Anda di halaman 1dari 10

FORMULIR

Kode Dok. KUR/PRP/FO-001


Status Revisi 06
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 September 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.1 & 4.1

Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Blora


Mata Pelajaran : PBSM
Kelas / Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Prinsip kerja sistem rem hidrolik, Penyusunan perawatan berkala sistem
rem hidrolik sesuai SOP, Perawatan berkala sistem rem hidrolik, Hasil
perawatan berkala sistem rem hidrolik
Alokasi Waktu : 30 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model project based learning, dengan berdiskusi,
menggali informasi, dan praktek peserta didik akan dapat ; 1) Menjelaskan pengertian prinsip
kerja sistem rem hidrolik dengan benar, 2) Menyusun langkah perawatan sistem rem hidrolik
sesuai SOP dengan tepat, dan benar, 3) Melakukan perawatan berkala sistem rem hidrolik dengan
tepat, 4) Memeriksa hasil perawatan berkala sistem rem hidrolik dengan teliti, konsisten, percaya
diri, dan disiplin.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Untuk menguatkan karakter, Guru memberi salam lalu meminta salah satu peserta didik
memimpin doa dengan karakter muhammadiyah, guru mengarahkan peserta didik untuk
merapikan meja kursi sesuai marking dan mengecek kerapian paras peserta didik (Budaya
Industri/5S), menanamkan cinta tanah air dan kejujuran, peserta didik diarahkan literasi sebelum
pembelajaran, dilanjutkan apersepsi tentang Pengertian dan prinsip kerja sistem rem hidrolik,
Tugas dalam langkah perawatan sistem rem hidrolik sesuai SOP, Pedoman perawatan berkala
sistem rem hidrolik, memeriksa hasil perawatan berkala sistem rem hidrolik dan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Budaya industri/5S)
2. Peserta didik mempelajari prinsip kerja sistem rem hidrolik, penyusunan perawatan berkala
sistem rem hidrolik sesuai SOP, Perawatan berkala sistem rem hidrolik, hasil perawatan
berkala sistem rem hidrolik yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari sumber materi
yang disarankan. (Menyiapkan pertanyaan atau penugasan tugas proyek)
3. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk
merencanakan proyek dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing –
masing. (Mendesain perencanaan untuk proyek)
4. Peserta Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek seperti membuat timeline dan
deadline penyelesaian proyek dan guru memantau keterlibatan peserta didik dalam menyusun
jadwal. (Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek)
5. Guru memantau dan mengikuti aktivitas peserta didik dalam menyelesaikan proyeknya dan
membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
(Memonitor peserta didik dan progress dari proyeknya)
6. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (Menguji hasil)
FORMULIR
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 September 2020

Kegiatan Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan menyampaikan
informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. Penilaian
Tes tertulis, Penugasan, Tes praktik / unjuk kerja, Pembelajaran remedial dan pengayaan.

Blora, Juli 2022


Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Diana Rostita, ST Ainun Nizar Hilmi, S.Pd


NBM. NBM.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sukiran, MT
NBM. 956974
FORMULIR
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 September 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.2 & 4.2

Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Blora


Mata Pelajaran : PBSM
Kelas / Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Prinsip kerja sistem rem mekanik, Penyusunan perawatan berkala sistem
rem mekanik sesuai SOP, Perawatan berkala sistem rem mekanik, Hasil
perawatan berkala sistem rem mekanik
Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model project based learning, dengan berdiskusi,
menggali informasi, dan praktek peserta didik akan dapat ; 1) Menjelaskan pengertian prinsip
kerja sistem rem mekanik dengan benar, 2) Menyusun langkah perawatan sistem rem mekanik
sesuai SOP dengan tepat, dan benar, 3) Melakukan perawatan berkala sistem rem mekanik
dengan tepat, 4) Memeriksa hasil perawatan berkala sistem rem mekanik dengan teliti, konsisten,
percaya diri, dan disiplin.

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Untuk menguatkan karakter, Guru memberi salam lalu meminta salah satu peserta didik
memimpin doa dengan karakter muhammadiyah, guru mengarahkan peserta didik untuk
merapikan meja kursi sesuai marking dan mengecek kerapian paras peserta didik (Budaya
Industri/5S), menanamkan cinta tanah air dan kejujuran, peserta didik diarahkan literasi sebelum
pembelajaran, dilanjutkan apersepsi tentang Pengertian dan prinsip kerja sistem rem mekanik,
Tugas dalam langkah perawatan sistem rem mekanik sesuai SOP, Pedoman perawatan berkala
sistem rem mekanik, memeriksa hasil perawatan berkala sistem rem mekanik dan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Budaya industri/5S)
2. Peserta didik mempelajari prinsip kerja sistem rem mekanik, penyusunan perawatan berkala
sistem rem mekanik sesuai SOP, Perawatan berkala sistem rem mekanik, hasil perawatan
berkala sistem rem mekanik yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari sumber materi
yang disarankan. (Menyiapkan pertanyaan atau penugasan tugas proyek)
3. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk
merencanakan proyek dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing –
masing. (Mendesain perencanaan untuk proyek)
4. Peserta Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek seperti membuat timeline dan
deadline penyelesaian proyek dan guru memantau keterlibatan peserta didik dalam menyusun
jadwal. (Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek)
5. Guru memantau dan mengikuti aktivitas peserta didik dalam menyelesaikan proyeknya dan
membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
(Memonitor peserta didik dan progress dari proyeknya)
6. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (Menguji hasil)

Kegiatan Penutup
FORMULIR
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 September 2020

Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan menyampaikan
informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

A. Penilaian
Tes tertulis, Penugasan, Tes praktik / unjuk kerja, Pembelajaran remedial dan pengayaan.

Blora, Juli 2022


Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Diana Rostita, ST Ainun Nizar Hilmi, S.Pd


NBM. NBM.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sukiran, MT
NBM. 956974
FORMULIR
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 September 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.3 & 4.3

Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Blora


Mata Pelajaran : PBSM
Kelas / Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Prinsip kerja sistem rem ABS, Penyusunan perawatan berkala sistem rem
ABS sesuai SOP, Perawatan berkala sistem rem ABS, Hasil perawatan
berkala sistem rem ABS
Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit

F. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model project based learning, dengan berdiskusi,
menggali informasi, dan praktek peserta didik akan dapat ; 1) Menjelaskan pengertian prinsip
kerja sistem rem ABS dengan benar, 2) Menyusun langkah perawatan sistem rem ABS sesuai SOP
dengan tepat, dan benar, 3) Melakukan perawatan berkala sistem rem ABS dengan tepat, 4)
Memeriksa hasil perawatan berkala sistem rem ABS dengan teliti, konsisten, percaya diri, dan
disiplin.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Untuk menguatkan karakter, Guru memberi salam lalu meminta salah satu peserta didik
memimpin doa dengan karakter muhammadiyah, guru mengarahkan peserta didik untuk
merapikan meja kursi sesuai marking dan mengecek kerapian paras peserta didik (Budaya
Industri/5S), menanamkan cinta tanah air dan kejujuran, peserta didik diarahkan literasi sebelum
pembelajaran, dilanjutkan apersepsi tentang Pengertian dan prinsip kerja sistem rem ABS, Tugas
dalam langkah perawatan sistem rem ABS sesuai SOP, Pedoman perawatan berkala sistem rem
ABS, memeriksa hasil perawatan berkala sistem rem ABS dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Budaya industri/5S)
2. Peserta didik mempelajari prinsip kerja sistem rem ABS, penyusunan perawatan berkala
sistem rem ABS sesuai SOP, Perawatan berkala sistem rem ABS, hasil perawatan berkala sistem
rem ABS yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari sumber materi yang disarankan.
(Menyiapkan pertanyaan atau penugasan tugas proyek)
3. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk
merencanakan proyek dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing –
masing. (Mendesain perencanaan untuk proyek)
4. Peserta Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek seperti membuat timeline dan
deadline penyelesaian proyek dan guru memantau keterlibatan peserta didik dalam menyusun
jadwal. (Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek)
5. Guru memantau dan mengikuti aktivitas peserta didik dalam menyelesaikan proyeknya dan
membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
(Memonitor peserta didik dan progress dari proyeknya)
6. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (Menguji hasil)
FORMULIR
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 September 2020

Kegiatan Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan menyampaikan
informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

A. Penilaian
Tes tertulis, Penugasan, Tes praktik / unjuk kerja, Pembelajaran remedial dan pengayaan.

Blora, Juli 2022


Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Diana Rostita, ST Ainun Nizar Hilmi, S.Pd


NBM. NBM.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sukiran, MT
NBM. 956974
FORMULIR
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 September 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.4 & 4.4

Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Blora


Mata Pelajaran : PBSM
Kelas / Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Diagnosa kerusakan pada pelek, Penyusunan pemeriksaan pelek,
Penyetelan dan perbaikan kerusakan pelek, Hasil perbaikan pelek
Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit

H. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model project based learning, dengan berdiskusi,
menggali informasi, dan praktek peserta didik akan dapat ; 1) Menjelaskan diagnosa kerusakan
pelek dengan tepat, 2) Menyusun langkah pemeriksaan pelek dengan tepat, dan benar, 3)
Melakukan penyetelan dan perbaikan pelek dengan tepat, 4) Memeriksa hasil penyetelan dan
perbaikan pelek dengan teliti, konsisten, percaya diri, dan disiplin.

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Untuk menguatkan karakter, Guru memberi salam lalu meminta salah satu peserta didik
memimpin doa dengan karakter muhammadiyah, guru mengarahkan peserta didik untuk
merapikan meja kursi sesuai marking dan mengecek kerapian paras peserta didik (Budaya
Industri/5S), menanamkan cinta tanah air dan kejujuran, peserta didik diarahkan literasi sebelum
pembelajaran, dilanjutkan apersepsi tentang Diagnosa kerusakaan pelek, Tugas dalam langkah
pemeriksaan kerusakan pelek, Pedoman penyetelan dan perbaikan pelek, memeriksa hasil
penyetelan dan perbaikan pelek, menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Budaya industri/5S)
2. Peserta didik mempelajari proses diagnosa kerusakaan pelek, penyusunan pemeriksaan pelek,
Penyetelan dan perbaikan pelek, hasil Penyetelan dan perbaikan pelek yang disampaikan guru
atau yang diperoleh dari sumber materi yang disarankan. (Menyiapkan pertanyaan atau
penugasan tugas proyek)
3. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk
merencanakan proyek dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing –
masing. (Mendesain perencanaan untuk proyek)
4. Peserta Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek seperti membuat timeline dan
deadline penyelesaian proyek dan guru memantau keterlibatan peserta didik dalam menyusun
jadwal. (Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek)
5. Guru memantau dan mengikuti aktivitas peserta didik dalam menyelesaikan proyeknya dan
membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
(Memonitor peserta didik dan progress dari proyeknya)
6. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (Menguji hasil)

Kegiatan Penutup
FORMULIR
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 September 2020

Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan menyampaikan
informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

A. Penilaian
Tes tertulis, Penugasan, Tes praktik / unjuk kerja, Pembelajaran remedial dan pengayaan.

Blora, Juli 2022


Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Diana Rostita, ST Ainun Nizar Hilmi, S.Pd


NBM. NBM.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sukiran, MT
NBM. 956974
FORMULIR
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 9 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 September 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.5 & 4.5

Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Blora


Mata Pelajaran : PBSM
Kelas / Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Diagnosa kerusakan pada ban, Penyusunan pemeriksaan ban, Penyetelan
dan perbaikan kerusakan ban, Hasil perbaikan ban
Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit

J. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model project based learning, dengan berdiskusi,
menggali informasi, dan praktek peserta didik akan dapat ; 1) Menjelaskan diagnosa kerusakan
ban dengan tepat, 2) Menyusun langkah pemeriksaan ban dengan tepat, dan benar, 3) Melakukan
penyetelan dan perbaikan ban dengan tepat, 4) Memeriksa hasil penyetelan dan perbaikan ban
dengan teliti, konsisten, percaya diri, dan disiplin.

K. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Untuk menguatkan karakter, Guru memberi salam lalu meminta salah satu peserta didik
memimpin doa dengan karakter muhammadiyah, guru mengarahkan peserta didik untuk
merapikan meja kursi sesuai marking dan mengecek kerapian paras peserta didik (Budaya
Industri/5S), menanamkan cinta tanah air dan kejujuran, peserta didik diarahkan literasi sebelum
pembelajaran, dilanjutkan apersepsi tentang Diagnosa kerusakaan ban, Tugas dalam langkah
pemeriksaan kerusakan ban, Pedoman penyetelan dan perbaikan ban, memeriksa hasil
penyetelan dan perbaikan ban, menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
7. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Budaya industri/5S)
1. Peserta didik mempelajari proses diagnosa kerusakaan ban, penyusunan pemeriksaan ban,
Penyetelan dan perbaikan ban, hasil Penyetelan dan perbaikan pelek yang disampaikan guru
atau yang diperoleh dari sumber materi yang disarankan. (Menyiapkan pertanyaan atau
penugasan tugas proyek)
2. Peserta Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek seperti membuat timeline dan
deadline penyelesaian proyek dan guru memantau keterlibatan peserta didik dalam menyusun
jadwal. (Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek)
3. Guru memantau dan mengikuti aktivitas peserta didik dalam menyelesaikan proyeknya dan
membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
(Memonitor peserta didik dan progress dari proyeknya)
4. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (Menguji hasil)

Kegiatan Penutup
FORMULIR
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 10 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 14 September 2020

Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan menyampaikan
informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

A. Penilaian
Tes tertulis, Penugasan, Tes praktik / unjuk kerja, Pembelajaran remedial dan pengayaan.

Blora, Juli 2022


Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Diana Rostita, ST Ainun Nizar Hilmi, S.Pd


NBM. NBM.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sukiran, MT
NBM. 956974
