Anda di halaman 1dari 11

YAYASAN DUTA PASUNDAN

SMK TUNAS MEKAR


Kompetensi Keahlian Asisten Keperawatan, Otomatisasi Dan Tata Kelola
Perkantoran
Komp. Permata hijau blok d 115 Kec Rancaekek, Kabupaten Bandung

LAPORAN HARIAN
PELAKSANAAN BELAJAR DARI RUMAH (BDR)
SMK TUNAS MEKAR

A. IDENTITAS
Hari/Tanggal : Senin/ 10 Agustus 2020
Semester : 1
Tahun Ajaran : 2020/2021
Nama Guru : Empat Patimah, S.Pd
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Kompetensi Keahlian : XII A Keperawatan dan XI Keperawatan

B. TUGAS MENGAJAR
Mengajar Jam Ke : 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10
D
JP Tiap Kelas : XII A Kep 4 JP dan XI Kep 2 JP
Jumlah JP/Hari : 6 JP

C. PROSES MENGAJAR
Materi yang disampaikan : XII Peluang dan XI Trigonometri
Media/Aplikasi yang digunakan : Classroom

D. STATISTIK KEHADIRAN DAN FEEDBACK SISWA


Jumlah Kehadiran Tugas/ Tugas/
Kelas Hadir Absen
Siswa % Feedback Feedback %
XII A Kep 24 20 4 83% 21 87,5%
XI Kep 23 17 6 74% - -

Keteranga
Jumlah Siswa : Jumlah siswa seharusnya
Siswa Hadir : Jumlah siswa yang hadir/mengikuti BDR
Absen : Jumlah siswa yang tidak hadir/tidak mengikuti BDR
Kehadiran % : Persentase Kehadiran
Tugas/Feedback : Jumlah siswa yang mengumpulkan hasil belajar/lembar aktivitas siswa
Tugas/ Feedback % : Presentase jumlah siswa yang mengumpulkan hasil belajar/lembar aktivitas siswa

E. SARAN

Catatan :
1. Guru yang mengajar lebih dari satu mata pelajaran maka harus membuat laporan sesuai jumlah mata pelajaran yang
diajarkan pada hari itu.
2. Lampirkan RPP (satu pertemuan), materi ajar (satu pertemuan), lembar aktivitas siswa (satu pertemuan, daftar siswa
yang hadir & tidak hadir (satu pertemuan)
3. Laporan dan lampiran di print dan dikumpulkan di guru piket

Mengetahui, Rancaekek, 10 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Feby Empat Patimah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK TUNAS MEKAR


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : PELUANG
Alokasi Waktu : 4 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mendeskripsikan dan Mengidentifikasi Pengertian Peluang dan Kaidah Pencacahan
2. Terampil Dalam Menentukan Kaidah Pencacahan Secara Mandiri dengan teliti dan tekun
3. Terampil dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan Kaidah Pencacahan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan cek kehadiran di classroom
2. Guru Memposting Materi tentang Kaidah Pencacahan pada Google Classroom
3. Meminta Siswa untuk Membaca, Menulis dan Memahani Materi Kaidah Pencacahan
4. Guru Memberikan contoh Soal Lewat google Classroom
5. Guru Memberikan Latihan Soal lewat google Classroom.
6. Peserta didik diminta untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang
telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal
PENILAIAN
Siswa Mengerjakan Latihan Soal di Google Classroom

Mengetahui, Rancaekek, 10 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Feby Empat Patimah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK TUNAS MEKAR


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mendeskripsikan dan Mengidentifikasi Tentang Jumlah dan Selisih Sin, Cos dan Tan Pada
Trigonometri
2. Terampil Dalam Menentukan Jumlah dan Selisih Sin, Cos dan Tan
3. Terampil dalam menyelesaikan masalah Jumlah dan Selisih Sin, Cos dan Tan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan cek kehadiran di classroom
2. Guru Memposting Materi tentang Jumlah dan Selisih Sin, Cos dan Tan pada Google
Classroom
3. Meminta Siswa untuk Membaca, Menulis dan Memahani Materi Jumlah dan Selisih Sin, Cos
dan Tan
4. Guru Meminta Siswa Untuk menjawab soal latihan yang diposting di google Classroom
PENILAIAN
Siswa Mengerjakan Latihan Soal di Google Classroom

Mengetahui, Rancaekek, 10 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Feby Empat Patimah, S.Pd


RINGKASAN MATERI

BAB 1
PELUANG

A. KAIDAH PENCACAHAN
Dalam kehidupan sehari-hari sering kita mendengar istilah semua kemungkinan yang terjadi
dalam suatu percobaan. Misalnya, seorang melempar dadu maka ada 6 kemungkinan, seorang
melempar mata uang maka ada 2 kemungkinan. Pada bagian ini kamu akan mempelajari
bagamana menghitung banyaknya kejadian dari suatu percobaan atau suatu peristiwa. 
Kaidah pencacahan atau Counting Slots adalah suatu kaidah yang digunakan untuk menentukan
atau menghitung berapa banyak cara yang terjadi dari suatu peristiwa. Kaidah pencacahan
terdiri atas: 
a. Pengisian tempat yang tersedia (Filling Slots) atau aturan perkalian
b. Permutasi, dan 
c. Kombinasi.

1. Aturan Perkalian
Prinsip dasar semua kaidah pencacahan, apakah itu permutasi maupun kombinasi adalah
aturan perkalian, yang juga dikenal dengan nama cara pengisian tempat yang tersedia
(Filling Slots).
Untuk lebih memahami aturan perkalian, perhatikan dua contoh ilustrasi berikut ini.

Ilustrasi 1
 
Pada pemilihan pengurus Karang Taruna ada dua calon Ketua yaitu Aryo dan Boby dan ada tiga calon
sekretaris yaitu Ana, Bety dan Cindy. Pasangan yang mungkin jadi pengurus adalah sebagai berikut:

 
Jika ada 2 calon Ketua dan 3 calon Sekretaris ternyata ada 6 pasangan pengurus yang mungkin.
Untuk menghitung banyaknya pasangan pengurus yang mungkin adalah banyaknya susunan pengurus
dapat dilakukan dengan cara pengisian tempat yang tersedia (Filling Slots). Yang mungkin jadi ketua 2

dan yang mungkin jadi sekretaris 3.


 

Ketua   sekretaris
Jadi, Banyaknya susunan yang mungkin 2 x 3 = 6

Ilustrasi 2
Jika dari kota A ke B ada 4 jalur dan dari B ke C ada 2 jalur. Ada berapa jalur yang berbeda dari A ke
C?
 
Dari kota A ke kota B ada 4 Jalur, dari kota B ke kota C ada 2 Jalur. Ternyata dari kota A ke kota C ada
8 jalur
Mari kita juga coba dengan cara pengisian tempat yang tersedia (Filling Slots). Banyaknya rute yang
mungkin dari A ke B adalah 4 dan banyaknya rute yang mungkin dari B ke C adalah 2.

 Dari kota A ke B dari kota B ke C


Jadi, Banyaknya rute yang mungkin 4 x 2=8

Dari  kedua ilustrasi tersebut maka dapat disimpulkan bahwa untuk menghitung kejadian dapat
dilakukan dengan aturan pengisian tempat yang tersedia (Filling Slots) atau dikenal dengan nama
aturan perkalian.

Contoh 1
 
Misalkan Amir mempunyai dua celana berwarna hitam dan biru serta empat baju
berwarna kuning, merah, putih, dan ungu. Ada berapa banyak pasangan warna celana dan baju yang
dapat dipasangkan oleh Amir? 
Jawab: 
Dari masalah di atas dapat diselesaikan dengan aturan perkalian, banyak cara yang mungkin terjadi dari
peristiwa tersebut dapat ditentukan dengan menggunakan metode berikut ini:

Banyaknya cara pasangan celana baju yang mungkin adalah 2 x 4 = 8


 
 
Contoh 2
 
Dari angka-angka 2, 3, 5, 7, dan 8 disusun bilangan yang terdiri atas tiga angka yang berbeda. Tentukan
banyaknya bilangan yang dapat disusun? 
Jawab:

 Angka pertama (sebagai ratusan) dapat dipilih dari 5 angka yaitu 2, 3, 5, 7 dan 8.. Misalnya terpilih
angka 2. 
 Angka kedua (puluhan) dapat dipilih dari 4 angka, yaitu 3, 5, 7 dan 8. Karena tidak boleh sama,
angka 2 tidak dapat dipilih. Misalnya terpilih angka 3. 
 Angka ketiga (satuan) dapat dipilih dari 3 angka, yaitu 5, 7 dan 8. Karena tidak boleh sama, angka 2

dan 3 tidak dapat dipilih. 

                                                         =

Banyaknya bilangan = 5 x 4 x 3 =60


 
 
Contoh 3 
 
Dari lima buah angka 0, 1, 2, 3, dan 4 hendak disusun suatu bilangan yang terdiri atas 4 angka. Berapa
banyak bilangan yang dapat disusun apabila angka-angka itu tidak boleh berulang? 
Jawab: 

 Angka pertama (sebagai ribuan) dapat dipilih dari 4 angka yaitu 1, 2, 3, dan 4 angka 0 tidak dapat
jadi ribuan. Misalnya terpilih angka 1. 
 Angka kedua (ratusan) dapat dipilih dari 4 angka, yaitu 0, 2, 3 dan 4. Karena tidak boleh sama,
angka 1 tidak dapat dipilih. Misalnya terpilih angka 2. 
 Angka ketiga (puluhan) dapat dipilih dari 3 angka, yaitu 0,  3 dan 4. Karena tidak boleh sama, angka
1 dan 2 tidak dapat dipilih. Misalnya terpilih angka 0. 
 Angka keempat (satuan) dapat dipilih dari 2 angka, yaitu 3 dan 4. Karena tidak boleh sama, angka 1,
2 dan 0 tidak dapat dipilih.

 Pada tabel dapat dinyatakan:

                                                                  =

Banyaknya angka 4 x 4 x 3 x 2, ada 96 angka


RINGKASAN MATERI KELAS XI KEPERAWATAN

RUMUS JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUT


Pada materi kali ini akan membahas tentang jumlah dan selisih dua sudut dalam trigonometri yaitu
pada sinus, cosinus, dan tangen.

Rumusnya adalah sebagai berikut:

 
LEMBAR AKTIVITAS SISWA KELAS XII

Kerjakan dengan benar


Kerjakan dengan benar
1. Dari Purwekerto ke Cirebon ada 2 jalan. Dari Cirebon Ke Jakarta ada 3 jalan. Ada berapa
kemungkinan jalan yang dapat ditempuh dari Purwokerto ke Jakarta Jika Harus memalui
Cirebon?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………
2. Suatu rute penerbangan dari Surabaya ke Jakarta ada 2 jalan. Dari Jakarta ke Medan ada 2 jalan.
Dan dari Medan ke Jeddah ada 3 jalan. Ada berapa kemungkinan jalan yang dapat ditempuh
dari:
a. Surabaya ke Medan Melalui Jakarta
b. Jakarta ke Jeddah melalui Medan
c. Surabaya ke Jeddah melalui Jakarta dan Medan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
3. 5 orang relawan Green Education akan menanam 4 jenis pohon di 3 lahan yang berbeda. Ada
berapa cara untuk menanam pohon tersebut?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……
4. Anggota pramuka terdiri dari 10 orang putra dan 10 orang putri. Jika akan dipilih pengurus yang
terdiri dari 1 orang putra dan 1 orang putri. Berapa banyak cara pemilihan tersebut?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………
5. Ada berapa sambungan nomor telepon di daerah Kebumen yang terdiri dari 6 angka dan dimulai
dari angka 3 ? (misalnya 383854)
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………
6. Dari angka – angka 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 akan disusun suatu bilangan genap yang terdiri dari 3
angka. Jika dalam susunan bilangan itu tidak ada angka yang berulang. Berapa banyak cara
untuk menyusun bilangan itu?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………
LEMBAR KERJA AKTIFITAS SISWA KELAS XI

Kerjakan dengan benar!


1. tan 1200
Jawab
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………..
2. sin 750
Jawab
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………..
3. tan 1050
Jawab
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………..

4.  diketahui A dan B sudut lancip, sin A = ⅘ dan cos B = 5/13. tentukan tan (A - B)
Jawab
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………..
DAFTAR HADIR SISWA BDR
SMK TUNAS MEKAR
TAHUN AJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran : Matematika Hari/Tanggal : Rabu,03 Agt 2020


Nama Guru : Empat Patimah, S.Pd Kelas/Wali Kelas : XII A Keperawatan

Tugas/ Absen/Tidak Hadir


No Nama Siswa L/P Hadir
Feedback Sakit Izin Alpa Alasan lain
1 Andien Yulianty P v v
2 Andini Bunga L P v v
3 Chintya Fitri P v v
4 Davina Rahma P v v
5 Dedeh Hadijah P v v
6 Desi Fadilah P v v
7 Diana Heryati P v v
8 Fadila Febria P v v
9 Gustinabila P v -
10 Hera Rahmawati P v v
11 Iis Nur Asiyah P - -
12 Karina P V v
13 Novianti P - v
14 Nurul Fitri P V v
15 Ratih Widaningsih P V v
16 Raihan Dwi P - -
17 Risma Meriastuti P V v
18 Sanipah Alpiah P V v
19 Sita Dewi L P V v
20 Suci Nurvita P V v
21 Tiya Rosmawati P V v
22 Wildatul Hamidah P V v
23 Zaskya Bintang P V v
24 Zulfa Nurfarida P V v
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Jumlah Hadir 21 21
Jumlah Tidak Hadir 3 3

Mengetahui, Rancaekek,10 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Feby Empat Patimah, S.Pd


DAFTAR HADIR SISWA BDR
SMK TUNAS MEKAR
TAHUN AJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran : Matematika Hari/Tanggal : Rabu,03 Agt 2020


Nama Guru : Empat Patimah, S.Pd Kelas/Wali Kelas : XI Keperawatan

Tugas/ Absen/Tidak Hadir


No Nama Siswa L/P Hadir
Feedback Sakit Izin Alpa Alasan lain
1 Hana P v V
2 Eva P v v
3 Rahel P - v
4 Alvina P - -
5 Neng Mala P v v
6 Imas Sity P - v
7 Nazwa P v v
8 Ghefira P v v
9 Anisa P v v
10 Rina P - v
11 Camelia P - v
12 Nurlatifah P v v
13 Cantika Widiantari P - -
14 Aam Melyanti P v v
15 Wiwin P - -
16 Disca Sofia P v v
17 Nurrohmah P v v
18 Sinta P v v
19 Ridha P v v
20 Dwi Jainab P v v
21 Sifa P v v
22 Putri A P - v
23 Shintya P v v
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Jumlah Hadir 14 19
Jumlah Tidak Hadir 9 4

Mengetahui, Rancaekek, 10 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Feby Empat Patimah, S.Pd
