Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

Elemen : Menulis
Konten : Aksara Jawa
Fase : D/kelas 7
Alokasi waktu: 120 menit

1. INFORMASI UMUM
1. Identitas penulis modul : SMP C Kelompok 5
2. Kompetensi awal : Peserta didik mengetahui pengetahuan tentang aksara
Dentawyanjana
3. Profil Pelajar Pancasila :
 Gotong-royong
 Mandiri
 Berpikir kritis
4. Sarana dan prasarana :
 Media : Media sosial, Quizizz/mentimeter
 Alat : Laptop, roll kabel, pointer, kuota, HP
 Lingkungan belajar : Out door learning (taman, lapangan)
 Bahan bacaan/ : Majalah, buku, OER(LMS) sumber belajar terbuka

5. Target peserta didik :


o Peserta didik reguler
o Peserta didik dengan kesulitan belajar
6. Model Pembelajaran :
o Model tatap muka dengan model Jigsaw

2. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi sandhangan swara dan sandhangan panyigeg.(penjelasan)
Siswa dapat mengalihaksarakan kalimat beraksara Latin ke aksara Jawa (interpretasi)
Pengalaman Bermakna
Setelah pembelajaran, siswa dapat menulis kata/kalimat sederhana dengan aksara Jawa
Pertanyaan Pemantik
Sapa sing wis tau weruh jeneng dalan nganggo aksara Jawa?

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan I
Aktivitas 1 (pendahuluan)
 Guru dan siswa berdoa.
 Guru mengondisikan kelas dengan mengecek kehadiran, dan kebersihan kelas,
memastikan regu piket telah melaksanakan tugasnya
 Guru menyampaikan TP
 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik: Sapa sing wis tau weruh jeneng dalan
nganggo aksara Jawa?
 Guru menyampaian pemahaman bermakna: Setelah pembelajaran, siswa dapat
menulis kata/kalimat sederhana dengan aksara Jawa

Aktivitas 2 (kegiatan inti)


1. Membuat grup (ahli dan umum). Sebelumnya (minggu sebelumnya) guru sudah
melakukan tes diagnosis awal berkaitan dengan materi aksara Jawa. Sehingga guru
sudah bisa mengetahui kemampuan masing-masing siswa.
Grup umum yang terbentuk terdiri dari bermacam latar belakang yang terdiri dari
hingga 6 siswa
2. Dalam grup siswa akan diberi sub-konsep yang berbeda (materi: sandhangan
panyigeg, sandhangan swara)
3. Anggota staf ahli akan mendiskusikan setiap sub-konsep yang ada dan
mengkoneksikan satu dengan yang lainnya.
4. Grup ahli kembali ke kelompoknya untuk diskusi tentang konsep yang ada dan
saling bahu membahu memahami konsep yang diberikan. (gotong royong)
5. Setiap grup akan menjelaskan di depan kelas hasil dari diskusi yang telah
dilaksanakan. (berfikir kritis)
6. Guru akan mengadakan kuis untuk setiap siswa pada akhir pembelajaran mengenai
materi konsep yang sudah diterima siswa. (berfikir kritis)
7. Siswa akan menyelesaikan kuis individu dan grup.

Aktivitas 3 (penutup)
 Guru membantu siswa menemukan konsep tentang sandhangan swara dan
panyigeg
 Guru dan siswa mengadakan refleksi
a. Bagi siswa
Contoh:
Saya sudah paham dengan materi sandhangan swara dan panyigeg wanda
(ya/tidak). Jika tidak, alasannya mengapa ...
b. Guru (dilakukan guru setiap habis mengajar)
Contoh: Hari ini saya mengajar materi sandhangan wyanjana tanpa
menggunakan media. Ternyata, siswa tidak begitu antusias. Berarti, pertemuan
selanjutnya saya harus memakai media yang menarik.
c. Pemberian tugas: siswa diberikan tugas mengulas kembali materi hari ini (bisa
lewat infografis, diketik biasa, tulis tangan, tiktok, video) pembelajaran
differensiasi produk

8. ASESMEN
a. Diagnostitik: Guru melakukan penilaian awal melalui instrumen. Instrumen dibuat
mengunakan G-form/mentimeter/quizizz ( seminggu sebelum pertemuan materi
aksara Jawa)
b. Formatif:
 Tes tulis melalui quizizz di akhir pembelajaran
c. Sumatif: Penilaian sumatif dengan menggunakan penilaian tengah semester dan
akhir semester.

9. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan: bagi siswa yang sudah bisa menguasai materi sandhangan wyanjana,
diberikan tugas mengerjakan soal dengan materi yang lebih sulit (mengalihaksarakan
1 paragraf latin ke aksara Jawa )

3. KOMPONEN LAMPIRAN
 Lembar Kerja Peserta Didik
Owahana ukara ing ngisor iki ngaggo aksra Jawa!
1. Wetengku krasa luwe.
2. Maryati mulih sekolah.
3. Gareng bocah cengeng.
4. Galuh nyayur lodheh.
 Glosarium
 Aksara dentawyanjana adalah carakan utawi urut-urutaning aksara Jawa
 Sandhangan swara adalah ...
 Sandhangan panyigeg adalah ...
 Daftar pustaka
 Puspurbbuk Kemendikbud, 2022. Asesmen Pembelajaran.
 ...
 Materi
Aksara Dentawyanjana

Sandhangan swara dan Panyigeg wanda
