Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK PGRI SOOKO
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Invitation (Party Time)
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis fungsi 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks kebahasaan dari teks berbentuk
khusus dalam bentuk undangan undangan resmi.
resmi dengan member dan 3.3.2 Menemukan rincian
meminta informasi terkait informasi, makna kata yang terdapat
kegiatan sekolah/ tempat kerja pada teks berbentuk undangan resmi.
sesuai dengan konteks 3.3.3 Menemukan tujuan
penggunaannya. komunikatif dari teks berbentuk
undangan resmi.
3.4.1 Menyusun teks berbentuk
3.4 Menyusun teks khusus
undangan resmi.
dalam bentuk undangan resmi
lisan dan tulis, terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja, dengan
memperhatikan fungsi unsur,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan pembelajaran
Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks khusus
berbentuk surat pribadi.
2. Menemukan informasi tertentu, rinci, makna kata yang terdapat pada teks khusus
berbentuk surat pribadi.
3. Menemukan tujuan komunikatif dari teks berbentuk undangan resmi.
4. Menyusun teks khusus berbentuk surat pribadi.
5. Mempresentasikan surat pribadi yang telah dibuat di depan kelas.
D. Materi Pembelajaran
Formal invitation
Formal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in
agreement with the established norms, customs or values. Formal invitations are
written on a cards.
Common format of a formal invitation (written)
 The first line is the name(s) of the person(s) who invite(s).
 The second line is the request for participation.
 The third line is the name of the person(s) invited.
 The fourth line is the occasion for invitation.
 The fifth line is the time and date of the occasion.
 The sixth line is the place of the occasion.
 The last line is the request for reply.

Example of formal invitation (written)


The board of directors
Of the Indonesian Educational foundation
Request the pleasure of
Mr. and Mrs. RahmatRiyadi
At the Charity Dinner on
Saturday, the Twenty Third of December
At the Sultan Hotel Ball Room
Proceeds benefit the
Educational fund
R.s.v.p Dress code: Batik
Edo
0812864724678
edo@mygmail.com

Responding to formal invitations


Formal invitations should be responded to within 3 days.
Replies are written in third person.
Replies have to be handwritten.
Reason should be briefly stated for declining the invitation.
Examples:
1. Acceptance
Mr. and Mrs. Eri Utomo accept with pleasure the kind invitation of Mr. and Mrs.
Pujiyanto to the wedding ceremony of their daughter on Friday, the twelfth of
December at seven o’clock.
2. Declining/Regret
Mr. and Mrs. Situmorang regret that they are unable to accept the kind invitation of
Mr. and Mrs. Pujiyanto for Friday, the twelfth of December at seven o’clock due to
prior engagement.
 Oral invitation (Spoken invitation)
When making invitations we often use the following expressions:
 Would you like to …
 Do you want to …
 I would like you to join us for …
 Do you mind to …
 Please come to
 I’ll be happy if you come to …
 I’d like to invite you to ..
 Can you …
Responding to invitations
Accepting an invitation Declining an invitation
Of course! No, thank you.
Thank you, I will come. I’d love to, but …
I’d love to … I’m sorry, I can’t.
I’d like to … I’d like to, but I have many things
That sounds great. to do right now.
It sounds a nice idea. I don’t think I can go. Sorry.
That would be terrific!
Thanks for inviting me.
That’s nice.
Example
David : I have two tickets to Exist band concert on Saturday night. Would you like to
go?
Alex : Thanks, I’d love to. What time is it?
David : It’s at 8:00.
Alex : That sounds great. So, do you want to have dinner at 6:30?
David : Uh, I’d like to, but I have to finish my homework first.
Alex : Oh, that’s OK. Let’s just meet at the hall before the concert, around 7:30.
David : That sounds fine.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Teknik : Ceramah, Penugasan, Diskusi

F. Media, alat dan sumber belajar


Media : Powerpoint presentation, lembar kerja, gambar
Alat : Papan tulis, LCD, Laptop
Sumber belajar : Buku paket Bahasa Inggris oleh Kemendikbud tahun 2017

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a bersama dilanjutkan
dengan melakukan presensi
 Melakukan apersepsi terhadap materi yang akan di ajarkan
 Melakukan apersepsi terhadap materi yang akan di ajarkan
 Guru memberikan brainstorming pertanyaan mengenai materi yang akan
disampaikan.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai materi tersebut.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
 Peserta didik membaca beberapa contoh undangan resmi tertulis dari berbagai
sumber (buku).
 Peserta didik berlatih mencari dan menentukan informasi dan struktur
undangan resmi tertulis yang dipelajari.
 Peserta didik mempelajari unsur kebahasaan pada respon dari undangan resmi
tertulis.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan berbagai
hal terkait dengan teks yang dipelajari.
 Peserta didik berdiskusi terkait dengan undangan resmi baik dari buku maupun
dari sumber lain; misalnya internet.
 Peserta didik membuat undangan resmi
3. Penutup (10 menit)
 Guru dan siswa melakukan refleksi materi yang dibahas
 Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
 Salam penutup
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
 Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama proses belajar)
 Pengetahuan: penugasan
 Keterampilan : praktik
2. Bentuk Instrumen
 Tes tertulis

3. Pedoman penskoran
 Menggunakan Rubrik

Lampiran- lampiran
a) Aspek sikap
Observasi Sikap Kerjasama
AspekPengamatan
Aktif dalam kerja Memusatkan Mencari jalan untuk
kelompok perhatian pada mengatasi
tujuan kelompok perbedaan Skor
No Nama pendapat/pikiran
antara diri sendiri
dengan orang lain
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Observasi Sikap Sosial Cinta Damai


Aspek Pengamatan S
Tidak mengganggu Menerima kesepakatan k
No Nama teman yang berbeda meskipun berbeda o
pendapat dengan pendapatnya r
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Observasi Sikap Sosial Jujur


Aspek Pengamatan
Tidak melakukan Mengungkapkan Mengakuikesalahana
plagiat perasaan terhadap taukekurangan yang
(mengambil/menyalin sesuatu apa adanya dimiliki
No Nama karya orang lain tanpa Skor
menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan
setiap tugas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Observasi Sikap Sosial Percaya Diri


AspekPengamatan Skor
Berpendapat atau Beranipresentasi di
melakukan depankelas
No Nama
kegiatan tanpa
ragu-ragu
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4
1 = tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
Petunjuk Penskoran (sikap social kerjasama, cinta damai, jujur dan percaya
diri):
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skor akhir
SkorTertinggi
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 <skor< 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 <skor< 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 <skor< 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor< 1.33

b) Aspek pengetahuan

AspekYang Dinilai (Knowledge)


Tujuan Pilihan Tata Pilihan Kosa Kata Skor
No Nama
Komunikatif Bahasa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor : skor tertinggi x 4 = skor akhir
Contoh :
Skor diperoleh 10, skor tertinggi 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :

10 x 4 = 3,3
Peserta didik memperoleh nilai :
12
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60)

c) Aspek keterampilan
Aspek Yang Dinilai (Kemampuan Menulis)
Nam PilihanKosak Pilihan Tata PenulisanKos KeruntutanTe
No Skor
a ata Bahasa akata ks
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor : skor tertinggi x 4 = skor akhir
Contoh :
Skor diperoleh 10, skor tertinggi 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :

10 x 4 = 3,3
\ 12

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60)

Mojokerto November 2021

Guru pamong Mahasiswa PPL

Drs.ELLIA RAHMANU Ardi Kelana


NIM.51806140003
