Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK

MATA PELAJARAN : IPA

KELAS / SEMESTER : X / Gasal

MATERI POKOK : Materi dan Perubahannya

ALOKASI WAKTU : 6 X JAM PELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Meningkatkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan YME


2. Mengembangkan sikap kerjasama dan teliti
3. Memahami pengertian materi dan berbagai jenis wujudnya padat, cair dan
gas
4. Menyebutkan berbagai jenis materi berdasarkan wujudnya
5. Menjelaskan sifat materi intensif dan ekstensif meliputi sifat fisika dan sifat
kimia
6. Mengidentifikasi perubahan materi secara fisika dan perubahan materi secara
kimia berdasarkan cirri-cirinya
7. Merancang praktikum perubahan materi
8. Melakukan praktikum perubahan materi
9. Membuat laporan perubahan praktikum perubahan materi
10. Mengklasifikasi berbagai jenis materi dalam bidang pariwisata sesuai dengan
sifat fisika dan kimianya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.3. Menganalisis materi 3.3.1 Memahami pengertian materi
dan perubahannya 3.3.2 Menyebutkan jenis materi berdasarkan
wujudnya
3.3.3 Mengidentifikasi perubahan materi secara
fisika meliputi perubahan wujud dan
perubahan bentuk/ukuran
3.3.4 Mengidentifikasi perubahan materi secara
kimia berdasarkan cirri-cirinya
3.3.5 Menganalisis berbagai jenis materi
berdasarkan wujudnya padat cair dan ga
3.3.6 Menjelaskan sifat materi intensif dan
ekstensif
3.3.7 Menjelaskan sifat fisika misalkan
konduktivity, kemagnetan, kekerasan
3.3.8 Menjelaskan sifat kimia suatu materi
4.3.Melakukan 4.3.1 Merancang praktikum perubahan materi
percobaan perubahan penyubliman kapur barus
materi 4.3.2 Melakukan praktikum perubahan materi
4.3.3 Membuat laporan perubahan praktikum
perubahan materi
4.3.4 Mengklasifikasi berbagai jenis materi dalam
bidang pariwisata sesuai dengan sifat fisika
dan kimianya
4.3.5 Mengklasifikasi berbagai jenis materi dalam
bidang pariwisata sesuai dengan wujudnya

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian Materi
2. Sifat materi
3. Perubahan materi
4. Ciri-ciri perubahan materi
5. Faktor yang mempengaruhi perubahan materi

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran
cooperative learning
3. Metode :
 Diskusi
 Penugasan
 Pengamatan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

 Video
 Power point

F. SUMBER BELAJAR

 Buku IPA bidang keahliah Bisnis dan Manajemen untuk SMK kelas X
 Video/gambar referensi lain
 Lingkungan Kerja
 Lingkungan sekitar
 Media lain yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa
2) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan beberapa gambar (video
pembelajaran) contoh materi dalam
bidang pariwisata
2) Siswa mengamati gambar beberapa
contoh materi dalam bidang pariwisata
sehingga menggugah untuk bertanya
3) Guru merespon pertanyaan yang
muncul dan mengaitkannya dengan
pengertian materi, jenis materi, dan
sifat-sifat materi
4) Guru merangsang siswa dengan
pertanyaan yang mengarah pada
beberapa peran penting pengertian
materi, jenis materi, dan sifat-sifat
materi.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan ruang lingkup pengertian materi,
jenis materi, dan sifat-sifat materi
Kegiatan Inti
1) Siswa membentuk kelompok dengan
jumlah siswa setiap kelompoknya
sebanyak 4-5 siswa
2) Siswa melakukan diskusi kelompok
saling menyampaikan gagasannya,
mendengarkan pendapat teman lainnya
serta bekerjasama membahas tugas
yang telah diberikan.
3) Siswa mengintepretasikan tentang
wujud materi dan sifat materi sebagai
hasil diskusi
4) Kelompok siswa tertentu yang telah
dipilih memperoleh giliran
mempresentasi hasil diskusi

Penutup 1) guru menyimpulkan pengertian materi,


sifat materi dan jenis materi.
2) Guru mengingatkan siswa untuk
menyelesaikan tugas yang terdapat
dalam buku IPA Terapan kelas x di
rumah dan mengumpulkannya pada
pertemuan berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

2) Pertemuan II ( 2 x 45 ment )

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga
kebersihan kelas

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan beberapa gambar (video
pembelajaran) contoh perubahan materi
dalam bidang pariwisata
2) Siswa mengamati gambar beberapa
contoh perubahan materi dalam bidang
pariwisata sehingga menggugah untuk
bertanya
3) Guru merespon pertanyaan yang
muncul dan mengaitkannya dengan
perubahan materi secara fisika dan
perubahan materi secara kimia
4) Guru merangsang siswa dengan
pertanyaan yang mengarah pada
beberapa peran penting perubahan
materi secara fisika dan perubahan
materi secara kimia.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan ruang lingkup perubahan materi
secara fisika dan perubahan materi
secara kimia
Kegiatan Inti 1) Siswa membentuk kelompok dengan
jumlah siswa setiap kelompoknya
sebanyak 4-5 siswa
2) Siswa melakukan diskusi kelompok
saling menyampaikan gagasannya,
mendengarkan pendapat teman lainnya
serta bekerjasama membahas tugas
yang telah diberikan.
3) Siswa mengintepretasikan tentang
perubahan materi secara fisika dan
perubahan materi secara kimia sebagai
hasil diskusi
4) Kelompok siswa tertentu yang telah
dipilih memperoleh giliran
mempresentasi hasil diskusi
5) Siswa dan guru membuat kesimpulan
tentang perubahan materi secara fisika
dan perubahan materi secara kimia
Penutup 1) guru menyimpulkan perubahan materi
secara fisika dan perubahan materi
secara kimia
2) Guru mengingatkan siswa untuk
menyelesaikan tugas yang terdapat
dalam buku IPA Terapan kelas X di
rumah dan mengumpulkannya pada
pertemuan berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

3) Pertemuan III ( 2 x 45 menit )

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga
kebersihan kelas
Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan
prosedur kerja praktikum perubahan
materi dan mengidentifikasi sifat-
sifatnya dalam bidang pariwisata
2) Siswa mengamati kemudian melakukan
pembagian tugas kerja Praktikum
3) Siswa bertanya untuk memperjelas
prosedur praktikum
4) Guru merespon pertanyaan yang
muncul terkait penjelasan prosedur
praktikum
Kegiatan Inti 1) Siswa yang terbagi dalam kelompok
mengerjakan langkah-langkah kerja
praktikum pada buku IPA Terapan yaitu
mengamati perubahan yang terjadi dan
mengelompokkan jenis-jenis perubahan
materi serta menginterpretasikan data
menjadi suatu kesimpulan tentang
pengertian perubahan fisika dan
perubahan kimia.
2) Siswa menyusun laporan sederhana
secara berkelompok
3) Siswa menjawab pertanyaan yang ada
di lembar pertanyaan sesuai dengan
data pengamatan pada eksperimen.
4) Siswa menyamakan persepsi dan
penguatan konsep tentang perubahan
fisika dan perubahan kimia berdasarkan
ciri-cirinya dengan cara salah satu
kelompok mempresentasikan hasil
praktikum
Penutup 1) Guru menyimpulkan konsep tentang
perubahan fisika dan perubahan kimia
berdasarkan ciri-cirinya
2) Guru mengingatkan siswa untuk
menyelesaikan tugas yang terdapat
dalam buku IPA Terapan kelas x di
rumah dan mengumpulkannya pada
pertemuan berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Materi :
Kelas/Semester : X/
Hari/Tanggal :

Aspek Penilaian

Peduli lingkungan
Kretif dan inovatif
Jujur dan objektif

Jumlah skor
Teliti dan cermat

tanggung jawab
Rasa ingin tahu

Hati-hati dan
No. Nama

Terbuka
Kreatif
Tekun

1.

2.

3.

4.

5.

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indicator

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Materi :
Kelas/Semester : X/
Hari/Tanggal :

Aspek Penilaian

Pengamatan dan
No. Nama Persiapan Skor
Kesesuaian Data yang Kesimpula
alat dan
dengan langkah diperoleh n
bahan
kerja

1.

2.

3.

4.

Rubrik

Aspek yang Penilaian


No.
dinilai 1 2 3

1. Persiapan alat Persiapan alat dan Persiapan alat dan Persiapan alat dan
dan bahan bahan tidak benar bahan benar, tapi bahan benar dan
tidak rapi atau tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja

2. Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan


cermat dan tidak tetapi tidak sesuai cermat dan sesuai
sesuai dengan dengan langkah dengan langkah
langkah kerja kerja kerja

3. Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi Data lengkap,
diperoleh tidak terorganisir terorganisir, dan
atau ada yang salah ditulis dengan
tulis benar

4. Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar atau


tidak sesuai tujuan kesimpulan ada yang sesuai tujuan
salah atau tidak
sesuai tujuan
