Anda di halaman 1dari 9

KD 3.2-4.

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 BANGIL
Jl. ---------------------------------- Tlp./ Fax. ( ) --------------
Website: ----------------------------- e-mail: -------------------------------------

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bangil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti.
Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanuasiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan
peradaban terkaitpenyebab fenomenadan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis isi dan
aspek kebahasaan dari 3.2.1 Menjelaskan aspek kebahasaan teks laporan hasil
minimal dua teks laporan observasi
hasil observasi 3.2.2 Menentukan aspek kebahasaaan teks LHO
3.2.3 Menganalisis isi teks laporan hasil observasi
3.2.4 Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil
4.2 Mengonstruksikan teks observasi bertema lingkungan
laporan dengan 3.2.5 Membenahi kesalahan berbahasa dalam teks
memerhatikan isi dan laporan hasil observasi bertema lingkungan
aspek kebahasaan baik
lisan maupun tulis 4.2.1 Menyusun ulang teks laporan hasil observasi
dengan memperhatikan isi dan kebahasaan
bertema lingkungan sekitar.
4.2.2 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi dengan
memperhatikan isi dan aspek kebahasaan
KD 3.2-4.2

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menentukan struktur isi dan aspek kebahasaan teks LHO
2. Menganalisis isi teks laporan hasil observasi
3. Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi
4. Membenahi kesalahan berbahasa dalam teks laporan hasil observasi
5. Menyusun ulang teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan isi dan
kebahasaan
6. Menyusun teks laporan hasil observasi dengan tema yang berbeda
7. Menerapkan kemampuannya untuk menghayati dan mengamalkan ajaran agamanya
,dapat mengembangkan sikap jujur,peduli dan bertanggung jawab serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis,berkomunikasi,berkolaborasi dan
berkreasi ( 4 C )

D. Materi Pembelajaran
1 Materi Fakta

2 Teks laporan hasil observasi yang berjudul “ Wayang “ dan “ D’Topeng Musium
Angkut “ atau teks LHO lain sebagai pembanding
2. Materi Konsep
Struktur teks laporan hasil observasi:
- Pernyataan umum :
Pernyataan umum dapat berupa kalimat utama /ide pokok/ pokok pikiran atau
gagasan utama yang menjadi dasar pengembangan sebuah paragraf .
Pokok pikiran dapat ditentukan dengan menjawab pertanyaan” apa ?” atau “
Siapa ?” yang dibicarakan dalam suatu paragraf
- Deskripsi bagian dapat berupa penjelas yang menjelaskan pokok-pokok pikiran
dalam paragraf.
Deskripsi bagian dapat dicari dengan menjawab pertanyaan “bagaimana?” atau “
Apa saja ? “terkait dengan pokok pikiran
- Deskripsi manfaat dapat berupa penjelasan tentang fungsi / tujuan / manfaat teks
hasil observasi
Deskripsi manfaat dapat ditentukan dengan menjawab pertanyaan “ Apa tujuan/
fungsi / manfaat membaca teks LHO tersebut ?
aspek kebahasaan teks LHO
- Kalimat definisi ; adalah kalimat yang menjelaskan pengertian atau konsep tentang
sesuatu atau istilah
- Kata dan frasa (verba dan nomina)
Kata adalah unsure kebahasaan terkecil yang sudah memiliki makna secara
individual dan dapat berdiri sendiri sebagai unsur kalimat ( menduduki 1 fungsi)
Frasa adalah kelompok kata terkecil sebagai unsur kalimat ( menduduki 1
fungsi )
Misal : Wayang adalah seni tradisional.
S P
Wayang = kata , seni tradisional = frasa
Frasa bisa berupa frasa nomina (F.benda ),Frasa verba ( F. kerja )
Frasa ajektiva ( f.sifat atau keterangan )
- Afiksasi adalah proses penambahan afiks atau imbuhan untuk membentuk kata
baru ( kata turunan )
Afiksasi dapat berupa penambahan prefik ( awalan ), penambahan infik ( sisipan )
penambahan sufik ( akhiran ) atau penambahan konfik ( gabungan imbuhan )
KD 3.2-4.2

Misal : Getar menjadi bergetar, gemetar, getaran, gemetaran


- Kalimat simpleks dan kalimat kompleks
Kalimat simpleks adalah kalimat dalam satu teks yang dibentuk hanya dengan 1
klausa ( 1 Subyek dan 1 Predikat Bisa ditambah obyek / keterangan )
Kalimat simpleks disebut juga kalimat tunggal
Dia sedang sakit.
S P
Berbagai jenis topeng ada di museum itu .
S P KT
Kaliamat Kompleks adalah kalimat yang dibentuk dari 2 klausa atau lebih Kalimat
kompleks disebut juga kalimat majemuk
Misal : Wayang adalah seni pertunjukan yang telah ditetapkan sebagai warisan
S1 P1
budaya asli Indonesia dan wajib kita lestarikan
P2
3. Materi prosedur
Teknik penulisan teks laporan hasil observasi
- Pemilihan topik
- Menyusun kerangka
- Mengembangkan kerangka menjadi teks laporan hasil obsrvasi
4. Metakognitif
 Menghubungkan teks laporan hasil observasi dengan pengamatan langsung ke
lapangan dan bertema lingkungan sekitar.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning dengan metode diskusi, Tanya jawab
,penugasan dan presentasi
KD 3.2-4.2

F. Kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Langkah-langkah kegiatan AW
a. Mengkondisikan peserta didik agar siap belajar misalnya; menanyakan 25
kabar/keadaan dan mengabsen
b. Menenanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
tentang teks laporan hasil observasi
c. Berdoa /mengajak peserta didik bersyukur karena telah memiliki bhs.
Indonesia dan hari ini dapat belajar lebih lanjut tentang Teks LHO
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran serta memberikan orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari

2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 50
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan
oleh guru terkait struktur isi dan aspek kebahasaan dalam
Teks Laporan Hasil Observasi bertema lingkungan
 Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1
Pertemuan 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1, kegiatan
belajar 2, dan kegiatan belajar 3 untuk menganalisis ketepatan
isi teks dan aspek Kebahasaan Teks LHO
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan
belajar 1, kegiatan belajar 2, dan kegiatan belajar 3.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang
diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta
didik seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah
tersebut
Pertemuan 3
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan 50
menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa hasil analisis
terhadap isi dan aspek kebahasaan teks LHO serta
penyelesaian / pembenahan kesalahan dari masalah tersebut
dalam diskusi kelompok
Pertemuan 4
(menganaliis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi
klasikal untuk diberikan masukan dan disimpulkan oleh
seluruh kelas terkait ketepatan isi dan aspek kebahasaan teks
LHO
KD 3.2-4.2

 Menuliskan kembali / mengkontruksi teks LHO yang sudah


dibenahi versi sendiri
 Peserta didik menyusun kerangka teks laporan hasil observasi
tentang lingkungan sekitar
 Peserta didik mendata hal-hal yang diobservasi mengenai
lingkungan yang diamati
 Peserta didik mengembangkan kerangka menjadi teks laporan
hasil observasi
 Mengomunikasikan teks LHO yang disusun sendiri melalui
majalah didnding atau ditempel di dinding agar dapat
diberikan masukan oleh teman
 Evalusi / Tes Formatif

3. Kegiatan Penutup
15
 Guru memberikan evaluasi dan memberikan penguatan
pembelajaran yang terdapat pada UKB 1
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat
melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik
diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1

G. Alat dan Sumber pelajar


1. Kemendikbud. 2015.Bahasa Indonesia untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas X. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Pembukuan
2. Teks laporan hasil observasi berjudul “Mengenal Suku Badui”,” Wayang”,”Sampah
“dalam BTP Bahasa Indonesia Kelas X halaman 32 s.d 49
3. Sumber belajar lain ( buku pelengkap ,internet, TV, Koran,Majalah dll yang relevan )

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
No Nama Sikap positif/ keterangan
negatif
1
2
dst

Atau

Sikap
Sikap Sosial
N Nama Spiritual
o Kerja sama
Mensyukuri Santun Disiplin jujur
1
2    
3    
4    
5    
Keterangan penilaian
KD 3.2-4.2

a. Sikap spritual,
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”.
1) Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
2) Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
b. Sikap Sosial
Indikator sikap kerja sama
1) Kerja sama dan aktif dalam kerja kelompok
2) Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
3) Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
4) Mendorong teman untuk bekerja sama
5) Menghargai pendapat teman
Indikator sikap santun
1) Menghormati orang yang lebih Tua
2) Tidak berkata kotor
3) Tidak memotong pembicaraan orang lain
4) Memperlakukan warga sekolah dengan baik

Indikator sikap Disiplin


1) Datang tepat pada waktunya
2) Mematuhi aturan-aturan yang telah disepakati
3) Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

Indikator penilaian kejujuran


1) Tidak berbohong
2) Tidak menyontek pekerjaan teman
3) Mengakui kesalahan
4) Menyerahkan barang yang ditemukannya kepada pihak sekolah

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
No Indikator Instrumen
Penilaian Instrumen

1 Menganalisis isi pokok teks Tes Tertulis 1. Tentukan struktur


laporan hasil observasi teks laporan hasil
observasi yang tidak
terdapat dalam teks
Mengenal Suku Badui
2 Menganalisis kebahasaan teks ( teks lain )?
laporan hasil observasi 2. Lengkapilah isi teks
laporan hasil
3 Membenahi kesalahan observasi tersebut
berbahasa dalam teks laporan yang menurut Anda
hasil observasi belum tercantum
sehingga menjadi
teks laporan hasil
observasi yang
lengkap!
3. Temukan masing-
masing 2 kata dan
frasa (verba dan
KD 3.2-4.2

nomina) dalam teks!


4. Temukan 2 contoh
kalimat simpleks
dalam teks di atas!
5. Temukan 2 kalimat
kompleks!
6. Cermatilah
penggunaan Ejaan
Bahasa Indonesia
(EBI) dalam teks
tersebut. Apabila ada
kesalahan penulisan,
benahilah.
7. Temukan
penggunaan kata /
frasa/ kalimat yang
kurang tepat dalam
teks LHO yang Anda
baca kemudian
betulkanlah !

3. Penilaian ketrampilan
No Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen

1 Menyusun teks laporan hasil Tes Produk Bentuklah sebuah


observasi dengan kelompok untuk
memperhatikan isi dan melakukan observasi
dengan objek
kebahasaan.
lingkungan sekitar.
Buatlah sebuah teks
laporan hasil observasi
secara individu dengan
memperhatikan
unsure isi dan
kebahasaan !

Instrumen penilaian pengetahuan dan ketrampilan


Aspek penilaian Total
No Nama
Struktur Isi Kebahasaan EBI nilai

1
2
3
4
5
6
KD 3.2-4.2

Kriteria penilaian
Aspek kriteria skor Skor
penilaian maksimal
Melengkapi bagian pernyataan umum dan 4
bagian dekripsi manfaat
Struktur Hanya melengkapi salah satu bagian 3 8
pernyataan umum/ deskripsi manfaat
Tidak melengkapi bagian apapun 1
Menyebutkan 2 kata dan 2 frasa (verba dan 4
nomina)  total 8
Menyebutkan 2 kata dan 1 frasa (verba dan 4
nomina) atau sebaliknya  total 6—7 13
Menyebutkan 1 kata dan 1 frasa (verba dan 3
nomina) atau sebaliknya  total 4—5
Kebahasaan
Menyebutkan kurang dari 4 2
Menyebutkan 5 kata yang mendapatkan 4 5
afiksasi
Menyebutkan 2 kalimat simpleks 4 4
Menyebutkan 2 kalimat kompleks 4 4
Ditemukan 1—4 kesalahan penulisan 3
Ejaan Ditemukan 5—8 kesalahan penulisan 2 9
Dtemukan lebih dari 8 kesalahan penulisan 1
Total 40

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

I. Rencana Remidi dan Pengayaan

 Bagi Siswa remidi diberikan perlakuan antara lain sebagai berikut:


 Memberikan materi penguatan yang belum dapat dituntaskan oleh siswa
 Tugas membuat resume dengan indikator yang tidak mampu dicapai
 Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari Materi dengan Indikator yang
belum dicapai
 Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai

 Bagi siswa yang melaksanakan pengayaan


 Meresume Indikator yang dicapai dalam bentuk laporan tertulis
 Menjadi Tutor Sebaya kepada teman yang belum tuntas IPK nya
 Menentukan kebahasaan yang ada dalam teks laporan hasil observasi yang lain
KD 3.2-4.2

Bangil, 16 Agustus 2017

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Bangil, Guru,

Dwi Cahyosetiyono, S.Pd., M.Si Suci Wicah Yanti, S.Pd


NIP 19641001 198702 1 004
