Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SIKLUS 1

Nama Madrasah : MIS NURUDDIN MARIKURUBU


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2

Materi pokok 6 : Keadaan Kebun


Sub Materi : Membaca Gambar
Alokasi waktu : 2X35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Meresapi keagungan Allah SWT
atas penciptaan makhluk hidup dan
keragaman bahasa
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, 2.2.1 Peserta didik dapat menyebutkan nama –
tanggung jawab dan percaya diri nama buah yang ada di sekitar rumah
dalam berinteraksi dengan keluarga, dalam bahasa Arab
tetangga, teman, dan guru
3.2 Mengenal makna dari ujaran kata 3.2.1 Mengidentifikasi arti mufrodat sesuai
(mufradat) terkait topik:
gambar tentang dengan
benar.

4.2 Menghafalkan makna dari ujaran 4.2.1 Menyebutkan arti dari mufrodat tentang
kata (mufradat) terkait topik:
dengan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :

 Melafadhkan mufrodat tentang dalam bahasa Arab yang benar

 Menghafal arti mufrodat tentang dengan benar

 Menunjukkan arti mufrodat tentang dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Gambar-gambar tentang keadaan kebun

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific learning
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
 Model : Make a Match

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Alat / Media
- Kartu – kartu mufradat.

 Sumber Belajar
- Buku Guru dan Buku Siswa Untuk Madrasah Ibtidaiyah Kelas III, Bahasa Arab,
Dra. Nurkhulaifah, M. Pd. I., Kementerian Agama RI, Jakarta : 2016.
- Buku referensi lain yang menunjang.
- Kamus Bahasa Arab bergambar

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, 10 menit
 Guru meminta kepada seluruh siswa untuk
menyiapkan seluruh peralatan belajar dan
menyiapkan peserta didik untuk belajar,
 kemudian memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah bersama-sama dengan

ungkapan.
 Guru menanyakan kabar siswa dengan
menggunakan bahasa Arab.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
tentang pentingnya pelajaran bahasa Arab,
Seperti ungkapan bahwa bahasa arab adalah
bahasa yang sangat penting untuk dipelajari
 Guru memberikan apersepsi.
Inti  Guru mengajak peserta didik mengamati gambar 35 Menit
pada buku pelajaran siswa. X 30 JP
 Siswa mengemukakan isi gambar tersebut .
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukakan oleh peserta didik
tentang isi gambar tersebut.
 Peserta didik mengidentifikasi arti dari mufradat
tentang sesuai gambar.
 Guru memberikan penguatan dari penjelasan
peserta didik.
 Peserta didik diberikan waktu 5 menit untuk
membaca kembali mufradat – mufradat tentang

 Guru menyiapkan beberapa kartu. Kartu – kartu


yang terdiri atas mufradat dan gambar – gambar
tentang
 Guru mengocok kartu – kartu tersebut dan
membagikan kepada peserta didik.
 Peserta didik yang mendapat kartu gambar buah
atau bunga yang terkait dengan materi harus
mencari pasangan kartu yang berisi mufradat
dari gambar tersebut.
 Setelah menemukan pasangan masing – masing
setiap peserta diidk menempelkan kartunya di
depan kelas.
 Selanjutnya guru akan memanggil setiap peserta
secara berpasangan untuk membaca kartu –
kartu yang telah ditempel.

Penutup  Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan 15 menit


memberikan soal – soal kepada peserta didik
tentang
 Guru terus menerus memberi motivasi dan
mengajak siswa untuk terus menerus belajar di
rumah, di sekolahan di mana saja, jika melihat
suatu benda ucapakanlah dengan berbahasa
Arab. Insya Allah kamu bisa.
 Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah, dengan

ungkapan:

PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Lembar Pengamatan Sikap
Tema :
Hari / Tanggal :
Perilaku yang diamati
No Nama Siswa
A B C
1 Alfan Jumarjan
2 Andri
3 Abdul Hamdi yusuf
4
5

Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian :
A : Percaya Diri 3 : Membudaya
B : Disiplin 2 : Berkembang
C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat

b. Penilaian aspek kognitif


Tema :
Indikator Indikator soal Bentuk Kunci Jawaban pedoman
Soal dan Deskriptor penskoran

 Peserta didik
mampu . . . ‫َه ِذ ِه‬ PG
َ ‫ُت َّف‬
ٌ‫احة‬ .‫ب‬ 1

menentukan
mufradat sesuai
dengan gambar
‫ب‬ ِ
ٌ َ‫عن‬ .‫ا‬ Deskriptor
 Menjawab benar

َ ‫ُت َّف‬
ٌ‫احة‬ .‫ب‬  Menjawab salah
1
‫َم ْوٌز‬ .‫ج‬ 2

‫مَتٌَر‬ .‫د‬
 Peserta didik
mampu . . . ‫َه ِذ ِه‬ PG
ٌ‫ َو ْر َدة‬.‫ا‬
1

menentukan
mufradat sesuai
dengan gambar
ٌ‫َو ْر َدة‬ .‫ا‬ Deskriptor
 Menjawab benar

ٌ‫َز ْهَرة‬ .‫ب‬  Menjawab salah


1
ِ
‫يَ ْسمنْي‬ .‫ج‬ 2

‫َّمس‬ ِ
ْ ‫اد الش‬ُ َ‫عب‬ .‫د‬

 Peserta didik
mampu ‫َه َذا نَ َار ِجْي ٌل‬ Kelapa .‫د‬ 1

menentukan arti Kata yang digaris bawahi


mufradat yang . . . mempunyai arti PG Deskriptor
digaris bawahi 1
Apel .‫ا‬  Menjawab benar
Menjawab salah
Mangga .‫ب‬ 2

Jeruk .‫ج‬
Kelapa .‫د‬
 Peserta didik PG 1
mampu . . . ‫َه َذا‬ ‫ال‬
ُ ‫بُْر ُت َق‬ .‫ج‬
menentukan
mufradat sesuai
dengan gambar
‫ب‬ ِ
ٌ َ‫عن‬ .‫ا‬ Deskriptor
 Menjawab benar

َ ‫ُت َّف‬
ٌ‫احة‬ .‫ب‬  Menjawab salah
1
‫ال‬
ُ ‫بُْر ُت َق‬ .‫ج‬ 2

‫مَتٌَر‬ .‫د‬
 Peserta didik
mampu . . . ‫َه ِذ ِه‬ PG
‫اد‬ ِ
ُ َ‫ عب‬.‫د‬
1

menentukan
mufradat sesuai ‫َّمس‬
ْ ‫الش‬
dengan gambar
ٌ‫َو ْر َدة‬ .‫ا‬
Deskriptor
ٌ‫َز ْهَرة‬ .‫ب‬  Menjawab benar
 Menjawab salah
ِ
‫يَ ْسمنْي‬ .‫ج‬ 1
2
‫َّمس‬ ِ
ْ ‫اد الش‬ُ َ‫عب‬ .‫د‬
 Peserta didik Ini Pepaya 1
mampu Mufradat dari kata yang digaris ‫ َببَايَا‬.‫ب‬
menentukan . . . bawahi adalah
mufradat dari kata PG
yang digaris bawahi ‫َمْن َجا‬ .‫ا‬
‫َببَايَا‬ .‫ب‬ Deskriptor
 Menjawab benar
1
‫َم ْوٌز‬ .‫ج‬ Menjawab salah
2

‫ب‬ ِ
ٌ َ‫عن‬ .‫د‬
 Peserta didik PG 1
mampu . . . ‫َه َذا‬ ‫ َمْن َجا‬.‫ب‬
menentukan
mufradat sesuai
dengan gambar
Deskriptor
‫ب‬ ِ  Menjawab benar
ٌ َ‫عن‬ .‫ا‬  Menjawab salah
1
‫َمْن َجا‬ .‫ب‬ 2

‫ال‬
ُ ‫بُْر ُت َق‬ .‫ج‬
‫مَتٌَر‬ .‫د‬
 Peserta didik
mampu . . . ‫َه ِذ ِه‬ PG ِ ‫ َفرجْنِ ب‬.‫ب‬
‫ان‬َ َ
1

menentukan
mufradat sesuai
dengan gambar
ٌ‫َو ْر َدة‬ .‫ا‬ Deskriptor
 Menjawab benar
ِ ‫َفرجْنِ ب‬
‫ان‬ .‫ب‬
َ َ  Menjawab salah

ِ
‫يَ ْسمنْي‬ .‫ج‬ 1
2
‫َّمس‬ ِ
ْ ‫اد الش‬ ُ َ‫عب‬ .‫د‬
 Peserta didik Kelapa .‫د‬ 1
mampu ‫َه َذا َم ْوٌز‬
menentukan arti Kata yang digaris bawahi
mufradat yang . . . mempunyai arti PG Deskriptor
digaris bawahi 1
Apel .‫ا‬  Menjawab benar
 Menjawab salah
2
pisang .‫ب‬
Jeruk .‫ج‬
Kelapa .‫د‬
 Peserta didik
‫َما َه َذا ؟‬ PG
‫ب‬ ِ 1
mampu ٌ َ‫عن‬ .‫أ‬
menentukan
mufradat sesuai . . . ‫َه َذا‬
dengan gambar
Deskriptor
 Menjawab benar
‫ب‬ ِ
ٌ َ‫عن‬ .‫ا‬  Menjawab salah
1
‫َمْن َجا‬ .‫ب‬ 2
‫ال‬
ُ ‫بُْر ُت َق‬ .‫ج‬
‫مَتٌَر‬ .‫د‬

Guru mata pelajaran Peneliti

Nila Sari Taha S.Pd.I Hariyanti Wisnu


NIM :
Mengetahui
Kepala Mis Nuruddin Marikurubu

BAHRI Hi.ABDJANS.Pd.I
NIP.197702062000032001
