Anda di halaman 1dari 8

YAYASAN DUTA PASUNDAN

SMK TUNAS MEKAR


Kompetensi Keahlian Asisten Keperawatan, Otomatisasi Dan Tata Kelola
Perkantoran
Komp. Permata hijau blok d 115 Kec Rancaekek, Kabupaten Bandung

LAPORAN HARIAN
PELAKSANAAN BELAJAR DARI RUMAH (BDR)
SMK TUNAS MEKAR

A. IDENTITAS
Hari/Tanggal : Jumat/ 28 Agustus 2020
Semester : 1
Tahun Ajaran : 2020/2021
Nama Guru : Empat Patimah, S.Pd
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Kompetensi Keahlian : XI/ Keperawatan dan OTKP

B. TUGAS MENGAJAR
Mengajar Jam Ke : 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10
JP Tiap Kelas : XIDKep 2 JP dan XI OTKP 4 JP
Jumlah JP/Hari : 6 JP

C. PROSES MENGAJAR
Materi yang disampaikan : Trigonometri (Jumlah dan Selisih Dua sudut)
Media/Aplikasi yang digunakan : Classroom

D. STATISTIK KEHADIRAN DAN FEEDBACK SISWA


Jumlah Kehadiran Tugas/ Tugas/
Kelas Hadir Absen
Siswa % Feedback Feedback %
XI OTKP 11 8 3 72% 8 72%
XI Kep 23 21 2 91% 21 91%

Keteranga
Jumlah Siswa : Jumlah siswa seharusnya
Siswa Hadir : Jumlah siswa yang hadir/mengikuti BDR
Absen : Jumlah siswa yang tidak hadir/tidak mengikuti BDR
Kehadiran % : Persentase Kehadiran
Tugas/Feedback : Jumlah siswa yang mengumpulkan hasil belajar/lembar aktivitas siswa
Tugas/ Feedback % : Presentase jumlah siswa yang mengumpulkan hasil belajar/lembar aktivitas siswa

E. SARAN

Catatan :
1. Guru yang mengajar lebih dari satu mata pelajaran maka harus membuat laporan sesuai jumlah mata pelajaran yang
diajarkan pada hari itu.
2. Lampirkan RPP (satu pertemuan), materi ajar (satu pertemuan), lembar aktivitas siswa (satu pertemuan, daftar siswa
yang hadir & tidak hadir (satu pertemuan)
3. Laporan dan lampiran di print dan dikumpulkan di guru piket

Mengetahui, Rancaekek, 28 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Feby Empat Patimah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK TUNAS MEKAR


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Program Linear
Alokasi Waktu : 4 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mendeskripsikan dan Mengidentifikasi Tentang Program Linear
2. Terampil Dalam Menentukan Masalah yang berkaitan dengan Program Linear
3. Terampil dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Program Linear
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan cek kehadiran di classroom
2. Guru Memposting Materi tentang Program Linear
3. Meminta Siswa untuk Membaca, Menulis dan Memahani Program Linear
PENILAIAN
Siswa Mengerjakan Latihan Soal Di Classroom

Mengetahui, Rancaekek, 28 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Feby Empat Patimah, S.Pd


RINGKASAN MATERI KELAS XI KEPERAWATAN

PROGRAM LINEAR

A. Pengertian Program Linear


Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menggunakan prinsip-prinsip pada program linear yang
tanpa didasari seperti pada proyek bangunan perumahan, pemakaian tanah untuk lahan parkir,
pemakaian obar dari dokter untuk pasiennya dan lain-lain. Seringkali pada aplikasi program linear
itu dijumpai perkataan “terbesar” ataupun juga “terkecil” dari batasan-batasan yang ada pada
program linear. Penyelesaian program linear pada pertidaksamaan linear secara grafik dapat berupa
daerah tertutup yang merupakan syarat maksimum fungsi objektif dan daerah terbuka yang
merupakan syarat minimum fungsi objektif.
Program linear merupakan bagian dari matematika terapan (operational research) yang terdiri
atas persamaan-persamaan atau pertidaksamaan-pertidaksamaan linear.
Permasalahan program linear adalah permasalahan untuk menentukan besarnya masing-masing
nilai variabel yang mengoptimumkan (maksimum atau minimum) nilai fungsi objektif dengan
memperhatikan pembatasan-pembatasannya. Permasalahan program linear secara umum dapat
dirumuskan sebagai berikut.

A.1 Permasalahan Program Linear Maksimisasi


Fungsi objektif maksimum : z=ax +by
Pembatasan (syarat-syarat) : c i x + di y ≤e i ,i=1 , 2 , …. , 3 , n . x ≥ 0 , y ≥ 0.
Dicari : x dan y
Keterangan :
 Ada dua macam barang yang akan di produksi, dengan banyaknya masing-masing
adalah x dan y.
 a dan b masing-masing menyatakan harga per satuan barang x dan y.
 c i dan d i adalah banyaknya bahan mentah ke-i yang digunakan untuk memproduksi
barang x dan y.
 e i adalah jumlah bahan mentah ke-i.

A.2 Permasalahan Program Linear Minimisasi


1
Fungsi Objektif Minimum : z=ax +by
Pembatasan (syarat-syarat) : c i x + di y ≥e i ,i=1 , 2 , … ., n . x ≥ 0 , y ≥ 0.
Keterangan :
 Ada dua macam barang yang akan di produksi, dengan banyaknya masing-masing
adalah x dan y.
 a dan b menyatakan besarnya ongkos per satuan barang x dan y.
 c i dan d i adalah banyaknya orang ke-i yang dipekerjakan untuk memproduksi barang x
dan y.
 e i adalah jumlah biaya ke-i yang dikeluarkan.

Catatan :

 Maksimisasi adalah suatu proses memaksimumkan fungsi objektif.


 Minimisasi adalah suatu proses meminimumkan fungsi objektif.
 Kedua permasalahan program linear (A.1 dan A.2) sering disebut model matematika.

B. Menentukan Daerah Penyelesaian Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel


Untuk menentukan daerah penyelesaian SPLDV maka perlu diingat lambang-lambang SPLDV
seperti berikut :
 Lambang “≥” berarti lebih dari sama dengan, daerahnya adalah positif (+¿).
 Lambang “≤” berarti kurang dari sama dengan, daerahnya adalah negatif (−¿).

Cara membuat pertidaksamaan


1.
Y

(0,b)

(a, 0)
X

Garis yang dibentuk melalui titik (a,0) dan (0,b) adalah :

x y
+ =1
a b

Contoh 2

Persamaan garis yang melalui titik (5,0) dan titik (0,6), maka persamaan garisnya adalah:

x y
+ =1
5 6

6 x +5 y
↔ =1
30

↔ 6 x+5 y=30

(0,6)

(5,0)
X

Daerah yang diarsir pada gambar diatas memenuhi x >0 ; y >0 dan 6 x +5 y< 30
2. Y

(a, 0)

(0, -b)

Garis yang dibentuk melalui ( a,0) dan (0,-b)

x y
+ =1
−a b

Contoh Y
3
Y

(2, 0)

(0, -3)

Persamaan yang melalui titik (2,0) dan (0,-3) maka persamaan garisnya adalah

x y
+ =1
2 −3

−3 x +2 y
↔ =1
−6

↔−3 x +2 y=−6 atau 2 y−3 x=−6


DAFTAR HADIR SISWA BDR
SMK TUNAS MEKAR
TAHUN AJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran : Matematika Hari/Tanggal : Jumat, 28 Agt 2020


Nama Guru : Empat Patimah, S.Pd Kelas/Wali Kelas : XI OTKP

Tugas/ Absen/Tidak Hadir


No Nama Siswa L/P Hadir
Feedback Sakit Izin Alpa Alasan lain
1 Helmi Selviafrida P - -
2 Ineu Gitalia P v v
3 Levia Pebrianti P v v
4 Nesasopiatul P - -
5 Rendi Destian L v v
6 Rismayani P v v
7 Sinta Puspita Sari P v v
8 Sipa Saripa P - -
9 Sofihikmah P v v
10 Sri Susanti P v v
11 Yulia Rahmawati P v v
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Jumlah Hadir 8 8
Jumlah Tidak Hadir 3 3

Mengetahui, Rancaekek, 28 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Feby Empat Patimah, S.Pd


DAFTAR HADIR SISWA BDR
SMK TUNAS MEKAR
TAHUN AJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran : Matematika Hari/Tanggal : Jumat, 28 Agt 2020


Nama Guru : Empat Patimah, S.Pd Kelas/Wali Kelas : XI Keperawatan

Tugas/ Absen/Tidak Hadir


No Nama Siswa L/P Hadir
Feedback Sakit Izin Alpa Alasan lain
1 Hana P v v
2 Eva P v v
3 Rahel P v v
4 Alvina P - -
5 Neng Mala P v v
6 Imas Sity P v v
7 Nazwa P v v
8 Ghefira P v v
9 Anisa P v v
10 Rina P v v
11 Camelia P v v
12 Nurlatifah P v v
13 Cantika Widiantari P - -
14 Aam Melyanti P - -
15 Wiwin P v v
16 Disca Sofia P v v
17 Nurrohmah P v v
18 Sinta P v v
19 Ridha P v v
20 Dwi Jainab P v v
21 Sifa P v v
22 Putri A P v v
23 Shintya P v v
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Jumlah Hadir 20 20
Jumlah Tidak Hadir 3 3

Mengetahui, Rancaekek, 29 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Feby Empat Patimah, S.Pd
