Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 TELAGA BIRU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Semangat Kebangkitan Nasional 1908 (Perintis Kebangkitan dalam
Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 40 Menit)

I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisa makna dan arti Kebangkitan 3.4.6 Memahami perintis kebangkitan
nasional 1908 dalam perjuangan nasional dalam Perjuangan
kemerdekaan Republik Indonsia Kemerdekaan Republik Indonesia
3.4.7 Mengetahui sejarah tokoh dr.
Wahidin Soedirohusodo.
4.4 Menyaji hasil penalaran tentang tokoh 4.4.1 Menyusun laporan dan menyajikan
kebangkitan nasional dalam perjuangan hasil telaah tentang maka
kemerdekaan Republik Indonesia kebangkitan Nasional 1908
4.4.2 Mensimulasikan peran tokoh
kejuangan Kebangkitan Nasional

II. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning, peserta didik diharapkan
dapat Menguraikan Sejarah Tokoh dr. Wahidin Soedirohusodo sebagai perintis kebangkitan
nasional dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia dengan tepat.

III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Keterangan
A. Pendahuluan (15 Menit)
- Berdoa sebelum belajar - Religius
- Melakukan apersepsi : dengan bertanya mengenai Siapa saja - Literasi Konteks
pahlawan yang berperan dalam perjuangan kemerdekaan
Indonesia ?
- Memberikan motivasi: Peserta didik diingatkan tentang - (KSE kesadaran
kesepakatan kelas dan diberi motivasi agar fokus pada diri, kesadaran
pembelajaran sosial dan
- Menyampaikan topik materi : Sejarah Tokoh dr. Wahidin Ket.Relasai)
Soedirohusodo sebagai perintis kebangkitan nasional dalam - Diferensiasi Porses
Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (90 Menit)
Sintaks model Kegiatan Keterangan
Discovery learning
Contoh Pemberian Stimulus o Guru melakukan tanya jawab dengan peserta Inovation
Model (Stimulation) didik tentang Sejarah Tokoh dr. Wahidin
Pembela Soedirohusodo sebagai perintis kebangkitan Kemandirian
jaran nasional dalam Perjuangan Kemerdekaan Literasi Konten
Republik Indonesia
o Peserta didik diminta membaca sejarah dr.
Wahidin Soedirohusodo
Collaboration
o Berdasarkan hasil bacaan, peserta didik di
minta untuk berdiskusi dalam kelompok untuk
menuliskan hal-hal yang ingi diketahui dari
hasil pengamatan di papan tulis
o Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah Critical Thinking
hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai
dengan tujuan pembelajaran ,jika belum
dengan panduan guru peserta didik diminta
untuk memperbaiki
o Jika hal – hal yang ingin diketahui belum
semuanya mencakup tujuan
pembelajaran,guru dapat menambahkan hal –
hal terkait dengan tujuan pembelajaran
o Peserta didik diminta berdiskusi dalam Collaboration
kelompok untuk merumuskan pertanyaan Literasi Konten
Pernyataan/
berdasarkan hal – hal yang ingin di ketahui (Saintific)
Identifikasi Masalah
dari hasil pengamatan gambar tersebut. Problem statement,
(Problem
o Salah satu Peserta didik wakil kelompok
Statement) Critical Thinking
diminta menuliskan rumusan pertanyaan
dipapan tulis Menanya
o Peserta didik diminta berdiskusi dengan Literasi proses Kognitif
kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai Creativity
dengan apa yang diketahui.
Mengumpulkan
o Guru mendorong peserta didik untuk Collaboration
Data (Data
Collection) mengumpulkan data dan informasi dari
berbagai referensi atau sumber, untuk
mendapatkan penjelasan atau jawaban dari
pertanyaan yang telah dirumuskan.
o Peserta didik diminta mengolah data dan Literasi proses kognitif
menganalisis data atau informasi yang telah Numerasi
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk Creativity
Pengolahan data
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
dan Analisis (Data Collaboration
o Peserta didik diminta untuk berdiskusi di dalam
Processing)
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan
o Peserta didik dalam kelompok diminta Literasi proses kognitif
mempersentasikan hasil simpulan dari (menemukan,
jawaban atas pertanyaan yang telah menginterpretasi dan
Pembuktian mengevaluasi)
dirumuskan
(Verification) Critical Thinking
o Kelompok lain diminta meberi tanggapan atas
hasil simpulan kelompok yang melakukan Comumunication
presentasi
o Peserta didik diminta melakukan refleksi Literasi proses kognitif
Menarik simpulan/ terhadap proses pembelajaran terkait dengan (Mengevaluasi dan
generalisasi penugasan materi Merefleksi)
(Generalization) o Guru Membimbing peserta didik membuat Creativity
kesimpulan tentang materi yang dipelajari. Mandiri
C. Penutup ( 15 Menit)
o Peserta didik melakukan refleksi tentang Comumunication
pelaksanaan pembelajaran yang telah diikuti Collaboration
o Peserta didik diingatkan untuk Kemandirian
menyempurnakan laporan hasil diskusi
Peserta didik kelompok tentang jawaban atas pernyataan
yang telah diruuskan dengan membaca
materi pada pertemuan berikutnya
o Membuat ringkasan/rangkuman melalui
bimbingan guru
o Melakukan penilaian Religius
o Memberikan tugas/mengingatkan materi Comumunication
Guru pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Collaboration
o Memberi pesan moral kpada peserat didik Kemandirian
o Menutup Pembelajaran

IV. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal) atau observasi tertutup (daftar ceklis)
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/lisan/penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/Proyek/Produk

Telaga Biru, Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SULEMAN DJAFAR S.Pd ERNA ABDULLAH S.Pd


NIP. 19620825 198601 1 007 NIP. 19630929 198403 2 013
