Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAS Syihabuddin Tanjung Lubuk


Mata Pelajaran : Sejarah indonesia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Perjuangan mengahadapi ancaman disentragasi bangsa
Tahun Pelajaran : 2020/2021
A. Tujuan Pembelajaran
Melakukan pembelajaran yang menggunakan model pembelajaran learning system manajemen
pembelajaran dan menggunakan media pembelajaran aplikasi sismart(daring) diharapkan siswa
dapat mengetahui dan menyelesaikan masalah perjuangan mengahdapu ancaman disentragasi
bangsa
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Fase/ Materi/Bentuk
Waktu Aktivitas/Kegiatan
Tahap Sosial
15 Pendahu  Guru melakukan pembukaan atau menyapa peserta didik melalui Presentasi Guru
menit luan media aplikasi sekolah atau media whatsapp group melakukan do’a
bersama dan siswa melakukan absensi lewat group chaat
 Guru mengunggah materi dan soal atau membahas mengenai materi
pertemuan pertama di aplikasi sismart dalam bentuk file pdf atau
word
 Guru melakukan persentasi waktu atau batas pembelajaranyang akan
dibahas untuk setiap pertemuan
 Guru meminta siswa mengapload tugas yang sudah diberikan
40 Fase Menyelesaikan masalah dalam kelompok, membuat poster solusi Lembar Kerja,
menit Bekerja masalah, merencanakan presentasi kemudian siswa mengupload solusi Poster,
(Kegiata mereka di sismart. Kelompok
n Inti) Kerja.
20 Presenta Satu atau dua kelompok dipilih untuk presentasi di WhatsApp Group Presentasi siswa
menit si dan kelompok lainnya dapat menambah ide/saran
(Kegiata
n Inti)
10 Validasi Hasil berbeda didiskusikan di WhatsApp Group Diskusi pleno
menit / (semua)
Refleksi
5 Penutup Guru memberikan apresiasi dan umpan balik dan untuk solusi siswa. Umpan Balik
menit dan Simpulan

C. Assessment
1. Penilaian sikap : Lembar pengamatan di media online
2. Penilaian pengetahuan dan Keterampilan: Soal Konteks PDAM yang lebih kompleks yang
diupload di Sismart (Individu)

Mengetahui Tanjung Lubuk, Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ZUNAL FAHMI, S.Pd JANUATI. S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAS Syihabuddin Tanjung Lubuk
Mata Pelajaran : Sejarh indonesia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Sistem dan struktur politik dan ekonomi indonesia masa demokrasi
Tahun Pelajaran : 2020/2021
A. Tujuan Pembelajaran
Melakukan pembelajaran yang menggunakan model Kontekstual yaitu model pembelajaran
yang dinulai dengan sajian atau tanya jawab media pembelajaran aplikasi sismart(daring)
diharapkan siswa dapat mengetahui sistem dan struktur politik dan ekonomi indonesia masa
demokrasi
Fase/ Materi/Bentuk
Waktu Aktivitas/Kegiatan
Tahap Sosial
15 Pendahu  Guru melakukan pembukaan atau menyapa peserta didik melalui Presentasi Guru
menit luan media aplikasi sekolah atau media whatsapp group melakukan do’a
bersama dan siswa melakukan absensi lewat group chaat
 Guru mengunggah materi dan soal atau membahas mengenai materi
pertemuan pertama di aplikasi sismart dalam bentuk file pdf atau
word
 Guru melakukan persentasi waktu atau batas pembelajaranyang akan
dibahas untuk setiap pertemuan
 Guru meminta siswa mengapload tugas yang sudah diberikan
40 Fase Menyelesaikan pertanyaan yang diajukan guru, kemudian siswa Lembar Kerja,
menit Bekerja mengupload jawaban mereka di sismart. Poster,
(Kegiata Kelompok
n Inti) Kerja.
20 Presenta Satu atau dua peserta didik dipilih untuk presentasi jawaban di Presentasi siswa
menit si WhatsApp Group dan siswa lainnya dapat menambah ide/saran
(Kegiata
n Inti)
10 Validasi Hasil berbeda didiskusikan di WhatsApp Group Diskusi pleno
menit / (semua)
Refleksi
5 Penutup Guru memberikan apresiasi dan umpan balik dan untuk solusi siswa. Umpan Balik
menit dan Simpulan

B. Assessment
1. Penilaian sikap : Lembar pengamatan di media online
2. Penilaian pengetahuan dan Keterampilan: Soal Konteks PDAM yang lebih kompleks yang
diupload di Sismart (Individu)

Mengetahui Tanjung Lubuk, Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ZUNAL FAHMI, S.Pd JANUATI. S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAS Syihabuddin Tanjung Lubuk
Mata Pelajaran : Sejarah indonesia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Dan Struktur Ekonomi Masa Demokrasi Terpimpin
Tahun Pelajaran : 2020/2021
A. Tujuan Pembelajaran
Melakukan pembelajaran yang menggunakan model Team-Work yaitu model pembelajaran
yang memfokuskan diri pada pengembangan karakter dimedia pembelajaran aplikasi
sismart(daring) dengan cara video call. diharapkan siswa dapat mengetahui sistem dan struktur
ekonomi masa demokrasi terpimpin
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Fase/ Materi/Bentuk
Waktu Aktivitas/Kegiatan
Tahap Sosial
15 Pendahu  Guru melakukan pembukaan atau menyapa peserta didik melalui Presentasi Guru
menit luan media aplikasi sekolah atau media whatsapp group melakukan do’a
bersama dan siswa melakukan absensi lewat group chaat
 Guru mengunggah materi dan soal atau membahas mengenai materi
pertemuan pertama di aplikasi sismart dalam bentuk file pdf atau
word
 Guru melakukan persentasi waktu atau batas pembelajaranyang akan
dibahas untuk setiap pertemuan
 Guru meminta siswa mengapload tugas yang sudah diberikan
40 Fase Menyelesaikan masalah dalam kelompok, membuat poster solusi Lembar Kerja,
menit Bekerja masalah, merencanakan presentasi kemudian siswa mengupload solusi Poster,
(Kegiata mereka di sismart. Kelompok
n Inti) Kerja.
20 Presenta Satu atau dua kelompok dipilih untuk presentasi di WhatsApp Group Presentasi siswa
menit si dan kelompok lainnya dapat menambah ide/saran
(Kegiata
n Inti)
10 Validasi Hasil berbeda didiskusikan di WhatsApp Group Diskusi pleno
menit / (semua)
Refleksi
5 Penutup Guru memberikan apresiasi dan umpan balik dan untuk solusi siswa. Umpan Balik
menit dan Simpulan
C. Assessment
1. Penilaian sikap : Lembar pengamatan di media online
2. Penilaian pengetahuan dan Keterampilan: Soal Konteks PDAM yang lebih kompleks yang
diupload di Sismart (Individu)

Mengetahui Tanjung Lubuk, Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ZUNAL FAHMI, S,Pd JANUATI. S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAS Syihabuddin Tanjung Lubuk
Mata Pelajaran : Sejarah indonesia
Kelas/Semester : XII/Genab
Materi Pokok : Sistem dan strutur politik ekonomi indonesia masa orde baru
Tahun Pelajaran : 2020/2021
A. Tujuan Pembelajaran
Melakukan pembelajaran yang menggunakan model pembelajaran learning system manajemen
dan menggunakan media pembelajaran aplikasi sismart(daring) diharapkan siswa dapat
mengetahui sistem dan struktur politik ekonomi indonesia masa orde baru
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Fase/ Materi/Bentuk
Waktu Aktivitas/Kegiatan
Tahap Sosial
15 Pendahu  Guru melakukan pembukaan atau menyapa peserta didik melalui Presentasi Guru
menit luan media aplikasi sekolah atau media whatsapp group melakukan do’a
bersama dan siswa melakukan absensi lewat group chaat
 Guru mengunggah materi dan soal atau membahas mengenai materi
pertemuan pertama di aplikasi sismart dalam bentuk file pdf atau
word
 Guru melakukan persentasi waktu atau batas pembelajaranyang akan
dibahas untuk setiap pertemuan
 Guru meminta siswa mengapload tugas yang sudah diberikan
40 Fase Menyelesaikan masalah dalam kelompok, membuat poster solusi Lembar Kerja,
menit Bekerja masalah, merencanakan presentasi kemudian siswa mengupload solusi Poster,
(Kegiata mereka di sismart. Kelompok
n Inti) Kerja.
20 Presenta Satu atau dua kelompok dipilih untuk presentasi di WhatsApp Group Presentasi siswa
menit si dan kelompok lainnya dapat menambah ide/saran
(Kegiata
n Inti)
10 Validasi Hasil berbeda didiskusikan di WhatsApp Group Diskusi pleno
menit / (semua)
Refleksi
5 Penutup Guru memberikan apresiasi dan umpan balik dan untuk solusi siswa. Umpan Balik
menit dan Simpulan

C. Assessment
1. Penilaian sikap : Lembar pengamatan di media online
2. Penilaian pengetahuan dan Keterampilan: Soal Konteks PDAM yang lebih kompleks yang
diupload di Sismart (Individu)

Mengetahui Tanjung Lubuk, januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ZUNAL FAHMI, S,Pd JANUATI. S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAS Syihabuddin Tanjung Lubuk
Mata Pelajaran : Sejrah indonesia
Kelas/Semester : XII/Genabl
Materi Pokok : Sistem dan struktur politik ekonom indonesia masa reformasi
Tahun Pelajaran : 2020/2021
A. Tujuan Pembelajaran
Melakukan pembelajaran yang menggunakan model pembelajaran learning system manajemen
dan menggunakan media pembelajaran aplikasi sismart(daring) diharapkan siswa dapat
mengetahui sistem dan struktur politik ekonomi imdonesia masa reformasi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Fase/ Materi/Bentuk
Waktu Aktivitas/Kegiatan
Tahap Sosial
15 Pendahu  Guru melakukan pembukaan atau menyapa peserta didik melalui Presentasi Guru
menit luan media aplikasi sekolah atau media whatsapp group melakukan do’a
bersama dan siswa melakukan absensi lewat group chaat
 Guru mengunggah materi dan soal atau membahas mengenai materi
pertemuan pertama di aplikasi sismart dalam bentuk file pdf atau
word
 Guru melakukan persentasi waktu atau batas pembelajaranyang akan
dibahas untuk setiap pertemuan
 Guru meminta siswa mengapload tugas yang sudah diberikan
40 Fase Menyelesaikan masalah dalam kelompok, membuat poster solusi Lembar Kerja,
menit Bekerja masalah, merencanakan presentasi kemudian siswa mengupload solusi Poster,
(Kegiata mereka di sismart. Kelompok
n Inti) Kerja.
20 Presenta Satu atau dua kelompok dipilih untuk presentasi di WhatsApp Group Presentasi siswa
menit si dan kelompok lainnya dapat menambah ide/saran
(Kegiata
n Inti)
10 Validasi Hasil berbeda didiskusikan di WhatsApp Group Diskusi pleno
menit / (semua)
Refleksi
5 Penutup Guru memberikan apresiasi dan umpan balik dan untuk solusi siswa. Umpan Balik
menit dan Simpulan
C. Assessment
1. Penilaian sikap : Lembar pengamatan di media online
2. Penilaian pengetahuan dan Keterampilan: Soal Konteks PDAM yang lebih kompleks yang
diupload di Sismart (Individu)

Mengetahui Tanjung Lubuk, Januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ZUNAL FAHMI, S.Pd JANUATI. S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAS Syihabuddin Tanjung Lubuk
Mata Pelajaran : Sejarah indonesia
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Indonesia dalam panggung dunia
Tahun Pelajaran : 2020/2021
A. Tujuan Pembelajaran
Melakukan pembelajaran yang menggunakan model pembelajaran learning system manajemen
dan menggunakan media pembelajaran aplikasi sismart(daring) diharapkan siswa dapat
mengetahui pengertian dari indonesia dalam panggung dunia
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Fase/ Materi/Bentuk
Waktu Aktivitas/Kegiatan
Tahap Sosial
15 Pendahu  Guru melakukan pembukaan atau menyapa peserta didik melalui Presentasi Guru
menit luan media aplikasi sekolah atau media whatsapp group melakukan do’a
bersama dan siswa melakukan absensi lewat group chaat
 Guru mengunggah materi dan soal atau membahas mengenai materi
pertemuan pertama di aplikasi sismart dalam bentuk file pdf atau
word
 Guru melakukan persentasi waktu atau batas pembelajaranyang akan
dibahas untuk setiap pertemuan
 Guru meminta siswa mengapload tugas yang sudah diberikan
40 Fase Menyelesaikan masalah dalam kelompok, membuat poster solusi Lembar Kerja,
menit Bekerja masalah, merencanakan presentasi kemudian siswa mengupload solusi Poster,
(Kegiata mereka di sismart. Kelompok
n Inti) Kerja.
20 Presenta Satu atau dua kelompok dipilih untuk presentasi di WhatsApp Group Presentasi siswa
menit si dan kelompok lainnya dapat menambah ide/saran
(Kegiata
n Inti)
10 Validasi Hasil berbeda didiskusikan di WhatsApp Group Diskusi pleno
menit / (semua)
Refleksi
5 Penutup Guru memberikan apresiasi dan umpan balik dan untuk solusi siswa. Umpan Balik
menit dan Simpulan

C. Assessment
1. Penilaian sikap : Lembar pengamatan di media online
2. Penilaian pengetahuan dan Keterampilan: Soal Konteks PDAM yang lebih kompleks yang
diupload di Sismart (Individu)

Mengetahui Tanjung Lubuk, Januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ZUNAL FAHMI, S.Pd JANUATI. S.Pd
