Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 13 Malang


Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan (KDTK)
Materi Pokok : Infeksi
Kelas / Bidang Keahlian : XI / Asisten Keperawatan
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melatih siswa untuk selalu berpikir kritis dan komunikatif.
2. Siswa mampu menyelesaikan tugas yang diberikan oleh bapak/ibu guru.
3. Siswa mampu mengakses dan memilah informasi dengan baik serta bijak.
4. Siswa terampil menggunakan fasilitas pembelajaran moda daring (Dalam Jaringan) seperti
Web conference, Chatting, Forum, Message, Blog, E-portofolio, dan Umpan balik (smiley
face).
5. Siswa mampu menyebutkan pengertian, tanda- tanda. penyebab, rantai infeksi, faktor- faktor
yang mempengaruhi infeksi, infeksi nosokomial.
6. Siswa mampu melakukan penanganan dan pencegahan infeksi.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Menyiapkan bahan dan perangkat belajar yang diperlukan serta mengkondisikan siswa sebelum
memulai proses pembelajaran moda daring.
2. Saat waktu yang ditentukan, guru bersiap di alamat meeting yang diinformasikan, lalu guru
memastikan kehadiran siswa saat pembelajaran moda daring.
3. Mengajak berdoa bersama, memberi motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan brainstorming tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari, antara lain : Apa yang anda ketahui dengan Infeksi? Apakah anda tahu
tanda- tanda infeksi yang muncul pada penderita? Mengapa infeksi dapat terjadi? Apakah
pengertian dari infeksi nosocomial ? Bagaimana penanganan dan pencegahan terhadap
infeksi?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai, yaitu siswa mampu
menyebutkan pengertian, tanda- tanda. penyebab, rantai infeksi, faktor- faktor yang
mempengaruhi infeksi, infeksi nosocomial selain itu siswa mampu melakukan
penanganan dan pencegahan infeksi.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
1
RPP_KDTK_XI_KPR_2021
peserta didik untuk mencapai tujuan tsb.
6. Siswa diberi gambaran tentang Infeksi, melalui tayangan video, diberikan gambaran ataupun
contoh infeksi yang sering ditemui.
7. Siswa diminta mencermati LK yang telah di sharing oleh guru.
8. Diberikan masalah untuk didiskusikan dalam LK,.
9. Perwakilan Siswa diminta menampilkan hasil bahasanya, guru memberikan penilaian
kemampuan komunikasi dan berpikir kritis.
10. Diberikan Penguatan terhadap hasil pembahasan LK.
11. Diberikan penugasan kelompok, untuk mencari SOP penanganan infeksi tugas dipresentasikan
pada pertemuan saat itu juga.
12. Melakukan penilaian otentik dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan, dengan
menanyakan bagaimana kesan dalam mengikuti pembelajaran secara Daring ini.
13. Memberikan post test dalam bentuk 1 atau 2 pertanyaan : (1) Apa yang anda ketahui tentang
Infeksi?tanda- tanda yang muncul?Serta bagaimana penanganan dan pencegahan infeksi?
14. Menyampaikan rencana pembelajaran/ materi pokok pada pertemuan berikutnya, tugas baca :
“Penggunaan dan Desinfeksi Alat- alat Kesehatan”

Mengetahui, Malang, 9 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Heni Mahendrayani, S. Pd., M. Pd Noufia Ulfa, S. Tr. Kep


Pembina, NIP.-
NIP. 19660701 199103 2 007

2
RPP_KDTK_XI_KPR_2021
