Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : Pengantar Organisasi dan Arsitektur Komputer
ALOKASI WAKTU : 10 X 45 MENIT (5 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Memahami Pengantar Organisasi dan Arsitektur Komputer .
4. Memahami dan menjelaskan struktur sistem komputer Von Neumann

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.6 Memahami Pengantar 3.6.1 Organisasi dan Arsitektur Komputer telah dipaparkan
Organisasi dan Arsitektur sesuai dengan standar materi.
Komputer

4.6 Menyajikan gambar 4.6.1. Sistem komputer Von Neumann telah dijelaskan
struktur sistem komputer sesuai strukturnya.
Von Neumann
.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1) Pengertian dan perbedaan organisasi dan arsitektur komputer
2) Struktur dan fungsi utama komputer
3) Konsep dasar operasi komputer
4) Struktur mesin Von Neumann
5) Sejarah perkembangan teknologi sistem komputer dari generasi ke generasi

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya
(project based learning)
3. Metode :
• Diskusi, untuk memahami konsep organisasi dan arsitektur komputer, struktur dan
fungsi utama komputer, konsep dasar komputer, desain mesin von Neuman dan
sejarah perkembangan teknologi komputer.
• Penugasan, melakukan pengamatan tentang organisasi dan arsitektur komputer
serta sejarah perkembangan komputer.
• Proyek mandiri, Membuat perbandingan pemahaman tentang perbedaan
antara organisasi komputer dan arsitektur komputer, serta mengeksplorasi
organisasi dan arsitektur komputer (evolusi komputer) .

E. MEDIA PEMBELAJARAN
• Video: konsep organisasi dan arsitektur komputer, struktur dan fungsi utama
komputer, konsep dasar komputer, desain mesin von Neuman dan sejarah
perkembangan teknologi komputer.
• Power point : “arsitektur komputer dengan mesin Von Neuman”.
• Kasus : Membuat perbandingan pemahaman tentang perbedaan antara
organisasi komputer dan arsitektur komputer, serta mengeksplorasi
organisasi dan arsitektur komputer (evolusi komputer)

F. SUMBER BELAJAR
• Internet
• Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X
• Referensi : jurnal tentang rangkaian sistem komputer berbasis mesin Von Neuman,
organisasi komputer, arsitektur komputer (IJACTI, IJCCR)
• Artikel tentang organisasi dan arsitektur komputer, struktur dan fungsi utama
komputer, konsep dasar komputer, desain mesin von Neuman dan sejarah
perkembangan teknologi komputer
• Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga
mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 15
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan secara umum materi
Pengantar Organisasi dan Arsitektur Komputer
3) Guru menjelaskan peran dan fungsi Pengantar
Organisasi dan Arsitektur Komputer
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
video tentang Pengantar Organisasi dan
Arsitektur Komputer.
2) Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan video tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
video tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah tentang materi Pengantar Organisasi
dan Arsitektur Komputer
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 60
video tentang organisasi komputer. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan komponen-
komponen dalam organisasi komputer
3) Guru meminta Siswa menganalisis organisasi
komputer sesuai subbab Organisasi komputer
Bab VI Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
4) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan
kelas.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok kecil dahulu ketua kelompoknya
2) Siswa menjelaskan keterkaitan organisasi
komputer dengan rangkaian digital pada
semester sebelumnya sesuai subbab Organisasi
komputer Bab VI Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
3) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpulkan materi tentang komponen 15


organisasi komputer. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru menayangkan video jenis-jenis arsitektur


komputer yang saat ini berkembang di
masyarakat.
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar jenis-jenis
arsitektur komputer yang saat ini berkembang di
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
masyarakat.
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan video dan presentasi jenis- 60
jenis arsitektur komputer yang saat ini menit
berkembang di masyarakat..
2) Guru bersama siswa mendiskusikan jenis-jenis
arsitektur komputer yang saat ini berkembang di
masyarakat..
3) Guru meminta siswa menganalisis Arsitektur
Komputer sesuai subbab Arsitektur Komputer
Bab VI Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
4) Guru meminta siswa menjelaskan keterkaitan
Arsitektur Komputer dengan rangkaian ALU pada
semester sebelumnya sesuai subbab Arsitektur
Komputer Bab VI Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi arsitektur 15
komputer menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru
3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan penjelasan tentang sejarah


perkembangan komputer
2) Siswa mengamati dan mengeksplor sejarah
perkembangan komputer dan membandingkan
dengan beberapa referensi yang ada.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar sejarah
tersebut
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan sejarah awal perkembangan 60
teknologi kalkulator hingga teknologi mikro menit
prosesor yang telah berkembang saat ini.
2) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas
Ke 1 Bab VI Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga)
3) Guru meminta siswa menjelaskan dan
menganalisis perkembangan sejarah komputer
berdasarkan Arsitektur Komputer pada subbab
sebelumnya sesuai Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
4) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang sejarah 15
perkembangan teknologi komputer menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru
4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan kaitan teknologi dekoder,


encoder dan flip flop dalam perannya melakukan
proses penghitungan dalam CPU,
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik
pengoperasian yang didemokan tersebut
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertian dan penerapan 60
arsitektur CPU menit
2) Guru meminta siswa menganalisis Arsitektur CPU
sesuai subbab Arsitektur CPU Bab VI Buku Ajar
Sistem Komputer X (Erlangga).
3) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas
Ke 2 Bab VI Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
4) Siswa mengerjakan tugas sesuai petunjuk guru.
5) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang arsitektur 15
CPU menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru
5) Pertemuan V ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan penjelasan keterkaitan antara


rangkaian full adder, full substractor, encoder,
decoder dalam sistem komputer dan CPU
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik
pengoperasian yang didemokan tersebut
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertian dan penerapan 60
arsitektur CPU menit
2) Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab VI (pilihan
ganda, Essay pada akhir Bab VI Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
3) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 3) Guru menyimpulkan materi tentang organisasi 15
komputer dan arsitektur CPU. menit
4) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap a. Terlibat aktif dalam Catatan dalam Jurnal guru
pembelajaran
komunikasi dalam
jaringan.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
perbedaan pendapat
Pengetahuan 1. Menjelaskan konsep - Siswa menganalisis
organisasi komputer organisasi komputer
2. Menjelaskan perbedaan sesuai subbab
arsitektur komputer Organisasi komputer
dengan arsitektur CPU Bab VI Buku Ajar Sistem
3. Menjelaskan sejarah Komputer X (Erlangga).
perkembangan - Siswa menjelaskan
komputer. keterkaitan organisasi
komputer dengan
rangkaian digital pada
semester sebelumnya
sesuai subbab
Organisasi komputer
Bab VI Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa menganalisis
Arsitektur Komputer
sesuai subbab Arsitektur
Komputer Bab VI Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
- Siswa menjelaskan
keterkaitan Arsitektur
Komputer dengan
rangkaian ALU pada
semester sebelumnya
sesuai subbab Arsitektur
Komputer Bab VI Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
- Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 1 Bab VI
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
- Siswa menjelaskan dan
menganalisis
perkembangan sejarah
komputer berdasarkan
Arsitektur Komputer
pada subbab
sebelumnya sesuai Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
- Siswa menganalisis
Arsitektur CPU sesuai
subbab Arsitektur CPU
Bab VI Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 2 Bab VI
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab VI
(pilihan ganda, Essay
pada akhir Bab VI Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga)
Ketrampilan Terampil menyajikan hasil - Siswa mengerjakan Zona
pemahaman tentang Aktivitas Ke 1 Bab VI
Pengantar Organisasi dan Buku Ajar Sistem
Arsitektur Komputer Komputer X (Erlangga)
- Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 2 Bab VI
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab VI
(praktek) pada akhir Bab
VI Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
