I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan membaca teks dan menyanyi lagu “Matahari Terbenam”, siswa dapat menunjukkan
kosakata tentang peristiwa malam hari dengan tepat.
Dengan mencermati gambar tentang peristiwa malam hari, siswa dapat menuliskan kosakata
tersebut dengan benar.
PPKn
Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan rumusan sila kelima Pancasila dengan benar.
Dengan percaya diri, siswa mendeklamasikan rumusan sila kelima Pancasila di depan kelas
dengan benar.
SBdP
Dengan gembira, siswa dapat membedakan tinggi rendah bunyi dalam lagu “Pemandangan”
dengan tepat.
Dengan kegiatan menyanyi bersama, siswa dapat menyanyikan lagu “Pemandangan” sesuai
nada yang tepat.
2
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
- Tes lisan tentang bunyi sila-sila Pancasila.
- Tes kreativitas menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan peristiwa siang dan
malam hari melalui bintang-bintang kata.
- Latihan soal melengkapi tabel simbol sila-sila Pancasila.
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik menuliskan kosakata tentang peristiwa siang dan malam hari
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya
menuliskan menuliskan 5 menuliskan 4 mampu mampu
kosakata- kosakata kosakata dengan menuliskan 3 menuliskan
kosakata terkait dengan baik baik dan benar. kosakata kurang dari
peristiwa siang dan benar. dengan baik 3.
dan malam hari dan benar.
sesuai gambar
yang diberikan
guru.
3
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang di dalamnya
terdapat kosakata berkaitan dengan peristiwa siang/malam hari dengan benar.
Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa mampu menuliskan kosakata yang terkait dengan
peristiwa siang/malam hari dengan tepat.
Dengan mencermati teks bacaan, siswa dapat menulis kalimat peristiwa siang hari dengan
huruf tegak bersambung dengan benar.
PJOK
Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu mengenal berbagai jenis aktivitas
air dengan tepat.
Dengan arahan dari guru, siswa mampu mempraktikkan pengenalan jenis aktivitas air dengan
baik.
4
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang perlengkapan yang dibutuhkan untuk melakukan aktivitas air.
2. Tes lisan tentang isi cerita yang ada pada teks bacaan.
3. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik melakukan pengenalan aktivitas air
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Mempraktikkan Melakukan Melakukan Melakukan Belum
pengenalan gerakan berdiri gerakan berdiri kegiatan berani
jenis aktivitas di air dengan di air sambil berdiri sambil melakukan
air. merentangkan dipegangi dipegangi guru aktivitas air.
tangan ke atas. guru dengan tetapi belum
merentangkan berani
tangan ke atas. merentangkan
tangan ke atas.
5
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa mengidentifikasi kosakata terkait peristiwa siang
hari dengan tepat.
PPKn
Dengan kegiatan diskusi, siswa mampu menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan sila
kelima baik simbol maupun bunyi, dengan benar.
Melalui kegiatan menyusun gambar, siswa mampu menunjukkan gambar simbol sila kelima
Pancasila dengan tepat.
Melalui kegiatan bercerita, siswa mampu menceritakan pengalamannya dalam mengamalkan
sila kelima Pancasila dengan percaya diri.
Matematika
Setelah memperhatikan contoh, siswa mampu mengukur panjang benda menggunakan satuan
tidak baku dengan benar.
Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat mengidentifikasi hasil persamaan dan
perbedaan panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku dengan benar hasil
pengukuran dengan benar.
Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat menentukan urutan panjang benda
berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku dengan benar.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mencermati kalimat pada bacaan tentang peristiwa pada siang hari
Mengenal permainan yang dapat dilakukan pada siang hari
Mengukur panjang benda yang ditemukan di sekitar dengan alat ukur tidak baku
Berdiskusi untuk mengetahui simbol sila kelima Pancasila
Menyusun gambar simbol sila kelima Pancasila
6
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan kegiatan yang dilakukan siang hari baik di dalam maupun luar rumah.
2. Tes lisan tentang bunyi dan simbol sila kelima Pancasila.
3. Soal di buku siswa
1. Beri tanda ( ) untuk permainan yang dilakukan di luar rumah. Beri tanda ( ) untuk
permainan yang dilakukan di dalam rumah
3. Penilaian Keterampilan
a. Menentukan urutan panjang benda
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Menentukan Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum Belum mampu
urutan panjang mengurutkan mengurutkan mampu mengukur
benda berdasarkan hasil hasil mengurutkan panjang
hasil pengukuran pengukuran pengukuran panjang benda.
menggunakan alat panjang dengan panjang benda
ukur tidak baku tepat secara dengan tepat dengan tepat.
berupa benda/ mandiri. dibantu oleh
situasi konkret. guru.
7
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
8
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan kegiatan mengamati contoh, siswa dapat menulis kalimat menggunakan kosakata
terkait peristiwa siang/malam hari dengan tepat.
PJOK
Dengan bertanya jawab, siswa mampu menjelaskan pengenalan aktivitas air dengan baik.
Dengan kegiatan berdiri di air, siswa mampu mempraktikkan pengenalan jenis aktivitas air
dengan berani.
SBdP
Dengan kegiatan berkreasi membuat alat musik dari air dalam gelas, siswa mampu
membedakan tinggi rendah nada dengan baik.
Dengan diskusi kegiatan bermain alat musik, siswa mampu menyanyikan lagu “Hari Sudah
Siang” dengan tinggi rendah nada yang tepat.
9
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang perkenalan jenis aktivitas air
2. Tes lisan tentang nada rendah dan nada tinggi
3. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik mempraktikkan jenis perkenalan aktivitas air
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Mempraktikka Melakukan Melakukan Gerakan Gerakan
n jenis gerakan dengan gerakan dengan kurang tepat kurang tepat
pengenalan tepat tanpa tepat namun dan perlu dan perlu
aktivitas air. intervensi guru. dengan intervensi intervensi yang intervensi
minimal. banyak. yang banyak.
10
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan kegiatan menyanyi lagu Bintang Kecil, siswa mampu menunjukkan kosakata tentang
peristiwa malam hari dengan tepat.
Dengan kegiatan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi aktivitas yang dilakukan saat malam
hari dengan tepat.
Dengan kegiatan memasangkan gambar, siswa mampu menentukan kosakata yang tepat untuk
peristiwa malam hari dengan tepat.
Matematika
Dengan mengukur panjang benda, siswa mampu menentukan panjang benda-benda yang
digunakan untuk peristiwa malam hari dengan satuan tidak baku secara benar.
Dengan mengamati ukuran panjang benda, siswa dapat mengurutkan hasil ukuran panjang
benda dengan istilah kurang dari, lebih dari, atau sama dengan secara benar.
Dengan kegiatan menggunting dan menempel, siswa mampu mengurutkan gambar sesuai hasil
pengukuran panjang dengan tepat.
11
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
• Tes lisan, menyebutkan kosakata untuk peristiwa malam hari berdasarkan syair lagu
“Bintang Kecil”
• Tes tertulis soal-soal latihan di buku siswa.
Pasangkan benda-benda dengan ciri yang ada.
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik mengurutkan hasil pengukuran panjang
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Menentukan urutan Mampu Hanya Hanya Siswa belum
panjang benda mengurutkan 6 mampu mampu mampu
berdasarkan hasil gambar sesuai mengurutkan mengurut mengurutkan
pengukuran hasil 4 gambar kan 2 gambar sesuai
menggunakan alat pengukurannya. sesuai hasil gambar. hasil
ukur tidak baku pengukuranny pengukuranny
berupa benda / a a
situasi konkret.
12
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa mampu mengidentifikasikan kalimat yang di
dalamnya terdapat kosakata tentang peristiwa siang dan malam hari dengan tepat.
Dengan kegiatan memasangkan gambar siswa mampu menyusun cerita tentang peristiwa siang
dan malam dengan tepat.
Dengan kegiatan merangkai gambar, siswa mampu menulis cerita tentang peristiwa siang dan
malam berdasarkan gambar dengan benar.
PPKn
Dengan kegiatan melengkapi huruf pada kata, siswa mampu menuliskan bunyi sila kelima
Pancasila dengan benar.
Dengan kegiatan mencari kata pada kolom-kolom huruf, siswa mampu menemukan kata untuk
bunyi dan simbol sila kelima Pancasila.
Dengan kegiatan menggambar, siswa mampu menggambar simbol sila kelima Pancasila
dengan tepat.
Matematika
Dengan kegiatan bermain di lapangan sekolah, siswa mampu mengukur panjang lapangan
menggunakan satuan tidak baku dengan benar.
Dengan mengamati hasil pengukuran siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaan
panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku, secara benar.
Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat menentukan urutan panjang benda
berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku dengan benar.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Membuat cerita sederhana tentang peristiwa siang dan malam berdasarkan gambar
Membacakan cerita tentang Peristiwa malam hari di depan kelas
Mengukur panjang lapangan menggunakan alat ukur tidak baku kemudian mengurutkan sesuai
urutan
Menuliskan simbol sila kelima Pancasila
Menggambar simbol sila kelima Pancasila
13
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
• Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan
1. Memasangkan gambar sesuai kosakata untuk peristiwa siang dan malam hari
14
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
Remedial
Mengulang penjelasan kosakata yang sesuai untuk peristiwa siang dan malam hari.
Siswa berlatih menulis kembali kosakata yang sesuai dengan peristiwa siang dan malam.
Siswa berlatih menyanyi lagu sesuai tinggi rendah nada.
Guru memberi penjelasan kembali cara mengukur panjang benda menggunakan satuan tidak baku.
Siswa berlatih kembali menyebutkan bunyi dan simbol sila kelima Pancasila.
Siswa dilatih kembali untuk berani melakukan perkenalan aktivitas air.
15
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Melalui teks percakapan, siswa dapat menulis dan menggunakan ungkapan kalimat pujian
secara lisan atau tulisan.
PPKn
Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggali informasi dan menyampaikan kegiatan di
rumah yang berkaitan dengan aturan pemanfaatan air.
SBdP
Dengan menari, siswa dapat mengidentifikasi dan memeragakan gerak anggota tubuh sesuai
iringan.
16
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang ungkapan kalimat pujian (Guru meminta siswa membuat ungkapan
kalimat pujian berdasarkan hasil pengamatan permainan teman-teman)
2. Tes tertulis tentang ungkapan kalimat pujian
3. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian: Unjuk kerja: Membuat ungkapan kalimat pujian.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Penampila Ada kontak mata, Memenuhi tiga Memenuhi Memenuhi satu
n percaya diri, suara kriteria. dua kriteria. kriteria.
terdengar dengan
jelas, mimik wajah
sesuai konteks.
2 Bahasa ungkapan sesuai Memenuhi tiga Memenuhi Belum
konteks, ucapan kriteria. dua kriteria. memenuhi
lancar, lafal tepat, kriteria.
intonasi tepat.
17
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
(< - 60)
1 Penguasa Memeragakan Sebagian Separuh Sebagian besar
an gerak kombinasi gerak kecil gerakan gerakan tidak gerakan tidak
anggota tubuh gerak tari tidak tepat. tepat.
dengan tepat dari tepat.
awal hingga akhir.
2 Penampil Expresif, luwes, dan Memenuhi Memenuhi Belum
an sesuai hitungan. dua kriteria. satu kriteria. memenuhi
kriteria.
18
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Sambil bermain, siswa dapat melakukan aktivitas air bersama teman.
Setelah mengamati gambar dan membaca percakapan, siswa dapat mengungkapkan kalimat
pujian dan memberikan tanggapan tentang kalimat pujian tersebut.
PJOK
Dengan berlatih, siswa dapat menunjukkan kalimat yang termasuk kalimat pujian.
19
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tentang ungkapan kalimat pujian.
3. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian: Unjuk kerja: Membuat ungkapan kalimat pujian berdasarkan aktivitas air.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Penampilan Ada kontak mata, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
percaya diri, suara tiga kriteria. dua kriteria. satu kriteria.
terdengar dengan jelas,
mimik wajah sesuai
konteks.
2 Bahasa Mengandung Memenuhi Memenuhi Belum
ungkapan sesuai tiga kriteria. dua kriteria. memenuhi
konteks, ucapan kriteria.
lancar, lafal tepat,
intonasi tepat.
20
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
topik.
4 Menghargai Mendengarkan Memenuhi tiga Memenuhi Hanya
pendapat orang saat orang lain kriteria. dua kriteria. memenuhi
lain. berbicara, melihat satu kriteria.
orang yang
sedang berbicara,
menerima
masukan orang
lain, tidak
menjeda saat
orang lain
berbicara.
21
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan ungkapan pemberian pujian lisan atau tulisan
dengan tepat.
Dengan bermain peran, siswa dapat memerankan ungkapan pujian lisan atau tulis dengan
tepat.
PPKn
Dengan presentasi, siswa dapat menyebutkan aturan dan mempresentasikan kegiatan di rumah
yang berkaitan dengan aturan penggunaan air dan bersih.
Matematika
Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi persamaan/perbedaan berat benda dengan
menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/ situasi konkret.
Setelah berlatih, siswa dapat menentukan urutan berat benda berdasarkan hasil pengukuran
menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi konkret.
22
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang ungkapan kalimat pujian
3. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik mengukur berat benda dengan satuan ukur tidak baku.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Keterampil Mengidentifik Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifika
an asi persamaan/ persamaan/ si persamaan/
mengukur persamaan/ perbedaan berat perbedaan berat perbedaan berat
perbedaan benda dengan benda dengan benda dengan
berat benda menggunakan menggunakan menggunakan
dengan alat ukur tidak alat ukur tidak alat ukur tidak
menggunakan baku dengan baku dengan baku dengan
alat ukur tidak bantuan 1 kali bantuan lebih bantuan penuh.
baku dengan arahan ulang. dari 1 kali arahan
mandiri. ulang.
2 Keterampil Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan
an urutan berat urutan berat urutan berat urutan berat
mengurutka benda benda benda benda
n berat. berdasarkan berdasarkan hasil berdasarkan hasil berdasarkan
hasil pengukuran pengukuran hasil
pengukuran menggunakan menggunakan pengukuran
menggunakan alat ukur tidak alat ukur tidak menggunakan
alat ukur tidak baku dengan baku dengan alat ukur tidak
baku dengan bantuan 1 kali bantuan lebih baku dengan
mandiri. arahan ulang. dari 1 kali arahan bantuan penuh.
ulang.
23
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
perhatian pendengar,
suara terdengar
seluruh kelas.
2 Bahasa Menggunakan kosa Memenuhi tiga Memenuhi Belum
kata baku, kalimat kriteria. dua kriteria. memenuhi
efektif, kata terucap kriteria.
dengan benar,
intonasi sesuai
kalimat.
Isi Ada pembukaan, Memenuhi tiga Memenuhi Hanya
menyebutkan kriteria. dua kriteria. memenuhi
kegiatan di rumah satu kriteria.
yang berkaitan
dengan aturan
penggunaan air,
menyebutkan aturan
secara runtut, ada
penutup.
Banyak Lebih dari 15 11-15 kalimat. 5-10 Kurang dari
kalimat kalimat. kalimat. 5 kalimat
24
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengungkapkan kalimat ajakan dan menuliskannya.
PJOK
Dengan berjalan di dalam sumber air/kolam, siswa dapat mempraktikkan pengenalan aktivitas
dalam air.
SBdP
Melalui tarian, siswa dapat mengidentifikasi dan memeragakan kombinasi gerak anggota
tubuh sesuai dengan iringan musik.
25
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tentang kalimat ajakan.
3. Penilaian Keterampilan
1. Aktivitas air.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Penampilan Ada kontak mata, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
percaya diri, suara tiga kriteria. dua satu
terdengar dengan jelas, kriteria. kriteria.
mimik wajah sesuai
konteks.
2 Bahasa Mengandung Memenuhi Memenuhi Belum
ungkapan sesuai tiga kriteria. dua memenuhi
konteks, ucapan kriteria. kriteria.
lancar, lafal tepat,
intonasi tepat.
26
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Sambil bermain, siswa dapat menyebutkan ajakan lisan atau tulisan dengan tepat.
Dengan melihat gambar, siswa dapat menggunakan kata ajakan secara lisan/tulisan dengan
tepat.
Matematika
Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi dan menentukan urutan berat benda
berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi
konkret.
27
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan: praktik membuat kalimat ajakan.(Guru meminta siswa membuat kalimat
ajakan dari kata atau gambar yang diberikan)
2. Tes tertulis: pengetahuan tentang menentukan urutan berat benda dengan alat ukur tidak
baku.
3. Penilaian Keterampilan
Membuat kalimat pujian dari sebuah kata dan gambar.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Penampilan Ada kontak mata, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
percaya diri, suara tiga kriteria. dua kriteria. satu kriteria.
terdengar dengan
jelas, mimik wajah
sesuai konteks.
2 Bahasa Mengandung Memenuhi Memenuhi Belum
ungkapan sesuai tiga kriteria. dua kriteria. memenuhi
konteks, ucapan kriteria.
lancar, lafal tepat,
intonasi tepat.
28
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan dan menemukan kalimat ajakan dari
sebuah gambar serta memberikan tanggapan atas kalimat ajakan yang dibuat.
Dengan bermain peran, siswa dapat memerankan kata ajakan secara lisan.
PPKn
Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan aturan di rumah berkaitan dengan air.
Dengan piket di sekolah, siswa dapat mempraktikkan kegiatan di rumah yang berkaitan
dengan aturan penggunaan air.
Matematika
Dengan bermain, siswa dapat mengidentifikasi persamaan/perbedaan berat benda dan
menentukan urutan berat benda berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak
baku.
29
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
• Tes lisan: praktik menggunakan kalimat ajakan
3. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik bermain peran percakapan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Penampilan Mengandung Memenuhi Memenuhi Memenuhi
ungkapan sesuai tiga kriteria. dua satu kriteria.
konteks, dialog kriteria.
lancar, lafal tepat,
intonasi tepat.
2 Ekspresi Percaya diri, suara Memenuhi Memenuhi Belum
terdengar dengan dua kriteria. satu memenuhi
jelas, mimik wajah kriteria. kriteria.
sesuai konteks.
30
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
Pengayaan:
Siswa menyusun sebuah percakapan beberapa orang siswa tentang musim kemarau yang berisi
kalimat ajakan.
Menulis kalimat pujian dari kejadian yang dilihatnya baik di kelas maupun di luar kelas.
Mengukur berat semua benda yang ada di kelas (yang bisa diletakkan di neraca keseimbangan)
menggunakan benda lain yang ada di kelas.
Merangkai gerakan tarian yang utuh sesuai lagu “Burung Kutilang” (atau lagu lain yang digunakan
dalam mengiringi tarian siswa)
Membuat poster penggunaan air bersih secara hemat dan ditempel di bagian sekolah yang
berhubungan dengan air, misalnya kamar mandi.
Tetap melakukan kegiatan piket di sekolah walaupun tanpa instruksi dari guru.
Remedial
1. Guru membantu siswa mengenal kalimat pujian:
Guru menunjukkan sebuah gambar pemandangan yang amat indah.
Guru meminta siswa untuk berbicara, apa saja yang dilihat pada gambar tersebut.
Guru lalu bertanya pendapat siswa, apakah gambar tersebut bagus atau tidak. Jika ya, bagian
mana yang bagus.
Guru lalu membimbing merangkai kalimat menjadi pujian terhadap gambar tersebut.
Guru lalu minta siswa tersebut mengamati kegiatan yang dilakukan teman lain. Tanyakan
pendapatnya. Jika bagus, ungkapkan pujian tersebut dengan bimbingan guru.
31
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
3. Guru membantu siswa mengidentifikasi persamaan/perbedaan berat benda dan menentukan urutan
berat benda:
Guru meminta siswa untuk berlatih mengukur berat benda menggunakan alat ukur tidak baku,
yaitu gantungan baju dan penggaris.
Guru meminta siswa mencatat hasilnya.
Guru lalu minta siswa melakukan sekali lagi pengukuran berat benda untuk mengidentifikasi
persamaan atau perbedaan berat benda berdasarkan hasil pengukuran.
Guru lalu membimbing siswa untuk melihat hasil pengukuran berat benda dan menentukan
urutan beratnya.
32
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan ungkapan pujian secara lisan atau tulisan
dengan tepat.
Dengan mencermati gambar, siswa dapat menyebutkan ungkapan pujian secara lisan atau
tulisan dengan percaya diri.
Dengan membaca teks, siswa dapat menulis ungkapan pujian dengan benar.
PPKn
Dengan mencermati gambar, siswa dapat menggali informasi tentang aturan makan di rumah
dengan tepat.
Dengan berdiskusi bersama kelompoknya, siswa dapat mendata aturan yang dapat diterapkan
saat makan di rumah dengan benar.
Dengan kegiatan tanya jawab siswa mengidentifikasi karya tiga dimensi dengan tehnik
konstruksi dengan benar.
SBdP
Dengan kegiatan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan
untuk membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi secara tepat.
Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan
untuk membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi secara tepat.
Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah membuat karya tiga
dimensi dengan tekhnik konstruksi secara tepat.
Dengan kesungguhan, siswa dapat membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi
sesuai langkah-langkah dengan kreatif.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Membaca teks tentang Musim Hujan
Menunjukkan kosakata tentang suasana penghujan dengan ungkapan pemberian pujian
Menuliskan kosakata tentang penghujan dengan ungkapan pemberian pujian
Mempraktikkan ungkapan pemberian pujian sesuai teks atau gambar
Mendiskusikan tentang aturan saat makan
Menceritakan kegiatan saat makan di rumah
Mengenal karya 3 dimensi dengan teknik konstruksi
Membuat karya 3 dimensi dengan teknik konstruksi
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Ketrampilan
Disesuaikan dengan Menyebutkan ungkapan pemberian pujian Menuliskan ungkapan pujian
kegiatan Menggali informasi tentang aturan makan dengan tepat
pembelajaran di rumah Menceritakan kegiatan saat
Mengidentifikasi karya tiga dimensi makan di rumah
dengan teknik konstruksi Membuat karya tiga dimensi
dengan teknik konstruksi
33
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
• Mengerjakan latihan di Buku Siswa
3. Penilaian Keterampilan
1. Menulis ungkapan pujian secara tertulis
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Menulis Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa
ungkapan menuliskan menuliskan mampu belum
pujian lisan kalimat dengan kalimat dengan menuliskan mampu
atau tulis lengkap yang di lengkap yang di kalimat dengan menuliskan
dengan tepat. dalamnya dalamnya lengkap tanpa kalimat
mengandung mengandung ungkapan dengan
ungkapan pujian ungkapan pujian pujian dan lengkap.
dengan tanpa tanda baca. kelengkapan
kelengkapan tanda baca.
tanda baca.
34
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
35
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan kegiatan membaca saksama, siswa dapat menunjukkan kalimat pujian yang terdapat
pada teks dengan tepat.
Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa mampu menuliskan kalimat pujian dengan baik.
Dengan mendengarkan kalimat pujian secara lisan, siswa dapat memberikan tanggapan yang
sesuai untuk pujian yang diberikan dengan baik.
PJOK
Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa melakukan aktivitas penyelamatan di air
dengan benar.
Dengan arahan dari guru, siswa mampu mempraktikkan menjaga keselamatan saat melakukan
aktivitas air, dengan baik.
36
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang prosedur keselamatan saat melakukan aktivitas air.
2. Tes lisan tentang kalimat pujian yang tepat
3. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik melakukan penyelamatan di air.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Mempraktikka Melakukan Melakukan Belum berani Belum
n pengenalan gerakan gerakan berjalan melakukan berani
jenis aktivitas berjalan di air di air sambil kegiatan turun ke
air. sambil tangan tangan kanan berjalan di air air dan
kanan berpegangan sambil melakukan
berpegangan pada tepi kolam berpegangan aktivitas
pada tepi dengan bantuan. pada tepi air.
kolam dengan kolam.
berani.
37
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan mengamati percakapan, siswa dapat menemukan ungkapan pujian dengan tepat.
Dengan bermain peran, siswa dapat memerankan ungkapan pujian secara lisan dengan benar.
PPKn
Melalui kegiatan membuat poster, siswa dapat menuliskan aturan makan dengan baik.
Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menceritakan pengalamannya dalam menerapkan
aturan makan dengan percaya diri.
Matematika
Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaan
lamanya waktu menggunakan alat ukur tidak baku.
Dengan mengamati hasil pengukuran siswa dapat menentukan urutan lamanya waktu
berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku dengan benar.
38
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan ungkapan pujian yang tepat
2. Tes lisan tentang menentukan lamanya waktu terhadap sebuah aktivitas.
3. Soal di Buku Siswa.
3. Penilaian Keterampilan
1. Memerankan ungkapan pujian dengan tepat.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Memerankan Siswa Siswa Siswa Belum
ungkapan memerankan memerankan memerankan mampu
pujian lisan ungkapan pujian ungkapan pujian ungkapan memeranka
atau tulis dengan intonasi, dengan intonasi pujian tanpa n ungkapan
dengan tepat mimik wajah, yang benar intonasi, mimik pujian
dan penuh hanya tanpa wajah, dan rasa
percaya diri. mimik wajah percaya diri.
dan rasa percaya
diri.
2. Rubrik mengurutkan hasil penghitungan lama waktu.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Menentukan Siswa dapat Siswa Siswa belum Belum dapat
urutan lamanya mengurutkan mengurutkan dapat mengikuti
waktu hasil hasil mengurutkan pembelajaran
berdasarkan hasil penghitungan penghitungan hasil dengan
pengukuran berdasarkan berdasarkan penghitungan mengukur
menggunakan lamanya waktu lamanya berdasarkan lamanya waktu
alat ukur tidak dengan tepat waktu tetapi lamanya
baku berupa belum tepat. waktu.
benda/situasi
konkret
3. Mempresentasikan aturan makan di rumah.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Mempresentasi Siswa dapat Siswa Siswa belum Belum dapat
kan kegiatan di mempresentasika mengurutkan dapat mengikuti
rumah yang n kegiatan makan hasil mengurutkan pembelajaran
berkaitan di rumah dengan penghitungan hasil dengan
dengan aturan suara yang berdasarkan penghitungan mengukur
makan. terdengar, lamanya waktu berdasarkan lamanya
intonasi yang tetapi belum lamanya waktu
tepat, dan mimik tepat. waktu.
wajah yang tepat.
39
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan kegiatan menyusun abjad, siswa dapat menulis kata dan kalimat pujian dengan tepat.
PJOK
Dengan bertanya jawab, siswa mampu menjelaskan prosedur keselamatan dalam aktivitas air
dengan benar.
Dengan aktivitas berjalan di pinggir sungai sambil memegang tali, siswa dapat mempraktikkan
prosedur keselamatan dalam aktivitas air dengan tepat.
SBdP
Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi karya seni tiga dimensi menggunakan
tehnik konstruksi dengan tepat.
Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan untuk membuat karya
seni tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi dengan tepat.
Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk
membuat karya seni tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi dengan tepat.
Dengan bertanya jawab siswa dapat menidentifikasi langkah-langkah dalam membuat karya
tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi dengan tepat.
Dengan kegiatan praktik kreatif siswa dapat membuat karya tiga dimensi menggunakan
tekhnik konstruksi dengan benar.
40
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang prosedur keselamatan di air
2. Tes lisan tentang ungkapan pujian
3. Soal menulis kalimat pujian di buku siswa
3. Penilaian Keterampilan
1. Mempraktikkan menjaga keselamatan dalam aktivitas air.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Mempraktikkan Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan Belum
menjaga prosedur prosedur prosedur mampu
keselamatan aktivitas aktivitas aktivitas melakukan
dalam berjalan di air
berjalan di air berjalan di air prosedur
aktivitas air. sambil sambil di air sambil aktivitas
berpegangan berpegangan berpegangan di air.
pada tali dengan
pada tali pada tali
baik tanpa dengan baik dengan
diingatkan oleh
tetapi selalu bantuan guru
guru. diingatkan oleh
guru.
2. Rubrik mempraktikkan kegiatan menulis kalimat pujian.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Menulis kata Kegiatan Kegiatan Kegiatan Belum mampu
ajakan pujian menulis menulis menulis melakukan
lisan atau kosakata dalam kosakata dalam kosakata kegiatan
tulisan dengan kalimat dengan kalimat dengan dalam dengan tepat.
tepat yang tepat tanpa tepat dengan kalimat
terdapat pada intervensi guru. intervensi kurang
teks/gambar guru. tepat.
3. Rubrik membuat karya 3 dimensi berupa Kincir Angin.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Membuat karya Karya 3 Karya 3 Karya 3 Belum
tiga dimensi dimensi dengan dimensi dengan dimensi mampu
dengan teknik tehnik tehnik dengan tehnik membuat
konstruksi konstruksi konstruksi, konstruksi karya 3
(menggunting, menggunting, menggunting menggunting dimensi
melipat, dan melipat, dan dan melipat sesuai petunjuk dengan
menempel) sesuai menempel sesuai petunjuk pembuatan, tehnik
dengan sesuai petunjuk pembuatan, tetapi melipat konstruksi.
ide/gagasan, tema, pembuatan. tetapi dan menempel
dan obyek yang menempel belum sesuai.
telah ditentukan belum sesuai.
41
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan kegiatan membersihkan halaman sekolah, siswa dapat menyebutkan ajakan pujian
lisan dengan tepat.
Dengan kegiatan gotong royong, siswa dapat menunjukkan ajakan pujian lisan dengan tepat.
Dengan kegiatan gotong royong siswa dapat menggunakan pujian lisan dan tulisan yang sesuai
teks dengan benar.
Dengan kegiatan gotong royong, siswa dapat memberikan tanggapan terhadap pujian lisan
dengan tepat.
Matematika
Dengan kegiatan berhitung dan bertepuk, siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan
perbedaan lamanya waktu menggunakan alat ukur tidak baku dengan tepat.
Dengan kegiatan mengumpulkan benda, siswa dapat menentukan banyaknya benda sesuai
waktu yang ditentukan dengan tepat.
Dengan kegiatan mengumpulkan benda, siswa dapat menentukan urutan lamanya waktu
dengan benar.
42
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
43
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan kegiatan menyusun gambar sesuai urutan, siswa dapat menemukan ajakan pujian lisan
atau tulisan dengan tepat.
Dengan kegiatan menulis cerita, siswa dapat merangkai cerita dengan menggunakan kalimat
pujian dengan benar.
Dengan kegiatan bermain peran, siswa dapat mempraktikkan kalimat pujian dengan tepat.
PPKn
Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan aturan makan di rumah dengan
percaya diri.
Dengan kegiatan bermain peran, siswa dapat memeragakan penerapan aturan dengan baik.
Matematika
Dengan kegiatan mendengarkan lagu, siswa dapat mengukur lamanya waktu menggunakan
satuan tidak baku dengan benar.
Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaan
lamanya waktu dengan menggunakan satuan waktu tidak baku dengan benar.
Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat menentukan urutan lamanya waktu
berdasarkan penggunaan alat ukur tidak baku.
44
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
• Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik memerankan ajakan pujian dengan tepat
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Memerankan Ajakan pujian Ajakan pujian Ajakan Siswa belum
kata ajakan sesuai dengan sesuai dengan pujian sesuai mampu
pujian lisan konteks/situasi, konteks/situasi,
dengan menggunaka
atau tulisan disampaikan disampaikan konteks/situa n ajakan
dengan tepat dengan intonasi dengan intonasi
si, pujian sesuai
yang terdapat yang tepat, terlihat yang tepat, disampaikan konteks/situa
pada teks. kontak mata pada tidak ada dengan si.
lawan bicara, dan kontak mata, intonasi yang
dilakukan penuh dan belum kurang tepat,
percaya diri. percaya diri. tidak ada
kontak mata,
dan belum
percaya diri.
2. Rubrik menentukan lamanya waktu dengan satuan tidak baku.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Menentukan urutan Hasil Hasil Hasil Siswa belum
lamanya waktu pengukuran pengukuran pengukuran mampu
berdasarkan hasil diurutkan diurutkan tidak bias melakukan
pengukuran sesuai urutan belum diurutkan. pengukuran
menggunakan alat mulai dari sesuai lamanya
ukur tidak baku yang terlama urutan waktu.
berupa benda/ situasi hingga terlama
konkret. tercepat secara hingga
mandiri. tercepat.
45
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
Remedial
Guru mengulang penjelasan ungkapan pujian yang tepat sesuai teks atau gambar
Berlatih menulis kalimat pujian yang tepat sesuai teks atau gambar
Siswa berlatih membuat karya dengan teknik konstruksi (melipat, menggunting, menempel)
Guru memberi penjelasan kembali bagaimana melakukan prosedur keselamatan di air
Siswa berlatih kembali menentukan lamanya waktu dengan satuan tidak baku
Siswa dilatih kembali untuk membuat dan menerapkan aturan saat makan di rumah
46
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Melalui teks bacaan, siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan ungkapan terima kasih secara
lisan atau tulis dengan tepat.
Sambil bermain, siswa dapat menggunakan ungkapan terima kasih secara lisan atau tulisan
dengan tepat.
Setelah berlatih, siswa dapat menuliskan ungkapan kalimat terima kasih secara tulis dengan
tepat.
PPKn
Dengan berdiskusi, siswa dapat menggali informasi serta menceritakan mengenai kegiatan
kerjasama yang dilakukan di rumah untuk mengatasi masalah bersama anggota keluarga.
SBdP
Dengan mengamati gambar dan langkah-langkah pembuatannya, siswa dapat membuat karya
kerajinan dengan memanfaatkan bahan dari tanah.
47
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
1. Bermain bersama kelompok membuat ungkapan kalimat terima kasih.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Penampilan Ada kontak mata, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
percaya diri, suara tiga kriteria. dua kriteria. satu kriteria.
terdengar dengan
jelas, mimik wajah
sesuai konteks.
Bahasa Mengandung Memenuhi Memenuhi Belum
ungkapan sesuai tiga kriteria. dua kriteria. memenuhi
konteks, ucapan kriteria.
lancar, lafal tepat,
intonasi tepat.
48
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Setelah membaca teks, siswa dapat mengungkapkan kalimat terima kasih dan memberikan
tanggapan tentang kalimat terima kasih yang diungkapkan oleh teman.
Dengan berlatih, siswa dapat menunjukkan kalimat terima kasih sesuai dengan teks bacaan
dan memberikan tanggapan atas kalimat terima kasih yang dibuat oleh teman.
PJOK
Dengan beraktivitas di air, siswa dapat mempraktikkan cara menjaga keselamatan dalam
aktivitas air.
49
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
• Tes lisan tentang ungkapan kalimat terima kasih.
3. Penilaian Keterampilan
1. Kerja kelompok praktek percapakapan berisi kalimat terim kasih berdasarkan gambar.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Penampilan Ada kontak mata, percaya Memenuhi Memenuh Memenuhi satu
diri, suara terdengar tiga i dua kriteria.
dengan jelas, mimik kriteria. kriteria.
wajah sesuai konteks.
2 Bahasa Mengandung ungkapan Memenuhi Memenuh Belum
sesuai konteks, ucapan tiga i dua memenuhi
lancar, lafal tepat, kriteria. kriteria. kriteria.
intonasi tepat.
2. Diskusi menyelesaikan tugas membuat ungkapan kalimat terima kasih dan
tanggapannya.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Kerjasama Dapat Dapat Hanya dapat Tidak
dalam bekerjasama bekerjasama bekerjasama berpartisipa
kelompok dengan semua dengan dengan salah si
anggota beberapa satu anggota
kelompok. anggota kelompok.
kelompok.
2 Bertanya Dapat bertanya Dapat bertanya Bertanya Tidak dapat
dengan santun dengan santun dengan tidak bertanya
dan sesuai topik. tetapi tidak santun tetapi
sesuai topik. sesuai topik.
3 Menjawab Dapat menjawab Dapat Menjawab Tidak dapat
pertanyaan pertanyaan menjawab pertanyaan menjawab
dengan santun pertanyaan dengan tidak pertanyaan
dan sesuai topik. dengan santun santun tetapi
dan sesuai sesuai topik.
topik.
4 Menghargai Mendengarkan Memenuhi tiga Memenuhi dua Hanya
pendapat orang saat orang lain kriteria. kriteria. memenuhi
lain berbicara, satu criteria
melihat orang
yang sedang
berbicara,
menerima
masukan orang
lain, tidak
menjeda saat
orang lain
berbicara.
50
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
51
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan bermain peran, siswa dapat mengungkapkan kalimat terima kasih yang tepat sesuai
peran yang dimainkan.
PPKn
Dengan presentasi, siswa dapat menyebutkan dan mempresentasikan bentuk kerja sama yang
dilakukan di rumah.
Matematika
Dengan mengamati gambar dan praktek, siswa dapat mengidentifikasi persamaan/perbedaan
suhu benda dengan satuan ukur tidak baku.
Setelah berlatih, siswa dapat mengukur dan mengurutkan suhu benda dengan satuan ukur tidak
baku.
52
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
• Tes lisan/tertulis tentang ungkapan kalimat terima kasih.
3. Penilaian Keterampilan
1. Mengukur suhu benda dengan satuan ukur tidak baku.
Kriteria
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) (< - 60)
1 Keterampila Mengidentifika Mengidentifikas Mengidentifika Mengidentifika
n si persamaan/ i persamaan/ si persamaan/ si persamaan/
meraba suhu perbedaan suhu perbedaan suhu perbedaan suhu perbedaan suhu
benda. benda dengan benda dengan benda dengan benda dengan
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
alat ukur tidak alat ukur tidak alat ukur tidak alat ukur tidak
baku dengan baku dengan baku dengan baku dengan
mandiri. bantuan 1 kali bantuan lebih bantuan penuh.
arahan ulang. dari 1 kali
arahan ulang.
2 Keterampila Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan
n urutan suhu urutan suhu urutan suhu urutan suhu
mengurutka benda benda benda benda
n suhu berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan
benda hasil hasil hasil hasil
pengukuran pengukuran pengukuran pengukuran
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
alat ukur tidak alat ukur tidak alat ukur tidak alat ukur tidak
baku dengan baku dengan baku dengan baku dengan
mandiri. bantuan 1 kali bantuan lebih bantuan penuh.
arahan ulang. dari 1 kali
arahan ulang.
53
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
54
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Setelah membaca percakapan, siswa dapat menjelaskan ungkapan permintaan tolong lisan atau
tulis dengan tepat.
Dengan berlatih, siswa dapat menulis ungkapan permintaan tolong dengan tepat.
SBdP
Dengan berkreasi, siswa dapat membuat kreativitas dari tanah liat.
PJOK
Dengan beraktivitas air, siswa dapat mempraktikkan cara menjaga keselamatan di air.
55
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
• Tes tertulis tentang kalimat minta tolong
3. Penilaian Keterampilan
1. Menjaga Keselamatan dalam Aktivitas Air.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Keterampilan Berdiri di sisi kolam Dapat Dapat Dapat
gerak renang sambil melakukan 3 melakukan melakukan
memegang sisi kolam gerakan. 2 gerakan. 1 gerakan.
renang, berpegangan
tangan dengan teman,
berjalan bersama
teman, memasukkan
wajah ke dalam air.
2 Keberanian Berani, percaya diri, Memenuhi Memenuhi Belum
dan mandiri. dua kriteria. satu memenuhi
kriteria. kriteria.
56
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan dan menggunakan ungkapan
permintaan tolong lisan atau tulis dengan tepat.
Matematika
Sambil bereksperimen, siswa dapat mengidentifikasi persamaan/perbedaan suhu dengan
menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi konkret (misalnya indera peraba)
Dengan berlatih, siswa dapat mengurutkan suhu benda dari yang lebih panas ke lebih dingin
berdasarkan alat ukur tidak baku.
57
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
• Tes lisan, memberikan pujian pada teman..
3. Penilaian Keterampilan
1. Mengukur suhu benda dengan satuan ukur tidak baku.
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Keterampilan Mengidentifika Mengidentifik Mengidentifikasi Mengidentifik
meraba suhu si persamaan/ asi persamaan/ asi
benda. perbedaan suhu persamaan/per perbedaan suhu persamaan/per
benda dengan bedaan suhu benda dengan bedaan suhu
menggunakan benda dengan menggunakan benda dengan
alat ukur tidak menggunakan alat ukur tidak menggunakan
baku dengan alat ukur tidak baku dengan alat ukur tidak
mandiri. baku dengan bantuan lebih baku dengan
bantuan 1 kali dari 1 kali arahan bantuan
arahan ulang. ulang. penuh.
2 Keterampilan Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan
mengurutkan urutan suhu urutan suhu urutan suhu urutan suhu
suhu benda benda benda benda benda
berdasarkan berdasarkan berdasarkan hasil berdasarkan
hasil hasil pengukuran hasil
pengukuran pengukuran menggunakan pengukuran
menggunakan menggunakan alat ukur tidak menggunakan
alat ukur tidak alat ukur tidak baku dengan alat ukur tidak
baku dengan baku dengan bantuan lebih baku dengan
mandiri. bantuan 1 kali dari 1 kali arahan bantuan
arahan ulang. ulang. penuh.
58
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
59
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan kalimat permintaaan tolong.
Dengan berlatih, siswa dapat menunjukkan kegiatan-kegiatan kerjasama yang dilakukan dalam
mengatasi masalah di rumah.
Setelah membaca teks, siswa dapat menunjukkan ungkapan kalimat permintaan tolong.
Dengan berlatih, siswa dapat menemukan ungkapan kalimat permintaan tolong dan
menanggapinya.
Dengan bermain peran, siswa dapat memerankan ungkapan minta tolong secara lisan.
Matematika
Sambil bermain, siswa dapat mengidentifikasi persamaan/perbedaan suhu benda dengan alat
ukur tidak baku dan menentukan urutan suhunya..
PPKn
Sambil bermain peran, siswa dapat memeragakan kerjasama yang dilakukan di rumah.
60
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
• Tes tertulis tentang praktek menggunakan kalimat minta tolong.
3. Penilaian Keterampilan
1. Bermain peran berdasarkan teks bacaan di buku siswa..
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Penampilan Mengandung Memenuhi Memenuhi Memenuhi
ungkapan sesuai tiga kriteria. dua kriteria. satu kriteria.
konteks, dialog
lancar, lafal tepat,
intonasi tepat.
Ekspresi Percaya diri, suara Memenuhi Memenuhi Belum
terdengar dengan dua kriteria. satu kriteria. memenuhi
jelas, mimik wajah kriteria.
sesuai konteks.
2. Mengukur suhu benda dengan satuan ukur tidak baku
Kriteria
Perlu
No Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Keterampilan Mengidentifik Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifi
meraba suhu asi persamaan/ persamaan/ persamaan/ kasi
benda perbedaan perbedaan suhu perbedaan suhu persamaan/
suhu benda benda dengan benda dengan perbedaan
dengan menggunakan menggunakan suhu benda
menggunakan alat ukur tidak alat ukur tidak dengan
alat ukur tidak baku dengan baku dengan menggunaka
baku dengan bantuan 1 kali bantuan lebih dari n alat ukur
mandiri. arahan ulang. 1 kali arahan tidak baku
ulang dengan
bantuan
penuh.
2 Keterampilan Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan
mengurutkan urutan suhu urutan suhu urutan suhu urutan suhu
suhu benda benda benda benda benda
berdasarkan berdasarkan berdasarkan hasil berdasarkan
hasil hasil pengukuran pengukuran hasil
pengukuran menggunakan menggunakan pengukuran
menggunakan alat ukur tidak alat ukur tidak menggunaka
alat ukur tidak baku dengan baku dengan n alat ukur
baku dengan bantuan 1 kali bantuan lebih dari tidak baku
mandiri. arahan ulang. 1 kali arahan dengan
ulang. bantuan
penuh
Kegiatan Pengayaan
1. Siswa menyusun sebuah percakapan beberapa orang siswa tentang bencana alam yang berisi
kalimat terima kasih dan minta tolong.
61
RPP Kelas I Tema 8 : Peristiwa Alam
2. Menulis kalimat terima kasih dan minta tolong dari kejadian yang dilihatnya di kelas maupun di
luar kelas.
3. Mengukur suhu semua benda yang ada dengan alat ukur tidak baku.
4. Membuat kreasi bentuk tanah liat tanpa melihat contoh apapun.
5. Membuat poster untuk menjaga keselamat n saat beraktivitas air.
6. Mencari sendiri kreasi eksperimen tentang suhu.
Remedial
1. Guru membantu siswa mengenal kalimat minta tolong dan terima kasih:
Guru menunjukkan sebuah gambar pemandangan yang amat indah.
Guru meminta siswa untuk berbicara, apa saja yang dilihat pada gambar tersebut.
Guru lalu bertanya pendapat siswa, apakah kalimat minta tolong dan terima kasih yang sesuai
dengan gambar atau teks bacaan.
Guru lalu minta siswa tersebut mengamati kegiatan yang dilakukan teman lain. Tolonglah teman
yang membutuhkan bantuan. Jika kamu yang ditolong, ucapkan terima kasih.
62