Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

PSIKOSOSIAL DAN BUDAYA DALAM KEPERAWATAN


(2 SKS TEORI ) SEMESTER III

Pengampu Mata Kuliah:

Ns. Sovia Susianty,M.Kep (Koor)


Fitra Yeni, S.Kp.M.A
Agus sribanowo, S.Kp,MPH
Ns. Windy fresca, M.Kep

FAKULTAS KEPERAWATAN
UNIVERSITAS ANDALAS
TAHUN 2020
Rancangan Pembelajaran Semester

Nama Mata Kuliah : Psikososial dan Budaya Kode MK :


Keperawatan
Fakultas : Keperawatan Prodi : S1 Reguler
Semester : III (Tiga) Beban SKS: 2 T

A. Latar Belakang
Mata kuliah psikososial budaya dalam keperawatan merupakan mata kuliah
yang termasuk kedalam struktur kurikulum inti sebagaimana tercantum dalam Naskah
Akademik Standar Kompetensi Lulusan dan Standar Kurikulum Pendidikan Perawat
yang diberikan pada semester 3. Mata kuliah ini membahas tentang konsep psikososial
dalam praktik keperawatan, konsep teoritis transkultural dalam keperawatan yang
mencakup perspektif transkultural dalam keperawatan,
Capaian pembelajaran mata kuliah ini mendukung atau berkontribusi pada
capaian pembelajaran program studi sebagai berikut:
S5 : Menghargai keanekaragaman budaya, pandangan, agama, dan
kepercayaan, serta pendapat atau temuan orisinal orang lain
S12 : Mampu melaksanakan praktik keperawatan dengan prinsip etis dan peka
budaya sesuai dengan Kode Etik Perawat Indonesia
S13 : Memiliki sikap menghormati hak privasi, nilai budaya yang dianut dan
martabat klien, menghormati hak klien untuk memilih dan menentukan
sendiri asuhan keperawatan dan kesehatan yang diberikan, serta
bertanggung jawab atas kerahasiaan dan keamanan informasi tertulis,
verbal dan elektronik yang diperoleh dalam kapasitas sesuai dengan
lingkup.
P1 : menguasai filosofi, paradigma, teori keperawatan, khususnya konseptual
model dan middle range theories
KU1 : Bekerja di bidang keahlian pokok untuk jenis pekerjaan yang spesifik, dan
memiliki kompetensi kerja yang minimal setara dengan standar
kompetensi kerja profesinya
KU6 : Bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang profesinya sesuai dengan
kode etik profesinya

B. Perencanaan Pembelajaran
1. Deskripsi singkat mata kuliah
Mata kuliah ini membahas tentang konsep-konsep psikososial dalam praktik
keperawatan yang mencakup konsep diri, kesehatan spiritual, seksualitas, stress
adaptasi dan konsep kehilangan, kematian dan berduka konsep teoritis
antropologi kesehatan ,respon sehat sakit berbasis budaya dan konsep teoritis
transkultural dalam keperawatan yang mencakup perspektif transkultural dalam
keperawatan, teori culture care Leininger, pengkajian budaya dan aplikasi
keperawatan transkultural pada berbagai masalah kesehatan dan sepanjang daur
kehidupan manusia.

2. Tujuan Pembelajaran
a. Mahasiswa akan dapat memahami konsep dasar psikososial dan aspek budaya
dalam praktik keperawatan
b. Mahasiswa akan dapat menerapkan psikososial dalam asuhan keperawatan
berdasarkan aspek sensitivitas budaya

3. Capaian pembelajaran
Setelah menyelesaikan mata ajar ini, mahasiswa mampu :
a. Menerapkan berbagai konsep psikososial dalam praktik keperawatan yang
mencakup konsep diri, kesehatan spiritual, seksualitas, stress adaptasi dan
konsep kehilangan, kematian dan berduka.
b. Menerapkan konsep teoritis antropologi kesehatan dalam pemberian asuhan
keperawatan yang peka budaya kepada klien
c. Menerapkan konsep teoritis keperawatan transkultural dalam pemberian
asuhan keperawatan yang peka budaya kepada klien

4. Mata ajar dan alokasi waktu


a. Konsep diri
b. Kesehatan spiritual
c. Konsep seksualitas
d. Konsep stres adaptasi
e. Konsep kehilangan, kematian dan berduka
kebudayaan,
f. Konsep budaya, masyarakat rumah sakit
g. persepsi sehat sakit, etiologi penyakit, peran dan perilaku pasien
h. Respon sakit/nyeri pasien
i. Globalisasi & perspektif transkultural;
j. Teori Culture Care Leininger;
k. Aplikasi transcultural nursing sepanjang daur kehidupan manusia;
l. Aplikasi keperawatan transkultural dalam berbagai masalah kesehatan pasien

Referensi/ bahan bacaaan


Andrew, MM & Boyle, J.S (2008). Transcultural Concepts in Nursing Care. 5th
ed. Lippincott, USA
Foster, George M. and B.G. Anderson (2006). Antropologi kesehatan.
Terjemahan Prianti Pakan Suryadarma & Meutia F. Hatta Swasono. Jakarta: UI
Press.
Leininger, MM & McFarland, MR. (2006). Culture Care Diversity and
Universality: A worldwide Nursing Theory. 2th ed. Jones & Bartlett Publisher.
Sagar, P. (2012).Transcultural Nursing Theory and Models: Aplication in nursing
education, practice and administration.

5. Metode pembelajaran dan alokasi waktu


Pembelajaran pada mata kuliah ini menggunakan metode blended learning yang
mengacu pada pembelajaran berbasis luaran (outcome based education). Strategi
pembelajaran yang digunakan mengkombinasikan sedemikian rupa antara
strategi sinron dan askinkron guna mencapai capaian pembelajaran yang telah
ditentukan secara optimal. Strategi yang dimaksud seperti Live Syncronous (LS),
Virtual Syncronous (VS), Self-Directed Asynchronous (SA), dan Collaborative
Asynchronous (CA). Alokasi waktu dan penjelasan lebih lengkap dapat dilihat
pada matriks pelaksanaan perkuliahan.

6. Pengalaman belajar mahasiswa


Mahasiswa mendapatkan pengalaman belajar melalui aktivitas individu dan
juga aktivitas dalam kelompok. Bentuk pembelajaran dapat berupa kuliah
ceramah, diskusi kelompok, presentasi makalah, studi kasus, bermain peran,
dan simulasi, dan pembuatan media pembelajaran. Penugasan individu berupa
tugas membaca mandiri dan menrancang strategi pelaksanaan komunikasi.
Sementara itu, bentuk tugas dalam kelompok, mahasiswa (catatan: jumlah
anggota kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta tetapi kurang lebih 5-7
mahasiswa) mencari artikel terkait dengan topik-topik yang ditugaskan dalam
mata kuliah Komunikasi dalam Keperawatan. Mahasiswa membuat laporan
analisis kasus, mendiskusikan, mempresentasikan, membuat skenario dan
bermain peran, membuat video pembelajaran komunikasi, serta menyusun
laporan telaah artikel jurnal.

7. Kriteria/ indikator penilaian


Penilaian mencakup prinsip edukatif, otentik, objektif, kreatif, akuntabel, dan
transparan yang dilakukan secara terintegrasi. Komponen penilaian meliputi
aspek pengetahuan (tes tertulis, kuis secara online), keterampilan (penugasan
tertulis), softskill (sikap selama diskusi dan perkuliahan).

8. Bobot Penilaian
Kualitas penilaian adalah ukuran dalam persen (%) yang menunjukkan
persentase keberhasilan suatu tahap penilaian terhadap keseluruhan skor
keberhasilan dalam perkuliahan. Kriteria penilaian terdiri dari penilaian hasil
dan proses sesuai dengan prestasi belajar, seperti terlihat pada tabel berikut ini:
No Komponen Penilaian Persentase (%)
a UTS 20
b UAS 20
c Penugasan (Tugas, Presentasi, Diskusi, 60
Kuis, )
Total 100

Syarat mengikuti ujian:


a. Kehadiran 85%-100% : boleh mengikuti ujian
b. Kehadiran 75%-84% : ujian dengan penugasan/bersyarat
c. Kehadiran < 75% : tidak boleh

d. mengikuti ujian Kriteria penilaian :


A = 80-100 C+ = 56-59
A- = 76-79 C = 50-55
B+ = 70-75 C- = 46-49
B = 66-69 D = 40-45
B- = 60-65 E = 0-40

9. Norma akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan blended learning
berupa:
a. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total
perkuliahan yang terlaksana
b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa
c. Pembelajaran menggunakan Learning Management System (LMS) ilearn
dan microsoft team; Kehadiran, Materi, Penugasan, dan berbagai media
pembelajaran di upload ke llearn, sementara VS berlangsung
menggunakan aplikasi Ms.Team
d. Durasi pengambilan kehadiran dibuka selama 15 menit awal perkuliahan
e. Selama proses pembelajaran, semua video mahasiswa dinyalakan, dan
audio mute bagi peserta didik yang tidak sedang mengambil peran utama
dalam proses pembelajaran
f. Mahasiswa yang berhalangan hadir karena alasan sakit dan izin dan
halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum perkuliahan dimulai
g. Berpakaian sopan dan pantas selama perkuliahan berlangsung, dan
menggunakan atasan putih dan bawahan hitam, bagi perempuan berjilbab
hitam pada saat UTS dan UAS
h. Kecurangan dalam proses pembelajaran, spt. Ketahuan plagiat tugas dan
mencontek saat ujian diberikan sanksi berupa penugasan tambahan sampai
gagal MK yang bersangkutan, sesuai norma akademik yang berlaku di
fakultas

10. Rancangan penugasan


Rancangan Tugas Mahasiswa terdiri dari : (1) Tujuan tugas, (2) Uraian tugas
(objek garapan, yang harus dikerjakan dan batasan-batasan, metode/cara
pengerjaan, acuan yang digunakan, dan deskripsi luaran tugas, dan (3) Kriteria
penilaian.
RPS MataKuliah Psikososial dan Budaya dalam Keperawatan

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)


PROGRAM STUDI : Ilmu Keperawatan
FAKULTAS /PPs: Keperawatan
UNIVERSITAS ANDALAS
MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl
Penyusunan
Psikososial dan budaya dalam Mata kuliah Keahlian 2 III 10 Agustus
keperawatan 2020
Dosen Pengembang RPS Koordinator MK Ka Program Studi
Ns. Sovia Susianty, M.Kep Ns. Sovia Susianty, M.Kep Emil Huriani, MN

tanda tangan tanda tangan tanda tangan


Capaian CP Program Studi
Pembelajaran (CP)
S5 menghargai keanekaragaman budaya, pandangan, agama, dan kepercayaan, serta pendapat atau temuan
orisinal orang lain.
S7 bekerja sama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap masyarakat dan lingkungan.

S12 mampu melaksanakan praktik keperawatan dengan prinsip etis dan peka budaya sesuai dengan Kode Etik
Catatan :
Perawat Indonesia;
S : Sikap
S13 memiliki sikap menghormati hak privasi, nilai budaya yang dianut dan martabat klien, menghormati hak klien
P : Pengetahuan
untuk memilih dan menentukan sendiri asuhan keperawatan dan kesehatan yang diberikan, serta bertanggung
KU : Keterampilan
jawab atas kerahasiaan dan keamanan informasi tertulis, verbal dan elektronik yang diperoleh dalam kapasitas
Umum
sesuai dengan lingkup tanggungjawabnya.
KK : Keterampilan
Khusus P1 menguasai filosofi, paradigma, teori keperawatan, khususnya konseptual model dan middle range theories
KU 1 bekerja di bidang keahlian pokok untuk jenis pekerjaan yang spesifik, dan memiliki kompetensi kerja yang
minimal setara dengan standar kompetensi kerja profesinya
KU 6 bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang profesinya sesuai dengan kode etik profesinya

CP Mata Kuliah (CPMK)


CPMK 1 Menerapkan berbagai konsep psikososial dalam praktik keperawatan yang mencakup konsep diri, kesehatan
spiritual, seksualitas, stress adaptasi, konsep sehat sakit dan konsep kehilangan, kematian dan berduka.
CPMK 2 Menerapkan konsep teoritis antropologi kesehatan dalam pemberian asuhan keperawatan yang peka budaya
kepada klien
CPMK 3 Memahami konsep teoritis keperawatan transkultural dalam pemberian asuhan keperawatan yang peka budaya
kepada klien
Sub CP Mata kuliah
CPMK 1 Menganalisa konsep budaya (CPMK 1, CPMK 2)
CPMK 2 Menganalisa konsep budaya yang mempengaruhi kesehatan (CPMK 2)
CPMK 3 Menganalisa konsep spiritual individu terhadap kesehatan ((CPMK 1)
CPMK 4 Menganalisa konsep sehat sakit menurut perspektif budaya(CPMK 1)
CPMK 5 Menganalisa konsep diri (CPMK1)
CPMK 6 Menganalisa konsep seksualitas dalam kesehatan(CPMK1)
CPMK 7 Menganalisa konsep kehilangan dan berduka (CPMK1)
CPMK 8 Menganalisa konsep stress dan adaptasi (CPMK1)
CPMK 9 Menerapkan konsep transkultural dalam asuhan keperawatan (CPMK 3 )

Deskripsi Singkat Mata kuliah ini membahas tentang konsep-konsep psikososial dalam praktik keperawatan yang mencakup konsep diri,
Mata Kuliah kesehatan spiritual, seksualitas, stress adaptasi dan konsep kehilangan, kematian dan berduka dan konsep teoritis
antropologi kesehatan yang mencakup pembahasan terkait kebudayaan secara umum, kebudayaan rumah sakit, etiologi
penyakit ditinjau dari kebudayaan dan persepsi sehat sakit serta respon sehat sakit berbasis budaya.Selain itu juga
membahas tentang konsep teoritis transkultural dalam keperawatan yang mencakup perspektif transkultural dalam
keperawatan, teori culture care Leininger, pengkajian budaya dan aplikasi keperawatan transkultural pada berbagai
masalah kesehatan dan sepanjang daur kehidupan manusia
Materi a. Konsep diri
Pembelajaran/ b. Kesehatan spiritual
Pokok Bahasan c. Konsep seksualitas
d. Konsep stres adaptasi
e. Konsep kehilangan, kematian dan berduka
f. Masyarakat ,rumah sakit dan kebudayaan
g. etiologi penyakit
h. persepsi sehat sakit
i. peran dan perilaku pasien
j. Respon sakit/nyeri pasien
k. Globalisasi & perspektif transkultural;
l. Diversity dalam masyarakat;
m. Teori Culture Care Leininger;
n. Pengkajian budaya
o. Aplikasi transcultural nursing sepanjang daur kehidupan manusia;
p. Aplikasi keperawatan transkultural dalam berbagai masalah kesehatan pasien

Pustaka Utama :

a. Andrew, MM & Boyle, J.S (2008). Transcultural Concepts in Nursing Care. 5th ed. Lippincott, USA
b. Foster, George M. and B.G. Anderson (2006). Antropologi kesehatan. Terjemahan Prianti Pakan Suryadarma &
Meutia F. Hatta Swasono. Jakarta: UI Press.
c. Leininger, MM & McFarland, MR. (2006). Culture Care Diversity and Universality: A worldwide Nursing Theory.
2th ed. Jones & Bartlett Publisher.
d. Sagar, P. (2012).Transcultural Nursing Theory and Models: Aplication in nursing education, practice and
administration

Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :


LCD & Projector

Team Teaching 1. Fitra Yeni, SKp, MA


2. Agus Sribanowo,S.Kp, MPH
3. Ns. Sovia Susianty, M.Kep
4. Ns. Windy Fresca, M.Kep

Assessment -
Matakuliah Syarat -
Pelaksanaan Perkuliahan 2 SKS
Mingg Sub CPMK Pengalaman belajar, aktivitas belajar Materi Bobot
u Kemampuan Akhir media pembelajaran pembelajaran Penil
Penilaian
yang Diharapkan aian
(%)
(Indikator) Kriteria dan Pengalaman Aktivitas Media
bentuk belajar belajar pembelajaran
1 2 3 4 7
1 Sub-CPMK-5 Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA Ms Team.link 1. Definisi 10%
Mampu menganalisa menjelaskan Pedoman Kuliah teori pembelajaran konsep diri
konsep diri [C2,A3] aspek konsep marking scheme Diskusi tercantum di 2. Aspek konsep
diri, Bentuk : Non Tugas kelompok ilearn diri
Perkembangan test 3. Perkembangan
konsep diri, Meringkas Metode: konsep diri
Faktor-faktor materi kuliah Interactive 4. Faktor-faktor
yang learning, yang
mempengaruhi Collaborative mempengaruhi
konsep diri, learning konsep diri
Jenis-jenis 5. Jenis-jenis
konsep diri konsep diri

2-3 Sub-CPMK-1. Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Pengertian 20%
Menganalisa konsep menganalisa Pedoman Kuliah teori Team.link budaya
Unsur pembelajaran
budaya [C3,A3] marking scheme Diskusi 2. Unsur budaya
tercantum di
budaya, Bentuk : Non Tugas kelompok ilearn 3. Wujud
Wujud test (presentasi) 2. link video budaya
budaya,  Meringkas 4. Faktor –
Faktor – materi kuliah Metode: faktor yang
faktor yang Interactive mempengaruh
mempengaruh learning, i budaya
i budaya, Collaborative kesehatan
learning

Ketepatan Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Konsep


menganalisa Kuliah teori Team.link individu,
pembelajaran
Konsep Diskusi manusia dan
tercantum di
individu, Tugas kelompok ilearn masyarakat
manusia dan 2. link video 2. Interaksi
amsayrakat, Metode: sosial
pranata sosial Interactive 3. Pranata
learning, sosial
Collaborative 4. Etilogi
learning penyakit dari
segi sosial
budaya
4-5 Sub-CPMK-2 Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Pengertian 20%
Menganalisa konsep menganalisa Pedoman Kuliah teori Team.link antropologi
pembelajaran
budaya yang konsep marking scheme Diskusi kesehatan
tercantum di
mempengaruhi antropologi Bentuk : Non Tugas kelompok ilearn 2. Pelayanan
kesehatan kesehatan test (presentasi) 2. link video kesehatan
Meringkas dalam
materi kuliah Metode: konteks
Interactive antropologi
learning, 3. Prinsip sosial
Collaborative budaya di
learning Rumah Sakit

Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Behaviour in


menganalisa Pedoman Kuliah teori Team.link health
pembelajaran
konsep marking scheme Diskusi promotion
tercantum di
antropologi Bentuk : Non Tugas kelompok ilearn 2. Konsep dan
kesehatan test 2. link video hubungan
Meringkas Metode: aspek
materi kuliah Interactive psikososial
learning, dan budaya
Collaborative 3.Perilaku
learning pencarian
kesehatan
6 Sub-CPMK-3 Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1.Definisi 60%
Mampu menganalisa dalam Pedoman Kuliah teori Team.link spritualitas
pembelajaran
konsep spritualitas menganalisa marking scheme Diskusi 1. Faktor
tercantum di
terhadap kesehatan pengaruh Bentuk : Non Tugas kelompok ilearn yang
[C3,A3, P2] kondisi test (presentasi) 2. link video mempengaru
spritualitas hi spritualitas
individu Metode: 2. Karater
terhadap Interactive istik
kesehatan learning, spritualitas
Collaborative 3. Aspek
learning spritualitas
4. Peran
perawat
dalam
pemenuhan
kebutuhan
spritualitas

7 Sub-CPMK-6 Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Dimensi 10


Mampu menganalisa menganalisa Pedoman Kuliah teori Team.link seksualitas
pembelajaran 2.
konsep seksualitas konsep marking scheme Diskusi Komponen
tercantum di
terhadap kesehatan 1. Dimensi Bentuk : Non Tugas kelompok ilearn seksualitas
[C3,A3, P2] seksualitas tes (presentasi) 2. link video 3. Penyimpanga
2. Komponen n kesehatan
seksualitas Metode: seksualitas
3. Penyimpan Interactive 4. Karateristik
gan learning, kesehatan
kesehatan Collaborative seksualitas
seksualitas learning 5. Tahap
4. Karateristi perkembanga
k n seksual
kesehatan
seksualitas
5. Tahap
perkemban
gan seksual
8 Ujian tengah semester
9 Sub-CPMK-7 Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Definisi 10%
Mampu menganalisa dalam Pedoman Kuliah teori, Team.link kehilangan
1. pembelajaran 2.
konsep kehilangan marking scheme Diskusi Bentuk-
tercantum di
dan berduka kehilangan Bentuk : Non kelompok ilearn bentuk
[C3,A3, P2] ,Bentuk- test (presentasi) 2. link video kehilangan
bentuk  Meringkas 3. Faktor yang
kehilangan materi kuliah Metode: mempengaru
2. Interactive hi kehilangan
 Quis
mempenga learning, 4. Sifat-sifat
ruhi Collaborative kehilangan
kehilangan learning 5. Kategori
3. kehilangan
kehilangan 6. Tahapan
4. kehilangan
kehilangan
6.Tahapan
kehilanga
n
10 Sub-CPMK-8 Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Pengertian 10%
Mampu menganalisa dalam Pedoman Kuliah teori, Team.link stress
pembelajaran
konsep stress dan menganalisa marking scheme Diskusi 2. Klasifikasi
tercantum di
adaptasi 1. Klasifikasi Bentuk : Non kelompok ilearn stress
. [C3,A3, ] stress test (presentasi) 3. Sumber
2. link video
2. Sumber
stress  Meringkas stress
3. Respon materi kuliah Metode: 4. Respon
stress  Quis
Interactive stress
4. Pengertian learning, 5. Pengertian
adaptasi Collaborative adaptasi dan
dan learning 6. Mekanisme
5. Mekanisme koping
koping

11 Sub-CPMK-4 Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Persepsi 10%


Mampu menganalisa Pedoman Kuliah teori, Team.link sehat sakit
pembelajaran
konsep sehat dan marking scheme Diskusi 2. Peran dan
tercantum di
sakit [C3,A3, P2] Bentuk : Non kelompok ilearn perilaku
test (presentasi) 2. link video pasien
 Meringkas 3. Respon
materi kuliah Metode: sakit/nyeri
 Quis
Interactive pasien
learning, 4. Etiologi
Collaborative penyakit
learning

12-15 Sub-CPMK-9 Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Globalisasi & 40%
Menerapkan konsep dalam Pedoman Kuliah teori, Team.link perspektif
pembelajaran
transkultural dalam menganalisa marking scheme Diskusi transkultural;
tercantum di
asuhan keperawatan 1. Globalisasi Bentuk : Non kelompok 2. Fenomena
ilearn
[C3,A3, P] & perspektif test (presentasi) budaya
2. link video
transkultural;  Meringkas 3. Contoh
2.Fenomena materi kuliah Metode: fenomena
budaya Interactive budaya
 Quis
2. Contoh learning,
fenomena Collaborative
budaya learning

Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Definisi


menganalisa Pedoman Kuliah teori, Team.link keperawatan
1. Definisi marking scheme Diskusi pembelajaran transkultural
keperawat Bentuk : Non kelompok tercantum di 2. Paradigma
ilearn
an test (presentasi) kepearawatn
2. link video
transkultur  Meringkas tarnskultural
al materi kuliah Metode: 3. Konsep Teori
2. Paradigma  Quis
Interactive Culture Care
kepearawa learning, Leininger
tan Collaborative
tarnskultur learning
al
3. Konsep
Teori
Culture
Care
Leininger

Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Konsep Teori


menganalisa Pedoman Kuliah teori, Team.link Sunrise model
pembelajaran 2. Pengkajian
1. Konsep marking scheme Diskusi
tercantum di
Teori Bentuk : Non kelompok ilearn keperawatan
Sunrise test (presentasi) 2. link video transkultural
model  Meringkas 3. Faktor-faktor
2. Pengkajian materi kuliah Metode: mempengaruhi
keperawatan  Quis
Interactive penerapan
transkultural learning, budaya
3. Faktor- Collaborative kesehatan
faktor learning 4. Strategi
mempengaru pendekatan
hi penerapan intervensi
budaya budaya
kesehatan
4. Strategi
pendekatan
intervensi
budaya

Ketepatan Kriteria : Bentuk : VS, SA, CA 1.Ms 1. Transkult


menganalisa Pedoman Kuliah teori, Team.link ural pada
1. Transkultur marking scheme Diskusi pembelajaran ibu hamil
al pada ibu Bentuk : Non kelompok tercantum di 2. Transkult
ilearn
hamil test (presentasi) ural pada
2. link video
2. Transkultur  Meringkas ibu
al pada ibu materi kuliah Metode: melahirkan
melahirkan  Quis
Interactive 3. Transkult
3. Transkultur learning, ural pada
al pada Collaborative keluarga
keluarga learning dengan anak
dengan balita
anak balita 4. Transkult
4. Transkultur ural pada
al pada pasien
pasien menjelang
menjelang ajal
ajal

Catatan :
1. Capaian Pembelajaran Lulusan/ Program Studi (CPL) adalah kemampuan dari lulusan program studi dalam menginternalisasi sikap,
pengetahuan, dan keterampilan yang didapatkan selama proses pembelajaran
2. Capaian Pembelajaran Mata Kuliah (CPMK) adalah CPL yang diturunkan ke dalam mata kuliah
3. Sub-Capaian Mata Kuliah (Sub-CPMK) adalah CPMK yang diturunkan ke dalam pertemuan perkuliahan yang dapat diukur dan
diobservasi dan kemampuan yang diharapkan untuk tiap stase pembelajaran dengan materi perkuliahan yang spesifik
4. Indikator penilaian proses dan hasil bersifat pernyataan yang spesifik dan terukur yang dapat mengidentifikasi kemampuan peserta
didik atau hasil kinerja dengan data-data pendukung
5. Kriteria penilaian adalah panduan yang digunakan sebagai alat ukur penilaian berdasarkan indilator yang telah ditetapkan. Dapat
digunakan oleh dosen/ tim pengajar untuk penilaian agar tidak bias dan konsisten
6. Bentuk pembelajaran: Kuliah, Responsi, Tutorial, Seminar, Praktikum, Bengkel kerja, Praktik lapangan, Riset, Community service, dan
bentuk pembelajaran yang setara
7. Metode pembelajaran: Small Group Discussion, Role-Play & Simulation, Discovery learning, Self-Directed Learning, Cooperative
learning, Collaborative learning, Contextual learning, Project-based learning, dan metode lain yang setara
8. Bentuk penilaian tes: Tes tertulis, kuis, essai, multiple choice, UTS, UAS, dll
9. Bentuk penilaian non-tes: tes oral (wawancara), paper, presentasi, role play, review jurnal, dll
10. Aktivitas belajar: LS (Live Synchronous), VS (Virtual Synchronous), SA (Self-Directed Asynchronous), CA (Collaborative Asynchronous)
A. Rubrik Penilaian Tugas dan Presentasi
Indikator Skal Bobot
a
Sangat baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang baik (D) Gagal (E)
Skor ≥ 80 Skor ≥70-79 Skor ≥55-69 Skor ≥40-54 Skor <40-49
Akurasi dari Mampu Mampu Mampu Hanya membaca Tidak berpartisipasi 35%
penjelasan konsep menjelaskan materi menjelaskan materi menjelaskan materi slide powerpoint dalam presentasi
dihubungkan presentasi, presentasi dan presentasi namun
dengan kasus menambahkan menambahkan tidak mampu
contoh dalam contoh dalam menambahkan
kehidupan nyata kehidupan nyata contoh dalam
dan mampu namun tidak kehidupan nyata
menjawab setiap mampu menjawab dan tidak mampu
pertanyaan dengan pertanyaan dengan menjawab
baik baik pertanyaan dengan
baik
Akurasi dari Proses dalam Proses menjawab Proses menjawab Proses menjawab Tidak ada proses 40%
penyelesaian kasus menjawab kasus kasus benar namun kasus hampir benar kasus salah dalam menjawab
benar dan jawaban salah dan jawaban salah kasus dan jawaban
jawabannya juga salah
benar
Kerjasama tim Setiap anggota Setiap anggota Semua anggota Beberapa anggota Tidak siap untuk 15%
terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam presentasi
presentasi dan ikut presentasi namun presentasi namun presentasi namun
menjawab hanya beberapa hanya satu orang hanya satu orang
pertanyaan yang menjawab yang menjawab yang menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan
Inovatif dan kreatif Mengedit video Mengedit video Mengedit video Mengedit video Mengedit video 10%
dalam pembuatan dengan sangat dengan baik, suara dengan kurang dengan kurang dengan tidak baik,
video baik, suara dan dan gambar jelas baik, tetapi suara baik, gambar jelas gambar dan suara
gambar jelas dan gambar baik namun suara tidak tidak jelas
baik

Rancangan Tugas Mahasiswa

PROGRAM STUDI : S1 Keperawatan


FAKULTAS /PPs:
Keperawatan
UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA KULIAH Psikososial dan budaya dalam keperawatan
KODE SK 2 SEMESTER I (Satu)
S
DOSEN PENGAMPU ……………………………………….
BENTUK TUGAS
Paper/ Makalah
JUDUL TUGAS
Tugas ke-…: ………………………………………………………
SUB- CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH (Sub-CPMK)

a. Hardskill
Mahasiswa mampu …………………………………………………………………………………………………………………
b. Soft skill
Mahasiswa mampu …………………………………………………………………………………………………………………
DESKRIPSI TUGAS
Makalah disusun maksimal 30 halaman, sudah termasuk gambar, tabel dan foto. Tugas diketik pada kertas kuarto (A4) dengan font times new roman, size
12, dengan spasi 1,5. Presntasi tugas disiapkan dalam bentuk powerpoint (PPt) maksimal 10 slide. Soft file makalah dan PPt diupload ke laman i-learn seuai
slot penugasan pada MK Komunikasi dalam Keperawatan
METODE PENGERJAAN TUGAS
Kelompok membuat makalah dengan outline makalah adalah sebagai berikut:
Bab I pendahuluan (Latar belakang, tujuan penulisan makalah dan manfaat)
Bab II kerangka teori
Bab III Analisis Kasus
BAB IV Penutup (kesimpulan dan saran)
Daftar pustaka

BENTUK DAN FORMAT LUARAN


a. Obyek Garapan: ………………………………………………………………………………………………………………………
b. Bentuk Luaran: …………………………………………………………………………………………………………………………

INDIKATOR, KRITERIA DAN BOBOT PENILAIAN


Sesuai rubrik penilaian penugasan dan presentasi
JADWAL PELAKSANAAN
(bentuk penugasan/penilaian) (hari, tanggal)

LAIN-LAIN
DAFTAR RUJUKAN
1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Jadwal Perkuliahan Teori (2 SKS)
Hari : Selas (jam 11.10- 12.40)

Ruangan : Ms. Team

Minggu Hari, Tanggal Pokok Bahasan Dosen


-
1 Selasa, 18-09-2020 Penjelasan RPS & Kontrak Perkuliahan SS
Pembagian Kelompok
Konsep diri
2 Selasa, 18-09-2020 Konsep budaya AS

3 Selasa, 18-09-2020 Konsep interaksi sosial masyarakat AS

4 Selasa, 18-09-2020 Pengaruh budaya terhadap kesehatan AS

5 Selasa, 18-09-2020 Antropologi kesehatan AS


6 Selasa, 18-09-2020 Aspek spritualitas terhadap kesehatan WF

7 Selasa, 18-09-2020 Aspek seksualitas dalam pandangan WF


kesehatan
8 UTS

9 Selasa, 18-09-2020 Kehilangan dan berduka WF

10 Selasa, 18-09-2020 Stress dan adaptasi FY

11 Selasa, 18-09-2020 Konsep sehat dan sakit FY

12 Selasa, 18-09-2020 Globalisasi dan perspektif transkultural SS


nursing

13 Selasa, 18-09-2020 Konsep teori transkultural nursing SS

14 Selasa, 18-09-2020 Asuhan keperawatan dalam transkultural SS


nursing
15 Selasa, 18-09-2020 Aplikasi transkultural dalam daur SS
kehidupan manusia
16 UAS
