Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Temukus


Kelas/Semester : IV /1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : 1. Sumber Energi
Pembelajaran :3
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 7 × 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya .di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPA
Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber
energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi.
Indikator
3.5.1. Mengidentifikasi perubahan bentuk energi angin dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.1. Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2. Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau
visual.
4.2. Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke
dalam tulisan.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
4.2.1 Menyajikan hasil kegiatan tentang pemetaan gagasan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perubahan bentuk energi angin dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi angin menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan
sistematis.
3. Dengan membaca teks visual, siswa mampu mengidentifikasi informasi yang ada dengan
cermat.
4. Dapat menyajikan hasil kegiatan tentang pemetaan gagasan.

D. Materi Pembelajaran
Permainan tangkap bola
Energi angin dan membaca teks visual

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran.


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik, inkuiri
2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.

F. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Mengucapkan salam
b. Guru menyuruh siswa mengatur tempat duduk
c. Salah satu siswa memimpin doa ke depan kelas
d. Guru mengabsen kehadiran siswa.
Pendahuluan 15 menit
e. Guru melakukan apersepsi dalam bentuk tanya jawab tentang
telah dipersiapkan sebelumnya.
f. Guru menyampaikan tema sub tema pelajaran
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti a. Guru membawa sebuah kincir kertas/plastik. 215
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Guru mengajukan pertanyaan tantangan:
a. Bagaimana cara membuat kincir ini berputar kencang?
Lakukan dengan beberapa cara yang berbeda!
c. Siswa yang mengacungkan tangan diminta untuk mempraktikkan
cara yang diajukan menggunakan kincir tersebut.

menit

d. Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi di buku.


e. Siswa melakukan percobaan menggunakan air mengalir untuk
kincir plastik dan menggunakan tiupan angin untuk kincir kertas.
f. Siswa mendiskusikan perbedaan kecepatan putaran baling-baling
pada kedua jenis kincir tersebut. Siswa juga diharapkan
menemukan perbedaan- perbedaan lainnya.
g. Siswa menuliskan perbedaan tersebut dalam diagram yang
tersedia.
h. Siswa dapat memasang kincir-kincir mereka di sekitar sekolah
pada tempat dan ketinggian yang berbeda.
i. Siswa kemudian dapat mengobservasi dan mengidentifikasi
faktor-faktor yang mengakibatkan kincir mereka dapat berputar
kencang atau sebaliknya.
j. Siswa menuliskan laporan hasil percobaan pada bagan yang
tersedia.
k. Siswa dalam kelompok yang sama mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat di buku berdasarkan hasil percobaan.
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi beberapa hal tentang kegiatan
pembelajaran hari ini.
c. Guru memberikan evaluasi kepada siswa
Penutup 15 menit
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa remidi dan
pengayaan.
e. Guru dan siswa sama-sama menyampaikan salam dan doa
penutup.
G. Penilaian
1. Jenis Penilaian
Lembar observasi : sikap (disiplin dan tanggung jawab)
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis.
Penilaian ketrampilan : Perbuatan.

a. Penilaian Pengetahuan (KI-3)


IPA
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal isian singkat
1. Apakah yang menyebabkan kincir angin dapat berputar?
2. Apakah manfaat dari kincir angin dalam kehidupan sehari-hari?
3. Apakah manfaat dari kincir air dalam kehidupan sehari-hari?

b. Penilaian Keterampilan (KI 4).


IPA
Laporan Hasil Percobaan Kincir siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Laporan hasil Mampu Mampu menyajikan Mampu Belum mampu
pengamatan menyajikan laporan hasil menyajikan menyajikan
tentang laporan hasil pengamatan tentang laporan hasil laporan hasil
perubahan pengamatan perubahan bentuk pengamatan pengamatan
bentuk energi tentang perubahan energi angin dengan tentang perubahan tentangperubahan
angin. bentuk energi cukup tepat. bentuk energi bentukenergi
angin dengan angin dengan angin dengan
tepat. kurang tepat. tepat.
Sikap Rasa Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
Ingin Tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan tidak antusias dan
banyak ide dan terkadang mengajukan ide perlu dimotivasi
pertanyaan selama mengajukan ide dan dan pertanyaan untuk
kegiatan. pertanyaan selama selama kegiatan. mengajukan ide
kegiatan. dan pertanyaan.
Perubahan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
bentuk energi perubahan bentuk perubahan bentuk perubahan bentuk menjelaskan
angin energi angin energi angin dengan energi angin perubahan bentuk
dengan tepat. kurang tepat. dengan cukup energi angin
tepat dengan tepat.

Bahasa Indonesia
Kemampuan siswa dalam hal mengamati dan memahami isi teks tersebut akan dicatat
dalam bentuk anekdot.
Catatan anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)
Aspek Yang Catatan Sikap
No Nama Disiplin Tanggung jawab
BT MT MB ST BT MT MB ST

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
a. Bola plastik atau bola terbuat dari kertas bekas untuk kegiatan olahraga.
b. Gelas/botol plastik bekas, kardus bekas, kalender bekas, gunting, dan alat tulis untuk
percobaan IPA.
2. Sumber
a. Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
b. Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Mengetahui Temukus, 16 Juli 2018


Kepala SDN 3 Temukus Guru Kelas IV

GEDE SUMITRA, S.Ag. I KADEK SUDARMA, S.Pd.SD.


NIP 19601201 198304 1 001 NIP. 19831001 200801 1 008
