Anda di halaman 1dari 5

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING MASA COVID – 19

Satuan Pendidikan : SD NEGERI PEGADINGAN 07


Kelas / Semester : 1 /2
Tema : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku ( Tema 7 )
Sub Tema : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan perbedaan benda hidup dan tak hidup, panjang pendek bunyi pada lagu Topi
Saya Bundar, bunyi dan simbol sila ke 4 Pancasila dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Sumber Belajar :
‐ Buku Pedoman Guru Tema 7 : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)
‐ Buku Siswa Tema 7 : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
‐ Youtube
‐ Berbagai gambar benda hidup dan tak hidup

C. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk pembelajaran dipandu
melalui WA group dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke WA
group
 Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran melalui WA group kelas
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Kegiatan Literasi  Melalui WA group, Peserta didik diberi motivasi dan panduan
untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskanya kembali,.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Bernyanyi Topi Saya Bundar, membedakan panjang pendek
bunyi, membedakan benda hidup dan benda tak hidup,
mengenal simbol dan bunyi sila ke-4 Pancasila.
 Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video
youtube yang dibagikan melelui WA group kelas.
Critical Thingking  Melalui WA group, Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi .
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio
pembelajaran.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan,
mengumpulkan informasi , mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai materi .
Communication Melalui WA group, Peserta didik diminta mempresentasikan hasil
kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
individu yang mempresentasikan.

RPP Kelas I Tema 7: Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarkui Page 1


Creativity  Melalui WA group, Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari terkait dengan
materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal – hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

D. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian:
 Pengetahuan               : Penilaian melalui Daring (siswa mengirim jawaban melalui WA)
 Keterampilan  : Unjuk Kerja , Penilaian Proyek, ( peserta didik mengirimkan
tugas melalui WA )

Mengetahui,                                                                                   ............, …………………
Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran

SOIMAH,S.Pd.SD ALOYSIA SUPRAPTI,Ama.Pd


NIP.196902122005012012                                                    NIP.196403191994032005                

RPP Kelas I Tema 7: Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarkui Page 2


LAMPIRAN 1

PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap:
 Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi (lihat
pedoman penilaian).
2. Penilaian Pengetahuan:
Tes tertulis: Skor
a. Mengisi titik-titik sesuai dengan pernyataan yang benar.
Jumlah soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 20
EVALUASI PEMBELAJARAN 1
Kerjakan soal – soal berikut dengan benar dan teliti!

Ayam Jantan Tas Pohon Sepatu

1. Sebutkan nama benda hidup berdasarkan gambar!


Jawab: _______________________________________________________________
2. Sebutkan nama benda tak hidup berdasarkan gambar!
Jawab: _______________________________________________________________
3. Tulislah bunyi sila keempat Pancasila!
Jawab: _______________________________________________________________
4. Apa lambang sila keempat Pancasila?
Jawab: _______________________________________________________________
5. Garis bawahilah lirik lagu berikut yang memiliki bunyi pendek!
Kalau tidak bundar
Bukan topi saya
Jawab: _______________________________________________________________
Kunci Jawaban :
1. Ayam jantan dan pohon.
2. Tas dan sepatu.
3. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan.
4. Kepala Banteng.
5. Ka lau ti dak bun dar
Bu kan to pi sa ya
Pengelompokan benda hidup dan benda tak hidup.

Jumlah soal : 10 buah


Skor Maksimal : 100

Kunci Jawaban

RPP Kelas I Tema 7: Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarkui Page 3


3. Penilaian Keterampilan:
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menyanyi untuk Membedakan Panjang dan Pendek Bunyi
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70)
( ≤ 60)
1. Membedakan Seluruh bagian Ada 1-2 Ada 3-4 Belum mampu
panjang dan dinyanyikan bagian bagian menyanyi
pendek bunyi dengan tepat dinyanyikan dinyanyikan sesuai panjang
saat menyanyi sesuai panjang dengan kurang dengan kurang dan pendek
dan pendek tepat sesuai tepat sesuai bunyi
bunyi panjang dan panjang dan
pendek bunyi pendek bunyi

2. Ekspresi Penghayatan Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi


sesuai dengan kriteria kriteria satu kriteria
isi lagu,
percaya diri,
ekspresif,
suara terdengar
jelas

b. Penilaian: Unjuk Kerja

RPP Kelas I Tema 7: Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarkui Page 4


Rubrik Penilaian Mendeklamasikan Bunyi Sila ke-4 Pancasila

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


(86 – 100) (71 – 85) (61 -70) Bimbingan
( ≤ 60)
1. Penguasaan Siswa hafal Ada 1 kata Hanya Siswa belum
isi bunyi sila seluruh bunyi tidak hafal/ setengah hafal bunyi
ke-4 sila ke-4 tidak sesuai bunyi sila ke- sila ke-4
Pancasila 4 Pancasila pancasila
yang
dikuasai

2. Suara dan Suara lantang Suara lantang Salah satu Belum


intonasi dan intonasi dan intonasi kriteria tidak mampu
sesuai sesuai tetatpi terpenuhi mendeklamas
dilakukan tidak ikan bunyi
secara konsisten sila ke-4
konsisten Pancasila

RPP Kelas I Tema 7: Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarkui Page 5
