Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs Ma’arif Curug KD : 3.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
Cijulang dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta,
himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi biner
pada himpunan

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : Pertemuan Ke-1 (2 x 40 menit)

Kelas/Semester : VII / Ganjil Materi Pokok :  Himpunan

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah menyimak penjelasan materi melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
 Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerja sama dalam diskusi di
kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerja sama dalam aktivitas
sehari-hari.
 Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses.
 Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugasnya.
 Menyatakan himpunan
 Menyatakan himpunan bagian, himpunan kosong dan semesta.
 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait himpunan.

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


 Kooperatif Learning
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, guru mengecek kehadiran
peserta didik

Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan

Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan ke peserta didik, misalnya “manakah
kumpulan hewan yang berdasarkan ciri dan kesamaannya?”

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen (4-5 orang), Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi Membangun Konsep Himpunan

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Membangun Konsep Himpunan

Collaboration Peserta didik dibagikan LKPD, kemudian mendiskusikan, mengumpulkan informasi,


kemudian mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain
mengenai Membangun Konsep Himpunan

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang
mempresentasikan sehingga terjadi diskusi kelas

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Membangun Konsep Himpunan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan dan menyampaikan penugasan untuk pertemuan berikutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dalam kelompoknya
Mengetahui Pangandaran, 08 November 2021
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. EDEH SAHIDAH,S.Ag DESI ANDRIYANI,S.Pd


DESAIN PEMBELAJARAN

No. Alat dan Bahan Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1. Potongan gambar- Memperhatikan Melakukan aktivitas 20 menit
gambar hewan, penjelasan dari Guru pendahuluan:
kertas plano, lem - Menginformasikan
kertas tujuan
pembelajaran.
- Menginformasikan
garis besar aktivitas
pembelajaran
yang akan dilakukan.
- Menginformasikan
cakupan materi
secara umum.
- Menyampaikan
apersepsi dan
motivasi, melalui
pertanyaan
“Manakah kumpulan
hewan yang
berdasarkan ciri dan
kesamaannya?
- Membagi peserta
didik menjadi
- Membentuk kelompok beberapa
masing-masing kelompok heterogen
4-5 orang terdiri dari
4-5 orang

- Guru membagi LKPD

Setiap kelompok
menerima LKPD

Peserta didik
mengelompokkan
nama-nama hewan
berdasarkan ciri
dan kesamaan
ilustrasi

Setiap kelompok
memajang hasil
pengelompokan
nama-nama hewan
berdasarkan ciri
dan kesamaan
ilustrasi
2. Data - Peserta didik - Memandu peserta 15 menit
pengelompokan membandingkan didik dengan
hewan pengelompokan memberi
yang dibuat dengan pertanyaan untuk
kelompok lain membantu
- Menemukan dua buah menentukan mana
kumpulan yang himpunan dan mana
berbeda jenis, satunya yang bukan
bersifat mutlak (pasti) himpunan
dan satunya relatif - Memberikan
(misal burung berbulu infomasi dan
indah, dsb) konfirmasi
mengenai simbol
cara penulisan
himpunan

3. Kartu warna - Setiap peserta didik - Menugaskan setiap 15 menit


merah, kuning dan mengambil dua kartu anak untuk
hijau. secara acak di tempat mengambil kartu
3 potong tali raffia yang sudah disediakan warna secara acak
± 5 meter Ilustrasi: pada tempat yang
sudah disediakan

- Mengelompokkan diri
sesuai dengan warna - Menugaskan peserta
kartu yang didapat, didik untuk
kemudian mengelompokkan diri
menentukan sesuai dengan warna
himpunan yang kartu yang didapat,
mencakup seluruh kemudian
anggota yang menentukan
dibicarakan himpunan yang
mencakup seluruh
anggota yang
Kelompok kartu merah dibicarakan

Kelompok kartu kuning


- Membimbing
peserta didik untuk
menemukan konsep
himpunan semesta
Kelompok kartu hijau

Pada LKPD, peserta


didik mencatat nama-
nama peserta didik
dalam
tiap kelompok serta
menggambarkan
sketsa posisi
pengelompokan
dengan ditandai tali
rafia, lalu menulis
nama himpunan yang
memuat semua
anggota himpunan
yang dibicarakan.
- Peserta didik
menuliskan lagi
kemungkinan nama
himpunan lain yang
dapat memuat semua
anggota kelompok
yang dibicarakan
- Peserta didik mengisi
tabel tentang semesta
himpunan
4. Perwakilan kelompok Memfasilitasi 20 menit
mempresentasikan presentasi dan
hasil diskusinya. terjadinya dan
diskusi kelas

5. - Peserta didik Melakukan aktivitas 10 Menit


mengumpulkan LKPD penutup:
hasil praktik tiap - Melakukan verifikasi
kelompok setelah - Melakukan umpan
mempresentasikan baik
hasil diskusinya - Menyampaikan
penugasan untuk
Pertemuan
berikutnya.
