Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Materi Pelajaran : IPA Materi Pokok : Perubahan Iklim


Kelas, Semester : VII, Genap Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui menyimak Video Pembelajaran dan membaca PowerPoint,
a. Peserta Didik dapat Memahami Pemanasan Global dengan Benar
b. Peserta Didik dapat Mengidentifikasi Penyebab Perubahan Iklim dengan Benar
c. Peserta Didik dapat Memahami Dampak Perubahan Iklim dengan Benar
d. Peserta Didik dapat Memberikan Solusi Penanggulangan Pemanasan Global dengan
Benar
B. Metode Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran : Discovery Learning
b. Sumber dan Alat :
- Sumber : Buku IPA, Video Pembelajaran, dan PowerPoint
- Alat : Leptop, dan Proyektor
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan Alokasi
Waktu
1. Guru mengucapkan salam saat memulai kegiatan pembelajaran 2 Menit
2. Guru menanyakan kabar Peserta Didik dan mengingatkan Peserta Didik 2 Menit
agar selalu menjaga kesehatan dengan cara berolahraga dan mengikuti
protokol kesehatan.
3. Guru melakukan absen dengan Peserta Didik 5 Menit
4. Guru mulai menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari 5 Menit
ini dan meng-orientasi pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti Alokasi
Waktu
Stimulation Guru menampilkan Powerpoint yang berisi Video 10 Menit
(Pemberian Pembelajaran mengenai Pemanasan Global. Peserta
Rangsangan) didik diarahkan untuk memusatkan perhatiannya pada
Video Pembelajaran yang ditayangkan.
Problem Peserta Didik diminta untuk menganalisis permasalahan 10 Menit
Statemen yang ada pada video pembelajaran mengenai Pemanasan
(Identifikasi Global, dengan cara mengidentifikasi permasalahan
Masalah) yang ada ataupun berupa pertanyaan yang belum di
pahami oleh Peserta Didik.
Data Collection Peserta Didik di berikan kesempatan untuk 10 Menit
(Pengumpulan mengumpulkan informasi di berbagai sumber mengenai
Data) Pemanasan Global, lalu nantinya informasi tersebut
dijadikan bahan dalam melaksanakan diskusi mengenai
Penyebab dan dampak dari terjadinya Pemanasan Global
Data Processing Peserta Didik diberikan kesempatan untuk memperkuat 5 Menit
(Pengolahan atau memperdalam informasi mengenai Penyebab dan
Data) Dampak dari Pemanasan Global.

Verification Peserta didik diminta untuk mengemukakan hasil 10 Menit


(Pembuktian) identifikasi mereka mengenai penyebab dan dampak
yang diakibatkan oleh Pemansan Global yang sudah
mereka kumpulkan. Guru beserta Peserta Didik
mengonfirmasi kebenaran informasi yang di dapatkan
Peserta Didik.
Penutup Alokasi
Waktu
1. Guru meminta salah satu Peserta Didik untuk merangkum pembelajaran 5 Menit
mengenai materi Pemanasan Global yang sudah di pelajari hari ini.
2. Guru menanyakan kepada siswa apakah ada materi yang masih belum di 2 Menit
mengerti sebelum menutup kegiatan pembelajaran.
3. Sebelum menutup pembelajaran, Guru menyampaikan kepada Peserta 2 Menit
Didik agar belajar dengan baik dan menyampaikan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
4. Guru dan Peserta Didik mengakhiri pembelajaran hari ini dengan salam 2 Menit
dan doa.
D. Penilaian/Assesmen
No Aspek yang Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Kehadiran Peserta Lembar Observasi Selama Kegiatan
Didik Sikap Belajar Mengajar
2 Pengetahuan Kedalaman Materi Rekap Nilai Selama Kegiatan
Peserta Didik Pengetahuan Belajar Mengajar
3 Keterampilan Keterampilan Peserta Rekap Nilai Selama Kegiatan
Didik menanggapi Keterampilan Belajar Mengajar
Video Pembelajaran

Mengetahui, Denpasar, 24 Januari 2022


Kepala Raj Yamuna School Guru

I Wayan Tisnawan, S.Pd., M.Pd. Ida Ayu Dewi Paramitha


NIP. 19680911 199202 1 002
Penilaian Sikap
Lembar Observasi Sikap

Kriteria Penilaian Poin Skor


(Poin x 5)
0 1 2

Kehadiran Siswa

Keterangan
0 = Tidak mengikuti pembelajaran dan
…..X…..
tidak ada konfirmasi
1 = Tidak mengikuti pembelajaran dan
memberikan konfirmasi
2 = Mengikuti pembelajaran

Keaktifan Siswa

Keterangan
0 = Tidak mengumpulkan tugas
…..X…..
1 = Mengumpulkan tugas namun tidak
tepat waktu
2 = Mengumpulkan tugas dengan tepat
waktu

Nilai maksimum = Skor 20 x 5


= 100
Penilaian Pengetahuan

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Penilaian Skor (x2)


1 Mampu Mengidentifikasi Video Pembelajaran Pemanasan Global 5 Poin
Keterangan :
- 5 Poin = Mengidentifikasi 5 Permasalahan
- 4 Poin = Mengidentifikasi Permasalahan
- 3 Poin = Mengidentifikasi 3 Permasalahan
- 2 Poin = Mengidentifikasi 2 Permasalahan
- 1 Poin = Mengidentifikasi 1 Permasalahan
- 0 Poin = Tidak Dapat Mengidentifikasi Permasalahan
2 Mampu Menjelaskan Dampak Dari Pemanasan Global 5 Poin
- 5 Poin = Menjelaskan 5 atau lebih Dampak Pemanasan Global
- 4 Poin = Menjelaskan 4 Dampak Pemanasan Global
- 3 Poin = Menjelaskan 3 Dampak Pemanasan Global
- 2 Poin = Menjelaskan 2 Dampak Pemanasan Global
- 1 Poin = Menjelaskan 1 Dampak Pemanasan Globad
- 0 Poin = Tidak Menjelaskan Dampak Pemanasan Global
3 Mampu Memberikan Solusi untuk Mengurangi Pemanasan Global 5 Poin
- 5 Poin = Memberikan Solusi Pemanasan Global lebih dari 4
- 4 Poin = Memberikan 4 Solusi Pemanasan Global
- 3 Poin = Memberikan 3 Solusi Pemanasan Global
- 2 Poin = Memberikan 2 Solusi Pemanasan Global
- 1 Poin = Memmberikan 1 Solusi Pemanasan Global
- 0 Poin = Tidak Memberikan Solusi Pemanasan Global

Nilai maksimum = Skor 30 x 10


3
= 100

Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian

Skor
Kriteria Penilaian Poin Keterangan
(Poin x
2)
Tidak aktif dalam Kelas
0

1 Kurang aktif dalam menanggapi


pertanyaan
Kurang aktif namun mau menanggapi
2 pertanyaan ataupun bertanya

Keterampilan siswa menanggapi Aktif Menanggapi Pertanyaan, Bertanya


pertanyaan dan Keratifitas Siswa 3 dengan bobor soal yang mudah, dan
….X…
dalam Menuangkan ide Menjawab dengan jawaban yang tepat
Aktif Menanggapi Pertanyaan, Bertanya
4 dengan bobor soal yang sedang, dan
Menjawab dengan jawaban yang tepat
Aktif Menanggapi Pertanyaan, Bertanya
5 dengan bobor soal yang sulit, dan
Menjawab dengan jawaban yang tepat

Nilai maksimum = Skor 10 x 10


= 100
