Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK 2 SANTAN KD : 3.6 dan 4.6


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Barisan Dan Deret Geometri

A. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menganalisa barisan dan deret geometri.
4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi konsep barisan dan deret geometri;
2. Memahami konsep barisan dan deret geometri;
3. Menerapkan konsep barisan dan deret geometri;
4. Menganalisa barisan geometri;
5. Menganalisa deret geometri;
6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Siswa mengamati dan mengidentifikasi masalah mengenai barisan dan deret geometri.
• Siswa mengumpulkan data mengenai barisan dan deret geometri.
• Siswa mengolah data untuk memecahkan masalah mengenai barisan dan deret geometri.
• Siswa mengomunikasikan hasil dari pemecahan masalah mengenai barisan dan deret geometri.
• Guru dan siswa melakukan evaluasi terhadap hasil dari pemecahan masalah mengenai barisan dan deret
geometri.
• Guru dan Siswa menyimpulkan materi mengenai barisan dan deret geometri.
D. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Pada setiap akhir pertemuan 1. Kajian mengenai berbagai penyelesaian 1. Kecermatan dalam
diberikan post test untuk masalah yang berkaitann dengan menyelesaikan masalah
mengukur pengetahuan barisan dan deret geometri. yang berkaitan dengan
apakah siswa memahami barisan dan deret
konsep barisan dan deret geometri.
geometri. 2. Komunikatif
2. Pada saat pembelajaran penggunaan Bahasa
berlangsung, siswa diberikan dalam menyampaikan
pertanyaan mengenai barisan informasi.
dan deret geometri. 3. Tanggung jawab dalam
menyelesaiakan tugas
yang diberikan.

Cibatu, Agustus 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iwan Kurniawan, S. Pd., S. Kom Herikeu Meidia Sari, S. Pd.


NUPTK. 3741752653200022 NIP. ……………………
