Anda di halaman 1dari 9

,.

- •

1T-2{1"ugas Tutorial Ke-2 (Minggu, 15 Mei 2022)

Nama Mhs EVA YUSINTA MARYANTI


NIM 857712448
Ke las 3A

Kasus: Pak Anto mengajar di kelas 1 Sekolah Dasar dengan jumlah murid 32 orang. Murid-
murid di kelas Pak Anto tentunya memiliki kemampuan yang berbeda-beda. Pak Anto
menemukan ada 6 murid yang belum mampu membaca dan menulis, serta terdapat 2 anak
berkebutuhan khusus yang mengalami hambatan penglihatan sedang. Salah satu kompetensi
dasar yang harus dicapai oleh murid di kelasnya berbunyi: Murid dapat menyampaikan
penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera serta
perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah
secara lisan dan/atau tulis. Jika Bapak dan lbu menjadi Pak Anto, maka pembelajaran
seperti apa yang akan dirancang untuk memenuhi kebutuhan murid di kelas tersebut?
Silakan buat perangkat pembelajaran dengan tujuan pembelajaran yang ditujukan untuk
membantu murid mencapai kompetensi dasar di atas!

Pertanyaan:
1. ldentifikasi tiga perilaku guru yang positif dan tiga yang negatif. Beri penjelasan
mengapa dianggap positif dan mengapa dianggap negatif?
2. Buatlah tiga tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru di atas!
3. ldentifikasilah kasus-kasus pembelajaran yang terjadi beserta alasannya!
4. Buatlah RPP berdasarkan ilustrasi kasus yang Anda buat tersebut! (Anda boleh
melengkapi dengan hal lain yang berkaitan dengan kasus tersebut, misalnya sumber
belajar, model pembelajaran, jenis instrumen p�nilaian, dsb.) ·,

JAWABAN:

'
,.- •

----- ------ ---

·--'---- ----- ---

---------
,.- •
,.- •

- - - -- - --- -- -------

----- ---- ------ --------


---·---- ------ --

---- ---- ----


---- -- - ----- - - --
----------- ----- ---------·�-

-- - - -- - --- -- ---- -----


----- -
·------- ---- ------- -- -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD 4 Kandangmas


Kelas / Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Tema : 1 (Diriku)
Subtema : 2 (Tubuhku)
Pembelajaran : 2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

kompetensi Dasar indicator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menentukan kosakata tentang 4.1.1 menyebutkan lima nama anggota
anggota tubuh dan panca indera tubuh
serta perawatannya melalui teks 5.1.1 menjelaskan kegunaan lima
pendek (berupa gambar, tulisan, anggota tubuh
slogan, sederhana, dan/atau syair
lagu) dan eksplorasi lingkungan
4.4 menyampaikan penjelasan (berupa 4.4.4 memasangkan gambar panca
gambar dan tulisan) tentang indera dengan kegunaannya
anggota tubuh dan panca indera
serta perawatannya menggunakan
kosakata Bahasa Indonesia dengan
bantuan bahasa daerah secara lisan
dan tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui permainan “Guru Berkata”, peserta didik dapat menyebutkan lima
nama anggota tubuh dengan benar.
2. Melalui pengamatan video tentang kegunaan anggota tubuh, peserta didik
dapat menjelaskan kegunaan lima anggota tubuh dengan benar.
3. Melalui permainan “Make a Match”, peserta didik dapat memasangkan
gambar panca indera dengan kegunaannya dengan tepat.
4. Melalui demonstrasi cara menjaga kebersihan anggota tubuh, peserta didik
dapat menunjukkan cara menjaga kebersihan anggota tubuh dengan benar.
5. Melalui pengamatan video tentang cara menjaga kebersihan anggota tubuh,
peserta didik dapat menceritakan cara menjaga kebersihan anggota tubuh
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata bagian-bagian tubuh
2. Kegunaan bagian-bagian tubuh
E. Model, Pendekatan, dan Metode
1. Model : differensiasi proses
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, mencoba, menanya,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
3. Metode : permainan. Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
F. Sumber, Media, dan Alat Pembelajaran
1. Sumber belajar
- Buku siswa tema 1
- Buku guru tema 1
- Youtube
- Lingkungan sekitar
- Diri peserta didik
2. Media
- Video pembelajaran
- Ppt (slide show) pembelajaran bagian-bagian tubuh
- Gambar bagian-bagian tubuh
- Kartu kata
3. Alat Pembelajaran
- Proyektor
- Pengeras Suara
- Laptop
- Alat kebersihan tubuh
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi/ Uraian kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pra Pendahuluan 10 Menit
1. Guru terlebih dahulu menyiapkan media dan alat
yang akan digunakan selama proses pembelajaran
2. Guru memulai dengan memberikan salam,
menanyakan kondisi dan keadaan siswa, mengajak
berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan kelas (siswa dengan gangguan
penglihatan sedang ditempatkan di bangku bagian
depan)
Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa melakukan ice breaking dengan
menyanyikan lagu “ Kepala Pundak Lutut Kaki”
2. Guru menyampaikan pembelajaran dan membuat
kesepakatan dengan siswa
Kegiatan Inti Kegiatan Inti Fase 1 50 menit
1. Guru membimbing siswa untuk bermain “Guru
berkata”.
2. Siswa menyebutkan lima nama bagian tubuh yang
ditunjukkan saat permainan “guru berkata”
Guru melakukan differensiasi proses
3. Guru menayangkan video tentang kegunaan
anggota tubuh dan meminta siswa untuk
mengamati video juga gambar dengan warna yang
jelas dan ukuran tulisan yang besar agar dapat
dilihat dengan jelas oleh siswa ABK
4. Guru membimbing siswa untuk bertanya jawab
mengenai kegunaan bagian-bagian tubuh dan cara
merawat bagian-bagian tubuh.
- Siswa yang belum bisa menulis diarahkan untuk
menjawab dengan lisan juga gambar.
(differensiasi proses)
- Untuk siswa ABK dengan gangguan penglihatan
sedang, guru menayangkan video
pembelajaran (audio visual) untuk membantu
memahami materi (differensiasi konten)
- Siswa yang sudah bisa menulis didiminta untuk
menuliskan nama dan kegunaan bagian-bagian
tubuh di papa tulis. Tulisan dibuat besar untuk
mengakomodasi siswa yang berkebutuhan
khusus mengalami gangguan penglihatan
sedang. (differensiasi proses)
- Guru meminta siswa menyebutkan cara
merawat bagian-bagian tubuh yang telah
mereka ketahui dengan melalui berbagai cara
(differensiasi produk oleh guru)
- Siswa dengan gaya belajar kinestetik dibimbing
untuk memeragakan lagu “kepala pundak lutut
kaki”
Fase 2
5. Guru membimbing siswa melakukan permainan
“make a match” secara berpasangan, yaitu
memasangkan kartu kata panca indera dengan
kegunaanya (Kartu kata dibuat besar untuk
mengakomodasi anak ABK, serta dilengkapi dengan
gambar untuk anak yang belum bisa menulis dan
membaca) differensiasi proses
6. Guru meminta siswa secara berpasangan
mendemonstrasikan cara merawat anggota tubuh
sesuai kartu kata yang diperoleh dengan memilih
sendiri alat kebersihan tubuh yang telah disediakan.
fase 3
7. Guru meminta siswa mengerjakan LKPD
(menyebutkan tiga cara menjaga kebersihan bagian-
bagian tubuh)
- Untuk siswa ABK gangguan penglihatan
sedang penilaian dengan mencocokkan
gambar
- Untuk siswa yang sudah bisa menulis dan
membaca, penilaian dibuat berupa uraian
singkat.
- Untuk siswa yang belum mampu membaca
dan menulis penilaian dibuat berupa
menjodohkan tulisan/gambar
Penutup 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan 10 menit
melakukan refleksipembelajaran
2. Guru menyampaikan pentingnya menjaga dan
merawat kesehatan tubuh
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan
doa

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Observasi terhadap sikap komitmen siswa dalam menyelesaikan tugas

2. Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis ; Menunjukkan pengetahuan tentang bagian-bagian anggota
tubuh dan cara merawatnya
3. Penilaian Keterampilan
Mendemonstrasikan keterampilan menulis kata atau kalimat sederhana.
Menggerakkan tubuh dalam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala
Pundak, Lutut Kaki”
Kriteria Skor 1 Skor 2 Skor 3

Pemilihan alat untuk Alat yang Alat yang dipih Alat yang dipilih
membersihkan tubuh dipilih tepat namun tepat dan
kurang penggunaannya digunakan
tepat kurang tepat dengan tepat

Penampilan saat Cara yang Cara yang Cara yang


mempraktikkan cara dipraktikkan dipraktikkan dipraktikkan
merawat anggota tubuh kurang tepat tepat namun tepat dan penuh
kurang percaya percaya diri
diri

Kudus, 18 Mei 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Mahasiswa

Riyanti, S.Pd Eva Yusinta Maryanti


NIP. 19640129 198304 2 002 NIM. 857712448
