Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB Sumber Dharma


Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/Semester : V / II
Ketunaan : Tunagrahita
Tema : 8. Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema : 2. Hewan Piaraan
Pembelajaran : 5 (lima)
Alokasi Waktu : 120 menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Matematika
3.3 Mengenal mata uang rupiah (Rp500,00 sampai dengan Rp20.000,00)
4.3 Menuliskan nilai tukar mata uang (Rp500,00 sampai dengan Rp20.000,00)
Indikator:
3.3.1 Mengetahui mata uang rupiah (Rp500,00 sampai dengan Rp20.000,00)
4.3.1 Memasangkan nilai tukar mata uang rupiah (Rp500,00 sampai dengan 20.000,00)
dengan barang sesuai cerita “Dini Berbelanja”

IPA
3.2 Mengidentifikasi hewan dan tumbuhan yang merugikan bagi manusia
4.2 Menyusun gambar hewan dan tumbuhan yang merugikan bagi manusia
Indikator:
3.1 Mengenal hewan lalat yang merugikan manusia berdasarkan teks bacaan “Serangga
Lalat”
4.1 Menjawab pertanyaan tentang hewan lalat yang merugikan manusia berdasarkan teks
bacaan “Serangga Lalat”
PPKn
3.1 Menguraikan makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari
4.1 Menceritakan makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
3.1.1 Mengenal simbol dan sila-sila Pancasila menggunakan media papan Pancasila
4.1.1 Mengenal makna Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

SBDP
3.1 Mengenal gambar fauna
4.1 Menggambar fauna
Indikator :
3.1.1 Mengenal gambar-gambar hewan ternak
4.1.2 Menggunting dan menempelkan gambar hewan ternak sesuai namanya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati media papan Pancasila, siswa dapat mengenal simbol
dan sila-sila Pancasila
2. Melalui kegiatan menulis kembali teks Pancasila, siswa dapat menghafal teks
Pancasila.
3. Melalui kegiatan berlatih, siswa dapat mencocokan simbol Pancasila dengan sila-
sila Pancasila.
4. Melalui kegiatan berlatih, siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
5. Melalui kegiatan mengamati materi mata uang rupiah, siswa dapat mengenal mata
uang rupiah (Rp500,00 sampai dengan Rp20.000,00).
6. Melalui kegiatan berlatih, siswa dapat memasangkan nilai tukar mata uang rupiah
dengan barang sesuai cerita “Dini Berbelanja”
7. Melalui kegiatan mengamati gambar dan teks bacaan “Serangga Lalat”, siswa
dapat menulis kembali teks bacaan tersebut.
8. Melalui kegiatan berlatih, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks
bacaan “Serangga Lalat” dengan benar.
9. Melalui kegiatan menggunting dan menempel, siswa dapat mengetahui jenis
hewan-hewan ternak.

D. Materi
- Pancasila
- Hewan yang menguntungkan dan merugikan manusia
- Mata uang rupiah (Rp500,00 sampai dengan Rp20.000,00).

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientifik 5 M
Metode : Tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas
Model pembelajaran : Discovery Learning, Cooperative Learning
F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
Buku siswa, buku referensi, internet, kreasi guru dan lingkungan sekitar.
2. Media Pembelajaran
- Papan Pancasila
- Gambar mata uang rupiah
- Gambar-gambar hewan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu

Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdo’a
- Mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Mempersiapkan fisik dan psikis siswa untuk memulai
pembelajaran
- Guru menstimulus siswa dengan pertanyan yang
berkaitan dengan pembelajaran hari ini.
Inti Mengamati 90 menit
- Siswa mengamati media papan Pancasila
- Siswa mengamati materi mata uang rupiah
- Siswa mengamati gambar dan teks bacaan
“Serangga Lalat”
- Siswa mengamati gambar lingkungan hewan ternak

Mencoba
- Siswa menulis kembali Teks Pancasila.
- Siswa menjawab pertanyaan pilihan ganda tentang
materi Pancasila
- Siswa memasangkan simbol Pancasila dengan sila-
sila Pancasila
- Siswa memasangkan nilai tukar uang rupiah
dengan barang sesuai cerita “Dini Berbelanja”
Mengkomunikasikan
- Guru mengkomunikasikan siswa untuk mengamati
media papan Pancasila
- Guru mengkomunikasikan siswa tentang makna
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
- Guru mengkomunikasikan siswa untuk
mengerjakan Latihan soal
- Guru mengkomunikasikan siswa untuk
mengguntung dan menempelkan gambar-gambar
hewan pada gambar lingkungan peternakan.

Penutup - Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang 15 menit


telah dipelajari.
- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
- Guru memberikan motivasi dan pesan moral kepada
siswa
- Berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran
- Salam penutup

H. Penilaian
Tekhnik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Lisan dan Lembar Kerja
Penilaian Keterampilah : Unjuk kerja

a. Penilaian Sikap
Minggu ke : .................. Bulan : ..................... 20... Sub tema :…………

Perubahan Tingkah Laku

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Percaya Diri Cermat Bertanggung jawab
SM MB MT BT SM MB MT BT SM MB MT BT

4
Catatan
BT : Belum terlihat MB : Mulai berkembang
MT : Mulai terlihat SM : Sudah

b. membudaya
Penilaian Pengetahuan

a) Soal Pancasila
Tekhnik : Lembar Kerja
Banyak soal : 10 buah
Skor maksimal : 100

Format penilaian
Jawaban Benar
No Nama
100 75 50 25

1.

2.

b) Menulis Kembali
Tekhnik : Lembar Kerja
Banyak soal : 7 buah
Skor maksimal : 100

Format penilaian menulis kembali


Kelengkapan Tulisan
No Nama
100 75 50 25

1.

2.

c) Memasangkan Nilai Tukar Mata Uang Rupiah


Tekhnik : Lembar Kerja
Banyak soal : 6 buah
Skor maksimal : 100

Format penilaian
Jawaban benar
No Nama
100 75 50 25

1.
2.

Keterangan :
Kriteria

Perlu
No Aspek Sangat baik Baik Cukup
Bimbingan
(100) (75) (50)
(25)

1 Soal Pancasila Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa menjawab
menjawab soal menjawab soal menjawab soal soal Pancasila
Pancasila dengan Pancasila Pancasila dengan bantuan
10 benar. dengan 7 benar. dengan 5 benar. penuh dari guru.

2 Kelengkapan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa menulis


tulisan kalimat menulis kembali menulis kembali menulis kembali dengan bantuan
dengan kalimat namun ada namun ada kata penuh dari guru.
yang lengkap huruf yang yang kurang
dengan benar kurang

3 Memasangkan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum


nilai tukar rupiah memasangkan memasangkan memasangkan mampu
nilai tukar rupiah nilai tukar nilai tukar memasangkan
dengan 6 rupiah dengan 4 rupiah dengan 2 nilai tukar
jawaban benar jawaban benar jawaban benar rupiah, harus
dengan bantuan
guru

c. Penilaian keterampilan
Format Penilaian
Aspek yang Dinilai Jumlah Skor
No Nama
Mewarnai Praktik Gerakan

Rubik Keterampilan Menggunting dan Menempel


Kriteria

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1

Menggunting Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum mampu
sesuai bentuk menggunting menggunting menggunting menggunting sesuai
dan menempel sesuai bentuk sesuai bentuk sesuai bentuk bentuk dan
dengan tepat dan menempel dan menempel dan menempel 2 menempel gambar
5 gambar 3 gambar gambar hewan hewan sesuai
hewan sesuai hewan sesuai sesuai namanya, namanya, harus
namanya, namanya, secara mandiri dengan bantuan dari
secara mandiri secara mandiri tanpa bantuan guru.
tanpa bantuan tanpa bantuan dari guru.
dari guru. dari guru.

I. Lampiran
1. Materi
2. Lembar Kerja

Malang,

Guru Kelas Praktikan

Eni Rachmawati, M.Pd Adinda Shalsabilla

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pamong

Yusnani Djamaris, S.Pd Reni Dwi Indrawati, S.Pd


Lampiran
1. Materi dan Lembar kerja
a. Pancasila
b. Mata uang rupiah

c. Nilai tukar mata uang rupiah


d. Gambar dan teks bacaan “Serangga Lalat”

e. Hewan Peternakan
