Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Barabai


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI )


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.3 Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa),
sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan
sehari-hari.
C. INDIKATOR
3.3.1 Menggolongkan karakteristik materi.
3.3.2 Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta Didik dapat menggolongkan karakteristik materi.
2. Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan
campuran.

E. PENDEKATAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini


adalah:

1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)


2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media / Alat Pembelajaran

- Laptop, Papan Tulis, Spidol, Bahan-Bahan (Pasir, Gula, Air)

2. Sumber Belajar

- Buku Guru dan Buku Siswa ’Ilmu Pengetahuan Alam’, Cetakan


Ke-3, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
- Buku referensi lain yang relevan
- Internet
G. MATERI PEMBELAJARAN
Cara Mengklasifikasikan Materi

1) Klasifikasi Materi
Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat
menempati sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat
dikelompokkan menjadi zat padat, zat cair, dan gas. Contoh zat padat
adalah beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Contoh zat cair
adalah air, minyak goreng, dan bensin. Contoh zat gas adalah udara, asap,
dan uap air. Asap rokok merupakan salah satu gas yang berbahaya bagi
kesehatan.
2) Unsur, Senyawa, dan Campuran
a. Zat Tunggal
Zat tunggal biasa disebut juga dengan zat murni atau zat saja,
merupakan materi yang seluruh bagiannya mempunyai sifat-sifat dan
komposisi (susunan) yang sama. Zat tunggal dapat merupakan unsur
dan senyawa. Contohnya air, perak, etanol, garam dapur (natrium
klorida), dan karbondioksida. Zat yang satu berbeda susunannya
dengan zat yang lainnya dapat diidentifikasi dari penampilannya,
baunya, rasanya, dan sifat-sifatnya yang lain. Saat ini telah di kenal
lebih dari 13 juta zat, dan jumlahnya terus bertambah dengan cepat.

1. Unsur
Unsur (element) adalah suatu yang tidak dapat dipisahkan
lagi menjadi zat-zat yang lebih sederhana dengan cara kimia.
Sampai saat ini telah dikenal 188 unsur, 92 diantaranya merupakan
unsur alam, sedangkan sisanya merupakan unsur sintetis (buatan
manusia). Contoh unsur alam adalah karbon, oksigen, besi, emas,
tembaga, dan aluminium. Dan unsur buatan contohnya amerisium
dan einsteinium.

Unsur Logam
No Nama Latin Nama Indonesia Lambang
1 Aluminium Aluminium Al
2 Aurum Emas Au
3 Argentum Perak Ag
4 Calcium Kalsium Ca
5 Cuprum Tembaga Cu
6 Ferrum Besi Fe
7 Natrium Natrium Na
8 Plumbun Timbal Pb
9 Stannum Timah Sn
Unsur Non Logam
No Nama Latin Nama Indonesia Lambang
1 Oxygen Oksigen O
2 Hydrogen Hidrogen H
3 Carbon Karbon C
4 Sulphur Belerang S
5 Phosphorus Fosfor P
6 Nitrogen Nitrogen N
7 Iodium iodin I

Unsur diberi nama dengan menggunakan bahasa Latin


berdasarkan penemu pertamanya atau tempat ditemukannya unsur
tersebut. Beberapa unsur menggunakan nama untuk menghormti
identitas penemunya ataupun tempat tinggal penemunya.
Simbol unsur dibuat untuk memudahkan dalam penulisan
nama unsur, yaitu dengan cara menyingkatnya. Simbol unsur yang
saat ini digunakan secara internasional adalah simbol unsur yang
diusulkan oleh Jons Jacob Berzelius.
Cara pemberian lambang unsur menurut Berzelius adalah
sebagai berikut:
a) Setiap unsur dilambangkan dengan satu huruf, yaitu huruf awal
dari nama lainnya.
b) Huruf awal ditulis dengan huruf kapital atau huruf besar.
c) Untuk unsur yang memiliki huruf awal sama, diberikan satu
huruf kecil dari nama unsur tersebut.
Perbedaan Unsur Logam Dan Unsur Non Logam

Unsur Logam Dan Unsur Non Logam Serta Kegunaannya


2. Senyawa
Senyawa adalah gabungan dari dua unsur atau lebih yang
terbentuk dari hasil reaksi kimia dan oleh karenanya juga terikat
secara kimiawi. Contoh senyawa adalah air, bensin, garam, gula,
dan karbondioksida.
Gula merupakan senyawa sedangkan karbon, hidrogen,
oksigen merupakan unsur pembentuknya. Jadi senyawa adalah zat
yang terbentuk dari unsur-unsur melalui reaksi kimia. Sifat
senyawa berbeda dengan sifat unsur pembentuknya.

Contoh Senyawa Sederhana Dan Unsur Penyusunnya

b. Campuran
Campuran (mixture) adalah penggabungan dua atau lebih zat
dimana dalam penggabungan ini zat-zat tersebut mempertahankan
identitasnya masing-masing. Beberapa contoh diantaranya adalah
udara, minuman ringan, susu, dan semen. Campuran tidak memiliki
susunan yang tetap. Campuran terbagi dua yaitu campuran homogen
dan heterogen.
1. Campuran homogen
Larutan adalah campuran homogen (homogenious mixture).
Yaitu tersusun oleh dua bagian atau senyawa yang seluruh
bagiannya mempunyai sifat dan susunan sama. Contohnya larutan
garam, larutan gula, sirup, dll.

2. Campuran heterogen
Suatu campuran yang penyusunnya dengan mudah dapat
dibedakan disebut campuran heterogen. Contoh campuran
heterogen adalah batuan granit, beton cor, tanah dan sayur sup.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu

Pendahuluan 10 menit

1 Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen peserta


didik.

2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin


dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

3 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan


menunjukkan kepada mereka beberapa contoh wujud zat
dan berbagai contoh unsur, senyawa, dan campuran dalam
kehidupan sehari-hari.

Inti 100 menit

1 Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati benda


berwujud padat, cair, gas.

2 Peserta Didik mengamati sesendok gula yang dimasukkan


ke dalam segelas air dan sesendok pasir yang dimasukkan
ke dalam segelas air.

3 Guru menyampaikan materi pembelajaran.

4 Guru membagi kelompok

5 Guru membagi Lembar Kerja Siswa tentang membedakan


Unsur, Senyawa, dan Campuran.

6 Guru jangan lupa mengingatkan Peserta Didik dalam


melakukan pembelajaran dengan cermat, jujur, dan bekerja
sama dengan kelompoknya.

7 Peserta Didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang


unsur, senyawa, dan campuran.
8 Peserta didik mengidentifikasi perbedaan unsur, senyawa,
dan campuran.

9 Peserta Didik menjelaskan perbedaan campuran homogen


dan campuran heterogen.

10 Peserta Didik mengomunikasikan hasil pengamatan serta


menyebututkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

Penutup 10 menit

1 Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari kegiatan


pembelajaran.

2 Guru melakukan test kepada siswa.

3 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a sesuai


keyakinan masing-masing.

I. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : tes tulisan (kelompok)
2. Bentuk instrument (terlampir)
3. Pedoman Penskoran (terlampir)

Mengetahui, Barabai, 17 September 2018


Guru Pembimbing Guru Ilmu Pengetahuan Alam

Hj. Ida Pahriani, S.Pd Rukayatun Nisa


NIP 19690304 199412 2 006 NPM 3061524010
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda (√) pada jawaban yang benar!
No Nama Unsur Senyawa Campuran
1

Gula

Hidrogen

Air Gula

Garam
5

Air

Air Susu

Oksigen

Air Sirup
9

Natrium

10

Tanah
PEDOMAN PENSKORAN

No Nama Unsur Senyawa Campuran Skor


1

√ 10

Gula


10

Hidrogen

√ 10

Air Gula


10

Garam

5
√ 10

Air

√ 10

Air Susu


10

Oksigen

10

Air Sirup
9

√ 10

Natrium

10

10

Tanah
FORMAT PENILAIAN RPP
MAHASISWA PPL II
STKIP-PGRI BANJARMASIN

Nama Mahasiswa : Rukayatun Nisa


Pertemuan ke- : 1 (Klasifikasi Materi dan Perubahannya)
Sekolah : SMP Negeri 1 Barabai
Skor
No Aspek
1 2 3 4 5
1 Rumusan Tujuan Pembelajaran/Indikator pencapaian
2 Ketepatan Pendekatan dan Metode
3 Langkah langkah penyampaian materi secara sistematis
4 Kesesuaian materi dengan Tujuan Pembelajaran
5 Kesesuaian Materi, Tujuan Pembelajaran, dan Penilaian
6 Penggunaan media pembelajaran
7 Ketepatan pemilihan bahan pembelajaran
8 Ketepatan teknik penilaian
Skor Perolehan (SP)
Skor Total (ST) 40

Banjarmasin, 2018
Guru Pembimbing

Hj. Ida Pahriani, S.Pd


NIP 19690304 199412 2 006
5 = Sangat Baik
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Sangat Kurang
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK MENGAJAR

Nama Mahasiswa : Rukayatun Nisa


NPM : 3061524010
Pertemuan ke- : 1 (Klasifikasi Materi dan Perubahannya)
Sekolah : SMP Negeri 1 Barabai
Kelas : VII F
No Aspek Yang Dinilai Nilai
1 Membuka pelajaran 1 2 3 4 5
2 Menyampaikan Tujuan Pembelajaran/Indikator 1 2 3 4 5
pencapaian
3 Menyampaikan materi pembelajaran 1 2 3 4 5
4 Penggunaan media selama penyampaian materi 1 2 3 4 5
pembelajaran
5 Penguasaan bahan pelajaran selama menyampaikan materi 1 2 3 4 5
6 Penguasaan bahan pelajaran ketika menanggapi 1 2 3 4 5
pertanyaan/respon siswa terhadap materi yang
disampaikan
7 Pengelolaan kelas selama pelajaran berlangsung 1 2 3 4 5
8 Kesesuaian teknik penilaian dengan materi yang 1 2 3 4 5
disampaikan
9 Menutup pelajaran 1 2 3 4 5
10 Ketepatan penggunaan waktu sesuai dengan alokasi waktu 1 2 3 4 5
Skor Perolehan (SP)
Skor Total (ST) 50

Banjarmasin, 2018
5 = Sangat Baik Guru Pembimbing
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang Hj. Ida Pahriani, S.Pd
1 = Sangat Kurang NIP 19690304 199412 2 006
