Anda di halaman 1dari 17

MODU

L AJAR

MODUL
AJAR
IPS UNTUK
PESERTA
DIDIK
SMP/MTs
KELAS VII
I Made Yudi
Wirawan,
M.Pd
MODUL AJAR IPS
POTENSI SUMBER DAYA ALAM

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : I Made Yudi Wirawan, M.Pd
Institut : SMPK 1 Harapan Denpasar
Tahun disusun : 2021
Fase :D
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : 7 (Tujuh)
Jumlah Siswa : 32-35 Siswa /Kelas
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk memahami keberadaan diri dan keluarga di tengah
lingkungan sosial terdekatnya. Peserta didik diharapkan mampu untuk menganalisis
hubungan antara kondisi geografis lingkungan sekitar tempat tinggal mereka dengan
karakteristik masyarakat dan cara mereka beraktivitas. Peserta didik diharapkan mampu
memahami bagaimana masyarakat saling berupaya memenuhi kebutuhan hidupnya. Ia
menganalisis isu pemberdayaan masyarakat untuk ikut memberikan kontribusi yang
positif terhadap lingkungan sekitarnya.

C. Kompetensi Awal
1) Peserta didik mampu memiliki kompetensi berpikir sosial
2) Peserta didik Indonesia yang bernalar kritis mampu memproses informasi baik
kualitatif maupun kuantitatif secara objektif, membangun keterkaitan antara berbagai
informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi, dan menyimpulkannya.

D. Profil Belajar Pancasila


1) Beriman dan bertakwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia
2) Mandiri
3) Berpikir kritis
4) Berkebinekaan global
5) Bergotong royong
6) Kreatif

E. Sarana dan Prasarana


Sarana : Laptop, HP, LCD, Proyektor, dan Kuota internet
Prasarana : Buku siswa, buku guru IPS kelas VII SMP Kemendikbud
F. Target Peserta Didik
Peserta didik mampu memiliki kompetensi berpikir sosial, bernalar kritis dalam
pemahaman cakupan konten merupakan hal yang diharapkan dari peserta didik.
Pemahaman IPS selalu dapat dikaitkan dengan kemampuan berpikir tingkat tinggi
(HOTS).

G. Model Pembelajaran
Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1) Membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai
proses geografis.
2) Mengenal/ mengidentifikasi kehidupan masyarakat masa praaksara pada aspek
sosial-ekonomi.
3) Menjelaskan proses interaksi sosial berdasarkan karakteristik ruang.
4) Membandingkan persamaan dan perbedaan suatu lokasi berdasarkan kondisi
alam dan komposisi penduduknya.
5) Menganalisis perubahan karakteristik lokasi dari waktu ke waktu berdasarkan
aspek fisik dan sosial.

B. Pemahaman Bermakna
a) Peserta didik berorganisasi untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu
tujuan.
b) Peserta didik diharapkan mampu mengaplikasikan pembelajaran dalam
kehidupan sehari – hari

C. Pertanyaan Pemantik

1) Apakah ada perbedaan antara bebatuan tersebut ?


2) Berdasarkan bentuknya, menurut kalian, apa legunaan benda-benda tersebut ?

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (2x45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi: Berkenalan dengan lingkungan sekitar dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan video yang di ambil dari youtube dan bahan
bacaan terkait materi Berkenalan dengan lingkungan sekitar.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi Berkenalan dengan lingkungan sekitar:
1) Bagaimanakah proses pembentukan Bumi ?
2) Bagaimana makhluk hidup dapat muncul pada masa
awal pembentukan bumi ?
3) Bagaimana hikmah yang kalian dapatkan dari proses
pembentukan bumi dengan isu pemanasan global dan
kerusakan bumi ?

Collaboration Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi sehingga peserta
didik bisa saling bertukar informasi mengenai materi
Berkenalan dengan lingkungan sekitar.
Melalui diskusi kelompok peserta didik mengemukakan
Communication pendapat atas diskusi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh siswa lain dan di mediasi oleh guru.
Creativity Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi Berkenalan dengan lingkungan sekitar.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan tentang materi
Berkenalan dengan lingkungan sekitar.

Pertemuan II (2x45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi: Berkenalan dengan masyarakat dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan video yang di ambil dari youtube dan bahan
bacaan terkait materi Berkenalan dengan masyarakat.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi Berkenalan dengan masyarakat seperti:
1) Mengapa interaksi merupakan hal menarik dalam
penelitian sosiologi ?
2) Apakah Interaksi dapat mengahkan kan ke hal positif
ataukah sebaliknya ? jelaskan

Collaboration Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi sehingga peserta
didik bisa saling bertukar informasi mengenai materi
Berkenalan dengan masyarakat.
Melalui diskusi kelompok peserta didik mengemukakan
Communication pendapat atas diskusi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh siswa lain dan di mediasi oleh guru.
Creativity Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi Berkenalan dengan masyarakat.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan tentang materi
Berkenalan dengan masyarakat.

Pertemuan III (2x45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi: Pembiasaan diri untuk melestarian lingkungan dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan video yang di ambil dari youtube dan bahan
bacaan terkait materi Pembiasaan diri untuk melestarian
lingkungan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi Pembiasaan diri untuk melestarian lingkungan seperti:
1) Upaya apa saja yang kalian lakukan dalam
melestarikan lingkungan?
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi sehingga peserta
didik bisa saling bertukar informasi mengenai materi
Pembiasaan diri untuk melestarian lingkungan.
Melalui diskusi kelompok peserta didik mengemukakan
Communication pendapat atas diskusi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh siswa lain dan di mediasi oleh guru.
Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait materi Pembiasaan diri untuk melestarian
lingkungan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan tentang materi
Pembiasaan diri untuk melestarian lingkungan.

Pertemuan IV (2x45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi: Aktivitas manusia zaman praaksara dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan video yang di ambil dari youtube dan bahan
bacaan terkait materi Aktivitas manusia zaman praaksara.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi Aktivitas manusia zaman praaksara seperti:
1) Sebutkanlah babakan zaman berdasarkan arkeologisnya
!
2) Identifikasilah temuan pendinggalan benda disetiap
zamannya !
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi sehingga peserta
didik bisa saling bertukar informasi mengenai materi Aktivitas
manusia zaman praaksara.
Melalui diskusi kelompok peserta didik mengemukakan
Communication pendapat atas diskusi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh siswa lain dan di mediasi oleh guru.
Creativity Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi Aktivitas manusia zaman praaksara.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan tentang materi
Aktivitas manusia zaman praaksara.

Pertemuan V (2x45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi: Mengenal leluhur bangsa Indonesia dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan video yang di ambil dari youtube dan bahan
bacaan terkait materi Mengenal leluhur bangsa Indonesia.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi Mengenal leluhur bangsa Indonesia seperti:
1. Apakah kalian pernah mendengar lagu nenek moyangku
seorang pelaut ? Bagaimana menurut kalian mengenai
lagu tersebut ? apakah sesuai dengan kebenaran leluhur
kita sebagai seorang pelaut ?
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi sehingga peserta
didik bisa saling bertukar informasi mengenai materi
Mengenal leluhur bangsa Indonesia.
Melalui diskusi kelompok peserta didik mengemukakan
Communication pendapat atas diskusi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh siswa lain dan di mediasi oleh guru.
Creativity Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi Mengenal leluhur bangsa Indonesia.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan tentang materi
Mengenal leluhur bangsa Indonesia.

Pertemuan VI (2x45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi: pembangunan berkelanjutan dan kelangkaan dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan video yang di ambil dari youtube dan bahan
bacaan terkait materi pembangunan berkelanjutan dan
kelangkaan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi pembangunan berkelanjutan dan kelangkaan seperti:
1. Menurut kalian apa tujuan dari pembangunan
berkelanjutan ?
2. Apakah pembangunan di Indonesia sudah merata?
3. Bagaimana prediksi dari hasil temuan kalian mengenai
konsep pembangunan berkelanjutan di Indonesia?
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi sehingga peserta
didik bisa saling bertukar informasi mengenai materi
pembangunan berkelanjutan dan kelangkaan.
Communication Melalui diskusi kelompok peserta didik mengemukakan
pendapat atas diskusi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh siswa lain dan di mediasi oleh guru.
Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait materi pembangunan berkelanjutan dan
kelangkaan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan tentang materi
pembangunan berkelanjutan dan kelangkaan.

E. Asessmen Diagnostik
Non Kognitif Soal Kunci
Kesejahteraan psikologis dan sosial emosi Bagaimana kabarmu nak?
sisiwa Apakah kamu bahagia hari ini?
Apakah yang kamu pikirkan saat ini?
Aktivitas siswa selama belajar di rumah Apa yang kalian lakukan jika
mendapatkan tugas dari sekolah?
Apakah kamu belajar jika ada tugas
saja?
Gaya belajar, karakter, serta minat siswa Sejauh mana kamu mengerjakan tugas-
tugas yang diberikan?
Adakah materi yang membuatmu
kesulitan?
Apakah kamu belajar sambil mendengar
musik?
Apakah kamu suka kesal atau marah-
marah jika ada tugas yang diberikan?
Kondisi keluarga siswa dan pergaulan Siapa yang mendampingimu belajar
siswa selama di rumah?
Apakah kamu lebih banyak bermain
dengan teman di rumah?

Diagnostik Soal Kunci Kunci Jawaban Skor Tindak


Kognitif/ Lanjut
Asessmen
Formatif
Keberagaman 1. Bumi (menyesuaikan dengan Menjawa Memberikan
lingkungan diciptakan dalam jawaban siswa) b 5 skor kelas remedial
sekitar proses yang 10 atau pelajaran
cukup lama tambahan
hingga stabil dan Menjawa kepada siswa
mengalami proses b 4 skor 8 yang
penyempurnaan kompetensinya
dengan berbagai Menjawa di bawah rata-
fenomena alam b 3 skor 5 rata dan kelas
di setiap penggayaan
pembagain Menjawa kepada siswa
zamannya dalam b 2 skor 3 yang
pembentukan kompetensinya
bumi. Bagaimana Menjawa di atas rata-
ciri-ciri dari b 1 skor 1 rata.
zaman Hidup
Baru/Neozoikum Tidak
? menjawab
skor 0
2. Pekembangan
manusia zaman
Praaksara
mengalami
perkembangan
dari masa ke
masa di mana
mereka dapat
beradaptasi
dengan kondisi
alam yang selalu
berubah.
Bagaimana
interaksi manusia
Praaksara
dengan alam dan
sesama manusia
pada masa
bercocok tanam?

3. Suatu bangsa
berinteraksi
dengan bangsa
lainnya yang
menghasilkan
kebudayaan baru
dari interaksi
tersebut. Jelaskan
faktor pendukung
dari kebudayaan
baru yang
dihasilkan dari
interaksi dari
kedua bangsa?

4. Salah satu teori


asal muasal
leluhur bangsa
Indonesia
menyebutkan
bahwa bangsa
Indonesia berasal
dari Taiwan yang
disebut Out of
Taiwan.
Bagaimana
tahapan migrasi
leluhur Indonesia
berdasarkan
teori Out of
Taiwan?

5. Sirip hiu
mempunyai
dampak ekonomi
yang tinggi bagi
nelayan karena
dapat dijual
dengan harga
yang cukup
tinggi, tetapi
perburuan hiu
dapat
menurunkan
populasinya yang
berdampak
kepada
kepunahan.
Bagaimana
tanggapan kalian
mengenai hal
tersebut dalam
konsep
pembangunan
yang
berkelanjutan?
Assesmen Sumatif

Materi Soal Sumatif Kunci Jawaban Skor Tindak


Lanjut
Keberagaman 1. Makhluk hidup yang 1 setiap Memberikan
lingkungan muncul di awal permukaan jawaban kelas remedial
sekitar bumi menandakan benar atau pelajaran
bumi sudah mulai stabil tambahan
pada zaman.... kepada siswa
a. Arkaekum yang
b. Mesozoikum kompetensinya
c. Paleozoikum di bawah rata-
d. Neozoikum rata dan kelas
penggayaan
2. Kota-kota metropolitan kepada siswa
seperti Jakarta, Surabaya, yang
dan Bandung kompetensinya
mempunyai pencemaran di atas rata-
udara yang cukup tinggi rata.
karena aktivitas
penduduknya yang cukup
banyak menggunakan
kendaraan bermotor.
Sebaliknya di kota-kota
yang pencemaran udaranya
rendah mempunyai
aktivitas penduduk yang
cenderung sedikit
menggunakan kendaraan
bermotor dalam aktivitas
sehari-harinya. Maka dapat
disimpulkan
bahwa ....
a. kota-kota metropolitan
mempunyai sumbangan
yang kecil
terhadap pencemaran udara
dibandingkan kota-kota
kecil
b. kota-kota metropolitan
mempunyai sumbangan
yang besar
terhadap pencemaran udara
dibandingkan kota-kota
kecil
c. kota-kota metropolitan
mempunyai sumbangan
yang sama dengan
pencemaran udara yang
terjadi di kota-kota kecil
d. kota-kota metropolitan
mempunyai sumbangan
yang cukup
terhadap pencemaran udara
yang terjadi di kota-kota
kecil

3. (1) Menggunakan sarana


transportasi umum
(2) Mengembangkan
kendaraan bertenaga listrik
(3) Menanam pohon-pohon
di hutan
(4) Memakai masker ketika
beraktivitas
Solusi yang tepat untuk
menanggulangi pencemaran
udara dari
pernyataan di atas yaitu....
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 1 dan 4

4. Syarat adanya interaksi


sosial adalah kontak sosial
yang terjadi
karena....
a. keterlibatan satu individu
dengan individu
b. keterlibatan satu individu
dengan kelompok
c. keterlibatan satu
kelompok dengan
kelompok
d. keterlibatan satu individu
dengan individu atau
kelompok dengan
kelompok lain.

5. Masyarakat di sekitar
Pegunungan Kendeng dan
aktivis peduli ling-
kungan menentang
perusahaan pabrik semen
karena dikhawatirkan

dapat merusak ekosistem di


Pegunungan Kendeng yang
berdampak
kepada lingkungan sekitar.
Hal tersebut dapat
disimpulkan merupakan
bentuk interaksi sosial
yaitu....
a. konlik
b. persaingan
c. kontravensi
d. kerusuhan

6. Semenjak revolusi hijau,


para petani di Indonesia
menggunakan bahan
kimia seperti pestisida dan
pupuk untuk meningkatkan
produksi
pertanian. Tetapi dampak
buruknya adalah
pencemaran tanah yang
menjadikan tanah tidak
menjadi subur dan
produktif. Solusi dari hal
tersebut adalah....
a. memecah zat racun
dalam tanah
b. mencegah racun dalam
tanah
c. mendegradasi zat
pencemar
d. mendegradasi zat racun

7. Manusia pada masa


berburu dan mengumpulkan
makanan tingkat
sederhana telah mengenal
pembagian kerja. Pada
zaman itu, wanita
bertugas untuk....
a. berburu binatang
b. membuat pakaian hangat
c. menjaga tempat tinggal
d. mengumpulkan makanan

8. Berbagai bukti mengenai


asal muasal leluhur bangsa
Indonesia
masih menimbulkan
perdebatan, tetapi di luar
hal tersebut dapat
direleksikan bahwa....
a. leluhur bangsa Indonesia
merupakan pendatang dari
daerah lain
b. leluhur bangsa Indonesia
membutuhkan waktu untuk
menetap
c. leluhur bangsa Indonesia
berasal dari daerah
Indonesia sendiri
d. leluhur bangsa Indonesia
mempunyai identitas dan
kebanggaan

9. Mobil listrik mengalami


kenaikan pembelian pada
masa sekarang ini.
Peminat dari mobil listrik
meningkat dan
pengembangan mobil listrik
oleh perusahaan-perusahan
dan bahkan negara seperti
Indonesia
terus dikembangkan.
Fenomena mobil listrik
merupakan respon
terhadap sumber daya alam
yang....
a. tidak terbatas
b. dapat didaur ulang
c. mudah dimanfaatkan
d. terbatas

10. Usaha Mikro Kecil dan


Menengah (UMKM) di
bidang makanan moci
mengalami peningkatan
permintaan dari konsumen
sebanyak dua kali
lipat. Pemilik UMKM
tersebut kemudian
memesan mesin yang dapat
memenuhi permintaan
konsumen dan dapat
menambah variasi rasa
dari mocinya. Hal tersebut
dapat disimpulkan bahwa
perkembangan
Iptek dapat memengaruhi
kuantitas dan kualitas
produk supaya....
a. menciptakan varian rasa
yang baru
b. memaksimalkan proses
produksi
c. memaksimalkan kualitas
fungsi barang
d. memaksimalkan
kepuasan konsumen

A. Assesmen
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan penugasan
2) Keterampilan
Penilaian keterampilan berupa penilaian diskusi kelompok dan hasil pengamatan
3) Sikap (Spiritual dan Sosial)
Menggunakan angket

B. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan dan remedial akan dilakukan pada akhir penilaian.

LAMPIRAN

Bumi yang kita pijak sudah sangat tua dan telah jutaan tahun menopang kehidupan makhluk
hidup ciptaan Tuhan. Bumi yang diciptakan sudah beberapa kali mengalami perubahan dalam
bentuk permukaan bumi maupun makhluk hidup yang mendiami pemukaan bumi. Manusia yang
hidup di permukaan bumi telah mengalami pola perubahan aktivitas kehidupan yang dinamis.
Mulai dari berburu dan mengumpulkan makanan di mana manusia hidup bergantung dengan
alam, kemudian menuju memproduksi makanan di mana manusia tidak bergantung lagi terhadap
alam. Pola-pola dalam aktivitas manusia kemudian banyak membentuk pola interaksi dengan
alam maupun sesama manusia. Mereka mengolah alam dan berinteraksi dengan sesama manusia
untuk memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari. Alam menyediakan kebutuhan bagi mereka.
Manusia perlu melestarikan dan menjaga alam supaya alam juga dapat memberikan sumber-
sumber pokok untuk kelangsungan hidup manusia. Manusia tentunya perlu berhubungan baik
dengan Tuhan yang menciptakan, berhubungan baik dengan alam agar alam dapat menyediakan
sumber kehidupan dan sesama manusia yang berinteraksi kemudian bergotong royong untuk
melangsungkan kehidupan umat manusia. Kalian tentunya perlu memahami beberapa pokok
pertanyaan untuk kalian renungkan dan kalian lakukan. Coba kalian pahami dengan seksama dan
lakukan apa yang perlu kalian lakukan untuk menjawab pertanyaan berikut. Karakter apa
yang menonjol dalam diri kalian?
1. Bagaimana bentuk syukur kalian kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah memberikan kalian
kesempatan hidup di muka bumi?
2. Bagaimana kalian akan melakukan interaksi terhadap alam untuk melestarikan dan menjaga
alam di muka bumi?
3. Bagaimana kalian akan melakukan interaksi dengan sesama manusia supaya kalian dapat
menjadi manusia yang berkahlak mulia?
