Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

Satuan Pendidikan : SDIT MUTIARA HATI NGADIROJO


Kelas/ Semester : VI (Enam)/ 1 (Satu)
Tema : 1. Selamatkan Mahkluk Hidup
Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 2 jp (2X35)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi penting dengan benar.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan menggunakan bahasanya
sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan dengan lengkap.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang
dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
4. Setelah melihat video tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu membuat resume negara
ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru melakukan presensi online siswa menggunakan grup chat Whatsapp
 Guru mengucapkan salam dan menyapa para siswa,
 Guru menyampaikan tema dan materi pembelajaran melalui Whatsapp
 Guru menyampaikan apersepsi dengan mengunggah link video youtube yang berjudul Lagu Menanam
Jagung
2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan pengertian “ide pokok” dan “informasi penting” pada suatu teks,
 Siswa diminta membaca teks berjudul “Bagaimana Jagung Berkembang Biak?” pada buku siswa halaman 2-
3,
 Guru mengunggah pertanyaan mengenai ide pokok setiap paragraf pada teks tersebut, di Whatsapp,
kemudian mengambil 5 respon pertama jawaban terbaik siswa,
 Setiap respon terbaik siswa mendapat point tambahan sebagai penguatan,
 Guru menampilkan video youtube yang berjudul penyerbukan pada bunga
 Guru mengunggah kuis pada MS Teams mengenai penyerbukan pada bunga,
 Guru menampilkan video mengenai negara ASEAN melalui youtube
3. Kegiatan Penutup
 Guru mengunggah LK melalui Whatsapp dan meminta siswa menyelesaikan tugas tersebut dan mengunggah
foto hasil LK melalui pesan pribadi kepada guru melalui Whatsapp
 Guru memberikan refleksi mengenai pokok materi yang telah dijelaskan,
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan daring selanjutnya,
 Berdoa dan pembelajaran di tutup dengan salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap (Respon Siswa)
2. Pengetahuan (Tes Tertulis)
3. Keterampilan (Produk)
Mengetahui Ngadirojo, 21 Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

Dwi Yani Indah Hermawan Nugroho Luhuring Pambudi, S.Pd.


NIY. 07082004.04.0291 NIY. 07082004.04.0292
RINGKASAN MATERI

Tema : 1. Selamatkan Mahkluk Hidup


Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 1 (Satu)

A. BAHASA INDONESIA
PENGERTIAN IDE POKOK
 Ide pokok adalah inti atau permasalahan suatu teks.

 Ciri-ciri ide pokok :


1. berupa pikiran utama atau gagasan utama
2. mengandung pokok persoalan atau inti persoalan
3. letak ide pokok di awal paragraf,tengah paragraf dan awal dan akhir paragraph
4. dinyatakan secara eksplisit dalam kalimat utama atau kalimat topic
5. ide pokok dituangkan dalam satu kalimat dan kalimat tersebut disebut juga kalimat utama
6. biasanya kalimat utama terdapat diidentifikasi dengan mudah
 Cara menentukan ide pokok
1. membaca untuk mendapatkan fakta atau detail
2. membaca untuk mendapatkan ide utama
3. membaca untuk mendapatkan susunan/struktur cerita
4. membaca untuk mengelompokkan
5. membaca untuk menilai/evaluasi
6. membaca untuk membandingkan

PENGERTIAN INFORMASI PENTING


 Informasi penting adalah pesan (ucapan atau ekspresi) atau kumpulan pesan, simbol, atau makna yang dapat
ditafsirkan dari pesan atau kumpulan pesan.
 Cara mencari informasi penting
1. cari inti dari teks itu sendiri
2. cari yang menurutmu itu penting
3. jadikan inti pokok prosedur tersebut
B. IPA
C. IPS
Lihat materi di https://s.id/RangkumanNegaraAsean
LEMBAR KERJA SISWA

Tema : 1. Selamatkan Mahkluk Hidup Nama : …………………….


Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku No. Absen : …………………….
Pembelajaran :1 Hari, Tanggal : ……………………

Kerjakan tugas berikut dengan benar! Kemudian foto dan kirimkan pada guru kalian masing-masing melalui pesan pribadi
Whatsapp

A. BAHASA INDONESIA
Berdasarkan 2 ide pokok berikut ini, susunlah dua buah paragraf yang padu dan bermakna. Sehingga menghasilkan
teks bacaan yang menarik!
1. Reboisasi merupakan langkah terbaik menjaga kelestarian lingkungan.
2. Mencegah ilegal logging untuk menjaga peranan hutan sebagai paru-paru dunia.

B. IPA
Siswa diminta membuat video singkat dengan materi “menjelaskan bagian-bagian bunga sempurna”. Siswa
menjelaskan sambil membawa bunga asli yang mereka dapatkan dari lingkungan sekitar. Siswa menyebutkan bagian
bunga dan juga fungsi bagian-bagian tersebut.

C. IPS
Siswa diminta membuat rangkuman singkat dari materi pada video https://s.id/NegaraASEAN. Tulis rangkuman ke
dalam paragraf singkat pada baris di bawah ini!
