Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PJJ)

Nama Sekolah : SMPN 9 Binamu


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Menyanyikan lagu secara solo/tunggal
Alokasi Waktu : 60 Menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami teknik pengembangan ornamentasi melodis dan ritmis lagu
dalam bentuk vokal solo/tunggal
4.1. Mengembangkan ornamentasi ritmis maupun melodis lagu dalam
bentuk vokal solo/tunggal

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penggunaan strategi diferensiasi proses berdasarkan pemetaan kesiapan belajar
dan minat belajar, murid mampu:
1. Memahami materi yang dimilikinya
2. Mengaplikasikan teknik vocal dalam bernyanyi
3. Mengembangkan ornamentasi melodis/ritmis dalam vocal solo

C. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku guru dan buku siswa Seni Budaya kurikulum 2013
2. Internet
3. Aplikasi Microsoft Teams

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis penampilan vocal solo/tunggal
2. Latihan improvisasi lagu secara solo/tunggal

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN (MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM-BASED LEARNING


DAN PROJECT-BASED LEARNING)
 PERTEMUAN 1
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Dipimpin oleh ketua kelas, seluruh murid mengucapkan syukur bersama atas segala
berkah yang dinikmati dalam hidup (mindfulness).
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran murid.
4. Guru meminta murid menenangkan diri selama satu menit, menarik napas dalam-
dalam, lalu memeriksa perasaan diri sebelum memulai pelajaran pertama. Guru
membantu murid memeriksa perasaan dirinya dengan membimbing menggunakan
kalimat, seperti: “Secara fisik, saya merasa ….”, atau “Secara emosi, saya merasa ….”,
atau “Secara mental, saya merasa ….”(KSE Identifikasi Emosi—Memeriksa
Perasaan Diri).
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
6. Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (40 menit)


7. Guru menampilkan beberapa gambar yang berisi objek-objek tertentu, kemudian
meminta murid mendeskripsikan objek-objek tersebut.
8. Guru menampilkan sebuah video, kemudian Guru dan murid mendiskusikan warna
suara/timbre pada video tersebut.
9. Guru menampilkan sebuah video terkait wilayah nada dan meminta murid
mengidentifikasi perbedaan dari wilayah nada anak, wanita dan laki-laki.
10. Guru membagi kelas ke dalam dua kelompok: kelompok yang sudah mampu
mengidentifikasi materi vokal dan kelompok yang masih kesulitan dalam
mengidentifikasinya.
11. Guru memberikan latihan mengidentifikasi dan menelaah materi vokal. Murid dapat
mencermati contoh hasil telaah di Buku Siswa pada halaman 40. Kelompok yang
sudah paham akan dibiarkan bekerja secara mandiri, sementara kelompok yang
belum paham akan didampingi secara saksama.

Kegiatan Penutup (5 menit)


12. Guru dan murid menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
13. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
14. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
F. PENILAIAN
1. Penilaian sikap:
Teknik penilaian : observasi
Bentuk penilaian : jurnal
Nama Butir Tindak
No Waktu Catatan Perilaku
Murid Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Penilaian pengetahuan:
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk penilaian : isian dan uraian

Kompetensi Bentuk Jumlah


No. Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

1. Memahami Jenis Murid mampu merinci Isian 1


teknik penampilan wilayah nada anak,
wanita dan laki-laki.
pengembangan vocal
ornamentasi solo/tunggal Murid mampu Uraian 1
melodis dan menelaah
timbre/warna suara
ritmis lagu
setiap orang.
dalam bentuk
vokal
solo/tunggal

SOAL :

1. Jelaskan perbedaan warna suara anak, wanita dan laki-laki !


2. Telaahlah timbre video power point yang ditampilkan!

RUBRIK PENILAIAN :

SKOR
NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR
PEROLEHAN
1. Memerinci wilayah nada.
 Mampu merinci wailayah nada anak,wanita dan laki-
2
laki
 Hanya mampu merinci salah satu wilayah nada. 1
2. Menelaah timbre
 Mampu menelaah timbre setiap orang 2
 Hanya mampu menelaah timbre sebagian orang. 1

G. LEMBAR REFLEKSI DIRI


1. Bagian yang manakah yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?
(KSE Kesadaran Diri—Mengenali perasaan, minat, dan kekuatan diri)
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
2. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (KSE Resiliensi—
Mengenali strategi pemecahan masalah)
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
3. Apa yang kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan? (KSE
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab—Mengidentifikasi pilihan
diri untuk meningkatkan hasil belajar)
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
4. KSE Empati—Menyimak hasil refleksi temannya.

Bontosunggu, 12 Agustus 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Amirullah, S.Pd., M.Pd. Susilawati.Z,.S.Pd.


NIP: 197102211994121003 NIP: 199311202019032017
