Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 13 Banjarmasin


Mata Pelajaran/Tema : IPA /Klasifikasi Materi dan
Perubahanya
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Materi, unsur, senyawa, dan
campuran
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menggolongkan karekteristik materi
2. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran
3. Membedakan campuran homogen dan heterogen
B. Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Memahami konsep 3.3.1. Menjelaskan pengertian materi.
campuran dan zat 3.3.2 Menjelaskan perbedaan susunan partikel zat
tunggal (unsur dan padat, cair dan gas.
senyawa), sifat fisika 3.3.3. Menjelaskan pengertian unsur, senyawa, dan
dan kimia, perubahan campuran.
fisika dan kimia dalam 3.3.4 Menjelaskan perbedaan campuran
kehidupan sehari-hari. homogen dan heterogen.
4.3. Menyajikan hasil 4.3.1 Melakukan pengamatan terhadap beberapa
penyelidikan atau karya materi dalam bentuk unsur, senyawa dan campuran.
tentang sifat larutan,
perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

C. Materi Pembelajaran

Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati


sebuah ruang. Ketika mengumpulkan sekelompok benda berdasarkan
sifatnya, maka langkah-langkah yang dapat dilakukan adalah sebagai
berikut:
1) Mengamati karakteristik dari benda tersebut.
2) Mencatat persamaan dan perbedaan sifat benda masing-masing.
3) Mengklasifikasikan benda yang sesuai pada setiap kelompok benda
tersebut.
4) Memberi nama yang sesuai pada setiap kelompok benda tersebut.
Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat
padat, cair dan gas. Berikut ini perbedaannya.

Perbedaan sifat zat padat, cair, dan gas


padat cair gas
1. Mempunyai 1. Mempunyai volume 1. tidak mempunyai
bentuk dan tertentu, tetapi tidak volume dan bentuk
volume tetap. mempunyai bentuk yang yang tertentu.
tetap, bergantung pada
media yang digunakan.
2. Jarak antarpartikel 2. Jarak antarpartikel zat cair 2. Jarak antar partikel
zat padat lebih renggang. gas sangat renggang.
sangat rapat.
3. Partikel-partikel 3. Partikel –partikel zat cair 3. Partikel-partikel
zat padat tidak dapat bergerak namun gas dapat bergerak
dapat bergerak terbatas. sangat bebas.
bebas.

Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diubah lagi menjadi
zat yang lebih sederhana dengan cara kimia biasa. Bagian terkecil dari
unsur adalah atom
Nama Latin Nama Indonesia Lambang
Alumunium Alumunium Al
Aurum Emas Au
Argentum Perak Ag
Calcium Kalsium Ca
Cuprum Tembaga Cu
Ferrum Besi Fe
Natrium Natrium Na
Plumbun Timbal Pb

Senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau
lebih sederhana dengan cara kimia. Misalnya, air yang memiliki rumus H2O
dapat diuraikan menjadi unsur hidrogen (H2) dan oksigen (O2).

No Senyawa Unsur Penyusun


1 Air Hidrogen + Oksigen
2 Garam dapur Natrium + Klorin
(Natrium klorida)
3 Gula tebu (Sukrosa) Karbon + Hidrogen + Oksigen

Perbedaan Sifat Unsur, Senyawa dan campuran


Unsur Senyawa Campuran
1. Zat tunggal 1. Zat tunggal 1. Campuran
2. Tidak dapat 2. Dapat diuraikan 2. Dapat diuraikan
diuraikan 3. Tersusun dari dua 3. Tersusun dari dua
3. Terdiri atas satu komponen atau lebih komponen atau lebih
jenis komponen 4. Perbandingan 4. Perbandingannya
massa zat tidak tepat.
penyusunnya tetap

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (3 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa memulai pembelajaran
3. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
4. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
5. Peserta didik di diminta mengamati beberapa contoh unsur, senyawa,
dan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menuliskan judul di papan tulis
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan inti (100 menit)

1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning,

1. Guru memberikan penjelasan mengenai materi yang akan di sampaikan


2. Peserta didik membagi kelompok 3-5 orang
3. Guru memberikan LKPD .
Mengamati:
4. Peserta didik mengerjakan LKPD dan mengamati berbagai unsur,
senyawa dan campuran dalam kehidupan sehari-hari
Menanya:
5. Peserta didik diarahkan untuk menanyakan apa saja unsur,
senyawa, dan campuran dari benda-benda yang sudah di amati
Mengumpulkan data/eksperimen/eksplorasi :
6. Peserta didik melakukan pengamatan berbagai macam
unsur,senyawa dan campuran
7. Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan hasil
pengamatan
8. Peserta didik mencatat hasil pengamatan yang dilakukan

Mengasosiasi:

9. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya


Mengkomunikasikan :
10. Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja
baik.
2. Guru memberi soal sebagai Tes Hasil Belajar Siswa
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan ini.
4. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan
5. Guru memberi tugas lanjutan per individu atau per kelompok yang
berkaitan dengan materi
6. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi pembelajaran
selanjutnya.
7. Mengucap salam
E. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

Butir
No Indikator
instrumen
1. Berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Antusias melakukan pengamatan sebagai wujud
rasa syukur kepada Tuhan 3
3. Mengucapkan salam sebelum dan sesudah
mempresentasikan hasil pengamatan.
Instrumen : lampiran 1

Sikap sosial
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

Butir
No Indikator
instrumen
1. Kejujuran
2. Ketelitian
4
3. Tanggung jawab
4. Disiplin
Instrumen : lampiran 2

2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

Butir
No Indikator
instrumen
1. Menjelaskan pengertian materi. Soal no 1

2. Menjelaskan perbedaan zat padat, cair dan gas 2

3. Menjelaskan perngertian unsur, senyawa, dan


3
campuran.
4. Membedakan campuran homogen dan
4
heterogen.
Instrumen : lampiran 3

3. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes praktik
b. Bentuk instrumen : Check list
c. Kisi-kisi :

Butir
No Indikator
instrumen
1. Mengamati beberapa materi dalam bentuk unsur,
Tes praktik 1
senyawa dan campuran
Instrumen : lampiran
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Bahan-bahan yang merupakan bagian dari materi, unsur, senyawa dan
campuran (larutan)
b. Gambar berbagai macam materi
c. LCD dan laptop ( menggunakan Power Point)
2. Alat dan bahan
Alat dan bahan yang di gunakan saat pengamatan yaitu :
1. 4 buah gelas akua/gelas kaca
2. 4 buah sendok
3. Pasir/tanah
4. Gula pasir
5. Sirup
6. Minyak goreng
7. air
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Wahono, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas
VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan : hal 47 - 60
2. Wahono, dkk. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan : hal 32 -
92.

Banjarmasin, September 2016


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


SMPN 13 Banjarmasin..

Nawawi, S.Pd.M.M.Pd H.Herman Riyadie, S.Pd


NIP.19620619 198412 1 002 NIP.106801131997021001

Lampiran 1 :Penilaian Sikap Spiritual ( observasi )


Lembar observasi : Ditujukan untuk menilai sikap spiritual siswa saat memulai
pelajaran dan saat melakukan pengamatan

Skor
No Indikator
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum memulai pelajaran
Sikap antusias pada saat melakukan
2.
pengamatan
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah
3.
mempresentasikan hasil pengamatan.
Jumlah skor yang di peroleh

Rubrik :
No Indikator Rubrik
1. Berdoa sebelum memulai 1. Tidak berdoa dan berbicara pada saat
pelajaran memulai pelajaran yang menunjukkan
kurang rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak berdoa tetapi tidak berbicara yang
menunjukkan kurang rasa syukur terhadap
Tuhan.
3. Berdoa, tidak berbicara tetapi kurang
khusu yang menunjukkan kurang rasa
syukur terhadap Tuhan
4. Berdoa dengan khusu dan tidak berbicara
yang menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan.
2. Sikap antusias pada saat 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
melakukan pengamatan terhadap sesuatu yang diamati dan tidak
mengungkapkan secara nyata yang
menunjukkan kurang rasa syukur terhadap
Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap sesuatu yang diamati tetapi
mengungkapkan secara nyata yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap sesuatu yang diamati tetapi tidak
mengungkapkan secara nyata yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
4. Menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap sesuatu yang diamati dan
mengungkapkan secara nyata yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Mengucapkan salam 1. Tidak mengucapkan salam.
sebelum dan sesudah
2. Mengucapkan salam hanya diawal presentasi.
mempresentasikan hasil
pengamatan. 3. Mengucapkan salam diawal dan akhir
presentasi dengan pengucapan kurang
benar.
1. Mengucapkan salam diawal dan akhir
presentasi dengan pengucapan yang sangat
baik.

Kriteria penilaian :

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4


Skor maksimum

Sangat Baik (SB) apabila 3,66 ˂ skor ˂4


Baik (B) apabila 2,66 ˂ skor ˂3,33
Cukup (C) apabila 1,66 ˂ skor ˂2,33
Kurang (K) apabila 1˂ skor ˂ 1,33
Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial (Penilaian diri)
Lembar Penilaian Diri :Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik,
dalam hal : kejujuran, ketelitian ,tangggung jawab dan
disiplin

Skor
No. Indikator
1 2 3 4
1. Kejujuran
2. Ketelitian
3. Tanggung jawab
4. Disiplin
Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian :
No Indikator Rubric
1. Kejujuran 1. Jujur dalam melakukan pengamatan
2. Jujur dalam melakukan pengamatan dan
mencatat data.
3. Jujur dalam melakukan pengamatan dan
mencatat data serta mendeskripsikan hasil
pengamatan
4. Jujur dalam melakukan pengamatan dan
mencatat data serta mendeskripsikan hasil
pengamatan kemudian menyusun laporan
2. Ketelitian 1. Teliti dalam melakukan pengamatan
2. Teliti dalam melakukan pengamatan dan
mencatat data
3. Teliti dalam melakukan pengamatan dan
mencatat data serta mendeskripsikan hasil
pengamatan
4. Teliti dalam melakukan pengamatan dan
mencatat data serta mendeskripsikan hasil
pengamatan kemudian menyusun laporan
3. Tanggung jawab 1. Bertanggung jawab dalam melakukan
pengamatan
2. Bertanggung jawab dalam melakukan
pengamatan dan mencatat data
3. Bertanggung jawab dalam melakukan
pengamatan dan mencatat data serta
mendeskripsikan hasil pengamatan.
4. Bertanggung jawab dalam melakukan
pengamatan dan mencatat data serta
mendeskripsikan hasil pengamatan
kemudian menyusun laporan

Nama peserta didik : …………………………


Kelas : …………………………
Tanggal pengamatan : …………………………
Materi pokok : …………………………

Melakukan
No. Sikap yang diamati
Ya Tidak
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpul tugas tepat waktu
3. Memakai seragam sesuai tata tertib
4. Mengerjakan praktikum sesuai prosedur yang di
tentukan
5. Membawa buku mata pelajaran yang diikuti

Kriteria penilaian :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan.
Skor : Ya =1
: Tidak = 0

Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)


Soal uraian:
1. Jelaskan pengertian materi?
2. Jelaskan perbedaan zat padat, cair dan gas.
3. Jelaskan pengertian unsur, senyawa dan campuran.
4. Apa perbedaan campuran homogen dan heterogen?
Kunci Jawaban:
No Kunci Jawaban Skor
1. Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat 15
menempati sebuah ruang.
2. Padat Cair Gas
Mempunyai bentuk Mempunyai volume Tidak mempunyai
dan volume tertentu. tertentu, tetapi tidak volume dan bentuk
mempunyai bentuk yang tertentu.
yang tetap,
bergantung pada
media yang
digunakan. 30
Jarak antarpartikel Jarak antarpartikel Jarak antarpartikel
zat padat sangat zat cair lebih gas sangat renggang.
rapat. renggang.
Partikel-partikel zat Partikel-partikel zat Partikel-partikel gas
padat tidak dapat cair dapat bergerak dapat bergerak sangat
bergerak bebas. bebas, namun bebas.
terbatas.
3. Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi
zat yang lebih sederhana dengan proses kimia biasa.
senyawa merupakan zat tunggal/murni
30
yang dapat diuraikan menjadi dua atau lebih zat yang lebih sederhana
dengan proses kimia biasa
Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih yang
masih mempunyai sifat zat asalnya

4. Campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan


zat-zat yang tercampur di dalamnya sedangkan campuran
heterogen terjadi karena zat yang tidak dapat bercampur satu 25
dengan lain secara sempurna sehingga dapat dikenali zat
penyusunnya.

Lampiran 4: Penilaian Keterampilan (Tes Praktek)


Tes praktik 4: Mengamati beberapa materi dalam bentuk unsur, senyawa dan
campuran
Instrumen tes praktik 3
Skor
No Indikator
1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Melakukan pengamatan

3. Mencatat hasil pengamatan


4. Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
teman kelompok
5. Mempresentasikan hasil pengamatan
Jumlah skor yang di peroleh

Rubrik penilaian :
No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat dan 1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan
bahan yang diperlukan
2. Menyiapkan alat /bahan saja.
3. Menyiapkan sebagian alat dan bahan
yang diperlukan
4. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan
2. Melakukan pengamatan 1. Tidak Melakukan pengamatan sama sekali.
2. Tidak Melakukan pengamatan sesuai
prosedur yang ditetapkan.
3. Melakukan sebagian pengamatan sesuai
prosedur yang ditetapkan.
4. Melakukan secara lengkap sesuai prosedur
yang ditetapkan
3. Mencatat hasil 1. Tidak mnecatat hasil pengamatan sama
pengamatan sekali.
2. Mencatat hasil pengamatan tetapi kurang
benar.
3. Mencatat hasil pengamatan dengan benar
tetapi kurang sistematis.
4. Mencatat hasil pengamatan dengan benar
dan sistematis.
4. Mendiskusikan hasil 1. Tidak mendiskusikan hasil pengamatan
pengamatan dengan teman dengan teman kelompok sama sekali.

kelompok 2. Mendiskusikan hasil pengamatan dengan


teman kelompok tetapi caranya tidak sopan.
3. Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
teman kelompok dengan cara yang sopan
tetapi pendapatnya kurang benar.
4. Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
teman kelompok dengan cara yang sopan
dan pendapatnya benar.
5. Mempresentasikan hasil 1. Tidak mampu mempresentasikan hasil praktik
praktik dengan benar, bahasa sulit dimengerti dan
disampaikan dengan rasa tidak percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar tetapi bahasa sulit
dimengerti dan disampaikan dengan rasa
tidak percaya diri
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar dengan bahasa mudah
dimengerti tetapi disampaikan tidak percaya
diri.
4. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar bahasa mudah dimengerti dan
disampaikan dengan rasa percaya diri.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) pertemuan 1
Praktikum Ke-1

Topik : Mengamati beberapa materi dalam bentuk unsur, senyawa


dan campuran

Hari/Tanggal : kamis, 08 september 2016


I. Tujuan:
Peserta didik mengamati beberapa materi dalam bentuk unsur, senyawa dan
campuran
II. Alat dan Bahan:
1. 4 buah gelas akua/gelas kaca
2. 4 buah sendok
3. Pasir/tanah
4. Gula pasir
5. Sirup
6. Minyak goreng
7. air

III. Cara kerja:

1 2 3

4 5 6
10
7 8 9

1. Perhatikan dan amati gambar berbagai macam unsur, senyawa dan campuran
di atas !
2. Campurkan air dan sirup, air dan pasir, air dan gula, serta air dan minyak
dalam masing-masing gelas!
3. Klasifikasikan gambar diatas dengan memberi tanda centang (√) yang
termasuk unsur/senyawa/campuran homogen/campuran heterogen !
4. Catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan !
5. Diskusikanlah dengan kelompokmu !
6. Catat kesimpulan dari pengamatan ini.

IV. Tabel. Pengamatan


No Nama benda unsur senyawa Campuran
homogen Heterogen
1 Emas
2 air+sirup
3 Air
4 Belerang
5 Gula
6 Besi
7 Air+pasir
8 Air+gula
9 Susu
10 Air+minyak
V. Pertanyaan
1. Sebutkan contoh zat padat,cair, dan gas !
2. Apa pengertian unsur, senyawa, dan campuran ?
3. Apa yang membedakan campuran homogen dan heterogen?

VI. Kesimpulan
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
...................................................................................................................................
