Kuliah Teori (tercantum di 1. Konsep sistem
konsep teosi
sistem Diskusi ilearn): 2. Komponen sitem
sistem Metode
keperawatan 3. Jenis sistem
keperawatan Kriteria: pembelajaran:
4. Prinsip dasar
Rubrik Interactive
penilaian learning, pendekatan sistem
penugasan Collaborative 5. Dasar-dasar
dan learning, kuliah rancangan sistem
presentasi pakar Game online 6. Pendekatan sistem
centimenti dalam pelayanan
keperawatan
Presentasi
kelompok,
Diskusi, RPGS
16 UJIAN AKHIR SEMESTER MELALUI I Learn
Catatan:
1. Capaian Pembelajaran Lulusan/ Program Studi (CPL) adalah kemampuan dari lulusan program studi dalam menginternalisasi sikap,
pengetahuan, dan keterampilan yang didapatkan selama proses pembelajaran
2. Capaian Pembelajaran Mata Kuliah (CPMK) adalah CPL yang diturunkan ke dalam mata kuliah
3. Sub-Capaian Mata Kuliah (Sub-CPMK) adalah CPMK yang diturunkan ke dalam pertemuan perkuliahan yang dapat diukur dan diobservasi dan
kemampuan yang diharapkan untuk tiap stase pembelajaran dengan materi perkuliahan yang spesifik
4. Indikator penilaian proses dan hasil bersifat pernyataan yang spesifik dan terukur yang dapat mengidentifikasi kemampuan peserta didik atau hasil
kinerja dengan data-data pendukung
5. Kriteria penilaian adalah panduan yang digunakan sebagai alat ukur penilaian berdasarkan indilator yang telah ditetapkan. Dapat digunakan oleh
dosen/ tim pengajar untuk penilaian agar tidak bias dan konsisten
6. Bentuk pembelajaran: Kuliah, Responsi, Tutorial, Seminar, Praktikum, Bengkel kerja, Praktik lapangan, Riset, Community service, dan bentuk
pembelajaran yang setara
7. Metode pembelajaran: Small Group Discussion, Role-Play & Simulation, Discovery learning, Self-Directed Learning, Cooperative learning,
Collaborative learning, Contextual learning, Project-based learning, dan metode lain yang setara
8. Bentuk penilaian tes: Tes tertulis, kuis, essai, multiple choice, UTS, UAS, dll
9. Bentuk penilaian non-tes: tes oral (wawancara), paper, presentasi, role play, review jurnal, dll
10. Aktivitas belajar: LS (Live Synchronous), VS (Virtual Synchronous), SA (Self-Directed Asynchronous), CA (Collaborative Asynchronous)
Rubrik Penilaian Tugas dan Presentasi
Indikator Skal Bobot
a
Sangat baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang baik (D) Gagal (E)
Skor ≥ 80 Skor ≥70-79 Skor ≥55-69 Skor ≥40-54 Skor <40-49
Akurasi dari Mampu Mampu Mampu Hanya membaca Tidak berpartisipasi 35%
penjelasan konsep menjelaskan materi menjelaskan materi menjelaskan materi slide powerpoint dalam presentasi
dihubungkan presentasi, presentasi dan presentasi namun
dengan kasus menambahkan menambahkan tidak mampu
contoh dalam contoh dalam menambahkan
kehidupan nyata kehidupan nyata contoh dalam
dan mampu namun tidak kehidupan nyata
menjawab setiap mampu menjawab dan tidak mampu
pertanyaan dengan pertanyaan dengan menjawab
baik baik pertanyaan dengan
baik
Akurasi dari Proses dalam Proses menjawab Proses menjawab Proses menjawab Tidak ada proses 40%
penyelesaian kasus menjawab kasus kasus benar namun kasus hampir benar kasus salah dalam menjawab
benar dan jawaban salah dan jawaban salah kasus dan jawaban
jawabannya juga salah
benar
Kerjasama tim Setiap anggota Setiap anggota Semua anggota Beberapa anggota Tidak siap untuk 15%
terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam presentasi
presentasi dan ikut presentasi namun presentasi namun presentasi namun
menjawab hanya beberapa hanya satu orang hanya satu orang
pertanyaan yang menjawab yang menjawab yang menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan
Inovatif dan kreatif Mengedit video Mengedit video Mengedit video Mengedit video Mengedit video 10%
dalam pembuatan dengan sangat dengan baik, suara dengan kurang dengan kurang dengan tidak baik,
video baik, suara dan dan gambar jelas baik, tetapi suara baik, gambar jelas gambar dan suara
gambar jelas dan gambar baik namun suara tidak tidak jelas
baik
Bobot Sub-CPMK, Metode Asesmen, dan Nilai Akhir
Sub-CPMK Minggu Bobot Presentasi+ Tugas Kuis Lab
(%) Diskusi (%) (%) (%)
(%)
1 Sub-CPMK-1: Memahami tentang konsep Dasar Keperawatan 1 5 5 - - -
( CPMK-1) [S,P,K] CPMK-8) [S,P,K)
LAIN-LAIN
DAFTAR RUJUKAN
1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Jadwal Perkuliahan Teori (3 SKS) KELAS 1 A2021
Hari : Rabu (9.20-11.50)
Ruangan : Ms. Team