Anda di halaman 1dari 7

Contoh RPP Pembelajaran Berdiferensiasi Moda Luring

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas :1

Kompetensi Dasar

Murid dapat menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota
tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan kosakata Bahasa Indonesia
dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis.

Tujuan Pembelajaran:

Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,


● Murid dapat menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota
tubuh dan panca indera
● Murid dapat menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang cara
merawat anggota tubuh dan panca indera
Kegiatan Pembelajaran
❖ Pendahuluan (15 menit)
➢ Guru memberikan salam dan mengajak semua murid berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
➢ Menyanyi lagu Garuda Pancasila
➢ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran,mengelompokkan tempat duduk murid yang belum mampu membaca
dan menulis serta murid yang mengalami hambatan penglihatan sedang. (Kesiapan
Belajar/ Readiness)
➢ Guru menyampaikan tema yang akan dibelajarkan dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

❖ Kegiatan Inti (90 menit)


➢ Untuk mencairkan suasana, guru mengajak murid untuk menyanyi bersama
“Kepala, Pundak, Lutut, Kaki” sambil menunjuk bagian tubuh sesuai dengan teks
lagu. (Kesiapan Belajar/ Readiness) (Gaya Belajar Audio dan Kinestetik)
➢ Setelah itu, guru menunjukkan karton berisi gambar bagian-bagian tubuh dan
menempelnya di papan tulis kemudian meminta murid mengamati gambar tersebut.
(Diferensiasi Konten, berdasarkan minat) (Gaya Belajar Visual)
➢ Bagi murid yang mengalami hambatan penglihatan sedang, guru membantu dengan
memberikan gambar di meja mereka. (Diferensiasi Konten, berdasarkan minat)
➢ Bagi murid yang belum lancar menulis dan membaca, guru memfasilitasi dengan
gambar, tulisan dan kartu huruf agar dapat mengeja dan menyusun huruf.
(Diferensiasi Proses, berdasarkan minat) (Gaya Belajar Visual)
➢ Guru bertanya kepada murid apakah ada yang mengetahui nama-nama bagian tubuh
pada gambar yang ditempel di papan tulis. Guru mengapresiasi jawaban murid yang
mau menjawab. (Diferensiasi Proses, berdasarkan minat)
➢ Guru memperlihatkan salah satu kartu nama anggota tubuh dan membacakannya.
Minta salah satu murid untuk menempelkan kartu nama tersebut di dekat bagian
tubuh sesuai dengan yang dimaksud begitu seterusnya. (Diferensiasi Proses,
berdasarkan minat)
➢ Bagi murid yang belum lancar menulis dan membaca,cukup menyusun kartu
hurufnya di atas meja masing-masing dan meminta untuk mengeja susunan kata
yang telah dibuat. (Diferensiasi Proses, berdasarkan minat)
➢ Setelah semua kartu nama anggota tubuh sudah ditempel, guru lalu membacakan
semua kartu nama anggota tubuh sambil menunjuk anggota tubuh yang dimaksud.
Murid menirukan bacaan dari guru juga sambil menunjuk anggota tubuh yang
dimaksud. (Diferensiasi Proses)
➢ Guru lalu bertanya kepada murid, apakah ada yang pernah sakit gigi? Bagaimana
rasanya sakit gigi? Bagaimana merawat kesehatan gigi? Bagaimana cara menyikat
gigi yang benar? (Diferensiasi Proses)
➢ Guru lalu meminta murid untuk saling berdiskusi dengan teman di sampingnya
mengenai cara merawat anggota tubuh lainnya agar tetap sehat. (Diferensiasi
Proses)
➢ Guru lalu meminta perwakilan murid untuk menyampaikan beberapa cara merawat
kesehatan anggota tubuh. (Diferensiasi Produk)
➢ Guru merangkum jawaban yang disampaikan siswa tentang cara merawat anggota
tubuh.
➢ Guru mengingatkan murid untuk selalu merawat kesehatan anggota tubuh.

❖ Kegiatan Penutup (15 menit)


➢ Di akhir kegiatan, guru mengulang kembali nama-nama bagian tubuh
➢ Guru melakukan refleksi sebelum menutup kegiatan dengan pertanyaan- pertanyaan
berikut:
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
➢ Setelah refleksi, guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama

Media yang digunakan :


● Gambar anggota tubuh manusia

* Kartu kata

MATA KEPALA
HIDUNG
MULUT
KAKI TELINGA DADA
TANGAN
Penilaian

Bentuk Penilaian : Penugasan

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tujuan Penilaian Kegiatan : Murid dapat mengenali kosakata dan memasangkan bagian-
bagian tubuh dengan namanya.

Rubrik Mengenali Kosakata dan memasangkan bagian-bagian tubuh dengan namanya

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu


pendampingan
4 3 2
1

Memasangkan Memasangkan 7 Memasangkan Memasangkan Memasangkan 2-1


kata dengan kata dengan 6-5 kata 4-3 kata dengan kata dengan
awalan kata awalan kata dengan awalan awalan kata awalan kata
anggota tubuh anggota tubuh kata anggota anggota tubuh anggota tubuh
tubuh

Memasangkan Memasangkan 7 Memasangkan Memasangkan Memasangkan 2-1


kata dengan kata dengan 6-5 kata 4-3 kata dengan kata dengan
nama bagian gambar anggota dengan gambar gambar anggota gambar anggota
tubuh tubuh anggota tubuh tubuh tubuh
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

NAMA MURID :

KELAS/SEMESTER : 1 (SATU)/1 (SATU)

PEMBELAJARAN : 1 (SATU)

MUATAN PELAJARAN : BHS INDONESIA

TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Dengan berlatih, murid dapat mengenali kosakata dan


memasangkan bagian- bagian tubuh dengan namanya.

ALAT DAN BAHAN : Kertas LKPD,alat tulis.

1. Pasangkan kata dengan huruf awalannya

Contoh
RPP Pembelajaran Berdiferensiasi Moda Luring
2. Tarik garis sesuai gambar!
